"здоровый гнев"

А

Алексей189

Guest
Несть человек иже жив будет и не согрешит. Обязательно и во всём согрешит.
Если кто-то из человек думает, что у него нет какого-то греха, то он про себя чего-то не знает.
Грех страсть, опасная, как и любая другая, но иногда она может быть единственно возможной и даже спасительной реакцией, в этом случае, смею думать, она не греховна.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Дорогая, Юлия!
Несмотря на то, что Вы "сняли" с повестки дня свою личную ситуацию с "близкой приятельницей" и уже привели для обсуждения пример некой пожилой сопалатницы, я хочу Вам сказать, что тему Вы подняли замечательную и, как мне кажется, близкую многим. Женщинам, пожалуй, в большей степени, чем мужчинам.
Вы избежали раскрытия понятия вашей "ранимой души". Ок.

Однако, уже не применительно к Вам, а в целом, применительно к людям ранимым, страдающим от агрессоров и жестокосердия окружающих.. .Просто и вкратце ранимость можно рассматривать с двух ракурсов:
Если рассматривать ранимость как обострённое ощущение чужой боли, то тут корнем будет сострадание. Здесь вроде нет ничего зазорного.
Если понимать ранимость как болезненные реакции на шутки, упрёки, замечания, интонации, взгляды и т.п. в свой адрес, то корни всё же, скорее всего, в гордыне. В этом тоже нет ничего зазорного, т.к. ей все болеют, в большей иди меньшей степени, но с ней надо бороться, потому что от гордыни и обида, и гнев, а психосоматику никто не отменял...Тут стоит понять, что причины невроза, зачастую (не говорю, что всегда), кроются не в неприятностях, проблемах или стрессах, а во внутренне расстроенной личности человека. Внешнее лишь капает последнюю каплю, является как бы катализатором. Внешнее способно часто и внезапно капать...так что нужно укреплять внутреннее - бороться со страстями.
Невозможно отделиться полностью от "плохих и неприятных" людей и "обложиться" как мягкими подушками только приятными и хорошими.
Во-первых, люди не бывают только "белыми" и "черными". Люди, слава Богу, разные.. Поэтому не надо и искать полного взаимопонимания в этом мире. Надо просто терпимее относиться к людям. Ведь, когда берёшь на руки малыша, а он тебя описал - не будешь же сердиться на него... Так, может, иногда стоит представить,что все люди - маленькие дети, живём\копошимся в Господней песочнице.
Ещё надо чаще прощать людей за их слабость. Ведь и мы бываем слабы... Мы здесь на форуме верующие, а «Вера же есть смирение» Варсонофий Великий.
Во-вторых, очень многое мы несем в себе, а внешний мир более нейтрален, чем нами воспринимается.
При этом я не говорю, что всегда и со всеми надо непременно взаимодействовать, иногда можно и нужно отдалиться -тут все индивидуально, не мне накладывать неудобоносимые бремена. Это каждый должен выбрать сам.
 
Крещён в Православии
Дело в том,что когда мы слышим или употребляем слова "праведный гнев", то мы вкладываем в это выражение свое собственное толкование, возможно такое выражение (праведный гнев) употребляли святые, но нам не понятно, что они вкладывали в это понятие. Не нужно забывать о том, что мы это не они.
Поэтому когда мы употребляем слова "праведный гнев", то нужно уточнить, чью праведность мы имеем в виду и на каком основании. Возможно собственную праведность, на непонятном совершенно основании, думая о себе как о праведнике соответственно о своем поведении как о праведном.
Либо указывая на Христа и на себя и ставя почему-то знак равно.
В Евангелии написано
Ин.2:17. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
Эти слова взяты из Пс. 68, 10
  • Чужим стал я для братьев моих и посторонним для сынов матери моей,
  • ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня;
  • и плáчу, постясь душею моею, и это ставят в поношение мне; Пс.68:10-12
Вот поэтому, на Ваш вопрос я не могу дать ответа, потому, что речь идет о духовной ревности, не той плотской ревности о которой мы говорим сейчас, а о духовной.
Да, возможно Христос был возмущен, но возмущение тут другого качества, а какого, я толком объяснить не могу, так как сам не понимаю. Понимаю только то, что другого качества.
Полностью с Вами согласен. Что на праведный гнев имеют право только исключительно праведные христьяне. И что когда, какой гнев не нам судить, и сторонится этого состояния.
 
Православный христианин
Уверена, что и в интернете это действует. Читайте прилагаемый файл.
Дорогая Юлия!Если вы хотите разобраться в себе и просите в этом помощь-волей-неволей кому то прийдется нарушить ваши личностные границы.Одно невозможно без другого.Если у вас есть какой то рецепт,как коснуться ваших внутренних проблем,но так,что бы вы остались в сторонке-я бы с удовольствием его выслушал...
Что касается самих проблем-главная ошибка тут-вы вместо того,что бы бороться с грехами-придумываете им оправдание.Надо отдать должное-делаете это с фантазией."Добросовестно".
В результате,в данном случае у вас например ненависть и злоба волшебным образом превращается в праведный гнев.Мне кажется,что и с остальными недостатками такая же картина?..
Вот ииполучается,что уже годами(!!!) топчетесь на одном месте-а воз и ныне там...
Я пррсто пытаюсь представить-каких колоссальных усилий вам это стоит.Ведь жто практически для каждой ситуации нужно создать свою "схему"?Какое напряжение для психики!Сколько душевных сил и времени у вас это отбирает...
А между тем это разьедает вас не только духовно.На душевном(психическом),и даже наверное уже на физическом-всмысле здоровье.У вас не возникает например неприятных ощущений в храме?Если-да,то это тоже показатель,что уже и на физический уровень "перешло".
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
город Минск
Православный христианин
Дорогая, Юлия!
Несмотря на то, что Вы "сняли" с повестки дня свою личную ситуацию с "близкой приятельницей" и уже привели для обсуждения пример некой пожилой сопалатницы, я хочу Вам сказать, что тему Вы подняли замечательную и, как мне кажется, близкую многим. Женщинам, пожалуй, в большей степени, чем мужчинам.
Вы избежали раскрытия понятия вашей "ранимой души". Ок.

Однако, уже не применительно к Вам, а в целом, применительно к людям ранимым, страдающим от агрессоров и жестокосердия окружающих.. .Просто и вкратце ранимость можно рассматривать с двух ракурсов:
Если рассматривать ранимость как обострённое ощущение чужой боли, то тут корнем будет сострадание. Здесь вроде нет ничего зазорного.
Если понимать ранимость как болезненные реакции на шутки, упрёки, замечания, интонации, взгляды и т.п. в свой адрес, то корни всё же, скорее всего, в гордыне. В этом тоже нет ничего зазорного, т.к. ей все болеют, в большей иди меньшей степени, но с ней надо бороться, потому что от гордыни и обида, и гнев, а психосоматику никто не отменял...Тут стоит понять, что причины невроза, зачастую (не говорю, что всегда), кроются не в неприятностях, проблемах или стрессах, а во внутренне расстроенной личности человека. Внешнее лишь капает последнюю каплю, является как бы катализатором. Внешнее способно часто и внезапно капать...так что нужно укреплять внутреннее - бороться со страстями.
Невозможно отделиться полностью от "плохих и неприятных" людей и "обложиться" как мягкими подушками только приятными и хорошими.
Во-первых, люди не бывают только "белыми" и "черными". Люди, слава Богу, разные.. Поэтому не надо и искать полного взаимопонимания в этом мире. Надо просто терпимее относиться к людям. Ведь, когда берёшь на руки малыша, а он тебя описал - не будешь же сердиться на него... Так, может, иногда стоит представить,что все люди - маленькие дети, живём\копошимся в Господней песочнице.
Ещё надо чаще прощать людей за их слабость. Ведь и мы бываем слабы... Мы здесь на форуме верующие, а «Вера же есть смирение» Варсонофий Великий.
Во-вторых, очень многое мы несем в себе, а внешний мир более нейтрален, чем нами воспринимается.
При этом я не говорю, что всегда и со всеми надо непременно взаимодействовать, иногда можно и нужно отдалиться -тут все индивидуально, не мне накладывать неудобоносимые бремена. Это каждый должен выбрать сам.
Да, Маша, Вы все правильно здесь пишете, по крайней мере, с моей точки зрения и с учетом того, что мне уже известно из надежных источников. Что касается лично меня, то гордыней я не страдаю, а гордость есть, и чувствительность моей души - это некое мое качество, особенность, она врожденная, я обладаю утонченной душевной организацией, и это проявляется как в отношении самой себя, так и в отношении других. Кстати, в этом-то и сложность: я постоянно тяну с тем, чтобы отреагировать негативно, так как боюсь ранить душу другого человека, долгое время отмахиваюсь от очевидных вещей, которые меня не устраивают в отношениях, а когда уже терпеть невмоготу - "розовые очки" снимаются и наступает "момент истины"... Примерно это и случилось в описанной мною ситуации, потому что теперь мне открылось: проблема не только в том, что тон моей знакомой был слишком высокомерен, а в том, что меня чуть не затянули в зависимые отношения по типу треугольника Карпмана, а я чуть было не "прохлопала", как обычно, и только сердце мне подсказало, что здесь что-то не так! Благо, на этот раз я не стала отрицать свои чувства, а попыталась в них разобраться, и в итоге-то я пошла на откровенный разговор - и сразу исчезло ощущение того, что я снова в "ловушке". Вот такие взаимоотношения, основанные на скрытых выгодах и представляющие собой некую игру, для меня и есть "неудобоносимые бремены", так как жизнь моя - непрестанная борьба за искренность и внутри себя и в общении с людьми. Для меня это очень сложно, так как каждый раз требуется немалое мужество, чтобы снова решиться пойти на сближение с человеком, когда "за спиной" столько неудач, поражений, и, увы, предательств. Это вопрос доверия Богу, себе и другому человеку, но это, похоже, выходит за рамки обсуждаемой нами темы.

Получается, что она просто обозвала Вас, не указывая ни на какие Ваши поступки. Просто - безосновательно оскорбила. Так?
Она меня оскорбила не словами: она оттолкнула меня, когда я открылась всей душой. В одной программе психолог рассказывала о том, как маленький мальчик ждал маму с работы, он насобирал букет полевых цветов и, увидев идущую к нему навстречу маму, побежал к ней, обнял и радостно протянул цветы. Мама резко схватила букет и швырнула ему в лицо, не говоря ни слова, а потом ушла, оставив его одного. Потом ребенок узнал, что маму расстроило известие: его папа снова напился средь бела дня. Душевная травма у него осталась на всю жизнь. К сожалению, он стал наркоманом, и пройдя весь этот ад, все равно помнил тот случай из далекого детства. Конечно, в моей ситуации все не так критично, наверное, однако все ведь индивидуально. Может быть, у меня тоже что-то такое происходило с родителями. Я свое детство плохо помню. Думаю, это к лучшему, так как можно сойти с ума, объясняя все эти обостренные реакции какими-то забытыми событиями из прошлого. Главное, что было точно на этот раз, так это конфликтное состояние между ними (это сестры-близнецы), а "девочкой для битья" стала я. Это уже третий раз на моей памяти в отношениях с ними. Причем они, насколько я поняла, ничего менять не собираются, потому что для них все это нормально. А для меня - нет. Поэтому здесь речь идет не о единичном случае, а о сложившемся стереотипе, в котором я не желаю принимать участие. Я как-то пробовала уже сломать такие "игры", но каждый раз сама еле ноги уносила. Больше не хочу. Был правильный выход: найти предлог и отложить прогулку - но я не сориентировалась и не сообразила.

Дорогая Юлия!Если вы хотите разобраться в себе и просите в этом помощь-волей-неволей кому то прийдется нарушить ваши личностные границы.Одно невозможно без другого.Если у вас есть какой то рецепт,как коснуться ваших внутренних проблем,но так,что бы вы остались в сторонке-я бы с удовольствием его выслушал...
Что касается самих проблем-главная ошибка тут-вы вместо того,что бы бороться с грехами-придумываете им оправдание.Надо отдать должное-делаете это с фантазией."Добросовестно".
В результате,в данном случае у вас например ненависть и злоба волшебным образом превращается в праведный гнев.Мне кажется,что и с остальными недостатками такая же картина?..
Вот ииполучается,что уже годами(!!!) топчетесь на одном месте-а воз и ныне там...
Я пррсто пытаюсь представить-каких колоссальных усилий вам это стоит.Ведь жто практически для каждой ситуации нужно создать свою "схему"?Какое напряжение для психики!Сколько душевных сил и времени у вас это отбирает...
А между тем это разьедает вас не только духовно.На душевном(психическом),и даже наверное уже на физическом-всмысле здоровье.У вас не возникает например неприятных ощущений в храме?Если-да,то это тоже показатель,что уже и на физический уровень "перешло".
Семеныч, хватит фантазировать. Я не прошу никого помочь мне разобраться в себе. Я обозначила здесь проблему и прошу собеседников предложить свой взгляд на нее. А Ваши дерзкие попытки начать копаться в моей душе я одобрить никак не могу. Вам не кажется, что Вы на себя слишком много берете, когда пишете совершенно незнакомому человеку о том, как Вам видится его душевное состояние? Даже святые люди, обладающие даром прозорливости, могли видеть только какие-то духовные черты в определенный момент, и говорили только то, что Господь им открывал для пользы человека. А Вы мне тут уже столько всякой ерунды написали. Надеюсь, это от искреннего желания помочь, но все-таки задумайтесь, что Вами движет.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Семеныч, хватит фантазировать. Я не прошу никого помочь мне разобраться в себе. Я обозначила здесь проблему и прошу собеседников предложить свой взгляд на нее.
Ну так я и предложил.Впрочем дело ваше...
 
город Минск
Православный христианин
Ну так я и предложил.Впрочем дело ваше...
Вы можете судить обо мне только исходя из той информации, которую я Вам даю. Не надо ничего домысливать и выдумывать. Я это расцениваю как клевету. Осторожней. Поберегите свою душу. :)
 
Православный христианин
Вы можете судить обо мне только исходя из той информации, которую я Вам даю. Не надо ничего домысливать и выдумывать. Я это расцениваю как клевету. Осторожней. Поберегите свою душу. :)
Ну так я и сужу из той же информации.Просто вы ее...домыслили и (немного)выдумали.Скажем так-немного трансформировали-очевидно пытаясь получить нужный вам совет.А я ее пытаюсь привести...в первоначальный вид)))
Давайте предположим,что таки получили(нужный ответ)-вы такая замечательная и гнев у вас праведный.Ну и?..Что дальше?..Вам то от того какая польза?..
Вот этот пожар внутренней...мммм...злобы(давайте называть вещи своим именами)-разгорится с еще большей силой..
 
город Минск
Православный христианин
Ну так я и сужу из той же информации.Просто вы ее...домыслили и (немного)выдумали.Скажем так-немного трансформировали-очевидно пытаясь получить нужный вам совет.А я ее пытаюсь привести...в первоначальный вид)))
Давайте предположим,что таки получили(нужный ответ)-вы такая замечательная и гнев у вас праведный.Ну и?..Что дальше?..Вам то от того какая польза?..
Вот этот пожар внутренней...мммм...злобы(давайте называть вещи своим именами)-разгорится с еще большей силой..
Благодарю Вас за желание помочь. Говорят, что Бог и намерение целует. Я же прошу Вас прекратить этот диалог. Мы не придем к взаимопониманию.

Интересный фильм сняли американцы - "Управление гневом" с Николсоном в роли психиатра. Немного пошловат, но из него мне удалось почерпнуть важную информацию: оказывается, у людей в зависимости от типа нервной системы есть две крайние реакции на агрессию. И может статься так, что "кроткий" такой человечек в один "прекрасный" день достанет бензопилу и побежит с ней в ближайший супермаркет... Думаю, не помешает учитывать кое-какие психологические особенности своей личности, совершая аскетические подвиги, а для этого необходимо познавать себя. Такое небольшое дополнение к теме.

http://womanico.com/любовь-отношения/чувства/ranimaja-dusha-a-ty-umeesh-chuvstvovat-ljudej.html
Это - про ранимую душу. Я полностью согласна с автором статьи. Когда "снимаешь маску", становишься уязвимой. И розе нужны шипы, чтобы защитить свою красоту. А женщине тем более надо уметь защищать себя и свой внутренний мир от глупости и хамства.
 
Последнее редактирование модератором:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
гордыней я не страдаю, а гордость есть, и чувствительность моей души - это некое мое качество, особенность, она врожденная, я обладаю утонченной душевной организацией,
В православной аскетике гордыня и гордость не отделяются друг от друга. И это штука, которой страдает каждый, причем чем ближе человек к святости, тем отчетливее он видит в себе эту самую гордыню. Можно быть уверенным, что ее нет. Но это не поможет делу. Объективно - есть. У каждого. И является причиной многих внутренних проблем.
А еще мы часто бываем уверены в своей исключительности. По крайней мере я была уверена, что у меня тоже вот тонкая душевная организация, и все у меня не так как у других. В какой-то момент это стало предметом для иронии и самоиронии. Потому что надоело серьезно относиться к столь ограничивающему качеству. Когда же я стала знакомиться с аскетикой, то с удивлением обнаружила, что практически все мои исключительности пережиты и описаны, причем наблюдения за собой у подвижников были тончайшие. Оказалось также, что ставить во главу угла свою внутреннюю реальность бесперспективно. Когда я делаю над собой усилие, и начинаю думать о других, а не о своих только переживаниях, все становится как-то ярче и легче. Хотя автоматически скатываюсь в себя, постоянно.
 
Интересующийся
Может быть, у меня тоже что-то такое происходило с родителями. Я свое детство плохо помню. Думаю, это к лучшему, так как можно сойти с ума, объясняя все эти обостренные реакции какими-то забытыми событиями из прошлого.

Так что Вы рассказали ей такого, что она сорвалась на Вас? Ваше отношение с родственниками?

То, что написали - краем мысли кое-какие проскакивают. Вы не бойтесь быть обличенной. Если Вы действительно неправильно поступаете, то Вам и здесь это скажут. Но, возможно, Вы поступаете правильно, но уже привыкли, что верующие на Вас за это гневаются.

Так знайте - если делаете правду по Библии (хотя сами не знаете, но чувствуете сердцем - что правильно поступаете) - есть люди, которые пальцем Вам укажут где Ваш поступок описан в Библии.
 
Православный христианин
Благодарю Вас за желание помочь. Говорят, что Бог и намерение целует. Я же прошу Вас прекратить этот диалог. Мы не придем к взаимопониманию.
Прийдем,прийдем...Просто у вас,насколько я понял,такая манера-получить какой то нужный совет и плюнуть в душу-в качестве "благодарности"(эт я без злобы).Ну да ладно...Так,значит так....)))
Все вы знаете-что правильно делаете,что неправильно.
Даже не знаю,какая причина,что не делаете то,что должны...Какое то упрямство..."Да!Знаю,что не права-но хочу и буду!"-"а вы как хотите,так и помогайте!И что бы обязательно мне это понравилось,и что бы обязательно мне ничего не надо было делать!"
Даже не знаю,как вы это видите...Наверное должно произойти какое то чудо..Что бы белое и черное-добро и зло поменялись местами-злое стало добром,а добро стало злым-что бы все совпало так,как вам надо...)))
Право,не обижайтесь...)))
 
Православный христианин
Благодарю Вас за желание помочь.
Неее...Я так не играю..Хотите понять,как оно на самом деле должно быть и как в у вас?..
Поменяйтесь мысленно местами со мной?Что бы ВЫ хотели услышать,почувствовать взамен своему желанию помочь человеку?..Понять и сделать.
Мне если честно оно конечно тоже нужно,но не на столько,что бы вымогать..Я просто хочу,что бы вы подержали своего "демона" за "хвост".Посмотрели,как он выглялит.Принюхайтесь,присмотритесь к нему.Какие арумнты он вам будет приводить,на какие струнки души давить?Почувствовали этот механизм,грань-как оно реализуется.Увидели того,кто мешает вам,портит вам жизнь.Узнали своего врага.Послушайте-как он вас буде уговаривать-нееее!не делай этого!Этот же Семен-он такой...Он этого не стоит...
Посмотрие,как он трепыхается.Как ему неприятно.Противно...
Ну и может быть одержать какую то маленькую победу?..
 
город Минск
Православный христианин
Неее...Я так не играю..Хотите понять,как оно на самом деле должно быть и как в у вас?..
Поменяйтесь мысленно местами со мной?Что бы ВЫ хотели услышать,почувствовать взамен своему желанию помочь человеку?..Понять и сделать.
Мне если честно оно конечно тоже нужно,но не на столько,что бы вымогать..Я просто хочу,что бы вы подержали своего "демона" за "хвост".Посмотрели,как он выглялит.Принюхайтесь,присмотритесь к нему.Какие арумнты он вам будет приводить,на какие струнки души давить?Почувствовали этот механизм,грань-как оно реализуется.Увидели того,кто мешает вам,портит вам жизнь.Узнали своего врага.Послушайте-как он вас буде уговаривать-нееее!не делай этого!Этот же Семен-он такой...Он этого не стоит...
Посмотрие,как он трепыхается.Как ему неприятно.Противно...
Ну и может быть одержать какую то маленькую победу?..
Семеныч, скоро уже Вам понадобится помощь... Вы успокойтесь!

Так что Вы рассказали ей такого, что она сорвалась на Вас? Ваше отношение с родственниками?

То, что написали - краем мысли кое-какие проскакивают. Вы не бойтесь быть обличенной. Если Вы действительно неправильно поступаете, то Вам и здесь это скажут. Но, возможно, Вы поступаете правильно, но уже привыкли, что верующие на Вас за это гневаются.

Так знайте - если делаете правду по Библии (хотя сами не знаете, но чувствуете сердцем - что правильно поступаете) - есть люди, которые пальцем Вам укажут где Ваш поступок описан в Библии.
Моя совесть в этой ситуации чиста. Это - однозначно. Меня обидели, но я не обиделась. Вопрос только во внешних реакциях. Стоит ли их откладывать и ради чего? Прибавится ли здоровья, если следовать совету психологов и выражать все свои чувства сразу? Да и есть вообще пользя в том, чтобы испытывать злость, пусть даже явно? По моим наблюдениям, те, кто склонны проявлять агрессию, тоже часто здоровьем похвалиться не могут: давление, сердце, сосуды плюс истерия и психопатия... В общем, подвергаю сомнению даже саму установку, что эмоции обязательно надо выражать в слова, звуки или действия.

В православной аскетике гордыня и гордость не отделяются друг от друга. И это штука, которой страдает каждый, причем чем ближе человек к святости, тем отчетливее он видит в себе эту самую гордыню. Можно быть уверенным, что ее нет. Но это не поможет делу. Объективно - есть. У каждого. И является причиной многих внутренних проблем.
А еще мы часто бываем уверены в своей исключительности. По крайней мере я была уверена, что у меня тоже вот тонкая душевная организация, и все у меня не так как у других. В какой-то момент это стало предметом для иронии и самоиронии. Потому что надоело серьезно относиться к столь ограничивающему качеству. Когда же я стала знакомиться с аскетикой, то с удивлением обнаружила, что практически все мои исключительности пережиты и описаны, причем наблюдения за собой у подвижников были тончайшие. Оказалось также, что ставить во главу угла свою внутреннюю реальность бесперспективно. Когда я делаю над собой усилие, и начинаю думать о других, а не о своих только переживаниях, все становится как-то ярче и легче. Хотя автоматически скатываюсь в себя, постоянно.
Жанна, в Вашем случае это так. Что касается меня, то я действительно так устроена: нежная психика и восприимчивая нервная система. Это данность. Физиология. Гордость подключается, когда это все превращается в длительные переживания, а острота первой реакции не зависит от моей воли. Факт.

Давайте рассмотрим эту тему со следующей точки зрения. В нас должны быть те же чувствования, что во Христе Иисусе.
Ситуация: голодному дали кусок хлеба, он обрадовался, тут же подбежал хулиган, забрал хлеб и стал топтать его ногами. Какие чувства должен испытать нищий или свидетель этой сцены, чтобы сохранить подобие Божие? Есть ли здесь место гневу?
Пожалуйста, пишите от сердца: может быть, Вы стали участником таких событий или Вы испытали похожие чувства в иной ситуации либо при чтении духовной литературы Вас посетили схожие переживания...
Под "голодным нищим" можно понимать любую неудовлетворенную потребность Вашей души, как то нуждаемость в любви, сочувствии, поддержке. А "хлеб" - это, соответственно, долгожданный момент, когда Вы после долгих мучительных дней (недель, месяцев, лет) получаете из рук Божиих этот ДАР. "Хулиган" является воплощением злой воли (в том числе и человеческой), которая противится исполнению воли Божией, хотя и попускается иногда Богом.
Надеюсь, наша дискуссия приобретет более академический характер, как это принято в научных кругах, потому что ток-шоу "исправь душу вопрошающего" создает много шума из ничего!
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Давайте рассмотрим эту тему со следующей точки зрения. В нас должны быть те же чувствования, что во Христе Иисусе. Надеюсь, наша дискуссия приобретет более академический характер, как это принято в научных кругах, потому что ток-шоу "исправь душу вопрошающего" создает много шума из ничего!
Хотела написать в Вашей теме, что вот мол я тоже не могу ответить обидчику в грубой форме, однако ... несколько дней назад произошел случай, когда в ответ на нанесенную мне обиду у меня происходит моментально помрачение ума, а здравый смысл отключается. Мне просто повезло, что мой обидчик находился от меня на достаточно большом расстоянии, и пока я преодолевала это расстояние успела сообразить, что со мной что то не так. Выдохнула. Когда подошла к своему оскорбителю уже близко - то тихо так и "смиренно" ему сказала - что так говорить не хорошо, и так больше не делай :). Жуть. Я очень благодарна Богу, что было это расстояние - эти доли секунды, когда мой ангел хранитель успел меня остановить в моем безумном гневе и вернул мне способность соображать. У меня не стоит проблемы "болеть" от невысказанного гнева, стоит проблема: Боже помоги, убереги от таких ситуаций. Поэтому Юлия, радуйтесь, что Вы не послали свою "подругу".
 
город Минск
Православный христианин
Хотела написать в Вашей теме, что вот мол я тоже не могу ответить обидчику в грубой форме, однако ... несколько дней назад произошел случай, когда в ответ на нанесенную мне обиду у меня происходит моментально помрачение ума, а здравый смысл отключается. Мне просто повезло, что мой обидчик находился от меня на достаточно большом расстоянии, и пока я преодолевала это расстояние успела сообразить, что со мной что то не так. Выдохнула. Когда подошла к своему оскорбителю уже близко - то тихо так и "смиренно" ему сказала - что так говорить не хорошо, и так больше не делай :). Жуть. Я очень благодарна Богу, что было это расстояние - эти доли секунды, когда мой ангел хранитель успел меня остановить в моем безумном гневе и вернул мне способность соображать. У меня не стоит проблемы "болеть" от невысказанного гнева, стоит проблема: Боже помоги, убереги от таких ситуаций. Поэтому Юлия, радуйтесь, что Вы не послали свою "подругу".
Спасибо, Ирина! Я рада. И благодарна Богу за то, что научилась сдерживаться. Еще 10 лет назад для меня нормальным было закатить жуткую истерику, если что-то не по мне. Но я приняла жесткое решение все это прекратить, потому что пришла к вере во Христа, а также осознала, что надрываю таким образом свою нервную систему. И действительно, стало получаться и промолчать, и уйти от конфликта и т. д. Однако в этом году выяснилось, что я, оказывается, загоняю злость куда-то внутрь себя, и в итоге меня она душит, не находя выхода. И снова страдает та же нервная система, только в другой форме: на место неврозу пришла психосоматика (телесные недомогания как реакция на стресс). Получается, что 10 лет тренировок в обуздании гнева были успешны, но лишь отчасти. Сейчас нахожусь в поисках правильных реакций на агрессивное поведение окружающих. На данный момент могу назвать несколько пунктов, над которыми собираюсь в дальнейшем сосредоточиться: 1. быть более внимательной и "не нарываться", т. е. наблюдать за состоянием других людей и стараться не вызывать в свой адрес негатива; 2. не углубляться в дальнейшем в анализ произошедших событий, не вспоминать "кто и что кому сказал и как", т. е. отпускать ситуацию; 3. в последствии, когда буду чувствовать внутри мир и покой, инициировать разговор с обидчиком, чтобы он был в курсе моего отношения к его поведению. Я пришла к выводу, что нервное расстройство наступает у меня не из-за того, что я не ответила кому-то в тот же момент, а потому что я в принципе склонна отрицать возникающее чувство злости. Думаю, что психологи правы в том, что надо давать знать окружающим людям о том, как мы воспринимаем их действия и слова. Главное, научиться сообщать людям о нежелательном обращении с нами в такой форме и в тот момент, когда они готовы это принять. И еще важный момент: увы, далеко не каждый человек способен услышать другого и внести какие-то изменения в свой характер и привычки. Все избирательно. Стереотипов нет. К каждому случаю нужно подходить индивидуально. Это кратко. :)
 
Православный христианин
Думаю, что психологи правы в том, что надо давать знать окружающим людям о том, как мы воспринимаем их действия и слова.
Аха.
Все понимает человек,только ничего не делал для этого и делать не собирается)))Как только подходит определенная черта,предполагающая какое то действие-"включает заднюю"-а потом придумывает себе теорию-почему нужно было поступить именно так))
А слабО вам той женщине обьяснить,что вы на нее злились?И почему злились?Дайте ей понять-как вы восприняли ее действия?)))
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Юлия, Вы желаете, с одной стороны, не перехода на личности, а с другой стороны, подробно расписываете про себя, вводя тем самым в соблазн С... окружающих))

Хочу сказать, что заметила среди ваших размышлений, на мой взгляд, крайности: реакция на агрессию другого - или истерика и повышенное давление (если кратко), или загнанная злость, выливающаяся в психосоматику... (Кстати, злость проистекает из какой страсти?)
Почему бы не идти серединным путём? Например, держать в уме, что при столкновении с агрессором обращать свои мысли к Богу...за помощью себе и агрессору:
Вам (или тому, на кого обращена "агрессия") просьба об ангеле хранителе и даровании сил и терпения « Господи, достойное по делам моим получаю, но прости мне и подай мне терпения, чтобы не роптать на Тебя. Господи, будь милостив мне, грешной». Ведь происходящее с нами — не просто произвол человека, а попущение Божие. Задача христианина не потерять в сердце мира и и не дать появиться там обиде, злобе, мстительности...и т.д.
 
Интересующийся
Давайте рассмотрим эту тему со следующей точки зрения. В нас должны быть те же чувствования, что во Христе Иисусе.
Ситуация: голодному дали кусок хлеба, он обрадовался, тут же подбежал хулиган, забрал хлеб и стал топтать его ногами.

Думаю в тему будет:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
...

Но гнев - такое неравновесное состоние. Одно дело - когда идет действительно обличение, и другое - переход на личность из-за недостатков аргументов. Так, многие поступают как их научили, но из Библии примеров привести не могут.
 
Сверху