Зачем Господь посылает муки

Переславль Залесский
Православный христианин
И все же постарайтесь вести диалог без фамильярностей, которая неприятна и вульгарна.
А будь пред вами Христос и Он к вам на Ты обратился, вы Ему тоже фамильярность прописали бы? Может это в тебе скрытая гордость говорит???
 
Переславль Залесский
Православный христианин
«Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф.5:48).
6:27. Но вам, слушающим, говорю: любите врагов
ваших, благотворите ненавидящим вас,
6:28. благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
6:29. Ударившему тебя по щеке подставь и другую...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если Господь нас любит и Он сам Любовь. Для чего тогда муки, болезни и всякие беды? Разве любовь обозначает испытывать муку? И почему кто то проживает счастливую жизнь и у них как то всегда всё складывается и при этом не думает о Господе а у другого постоянно что нибудь и он просит Бога и ничего от этого.
Добрый день.
Дело в том, что Господь сотворил иной мир, отличный от того что имеем. То что мы имеем сотворено человеком и мы должны об этом помнить. Многое в нас и через нас.
  • Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
  • терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
  • в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Быт.3
А ответ на вторую часть вопроса, по моему тут.
  • Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
  • Желаете – и не имеете; убиваете и завидуете – и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не прóсите.
  • Прóсите, и не получаете, потому что прóсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Иак.4
А кто и какую жизнь проживает и счастлив ли он при этом я не знаю. Счастье это очень относительное понятие. И думает ли кто-либо о Боге или нет тоже, никому не может быть известно.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любовь - это Дар Божий, Любовь - это добродетель, Любовь - это то, чему мы учимся всю жизнь для прохождения "экзамена". Научился любить? Сдал экзамен на богоподобие (теозис, "обожение"), нет - увы и ах.
 
Город Москва
Православный христианин
хотел бы поспорить на это с Максимом Исповедником,жаль не возможно сейчас...Ибо душа имеет по естеству своему орган взаимодействия с Богом - чувства. Без чувств душа теряет весь свой смысл существования, ибо Бог и определил для души чувством наслаждения пребывание в Нем. Так что не вопреки естеству, а наоборот по естеству душа стремиться к наслаждению,но по грехопадению, она так же стремиться к наслаждению,но уже ищет в более грубых чувствованиях, потому как в этом процессе не участвует вся чувственная деятельность души. Не все органы чувств ее, а только часть, и то притупленные и преобразованные уже в неполные ощущения... Мука - это как раз, глухота души, борьба Бога за спасение души от бесчувствия... Это инъекция...но чтобы страдания не были бесполезными и пустыми, Бог подвязал под них законы следствий и взаимосвязей. Грешишь - страдаешь...страдаешь - потому как душа не имеет полноты чувствования Божьей благодати. Пребываешь в Боге в полноте чувств(всем сердцем своим и всей душою своей и всем разумением своим) - имеешь наслаждение.
Вадим, Ты вроде все правильно пишешь, все верно! Но Вячеслав Тебя не понимает, он пишет про обожение и Ты тоже самое пишешь про радость от Духа Свята и про чувства.. Я бы тоже не назвал радость от Духа чувством, больше на свободу похоже... Полагаю душа балансирует между телом и духом человека, и к чему ближе, тем и живёт! Обожение же происходит в молитве, когда на дух человеческий изливается Дух Божий, не без Причащения... Если душа ближе к телу в балансе, то она потребности чувственные начинает расширять, те именно это и считается в Православии чувственным ... А Обожение гасит чувства и порождает любовь Христианскую и учит жить по духу. Думаю , ты просто не пояснил, что есть чувства духовные, о которых ты , собственно и говоришь, как я понял...
 
Воронеж
Православный христианин
Если Господь нас любит и Он сам Любовь. Для чего тогда муки, болезни и всякие беды? Разве любовь обозначает испытывать муку? И почему кто то проживает счастливую жизнь и у них как то всегда всё складывается и при этом не думает о Господе а у другого постоянно что нибудь и он просит Бога и ничего от этого.
Муки, болезни и беды это наша жизнь. По другому не бывает. Любовь, а что по-вашему это означает? Я много мнений встречала на этот счет. Некоторые думают что это нирвана на протяжении всей жизни, такого не бывает. Опять же сколько раз я встречала взгляд людей со стороны, люди почему-то уверены что у соседей в хорошо, но так тоже не бывает, ни у кого и никогда не бывает все всегда хорошо, многое мы иллюзорно воспринимаем. Часто человек живет в плену иллюзий и несчастлив из-за этого, но это его выбор.
 
Православный христианин
И почему кто то проживает счастливую жизнь и у них как то всегда всё складывается и при этом не думает о Господе а у другого постоянно что нибудь и он просит Бога и ничего от этого.
Это Вам так кажется только. На самом деле, к сожалению, люди к Богу обращаются чаще с прошением, и как следствие, когда что-то в жизни не очень складывается. И откуда Вы можете знать, что происходит у тех, про которых говорите "и у них как то всегда всё складывается и при этом не думает о Господе".
Не все мы можем видеть, не все..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, Ты вроде все правильно пишешь, все верно! Но Вячеслав Тебя не понимает, он пишет про обожение и Ты тоже самое пишешь про радость от Духа Свята и про чувства.. Я бы тоже не назвал радость от Духа чувством, больше на свободу похоже... Полагаю душа балансирует между телом и духом человека, и к чему ближе, тем и живёт! Обожение же происходит в молитве, когда на дух человеческий изливается Дух Божий, не без Причащения... Если душа ближе к телу в балансе, то она потребности чувственные начинает расширять, те именно это и считается в Православии чувственным ... А Обожение гасит чувства и порождает любовь Христианскую и учит жить по духу. Думаю , ты просто не пояснил, что есть чувства духовные, о которых ты , собственно и говоришь, как я понял...
Конечно чувства души, а не тела. Хотя и тело может благодарить человека через чувства, и предъявлять претензии в виде болезней... Чувство боли не зря именуется чувством, так же как и благодарность. Через подобие чувств тела, мы можем понять и наши духовные чувств. Что не всегда мы умеем это делать... От чего начинаем хандрить, впадать в депрессию, путая духовное с душевнотелесным.
 
Крещён в Православии
Адам по сотворению был безстрастным и его ум был по благодати соединён с Богом.
Чувствовать - это значить действовать посредством органов чувств. В таком понимании Адам имел чувство как созерцание видимого мира через органы чувств.

Чувственное наслаждение - это желание наслаждаться чувственными вещами, например плоди добра и зла.


Видимо Адам был первым роботом, а не человеком!
 
Может они обратятся к Богу с покаянием...человек в рыбе воздал хвалу Богу покаявшись,а если б не воздал? Так бы и сгинул в муках
 
Сверху