Аудио: Проповеди

Аудио: Проповеди

Предлагаю несколько проповедей, записанных в Свято-Троицком Измайловском соборе.

Посмотреть вложение О язычестве в нашей христианской вере.mp3

Посмотреть вложение Оставь все и следуй за Мною....mp3

Посмотреть вложение Притча о Блудном сыне.mp3

Посмотреть вложение Программная речь Апостола Петра.mp3

Посмотреть вложение Пророк Божий Илия.mp3

Посмотреть вложение Родственники Христа не верили Ему, а далекие уверовали...mp3

Посмотреть вложение Самая трудная, лично для меня, Евангельская заповедь....mp3

Посмотреть вложение Страшные пророчества. Иезекииль и знаки Божии времен Христа.mp3

Посмотреть вложение Христианин не должен провоцировать конфликты с неверующими.mp3

Посмотреть вложение Что это значит - В доме Отца Моего обителей много.mp3

Посмотреть вложение Явление Воскресшего Христа Апостолу Фоме.mp3

Из летнего...
Recoverd_jpg_file(431).jpg

Отгадка:
Так почему пономари не любят мои длинные проповеди?.. Надо сказать, что ответ меня просто поразил.

– Понимаете, – так вкрадчиво начал мой собеседник, – когда вы говорите длинные проповеди, народ потихоньку расходится.
– Да нет, – возмутился я, – я же вижу, практически все стоят до конца проповеди.
– Все, да не все… Наши прихожане стоят, а посторонние, кто зашел в храм, постоят-постоят, да уходят.
– Ну и пусть уходят!
– Пусть, пусть… – Голос моего собеседника задрожал: – Но сначала пусть подойдут, приложатся ко кресту И ДЕНЕЖКУ ПОЖЕРТВУЮТ!

Я рассмеялся. Вот в чем дело. Когда после окончания службы все идут прикладываться ко кресту, диакон или пономарь держат корзинку для пожертвований. Вот именно этот сбор идет в карман пономарей, чтецов и диаконов. Все остальные сборы идут в церковную казну, а этот сбор – священное право наших тружеников. И, естественно, они бдят за каждого прихожанина. Чтобы он не ушел, не положив в корзинку свою копеечку.

Начало истории смотри здесь: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1734

Комментарии

Проповедь может быть длинной, может быть небольшой, но ведь это от души, чтобы передать людям, помочь, подсказать. Кому нужно уйти, он уйдет (мало ли какая причина, и вовсе не из за длинной проповеди), а если есть время, то человек кому нужно останется всегда и длинна проповеди совсем не причем. о.Константин, пожалуйста не обращайте внимания на высказывания таких служащих, как бы хорошо вы к ним не относились, они не правы.
Очень печально что такое отношение служащих в церкви имеет место быть (люди есть люди конечно) но все же, нельзя оправдывать такие вещи.
 
Уважаемый предыдущий комментатор, видимо, в магазин умеет без денег ходить)) или живет натуральным хозяйством. Служитель Церкви питается от алтаря, это нормально и так и должно быть. Обидно, когда об этом забывают и считают, что все церковнослужители должны за бесплатно. Это у священника есть требы и духовные чада, способные материально поддержать. А у алтарника - скромная зарплата и не более того. Тут и 100 рублей лишними не бывают, особенно когда семья и дети маленькие.
 
а у нас в Храме почему-то так не заведено, а жаль (в смысле пожертвований), а не в смысле проповеди )
 
Дорогой отец Константин,осмелюсь высказать свое предположение. Сама я испытала такое отношение,когда ушла трудиться в храм.Не зависимо от своей зар.платы,уборщицы, певчие,стоящие за ящиком,одним словом,трудящиеся в храме,теряют какой-то интерес,все спешат, кто домой,кто скорее приступить к своим обязанностям.В самом начале я была как белая ворона,подходила к амвону и внимательно слушала проповеди,но со временем стала замечать, что пополняю ряды всех работающих в храме,и сама видела в этом свою духовную деградацию,страшно привыкнуть к святыне,страшно привыкнуть к храму, к священникам, и перестать уважать их труд-слушать проповеди.Не знаю почему это происходит,но мой духовник после моих трех лет работы благословил уйти и работать по специальности, и приходить в храм молиться.Вот такие мы люди,земное тянет вниз. Екатерина.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
2.642
Комментарии
4
Последнее обновление

Загрузки

  • О язычестве в нашей христианской вере.mp3
    14,3 MB · Просмотры: 722
  • Оставь все и следуй за Мною....mp3
    15,9 MB · Просмотры: 483
  • Притча о Блудном сыне.mp3
    15,3 MB · Просмотры: 472
  • Программная речь Апостола Петра.mp3
    16,3 MB · Просмотры: 540
  • Пророк Божий Илия.mp3
    19,3 MB · Просмотры: 444
  • Родственники Христа не верили Ему, а далекие уверовали...mp3
    12,5 MB · Просмотры: 556
  • Самая трудная, лично для меня, Евангельская заповедь....mp3
    14,9 MB · Просмотры: 503
  • Страшные пророчества. Иезекииль и знаки Божии времен Христа.mp3
    19,9 MB · Просмотры: 595
  • Христианин не должен провоцировать конфликты с неверующими.mp3
    15,7 MB · Просмотры: 440
  • Что это значит - В доме Отца Моего обителей много.mp3
    12,8 MB · Просмотры: 453
  • Явление Воскресшего Христа Апостолу Фоме.mp3
    14,7 MB · Просмотры: 601
Сверху