"здоровый гнев"

город Минск
Православный христианин
Насколько я понял,дело касается лично вас и каких то определенных ситуаций?Не могли бы вы конкретизировать,потому что с точки зрения теории ответы могут быть одновременно и правильными,и диаметрально противоположными?
Ну какая то наиболее типичная ситуация?
В прошлое воскресенье попала в следующую ситуацию. Достаточно близкая мне приятельница, которую я уже готова была считать своей подругой, без всяких оснований позволила себе сделать мне выговор в крайне унизительной форме. Это произошло во дворе храма, в присутствии 10-летней девочки: мы собирались идти в кафе на чай, чтобы отметить мою новую работу, которая буквально чудесным образом нашлась после очень тяжелого периода поисков и испытаний. И что мне было делать? Первое, я могла прямо там дать адекватный ответ, типа "А с какой стати ты мне это все высказываешь? Что я тебе сделала?" Вроде, с точки зрения защиты личностных границ это правильно. Но так я не захотела делать, потому что у меня было хорошее настроение и мне не хотелось его портить. Я поступила иначе: "А что случилось? Может быть, вы не хотите идти в кафе? Я не настаиваю. Можем сходить в другой раз!" Ответа не последовало, и все молча направились на выход с таким видом, как будто их насилуют. Дальше начался спектакль, где я сыграла отведенную мне роль. По-моему, все это было полным лицемерием, хотя я искренне старалась разрядить атмосферу. Внешне мы нормально провели время и расстались как бы на дружеской волне. НО: у меня пропало всякое желание общаться с этой женщиной! Она мне звонила вчера, но я не захотела снимать трубку и не стала себя заставлять. Быть может, я подавляю свои чувства? Так как же быть, если я хочу быть христианкой и чувствовать гармонию внутри себя? Я должна сказать себе "Выбрось все из головы? Это не твои проблемы?" Дело в том, что это уже не первый случай, когда она со мной так обходится. Однако, много лет прошло и я надеялась, что человек изменился... Теперь я ясно осознаю, что все это время я ее боюсь, т. е., общаясь с ней, я чувствую себя подавленной, хотя она активно предлагает мне свою помощь и поддержку. После того, как она снова проявила агрессию в отношении меня, страх усилился, и я не вижу никакой возможности продолжать поддерживать близкие отношения. Я считаю, что это нездоровая ситуация, когда, общаясь с человеком, чувствуешь постоянное напряжение от того, что не знаешь, как и что сказать, чтобы не получить в ответ такую убийственную реакцию. Что здесь о праведном гневе, а что о неправедном, как Вам кажется? Это похоже на дружбу, на любовь?
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Достаточно близкая мне приятельница, которую я уже готова была считать своей подругой, без всяких оснований позволила себе сделать мне выговор в крайне унизительной форме.

В чем заключался-то выговор?
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Я считаю, что это нездоровая ситуация, когда, общаясь с человеком, чувствуешь постоянное напряжение от того, что не знаешь, как и что сказать, чтобы не получить в ответ такую убийственную реакцию.

Говорить христианин должен только правду. Лицемерие - это тоже грех. Еще и какой.
Я сам раньше так жил - подстраивался - что кому сказать. Потому что родители так научили. И постоянно было плохо на душе.

А как перестал лицемерить и "играть роли", стал говорить правду всем - наступило спокойствие. Правда очень многих друзей пришлось потерять. Да что друзей - некоторых родственников потерял. Но не жалею, получил намного больше.
 
Православный христианин
1) Первое, я могла прямо там дать адекватный ответ, типа "А с какой стати ты мне это все высказываешь? Что я тебе сделала?"
2) Что здесь о праведном гневе, а что о неправедном, как Вам кажется?
Обыкновенная ситуация для православных. Человек просто не мог остановится, то есть он не владел собой, а его страсти.
1) В таких случаях святые отцы отвечают: "Помолись обо мне грешнем." Эта просьба утишает страсти в том, кто Вас распекает в своё ему удовольствие, а не по справедливости.
2) Праведного гнева не существует также, как противопожарного бензина.
ЗЫ: Я очень рад за Вас, что нашли работу. Иногда кажется, что прям всё, голод.
ЗЗЫ: Молитесь за людей которые Вам причиняют неприятности, так и полюбите их. И Вам станет всё равно, любят ли они Вас. Главное будет, что Вы любите их.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В прошлое воскресенье попала в следующую ситуацию. Достаточно близкая мне приятельница, которую я уже готова была считать своей подругой, без всяких оснований позволила себе сделать мне выговор в крайне унизительной форме. Это произошло во дворе храма, в присутствии 10-летней девочки: мы собирались идти в кафе на чай, чтобы отметить мою новую работу, которая буквально чудесным образом нашлась после очень тяжелого периода поисков и испытаний. И что мне было делать? Первое, я могла прямо там дать адекватный ответ, типа "А с какой стати ты мне это все высказываешь? Что я тебе сделала?" Вроде, с точки зрения защиты личностных границ это правильно. Но так я не захотела делать, потому что у меня было хорошее настроение и мне не хотелось его портить. Я поступила иначе: "А что случилось? Может быть, вы не хотите идти в кафе? Я не настаиваю. Можем сходить в другой раз!" Ответа не последовало, и все молча направились на выход с таким видом, как будто их насилуют. Дальше начался спектакль, где я сыграла отведенную мне роль. По-моему, все это было полным лицемерием, хотя я искренне старалась разрядить атмосферу. Внешне мы нормально провели время и расстались как бы на дружеской волне. НО: у меня пропало всякое желание общаться с этой женщиной! Она мне звонила вчера, но я не захотела снимать трубку и не стала себя заставлять. Быть может, я подавляю свои чувства? Так как же быть, если я хочу быть христианкой и чувствовать гармонию внутри себя? Я должна сказать себе "Выбрось все из головы? Это не твои проблемы?"
Немного не понятно-"без всяких оснований" и "в крайне унизительной форме"-это все таки ваша субьективная оценка.Нужно больше конкретики.
 
Православный христианин
Совсем без гнева вряд ли у кого-то получится жить...
Несть человек иже жив будет и не согрешит. Обязательно и во всём согрешит.
Если кто-то из человек думает, что у него нет какого-то греха, то он про себя чего-то не знает.
 
город Минск
Православный христианин
Немного не понятно-"без всяких оснований" и "в крайне унизительной форме"-это все таки ваша субьективная оценка.Нужно больше конкретики.
А жизнь штука субъективная. Лично для меня такое отношение неприемлемо. Этого достаточно.
 
город Минск
Православный христианин
Обыкновенная ситуация для православных. Человек просто не мог остановится, то есть он не владел собой, а его страсти.
1) В таких случаях святые отцы отвечают: "Помолись обо мне грешнем." Эта просьба утишает страсти в том, кто Вас распекает в своё ему удовольствие, а не по справедливости.
2) Праведного гнева не существует также, как противопожарного бензина.
ЗЫ: Я очень рад за Вас, что нашли работу. Иногда кажется, что прям всё, голод.
ЗЗЫ: Молитесь за людей которые Вам причиняют неприятности, так и полюбите их. И Вам станет всё равно, любят ли они Вас. Главное будет, что Вы любите их.
Простите, но я уже спустилась на грешную землю. Мечтать о любви и любить реально не одно и то же. Именно такие иллюзии приводят к тому, что общаешься с человеком годами, а потом удивляешься, как это ты оказался в зависимости от него и уже теперь просто обязан терпеть грубость и унижение ("попался"). Это похоже на ловушку для тех, кто воображает о себе больше, чем он есть на самом деле, особенно в любви!
 
город Минск
Православный христианин
Немного не понятно-"без всяких оснований" и "в крайне унизительной форме"-это все таки ваша субьективная оценка.Нужно больше конкретики.
Конкретика не играет роли. Главное: была превышена всякая мера. Отсутствие уважения - это сигнал. Речь не идет об осуждении. Вопрос о близости. Она была нарушена. Возможно, ее и не было на самом деле, а это только я так воспринимала, пока не увидела человека.
 
Православный христианин
Конкретика не играет роли. Главное: была превышена всякая мера. Отсутствие уважения - это сигнал. Речь не идет об осуждении. Вопрос о близости. Она была нарушена. Возможно, ее и не было на самом деле, а это только я так воспринимала, пока не увидела человека.
Ну все зависит от того,что вы ждете.Если ждете,что бы выслушали ваше мнение-одно.Ждете совета-другое.
 
город Минск
Православный христианин
Ну все зависит от того,что вы ждете.Если ждете,что бы выслушали ваше мнение-одно.Ждете совета-другое.
Я не жду, что кто-то будет судить о моей правоте. Судит Бог. Поэтому считаю, что написанного достаточно.
 
Православный христианин
Я не жду, что кто-то будет судить о моей правоте. Судит Бог. Поэтому считаю, что написанного достаточно.
Ммм...Понятно.Но это же не суд,а просто совет?Взгляд со стороны?
Хотите взгляд со стороны?Ну из того,что сказали вы.Без конкретики.Вы вероятно не можете простить эту женщину за что то и вам нужен повод,что бы этого не делать-не прощать?
"В крайне унизительной форме"-ну вот и нашли.
Это кстати точно женщина?Обычно такие "фонтаны" случаются с бывшими.
Материальный интерес(всмысле обида)насколько я понял тоже замешана.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Семену все кажется, что конкретика играет роль )) Семен, ну сознайтесь уже, что Вам просто любопытно )
Юлия, того, что Вы написали достаточно.
Я думаю, что Олег Оч прав относительно "говорить правду". Не делать хорошую мину при плохой игре. Просто правду можно сказать по-разному. Но Вам должна быть информативна сама реакция на слова Вашей подруги. Ее стоит исследовать. Обнаружите десяток грехов для исповеди и пару старых обид, которые продолжают Вас отравлять изнутри. Не утверждаю, но предполагаю. Слова подруги послужили спусковым крючком. Так что ей спасибо, а Вам - материал для исследований :) Ну и по ссылкам, которые в теме приведены, посмотрите материалы. Когда их читаешь, что-то начинаешь видеть по-другому.
 
Православный христианин
Она мне звонила вчера, но я не захотела снимать трубку и не стала себя заставлять.
Зачем ей Вам звонить? Опять сказать "гадость"? Зачем Вам такое общение, уходите от него. Не отвечайте на звонки и не выясняйте отношений. Это затянет Вас в треугольник Карпмана. Чтобы не болеть от невыраженных эмоций и неотреагированные ситуации - обратитесь к Господу с молитвой, в которой в покаянной форме Вы сможете выразить свои эмоции (плач) - таким образом ситуация будет отреагирована. Она будет между Вами и Богом. Вы почувствуете облегчение. Что касается Вашей "подруги" и гадостей, которые она возможно еще будет Вам говорить - то мой совет, реагируйте на все это так как получится и не корите себя за то, что поступили так, а не иначе.
 
Православный христианин
Семену все кажется, что конкретика играет роль )) Семен, ну сознайтесь уже, что Вам просто любопытно )
Юлия, того, что Вы написали достаточно.
Я думаю, что Олег Оч прав относительно "говорить правду". Не делать хорошую мину при плохой игре. Просто правду можно сказать по-разному. Но Вам должна быть информативна сама реакция на слова Вашей подруги. Ее стоит исследовать. Обнаружите десяток грехов для исповеди и пару старых обид, которые продолжают Вас отравлять изнутри. Не утверждаю, но предполагаю. Слова подруги послужили спусковым крючком. Так что ей спасибо, а Вам - материал для исследований :) Ну и по ссылкам, которые в теме приведены, посмотрите материалы. Когда их читаешь, что-то начинаешь видеть по-другому.
Ну конкретика всегда важна.Пару деталей-и все может стать с ног на голову.И наоборот.
Можно долго дискутировать относительно праведного и неправедного гнева-а воз и ныне там...
Насколько я понял,для Юлии это какая то давняя боль.Обида.Что то на грани упущенных возможностей.Шанса.Женского счастья,возможно.
В этой ситуации нужно назначить виновного.
Какая то материальная составляющая-но это обьяснение самой себе-за что нужно ненавидеть.
На самом деле не это главное.
Теоретически тут как бы нужно попытаться взглянуть на ситуацию обьективно-но из этой обьективности,вроде как она получается виновата.
Далее тут как бы надо покаяться-но,но,но...Вот в этом вся и загвоздка...
Не прощать и ни в чем не каяться-ну вот,собственно в этом и...спектакль.
Как не прощать и не каяться и быть хорошей.Такой внутренний компромисс.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
город Минск
Православный христианин
Да. Боль. Но хотела бы окружить себя людьми, с которыми я бы чувствовала себя в безопасности. Я не вижу в этом ничего антихристианского. Если человек знает, что у него хронический ревматизм, то он старается избегать сквозняков. А я знаю про себя, что у меня ранимая душа. И кто будет виноват, когда в следующий раз я снова получу "ниже пояса"? Одно дело, первый раз, а другое - позволять этому быть и дальше.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну конкретика всегда важна.Пару деталей-и все может стать с ног на голову.И наоборот.
Вы все время забываете, что здесь не исповедь и не сеанс у психоаналитика. А общедоступный форум, в котором множество любительских советов.
Да. Боль. Но хотела бы окружить себя людьми, с которыми я бы чувствовала себя в безопасности. Я не вижу в этом ничего антихристианского. Если человек знает, что у него хронический ревматизм, то он старается избегать сквозняков. А я знаю про себя, что у меня ранимая душа. И кто будет виноват, когда в следующий раз я снова получу "ниже пояса"? Одно дело, первый раз, а другое - позволять этому быть и дальше.
Ну надо же. Я ведь тоже была уверена, что нужно создать себе безопасную обстановку. Оказалось, что бесполезно. В смысле не приносит реальной пользы. Тепличные условия - всегда зависимость от них.
 
Интересующийся
Конкретика важна всегда. В моей жизни было несколько лицемеров, которые жили как они хотят, и каждый раз, когда шло не по их, - они вставали в позу обиженных, примерно с такой же формулировкой - как смеет говорить в "такой унизительной форме". Меняться такие люди не хотят, и даже наоборот, встав в позу обиженного, начинают молиться, ходить в храм, еще и подчеркивая то, что я в храм хожу, а ты - нет, поэтому ты не прав. Тоже хочется услышать конкретики - за что наехала?
 
Сверху