Ложь о Церкви...

Ложь о Церкви...

Недавно разговаривал со знакомым офицером ФСБ. Он говорит: «Знаете, о. К., сейчас у нас в ФСБ собираются создать отдел, который будет заниматься темой публикаций о Церкви в средствах массовой информации». Спрашиваю, зачем это нужно. Отвечает, что в Россию поступили большие деньги для оплаты заказных статей, дискредитирующих Русскую Православную Церковь, епископат и особенно Патриарха Кирилла. «Там, – говорит, – еще есть одно "заказанное" имя, которое нужно дискредитировать: оптинский старец Илий».
Мой собеседник назвал мне имена журналистов, которым был сделан заказ. Это известные имена людей, пишущих на церковную тему в популярных журналах и газетах. По вполне понятной причине озвучивать эти имена я не буду. «Известны даже суммы, которые каждый получил… Это большие деньги».
Спрашиваю:
– Кто проплачивает этот заказ: Европа или …
– Или.
Мой собеседник продолжил: «Православная Церковь – та сила, которая цементирует общество, делает его сильным, по сути спасает Россию. Врагам России нужно нанести удар по Церкви, подорвать уважение к ней в народе, и государство перестанет быть сильным…»

Да, для нас, священнослужителей, которые могут заглянуть «на кухню», на которой изготавливаются сплетни и фальшивки в отношении Церкви, все это очевидно. Простой человек почешет в затылке и примет на веру то, что ему преподносят со страниц толстого еженедельника, но нам ясно, что не праведный гнев, не стремление защитить правду побудили автора написать гневную статью, а совсем иные соображения. Часто совсем позорные: деньги, дешевый пиар и доступная самореклама (как, например, в случае с Невзоровым).
Мне хочется призвать всех: друзья! Помогайте рассеять ту ложь, которой одурманивают людей. Есть сомнения – обратитесь к священнику, напишите, наконец, на сайт, но не дайте себя одурачить.

Расскажу на этот счет одну историю:
Перед Рождеством Христовым мне позвонила знакомая журналистка и попросила прочитать статью, написанную для солиднейшего и авторитетного издания. Все имена и названия я, с вашего позволения, скрою.
В статье о Рождестве (обратите внимание: О РОЖДЕСТВЕ!) был такой абзац:

Еще на первых Вселенских соборах архиереи в пылу богословских споров, бывало, и за бороды друг друга таскали. В нынешние времена обходится без рукоприкладства, но в остальном разница невелика. В Церкви кого только нет – в том числе в ней хватает обновленцев, упертых консерваторов, разного рода «старцев», диссидентов, наконец, хитрых политиков. Иной раз такое творят – волосы дыбом. Как-то одна моя знакомая мусульманка, которую дела привели в один из петербургских храмов, рассказала, что видела там прейскурант на отпущение грехов. Запомнилось ей, что высшая планка, «все грехи от рождения» – 50 тысяч. А если нет у тебя пятидесяти тысяч, то что же – в ад идти?

Я, прочитав такое, прямо остолбенел. Зачем писать такую откровенную ложь?.. Я написал автору статьи: «…Напомню Вам Евангельские слова: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф. 18, 6). Речь идет о смущении, которое мы можем посеять в сердце человека, и у него в душе взрастет отвержение Церкви. Вот и Ваши выражения, что где-то даже за деньги грехи отпускают, – абсолютный бред, и я готов прозакладывать голову, что это или выдумано, или какая-то ошибка. Никогда (!!!) в Православной Церкви грехи за деньги не отпускали (это было когда-то у католиков).
Словом, после чтения статьи в душе оказывается смущение…»

Автор мне ответила:
Здравствуйте, отец Константин! Спасибо Вам, что прочли материал. Я его отчасти смягчила, хотя и не думаю, что в сердцах читателей (…) можно посеять какое бы то ни было смущение по поводу Церкви. Трепетных тетенек, на веру которых дунь – и она погаснет, там не водится. Что же касается стиля – то "с иудеями как иудей, с эллинами как эллин". Там принят достаточно жесткий стиль изложения. Если кто решит, что материал о том, "как попы людям подлят", – то на всякий чих не наздоровкаешься. Как ни пиши - все равно таковые найдутся.
Надеюсь, на некоторые вопросы той части паствы (особенно потенциальной), которая имеет достаточно высокий IQ, этот материал ответит. А то она у нашей церковной печати в полном небрежении – а небрежение, сиречь бездействие, сеет в сердцах не меньшие соблазны. Мне, кстати, приходится достаточно часто отвечать на вопросы такого рода людей, и если Вы захотите начать работать на эту аудиторию, всегда готова Вам помочь.


Я пишу опять: «То, что написано про цены на отпущение грехов, – не сомневаюсь, ложь. Думаю, что виновница этой лжи – та мусульманка. Попросите ее со мной созвониться, и я уверен, что открою неправду.
Е., я не понимаю, зачем Вы вот такими абсолютно ложными слухами льете воду на мельницу безбожников? Это из серии "Ради красного словца не пожалеет и отца". В данном случае – Мать Церковь. Если бы это было правдой, нужно было бы не колеблясь говорить об этом, но зачем передавать лживые сплетни? Что на самом деле видела мусульманка? Что там было написано? Может быть, она вечное поминание перепутала с отпущением грехов? Вечное поминание в самом деле стоит несколько тысяч рублей.
Мне не все равно, потому что я работаю на то, чтобы разрушать стереотипы и мифы о Церкви, а Вы, похоже, их как раз пускаете в жизнь.
Пусть читатели Вашего издания – неверующие люди, но Вы не должны опускаться до их уровня, а как верующий человек должны их подтягивать...»

Моя собеседница ответила:
Что касается "мельницы безбожников" – тут мы с Вами расходимся кардинально. По моему глубочайшему убеждению, именно попытка сделать вид, что все в Церкви благолепно и благообразно, есть самая лучшая вода на вражескую мельницу. На этом погорела Церковь в начале ХХ века. На этом же погорела КПСС в 1989-м. И, кстати, именно это по нынешним временам – самый главный стереотип и миф о Церкви. И больше всего отвращает от нее людей не какая-то там "пропаганда безбожников", а несоответствие того, что человек ожидает, и того, что он видит.
У меня вообще такое ощущение, что церковные журналисты в качестве основы для своих разработок пользуются трудами Нилуса, а не современными материалами, и ищут врага там, где он был сто лет назад. Разве сейчас наш главный враг – безбожник? Да где он, тот безбожник? Вот пытался журнал "Фома" провести дискуссии с атеистами – так атеистов попросту не нашел. В этом, конечно, есть свое удобство – бой с тенью, поскольку тень не может дать сдачи, но каков смысл сего действа?


Очень, очень не хотелось убирать журналистке из статьи этот абзац. Он был такой пикантный, такой, с точки зрения современной журналистики, удачный… Но после нашей переписки, как честный человек, она это сделала, за что ей большое спасибо и мое благословение. Издание вышло со статьей, в которой этого абзаца не было. Маленькая победа. Сердца нескольких десятков тысяч человек не будут соблазнены. Вспоминаю слова Христа: «Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят» (Лк. 7, 1).

Друзья. Не смотрите спокойно, как отец лжи – сатана (так сатану назвал Христос – Ин. 8, 4) играючи похищает души доверчивых и простых людей. Противостаньте лжи, клевете на Мать Церковь, как можете, каждый на своем месте отстаивайте Истину. Бог да благословит Вас.

Комментарии

Незарегистрированный написал(а):
В статье "Ложь о Церкви" прочел фразу автора "По вполне понятной причине озвучивать эти имена я не буду". Серьезная апологетика требует скурпулезной аргументации, фактов, только тогда она будет иметь силу. Благодушество и ссылки на закрытость информации неуместны, иначе подобный материал может быть воспринят как блеф, фобии церковников, инспирация новой "охоты на ведьм".
С уважением, Виктор.

Уважаемый Виктор, есть 1001 пример, когда серьезная апологетика может обойтись без "скурпулезной работы". Привожу один: некто утверждает, что 2х2=5 - достаточно выдержки из таблицы умножения. А умалчивание имен вообще не имеет отношения к проработке материала: по-вашему тот, кто знает должен непрерывно высказывать все, что он знает? Как это логически и физически возможно?
Тем более здесь речь идет лишь об умалчивании имен в данном контексте. Тем не менее, Ваше сообщение имеет ценность как индикатор того, что возражать хочется, но никакого более осмысленного и крупного повода нет.
 
предлагаю посмотреть на себя.часто ли православные обращаются с горячей молитвой к Богу?Он ни в чём не откажет любящим Его.давайте вместе помолимся за клеветников.и ещё, среди религиозных людей мало православных,даже в нашей стране,среди православных ещё меньше истинно верующих и любящих Бога.Чтобы нам называющим себя православными не сойти с пути надо молиться друг за друга,за заблудших людей.их же Бог любит.
 
А по ходу уже началось фильм "Раскол" хорошее историческое кино но бросающее большой камень в огород РПЦ МП пусть и не без основательно, проблем раскола 17 века оно всеравно не решит а вот рану растревожило основательно всуде по шуму в сети, вопрос откуда авторы взяли деньги на фильм который явно не окупился шел по ""Культуре" и без рекламы на двд он интересен очень узкому кругу лич в интернете скачать-посмотреть не вопрос, вот такая бомбочка
 
Нужная, своевременная статья. Спасибо, батюшка! Очень вам за нее благодарна.


На известном сайте mail.ru в разделе "ответы" (религия, вера) уже давно идет мощная травля Православия представителями "религиозных организаций" (иеговисты, мормоны, кришнаиты, все масти пятидесятников, язычников и пр.). Православные пользователи, которые пытались давать отпор этой своре, были "заботливо" навечно заблокированы администрацией проекта. Ссылки на православные ресурсы "азбука.ру", "православие.ру", "сектовед.ру" православные электронные библиотеки удалялись или удаляются, как спам.

Принимают в этом участие нешуточные силы ("пасторы", "старейшины", "гуру" и недавно обращенные "пионеры"). Атака идет со стороны стран СНГ, из Европейского Сообщества - там, где имеются отличные технические средства, а также из "офисов" (по сути молельных домов), которые расположены на территории нашей страны.

Прошу прощения, но сразу подтвержу свои слова:

http://otvet.mail.ru/religion/

Многие из этих "специалистов" имеют блоги на mail.ru, которые пропагандируют деструктивные учения, приглашают на знакомства с их организациями, различного рода "тренинги", просто "на чай" или на "экскурсию" наш доверчивый и наивный народ. Особенно активно этим занимаются кришнаиты (улавливая на вегетарианство и восточную кухню) и наши иммигранты, которые переехав на Запад, нередко попадают в лапы к сектантам (мормоны и пятидесятники).

Бороться с этим можно просвещением населения, виртуальным православным волонтерством на различных форумах. Служение это весьма непростое, но Очень нужное. Многие уже это пытаются делать. Но не хватает массовости.

Иногда один православный ведет труднейшую православную тему с целым полком вполне современных "крутых оккультисток и колдуний, экстрасенсов" (кого там только нет, в дебрях буквально средневекового невежества!!!). "Беседы" растягиваются на годы, а "воз" с места практически не идет. Причиной этому бывает нехватка времени у волонтера (кто учится, у кого работа, семья) и нехватка знаний (что неудивительно). В общем, весьма нужна систематичная спокойная, просветительская работа с населением в интернете. Именно не перепалка, а по возможности попытка донести Свет Православия, давать нужные ссылки на Творения Святых Отцов Православной Церкви, на ответы, мнения, статья наших священников (Слава Богу их сейчас появляется все больше и больше и всегда это так радует!). Иногда люди действительно не знают самых простых вещей и нежелание посещать православный храм может упираться в "отсутствии юбки или платка" или страха заплатить за церковную свечу 10 рублей.... Все доведено доведено до полного абсурда!



Для этого хорошо было бы организовывать курсы при православных приходах, которые бы вели священники (это только мои мысли, поскольку имею представление, как мало времени у наших дорогих батюшек, как непросто их служение). Кланяюсь создателям "азбука.ру" за их неоценимую помощь православным верующим и тем, у кого душа находится на пути к принятию Православной Веры за все те бесценные материалы, которые на нем можно найти.

В общем, идет самая настоящая информационная война.
Но все же, очень много зависит от нас самих и с Божией Помощью мы все сможем преодолеть.
 
Незарегистрированный написал(а):
Ложь и клевета на Церковь были во все времена.Для православных это значит,что наша Православная Церковь жива и представляет угрозу врагу.

Совершенно верно! Спасибо за ваши краткие и точные мысли.
 
Почитал материал по ссылке - самое главное впечатление, как будто этого ресурса ... нет. Какой-то "интеллектуальный" попкорн, участники забегают на минуту, чтобы ляпнуть ничем не интересную гадость. Записи напоминают выброшенные целлофановые бутылки, не интересные даже тем, кто их бросил. Поражает полное отсутствие души и живой мысли. Писать туда, похоже, вообще не имеет смысла - все утонет в общей помойке, которая нарастает лавинообразно.
 
Дело в том, что этот "попкорн" уже в течение нескольких лет очень успешно используют сектанты. Помимо "ответов" они ведут на mail.ru блоги, размещают рекламу своих "организаций" (видео, приглашают на различного рода "экскурсии", "собрания"). Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Запретить это все невозможно, а вот рассказывать народу, где ошибки и кто из себя что представляет нужно. Но это только мое маленькое мнение.
 
все, что происходит - по слову Христа: "гнать будут вас за имя Мое". мне даже думается, что и церковь, якобы разрешили, чтобы не фоне веротерпимости запустить в страну все секты и оккультные течения. но помню всегда слова "... и врата адовы не одолеют ея...". да укрепит нас Господь!
 
Доброго всем дня и благодатного Великого Поста.
Мне кажется, что нужно обязательно разоблачать статьи , которые компрометируют Церковь.
Недавно, кстати, читала статью одной шустрой журналистки о батюшке Илии.
Вроде как написано неплохо, но встречаются фразы такие, как например:"Он позвонил мне и спросил :"Ты что ль искала меня?""

Зная батюшку не один год, могу сказать совершенно точно, что он никогда такое не скажет. И такие "фразки" во всей статье.
Отношение к Церкви из таких статей складывается у людей невоцерковленных очень обманчивое.
 
ОПЕРАЦИЯ ПУССИ РАЙОТС
(Аналитический обзор по материалам интернет-газеты Утро Ру и других интернет-изданий)

Во вторник 21 февраля 2012 какие-то девушки в масках выскочили на клирос Храма Христа Спасителя и спели сочинённую кем-то богохульную песенку "Богородица, Путина прогони". Самодеятельные артистки выступали в храме несколько минут, прежде чем их смогла ВЫГНАТЬ охрана. При этом по горячим следам девушек ЗАДЕРЖИВАТЬ НЕ СТАЛИ, а вместо этого стражи порядка просто выпроводили их из храма и отпустили, хотя Храм Христа Спасителя является РЕЖИМНЫМ ОБЪЕКТОМ и очень серьёзно охраняется.
Затем, спустя несколько дней, были задержаны шесть человек. Чудеса оперативно-розыскной деятельности, однако! Сразу по горячим следам явных нарушителей отпустили, даже не сняв с них маски и не установив личности, а потом вдруг всё-таки «разыскали» именно тех, кого надо, в многомиллионной Москве. Вот уж чудеса, так чудеса!
Позже Таганский суд столицы принял решение о заключении под стражу Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной. В тот же день молодые женщины объявили голодовку. Их адвокат Николай Полозов сообщил, что у арестованных есть малолетние дети, поэтому их заключение под стражу является нарушением законодательства.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ОПЕРАЦИИ:
Дискредитация Патриархии Русской Православной Церкви. А также раскол нашего общества по конфессиональному признаку.

Церковные власти сейчас поставлены в крайне тяжелое положение, когда ЛЮБОЙ их шаг будет расценен обществом негативно.
Любой шаг РПЦ по отношению к арестованным девушкам ведёт к провалу!
Ну, посмотрите сами:
1. Если церковные власти потребуют сурового наказания арестованных – то попадут под огонь критики за отсутствие христианского милосердия. И это так.
2. Если же церковные иерархи, напротив, проявят милосердие и попросят светские власти отнестись гуманно к арестованным, а также попросят отпустить этих попавших под раздачу невиновных молодых женщин, то Патриархию обвинят в пособничестве запредельно-кощунственному богохульному действу в самом главном храме страны. Что тоже губительно и неприемлемо для авторитета Церкви.
Итак, любой шаг РПЦ в сложившейся ситуации ведёт к провалу!
В шахматах это называется – ЦУГЦВАНГ.
Таким образом -- главная цель Операции Пусси Райотс успешно и мастерски достигнута.
Причём малобюджетным способом.

Ну а ПОБОЧНАЯ, или второстепенная ЦЕЛЬ ОПЕРАЦИИ:
- это просто месть этим конкретным молодым женщинам за их, якобы, неоднократное участие когда-то в дурацких и оскорбительных «перформансах» эпатажной арт-группы «Война». Месть мелочь, но приятно.

ВЫВОДЫ.
Операция «Пусси Райотс» (ОПР) была очень хорошо подготовлена и великолепно технически оснащена, она была надёжно обеспечена силовым прикрытием и информационным сопровождением и, вообще, проведена блестяще. Особенно, если учесть такое множество снимающих одновременно камер с разных ракурсов, и профессиональную постановку света и звукоусиливающей аппаратуры в храме во время видеосъёмок, тем более, что всё происходило на строго охраняемом режимном объекте при скоплении народа. Следует также оценить ту поразительно высокую скорость, с которой скандальный видеоролик был обработан, смонтирован и выложен в сети. Это действительно высокий профессионализм, который, очевидно, был абсолютно недоступен самодеятельным «протестанткам».
Будем надеяться, что те девушки под масками, которые РЕАЛЬНО принимали участие в операции (пели и плясали в храме с мешками на головах под запись видеокамер), еще живы и уже вернулись в свой родной город С-к. Если, конечно, в планы организаторов ОПР не входило «обезвреживание» исполнителей. Так, на всякий случай.
Ну что, друзья, теперь вам понятно, почему НЕПОСРЕДСТВЕННО В ХРАМЕ во время богохульных плясок НИКТО ЗАДЕРЖАН НЕ БЫЛ?
Да это же очень просто: ведь те девушки, которые выполняли задание в масках, плясали и пели богохульные песенки в храме, они потом должны были еще ехать домой далеко в свой город С-к, как им пообещали. А на роль козлов отпущения уже заранее были назначены Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и другие. Вот поэтому-то многочисленная охрана Храма Христа Спасителя и не стала задерживать нарушительниц на месте преступления. Всё логично.

Да поможет нам Бог!

Михаил Кузнецов
 
Мне бы хотелось, чтобы вы прочли статью иерея Святослава Шевченко, руководителя отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии, опубликованную в интернет - газете "Взгляд":

события, происходящие на просторах российских массмедиа, показали одну важную и очевидную вещь. Церковь проигрывает информационную войну.

Последние события, происходящие на просторах российских массмедиа, показали одну важную и очевидную вещь. Церковь проигрывает информационную войну. Предчувствую высказывания, дескать, ну, Христос же не пытался оправдываться, когда на Него клеветали и били? Есть одно место в Евангелии, которое утверждает обратное:

«Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? Спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил. Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Ин. 18, 19-23).

Сегодня мы живем в новых условиях цифрового века, когда всю свою жизнь можно уместить на восьмигигабайтной флешке. Любая клевета, высказанная из уст какого-нибудь лидера общественного мнения, сказанная где-нибудь в «Твиттере», разносится по Интернету со скоростью, превышающей скорость света. Репродукторами сплетен и вольных интерпретаций становятся многотысячные информационные агентства, которые работают усилителями искажений.

Докажи, что ты не верблюд

Уверен, что у наших дореволюционных предков даже не возникло бы вопросов – стащили бы бесстыжих с солеи и надавали бы так, что мало не показалось бы. Сегодня в Церкви пытаются подсадить штамм общечеловеческого гуманизма, законнорожденная дочь которого – госпожа толерантность. Ничто не ново под солнцем. Подобные идеи непротивления злу насилием высказывались отцом русского гуманизма – Львом Николаевичем Толстым. В церковной лексике эти идеи были названы просто – «толстовство». Сегодня СМИ пытаются заставить нас доказывать, что мы не являемся верблюдами.

Мне нынешняя ситуация напоминает одну современную ересь – покаяние за убиение царской семьи. Но ведь я не могу каяться за то, чего не совершал. Это и канонически запрещено. Так же несуразно прощать того, кто лично тебя не оскорблял. Более того, я не имею права прощать того, кто оскорбил другого, – это как минимум глупо. Как я могу, например, простить иудеев, плевавших в лицо моего Бога? Это может сделать (и сделал) только Он Сам.

В нас тыкают заповедью Господа: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5, 44). Но эту заповедь нельзя примерить, например, к врагам Отечества. Это уже другая категория врагов. То же самое относится и к врагам Церкви как сообщества верующих людей. Думаю, именно поэтому Спаситель и акцентировал внимание на словах «ваших». Поскольку самое трудное простить того, кто тебе реально насолил на работе, на улице и т. д. А то легко сострадать голодающим Гваделупы и прощать хулиганов где-то в Урюпинске.

Церковные средства массовой информации

Повторю здесь все то, что писал ранее в своем блоге. Церкви нужно организовывать ряд собственных всероссийских СМИ: информационных агентств, газет и телекомпаний. Да, это накладно в финансовом, в кадровом и в организационном планах, но игра стоит свеч. Поскольку официальные комментарии представителей Церкви даже самыми лояльными СМИ зачастую искажаются, подаются прессой в нужном свете в угоду сиюминутным медиацелям.
Ведь от общественного мнения, созданного вокруг Церкви, зависит успешность Христовой миссии. Именно поэтому Церковь должна не поскупиться на создание солидных СМИ с привлечением профессионалов. Время пришло.
 
Прочёл статью о том,что враги Православной Церкви ангажируют СМИ для дискредитации оной. Если брать священство,то во многом они сами себя уже...
Церковь Христову не смогут дискредитировать ни какие силы и тем паче писаки,т.к. для этого следовало бы поставить под сомнение 10 основных заповедей и всё священное писание.Правда сегодняшнее общество ставит под сомнение,как можно не красть,а как жить?Ну да ладно не будем ....
Считаю ,что нам следует не сокрушаться по всякому гавканью на Церковь нашу Православную,а внимать учению и жить по православному.В первом псалме всё это указано.У православных нет внешних врагов ,у православных есть такие враги,как маловерие и леность.Читайте святоотеческое наследие,поменьше рассказов о чудесах, а побольше наставлений о пути спасения.
Простите,еже-ли,что не так сказал.
Во Христе р.б.Николай
 
Статья от 24 января? Не верю в теорию мирового заговора, но верю в работу ЦРУ. Неужели и богохульство "бешеных маток" и наезд на квартиру Патриарха - это оттуда?

Но всё равно, не понимаю. Почему Патриарх не хочет публично отказаться от дорогих часов? Зачем дразнить собак? Это что дело принципа?
Я не сужу, но просто не понимаю.

Олег Никитин.
 
Ваш пост начинается со слов о знакомом (т.е. не обманет) сотруднике ФСБ (т.е. знает секреты). Это уже второй пост в Интернет, который я встретил с одинаковым началом. Все это называется манипуляция.

Никакого отдела в ФСБ создаваться не будет и не создается в данный момент.
Про 'или', т.е. Америку, уже смешно слушать. В это верят те, кому ''...ничего путного в голову не приходит...' (см. комментарии выше).

По поводу Кирилла. Есть решение суда, значит дело не придумано. Есть владелец недвижимости, иначе бы кто объявлялся потерпевшим? Где ложь?

С уважением,

Михаил
 
Друзья, всё-таки всё не так однозначно. Не сбрасывая со счетов проплаченные клеветнические кампании в адрес Церкви, которые, безусловно, имеют место быть, резон в словах журналистки есть. Не про случай с отпущением грехов за деньги (такого, действительно, не встречала), а про то, что ни в коем случае нельзя любую критику РПЦ называть клеветой. Люди, которые знают церковную жизнь не со стороны и не из храма даже, а изнутри, "со служебного входа", если они хоть каплю честны, не могут не признать, что у нас бывают бесчинства, которых и в светской среде не всегда встретишь. И клевета, и травля людей, и ложь, и зависть, и разборки с неугодными, и интриги. И, действительно, глупо говорить, что этого нет. Более того, так говорить даже вредно, потому что если человек столкнётся с этим, будучи не готов, он из Церкви уйдёт, и уйдёт озлобленным.
Другое дело, как говорить, и где, и с какой целью. Потому что, опять же, с позиции абсолютной честности, тогда сказать нужно и другое. Сказать о сути христианства, о примерах людей, которые вопреки этому всему сохраняли святость, о том, как и почему получается, что в Церкви вообще встречаются мерзости, о явлении "воцерковления греха" и т.д. И вот это всё вместе, наверное, и будет являться качественной миссией - знать суть, но при этом смотреть на мир без розовых очков и быть готовым ко всему.
Тема ли это для газетной статьи? Очевидно, что нет, скорее, это тема качественных оглашений. Возникает вопрос, как в таком случае решить проблему честности в газетной статье, чтобы быть объективным до конца и при этом не удариться в проповедь? Мне кажется, умному и непроплаченному журналисту хватит профессионализма это сделать. В судьбе каждого христианина можно показать и примеры его духовного опыта, и его малого подвига, и случаи, когда он сталкивался с чем-то диким. И это всё можно выразить вполне сдержано и светским языком. Но тенденциозность, любая тенденциозность, вредна.
Нельзя превращать церковную журналистику в постоянную борьбу с внешними врагами. Нет зрелища страшней, чем прикрываемый святынями грех. Нужно в первую очередь стараться, чтобы не было таких грехов. Нужно не бояться обличать эти грехи изнутри. Но при этом показывать и то, насколько прекрасно само Православие, очищенное от человеческой немощи, от внешнего, от неумения людей менять свою жизнь и попыток её оправдать верой.
Знаете, мне кажется тревожным сигналом мысль о том, что сообщение о. Константина о заказе на грязный пиар многих обрадовало. Действительно ведь такая новость радует - как камень с души: ну, значит, мы жертвы, мы правы, мы невинно оклеветаны. Словно подсознательно все боялись: неужели люди искренне так про нас пишут? Значит, есть, чего бояться? Вот это и тревожит.
 
Незарегистрированный написал(а):
Нельзя превращать церковную журналистику в постоянную борьбу с внешними врагами. Нет зрелища страшней, чем прикрываемый святынями грех. Нужно в первую очередь стараться, чтобы не было таких грехов. Нужно не бояться обличать эти грехи изнутри. Но при этом показывать и то, насколько прекрасно само Православие, очищенное от человеческой немощи, от внешнего, от неумения людей менять свою жизнь и попыток её оправдать верой.

Здравствуйте, дорогой Незарегистрированный. Мне очень понравился Ваш комментарий. Жаль, что Вы не представились, и я не могу приветствовать Вас по имени. Вы затронули очень интересный вопрос, который волнует и меня: необходимо ли в церковной журналистике обличать грехи изнутри? Я вот присматриваюсь к опыту журнала "Фома", с которым Вы, наверное, знакомы. Его часто обвиняют в "беззубости", в том, что он умалчивает о внутренних церковных дрязгах. А у журнала принципиально иная цель - "показать красоту Православия". Почему же человек или редакция через такую цель не могут привести людей ко спасению? Почему одной красоты нам недостаточно? Разве не может пчела обойтись без знания местонахождения мусорных свалок и навозных куч? Разве не достаточно ей цветочного нектара для того, чтобы сотворять свой мёд?.. Давайте пообщаемся на эту тему. :)
 
По поводу часов и квартиры... Сегодня утром Владимир Соловьев, которого трудно заподозрить в особой любви к Патриарху и христианам, потому как он постоянно подчеркивает свое иудейство, но он объективен, целый час рассказывал о своей вчерашней встрече с Патриархом. По поводу часов - он сам видел часы на руке Патриарха, они обыкновенные недорогие, подаренные президентом Медведевым. О дорогих , брегете, - Патриарх не может носить часов во время службы. А именно там, как будто он и был в них замечен, т.е. сфотографирован. Вл. Соловьев утверждает, что это коллаж. А квартира... Вам так жаль бывшего министра здравоохранения Шевченко? Но ведь это его рабочие во время ремонта испортили уникальную библиотеку Патриарха. И судебное решение - это дело мирское и к Церкви отношения не имеет.
 
Сверху