Замечания о "только христиане спасутся"

Интересующийся
Христианство убеждено, что ранее души всех умерших(кроме Илии) отправлялись в ад, и только благодаря Иисусу праведники стали попадать в рай.

1. Каковы, согласно христианству, возможности спасения тех, кто умер некрещенным?

2. Иудеи\израильтяне ещё до Иисуса верили, что праведники попадают в рай, и там изучают премудрость Божью, блаженствуют и т. д. Иисус не мог(и никто бы не смог) добиться того, что УЖЕ существовало.
Скажете "иудеи это придумали"? Ну, во-первых, вряд ли это придумано - души умерших обитают не под землей или за морем(что типично для человеческих выдумок о загробной жизни, как Елисейские Поля и Острова Блаженных у греков), а на небе. И блаженствуют не просто так, и не за тщеславные убийства-грабежи(как "герои" греческих, германских и т. п. язычников), но за в награду за прижизненную нравственность, любовь к ближним и изучение и распространение Божьего Учения.
Во-вторых, христианство заимствовало много из этих иудейских "выдумок": семь небес(не в астрономическом, а в религиозно-духовном смысле ;)), виды и иерархия ангелов, блаженство душ праведников на Небесах); бодрствование и мучение грешных душ в преисподней, мучающие их злые ангелы\демоны, Сатана, etc. Если иудеи это придумали, значит и христианство ложно верит в то же самое.

Я это говорю и спрашиваю даже не столько с религиозной, сколько с чисто фактологической(!) точки зрения.
 
Чехов
Православный христианин
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
Жасмин,возможность спасения некрещеных может и существует.Наверное,если человек при жизни был праведником:был милостивым к ближним ,не творил злых дел ,то он будет спасен.Только в Крещении этого достичь реальнее,чем в неведении или отрицании Крещения.
По второму пункту могу лишь ответить,что христиане верят Иисусу Христу,тому,чему Он учит.Читайте Евангелие и найдете ответы на свой вопрос.Удачи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Христианство убеждено, что ранее души всех умерших(кроме Илии) отправлялись в ад, и только благодаря Иисусу праведники стали попадать в рай.
да, все шли в ад, только ветхозаветные праведники были в аду на лоне Авраамовом, где не получали мучений, а грешники испытывали муки в аду.
1. Каковы, согласно христианству, возможности спасения тех, кто умер некрещенным?
Ин.3:3."



    • Бѣ́ же человѣ́къ от фарисéй, никоди́мъ и́мя емý, кня́зь жидóвскiй:
    • сéй прiи́де ко Иисýсу нóщiю, и речé емý: равви́, вѣ́мъ, я́ко от Бóга пришéлъ еси́ учи́тель: никтóже бо мóжетъ знáменiй си́хъ твори́ти, я́же ты́ твори́ши, áще не бýдетъ Бóгъ съ ни́мъ.
    • Отвѣщá Иисýсъ и речé емý: ами́нь, ами́нь глагóлю тебѣ́: áще ктó не роди́тся свы́ше, не мóжетъ ви́дѣти цáрствiя Бóжiя.
    • Глагóла къ немý никоди́мъ: кáко мóжетъ человѣ́къ роди́тися стáръ сы́й? едá мóжетъ вторóе вни́ти во утрóбу мáтере своея́ и роди́тися?
    • Отвѣщá Иисýсъ: ами́нь, ами́нь глагóлю тебѣ́: áще ктó не роди́тся водóю и Дýхомъ, не мóжетъ вни́ти во цáрствiе Бóжiе:
    • рождéнное от плóти плóть éсть, и рождéнное от Дýха дýхъ éсть.
    • Не диви́ся, я́ко рѣ́хъ ти́: подобáетъ вáмъ роди́тися свы́ше."


2. Иудеи\израильтяне ещё до Иисуса верили, что праведники попадают в рай, и там изучают премудрость Божью, блаженствуют и т. д.
откуда эта информация?

Давайте посмотрим что говорит Писание:
Херувим с пламенным, вращающимся оружием поставлен хранить путь древа жизни (Быт.3:24)
34. И разодрал Иаков одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни.
35. И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю.(Быт. 37)
(88-49) Кто из людей жил -- и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?
(Пс.89)
3. (29-4) Господи! Ты вывел из ада душу мою (Пс.30:3)
14. От власти ада Я искуплю их (Ос.13:14)
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Жасмин по моему снова здраствуйте!). Это вы я думаю под другим ником заходили, и всё ругали христианство, как оно тероризировало бедных евреев. Вот прям других врагов у них нет. ))) И вопросы Леонову Алексею Михайловичу по этому вопросу задавали, а сейчас опять взялись. И тут опять с той же тематикой, какое ущербное христианство и сколько оно у иудеев стащило. И опять с тем же вопросом, как праведники еврейские до Христа в раю были. И всё Вам спокойно не живётся? :D Вот такая я подозрительная, и вряд ли вы мне докажете, что я не права. Стиль общения 100% тот же. Займитесь своими делами что ли? :p
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Екатерина. Давайте её пожалеем. Она ищущая и жаждущая правды. Только в очереди блаженств первым идет : блаженны нищие духом. А тут дух не нищ, он воинствующий. Как не можем мы собственною силою унять ветра, или утишить волну бурную, так и дух этот воинствующий не послушает нас, что бы не говорили, даже чисто с фактологической точки зрения. Достаточно ведь нескольких щелчков на клавиатуре, чтобы набрать в поисковике "свидетельства ада и рая" и получить все ответы. Но дух бурен не хочет этого. Дух бурен хочет только своё.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Екатерина. Давайте её пожалеем. Она ищущая и жаждущая правды. Только в очереди блаженств первым идет : блаженны нищие духом. А тут дух не нищ, он воинствующий. Как не можем мы собственною силою унять ветра, или утишить волну бурную, так и дух этот воинствующий не послушает нас, что бы не говорили, даже чисто с фактологической точки зрения. Достаточно ведь нескольких щелчков на клавиатуре, чтобы набрать в поисковике "свидетельства ада и рая" и получить все ответы. Но дух бурен не хочет этого. Дух бурен хочет только своё.
Георгий пожалеть конечно можно и наверно нужно. Попробую, где то в душе. ;) Но думаю дело кончится тем же что и в прошлый раз.
 
Сверху