Список монастырей

Всех вообще, как ныне существующих, так и упразднённых, по хронологическому порядку расположенный185.


Звание монастырей186 Лета их основания В какой части Стр.
Век Х
1 БОГОЯВЛЕНСКИЙ Аврамиев Ростовский мужской 2 кл. 990 III 63
2 КИЕВО-ВЫДУБИЦКИЙ мужской 3 кл. Около 990 V 717
III 626
3 Перынь Новгородский мужской 995 V 518


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
Век XI
1 КИЕВО-ЗЛАТО-ВЕРХО-МИХАЙЛОВСКИЙ мужской 1 кл. 1008 IV 184
2 Киевомежигорский мужской 1008 II 623
3 Иоанновский Переяславский мужской 1008 IV 308
4 КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА 1013 и 1054 II 1
5 ЮРЬЕВ Новгородский мужской 1 кл. 1030 VI 734
6 НОВОТОРЖСКИЙ Борисоглебский мужской 2 кл. 1030 III 417
7 Киевософийский (ныне кафедральный Собор) мужской 1037 IV 526
8 Св. Ирины девичий 1037 IV 302
9 Феодоровский Киевский 1037 VI 841
10 Дмитриев Киевский мужской 1054 IV 37
11 ЕЛЕЦКИЙ Успенский Черниговский мужской 1 кл. 1060 VI 488
12 Всеволож или Киево-Выдубицкий, распространён (см. век Х) Около 1070 III 626
13 Спасский Киевский мужской 1070 VI 245
14 Кловский Киевский мужской, иначе Стефанеч 1078 VI 532
15 Ильинский Троицкий Черниговский, ныне кафедральный 1079 V 297
16 Янкин или Андреевский Киевский девичий 1086 VI 835
17 Тмутараканский мужской 1088 VI 402
18 Михайловский или Ефремов Переяславский мужской 1089 V 79
19 Петропавловский Новгородский девичий 1092 V 537
20 ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ Вознесенский, ныне кафедральный III 595
21 Челмогорская Покровская пустынь мужская VI 654


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
Век XII
1 АНТОНИЕВ Новгородский училищный мужской 2 кл. 1106 III 105
VI 944
2 Липенский Новгородский мужской 1112 V 13
3 КИЕВО-ПУСТЫННО-НИКОЛАЕВСКИЙ мужской 1 кл. около 1113 IV 522
4 Сокольницкий Николаевский Новгородский девичий около 1115 VI 172
5 Застенный Ладожский Георгиевский мужской 1116 IV 136
6 Варварейский Ногородский девичий около 1125 III 495
7 АВРААМИЕВ Смоленский училищный мужской 2 кл. III 65
8 Смядин Смоленский мужской около 1129 VI 166
9 Рождественский Новгородский на убогих домах мужской около 1129 V 692
10 Белониколаевский Новгородский мужской III 473
11 Владимирский Георгиевский мужской 1129 VI 958
12 ЗВЕРИН Покровский Новгородский девичий 2 кл. около 1140 IV 150
13 Пантелеймонов Новгородский мужской около 1150 V 454
14 Кайсаровский Троицкий мужской около 1150 IV 222
15 НИКИТСКИЙ Переславский мужской 3 кл. около 1150 VI 1027
16 Савин Переяславский около 1150 VI 1044
17 Аркажский Новгородский мужской 1153 III 277
18 Симеоновский Киевский мужской около 1153 VI 948
VI 1045
19 Псковский Спасский с Завеличья 1154 IV 123
20 Псковский СПАСОМИРОЖСКИЙ мужской 1156 69
21 Борисоглебский Переяславский выжжен в 1155 г. III 423
22 БОГОЛЮБОВ Владимирский мужской 3 кл. 1158 III 378
23 Киевокириловский мужской около 1160 IV 516
24 Иоаннопредтечев или Росткин Новгородский девичий около 1160 IV 319
25 Благовещенский Новгородский мужской 1171 III 359
26 Вознесенский Владимирский мужской около 1171 VI
27 Воскресенский Новгородский девичий 1190 III 616
28 ГЛЕДЕНСКИЙ Троицкий мужской 3 кл. около 1190 III 692
29 Козмодемьянский Суздальский мужской около 1190 IV 569
30 Владимиро-Рождественский, ныне кафедральный мужской 1191 II 527
31 ХУТЫНЬ Новгородский мужской 3 кл. 1191 VI 608
32 СТАРОРУССКИЙ Спасский мужской 3 кл. 1192 VI 301
33 КИРИЛЛОВ Новгородский мужской 3 кл. 1196 IV 501
34 Островский Николаевский Новгородский мужской 1197 V 379
35 Нередицкий Спасский Новгородский мужской 1197 V 145
36 Евфимиин Новгородский девичий 1197 IV 97
37 Михалицкий Новгородский девичий 1198 V 80
38 УСПЕНСКИЙ Владимирский девичий1 кл. 1199 III 568
39 Дмитриевский Суздальский мужской. Существовал в этом столетии IV 37
40 Кидекоцкий Борисоглебский мужской. Основан в начале сего столетия VI 1007
41 Полоцкий Спасский девичий VI 1039


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
Век XIII
1 РИЗПОЛОЖЕНСКИЙ Владимирский девичий 2 кл. 1207 V 671
2 ВЕЛИКОУСТЮЖСКИЙ Архангельский мужской 2 кл. 1206 III 312
3 Великоустюжский Предтечев около 1219 IV 315
4 Вареарейский Новгородский. Возобновлён в XII веке. Девичий 1219 III 495
5 Павлов Новгородский девичий 1224 III 457
6 КИЕВОПЕТРОПАВЛОВСКИЙ. Ныне именуется Греческий Екатерининский около 1230 IV 520
7 ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Глуховский мужской 2 кл. 1230 III 696
8 СПАСОЗАПРУДЕНСКИЙ мужской 3 кл. 1238 VI 203
9 Александровский Суздальский девичий 1240 VI 941
10 С ЗАВЕЛИЧЬЯ Предтечев девичий 2 кл. 1243 IV 311
11 Устьшехонский Троицкий мужской 1251 VI 584
12 Косин Николаевский Старо-Русский мужской 1251 IV 786
13 Ксенофонтов Новгородский мужской около 1251 IV 878
14 СПАСОКАМЕННЫЙ ныне переименованный Белавинской пустынью около 1253 IV 325
15 ОТРОЧЬ мужской 2 кл. 1265 V 418
16 ПЕТРОВСКИЙ Ростовский заштатный мужской около 1265 V 534
17 ДАНИЛОВ Московский мужской 3 кл. 1272 IV 5
18 БЕСЕДНЫЙ мужской заштатный 1283 III 350
19 ДЫМСКИЙ мужской заштатный около 1285 IV 71
20 СВИНСКИЙ Успенский мужской 3 кл. 1288 VI 35
21 БОГОЯВЛЕНСКИЙ Московский мужской 2 кл. 1296 III 402
22 Борисоглебский Черниговский мужской. Упоминается в этом веке III 426


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
Век XIV
1 Ратский Воздвиженский мужской около 1302 V 667
2 ХАТЬКОВСКИЙ Покровский мужской заштатный 1308 VI 600
3 СВЯТОГОРСКИЙ Псковский мужской 3 кл. около 1308 VI 167
4 Колмов Новгородский мужской 1310 IV 569
5 ТОЛГСКИЙ Ярославский 1314 VI 402
6 ДЕСЯТИН Новгородский девичий 3 кл. 1327 IV 30
7 БОРОВИЦКИЙ Духов мужской заштатный около 1327 III 431
8 ВАЛАМСКИЙ Спасо-Преображенский мужской 3 кл. 1329 III 480
9 Спасский на Бору Московский около 1330 VI 260
10 Ипатский Костромской кафедральный 1330 II 631
11 ДЕРЕВЯНИЦКИЙ Новгородский мужской 3 кл. 1334 IV 16
12 СЕРГИЕВА Троицкая Лавра 1337 II 55
13 Ковалёв Спасский Новгородский мужской 1340 IV 546
14 КАРГОПОЛЬСКИЙ Спасский мужской около 1340 IV 344
15 СКОВОРОДСКИЙ Новгородский мужской 3 кл. 1348 VI 142
16 НИЖЕГОРОДСКИЙ Печерский мужской 1 кл. около 1350 V 164
17 Муромский Успенский Онежский мужской 1350 V 114
18 ЕВФИМИЕВ Суздальский мужской 2 кл. 1352 IV 98
19 Волотов Успенский Новгородский мужской около 1352 III 609
VI 474
20 Радовицкий Новгородский девичий 1354 V 661
21 Богословский Новгородский девичий 1354 III 394
22 ДУХОВ Новгородский, бывший, а ныне девичий 2 кл. 1357 IV 66
23 МАХРИЩСКИЙ мужской заштатный 1357 V 55
24 ГОРОДЕЦКИЙ Аврамиев Чухломский мужской 3 кл. около 1358 III 748
25 Заволожский Николаевский мужской IV 123
26 АНДРОНЬЕВ или СПАСОАНДРОНЬЕВ Московский мужской 2 кл. III 94
VI 191
27 АЛЕКСЕЕВСКИЙ Московский девичий 2 кл. около 1360 III 90
28 ЦАРЕКОНСТАНТИНОВ Владимирский мужской 2 кл. 1360 VI 648
29 ВЛАДЫЧЕН Серпуховский, бывший мужской, а ныне девичий 3 кл. 1362 III 569
30 Горицкий Успенский Переславский мужской 1362 III 743
VI 486
31 БОРИСОГЛЕБСКИЙ Ростовский мужской 2 кл. 1363 III 424
32 ПОКРОВСКИЙ Суздальский девичий 1кл. 1364 III 85
V 583
33 ЧУДОВ Московский кафедральный 1365 II 535
VI 712
34 БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ187 Нижегородский мужской 3 кл. 1367 III 358
35 Зачатейский Нижегородский девичий около 1367 IV 141
VI 1000
36 СИМОНОВ Московский Ставропигиальный мужской 1 кл. 1370 II 357
VI 98
37 Авнежский Троицкий мужской около 1370 III 59
38 Ильинский Мокрый Новгородский девичий 1370 IV 295
39 УГРЕШСКИЙ Николаевский Московский мужской 3 кл. 1371 VI 464
40 СПАСОПРИЛУЦКИЙ Вологодский мужской 2 кл. 1371 VI 215
41 Рождественский Московский старый девичий 1371 V 689
VI 1042
42 ВЫСОЦКИЙ Серпухов мужской 3 кл. 1374 III 632
43 Сыпанов Троицкий мужской 1375 VI 339
44 Спасский Новгородский мужской около 1375 VI 247
45 САВИН Сторожевский мужской 1 кл. 1377 II 548
46 Стромынский Вознесенский мужской 1379 VI 333
47 ВЫСОКОПЕТРОВСКИЙ Московский мужской 2 кл. около 1380 II 566
V 526
48 Сыринская Новгородская пустынь мужская около 1380 VI 339
49 Ульяновская Спасская пустынь мужская около 1380 VI 467
50 Устьвымская Архангельская пустынь мужская около 1380 VI 566
51 ГОЛУТВИН Богоявленский мужской 2 кл. около 1380 III 738
52 Святоозерский Суздальский мужской около 1385 VI 69
53 ЯКОВЛЕВСКИЙ Ростовский Ставропигиальный мужской 2 кл. около 1388 II 507
54 Нуромский Спасский Вологодский мужской около 1389 V 355
55 РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Московский девичий 2 кл. 1389 V 690
56 ВОЗНЕСЕНСКИЙ Московский девичий 1 кл. 1389 III 582
57 Сокольницкий Новгородский девичий (возобновлён) 1389 VI 172
58 Чудинцовский Николаевский Новгородский мужской 1390 VI 712
59 Стефановская пустынь мужская 1390 VI 328
60 СОЛОТЧИНСКИЙ Рязанский мужской 2 кл. 1390 VI 179
61 ЖЕЛЕЗНОБОРОВСКИЙ мужской заштатный около 1390 IV 116
62 Верендовский Николаевский Новгородский мужской около 1390 III 518
63 РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Ярославский девичий 3 кл. около 1390 V 712
64 ПЕСНОШСКИЙ мужской заштатный около 1390 V 520
65 НИКОЛАЕВСКИЙ Переславский мужской заштатный 1392 V 198
66 КОНЕВСКИЙ мужской заштатный 1393 IV 616
67 ЖЕЛТИКОВ Тверской мужской 3 кл. 1394 IV 105
68 Святолуцкий Вологодский мужской 1394 VI 69
69 Воскресенский Обнорский Вологодский мужской 1394 III 620
70 Лисицкий Новгородский мужской 1395 V 16
71 СРЕТЕНСКИЙ Московский мужской заштатный 1397 VIII 287
72 КИРИЛЛО-БЕЛОЕЗЕРСКИЙ мужской 1 кл. 1398 IV 384
73 Ферапонтов Белоезерский мужской 1398 VI 849
В этом же веке упоминаются:
74 Киржачевский Введенский мужской IV 382
75 КЛОПСКИЙ Троицкий Новгородский мужской 3 кл. IV 533
76 КАРГАПОЛЬСКИЙ Успенский девичий 3 кл. IV 354
77 Кассианов Успенский Учемский Угличский мужской IV 357
78 ЗЛАТОУСТОВ Московский мужской 3 кл. IV 187
79 ЛУХОВСКИЙ Богоявленский мужской V 30
80 МАКАРИЕВ Желтоводский мужской 2 кл. IV 107


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
Век XV
1 АРХАНГЕЛЬСКИЙ в городе Архангельске мужской 3 кл. около 1401 III 299
2 Череповский Воскресенский мужской около 1401 VI 566
3 Глушицкий Сосновецкий Вологодский мужской 1401 III 700
4 ГЛУШИЦКИЙ Покровский мужской 3 кл. 1402 III 698
V 564
5 Папоротский Николаевский Новгородский мужской 1403 V 462
6 Видогодский Троицкий Новгородский мужской 1403 III 537
7 Видогодский Спасский Новгородский мужской 1406 III 536
8 Росткин Предтечев Новгородский девичий 1406 V 717
9 Козмодемьянский Старо-Русский мужской 1408 IV 568
VI 300
10 ЛУЖЕЦКИЙ Можайский мужской 2 кл. 1408 V 355
11 Нуромский Сергиев Вологодский мужской 1408 V 355
12 СЕМИГОРОДСКАЯ мужская заштатная пустынь 1410 VI 81
13 Шилов Покровский Новгородский мужской 1410 VI 728
14 ОТЕНСКИЙ Новгородский мужской 3 кл. около 1410 V 394
15 ВЯЖИЦКИЙ Николаевский Новгородский мужской 2 кл. 1411 III 635
16 ПАВЛОВ Обнорский Вологодский мужской 3 кл. 1413 V 428
17 КЛАБУКОВ Николаевский Кашинский мужской заштатный 1413 IV 529
18 КОЛОЦКИЙ Успенский мужской 3 кл. 1413 IV 577
19 Воскресенский Новгородский мужской 1415 III 617
20 КАРЕЛЬСКИЙ Николаевский мужской 3 кл. около 1416 IV 629
21 САВИНО-ВИШЕРСКИЙ Новгородский мужской заштатный 1417 III 543
22 Александров на Куште Вологодский около 1420 III 88
23 Евфимиев Вологодский 1420 IV 96
24 Богоявленский Новгородский мужской 1421 III 406
25 Борисоглебский Новгородский мужской 1424 III 417
26 ЕЛИЗАРЬЕВСКИЙ Псковский мужской 2 кл. 1425 IV 84
27 ЛОПОТОВ Вологодский мужской заштатный 1426 V 21
28 БОГОЯВЛЕНСКИЙ Костромской мужской 2 кл. около 1428 III 399
29 СОЛОВЕЦКИЙ Ставропигиальный мужской 1 кл. 1429 II 381
30 Чудинцовский 12 Апостолов Новгородский мужской 1432 VI 711
31 МАКАРИЕВ Унженский мужской 3 кл. 1439 V 39
32 ГАДЯЦКИЙ Красногорский мужской заштатный 1442 III 683
VI 984
33 БОРОВСКИЙ Пафнутиев мужской 1 кл. 1444 III 432
34 Рабангский Спасо-Преображенский мужской 1447 V 655
35 Великопустынский Псковский мужской 1450 III 512
36 КОЛЯЗИН Троицкий мужской 1 кл. 1450 IV 585
37 Нилов Скит мужской около 1450 V 210
38 ПЕРЕКОМСКИЙ Новгородский мужской заштатный около 1450 V 466
39 Богословский Шенкурский мужской около 1456 III 393
40 Богоявленский Троицы Сергиевой Лавры мужской 1460 III 106
41 КРАСНОХОЛМСКИЙ Николаевский мужской 2 кл. 1461 IV 807
42 НОВОСПАССКИЙ или СПАС на НОВОМ Ставропигиальный мужской 1 кл. 1462 II 269
1465 VI 260
43 ОШЕНЕВСКИЙ Александров мужской 3 кл. около 1465 V 422
44 ОЗЕРСКИЙ Покровский мужской около 1465 V 315
45 Вожеозерский мужской 1472 III 527
46 Богарадный Введенский мужской около 1472 VI 951
47 ПЕЧЕРСКИЙ Псковский 1 кл. 1473 V 543
48 Верхнеостровский Петропавловский мужской 1478 III 528
49 Иннокентиев Вологодский мужской около 1478 IV 229
50 ИГРИЦКИЙ Богородицкий мужской заштатный около 1478 IV 237
51 Трёхсвятительский Псковский мужской около 1478 VI 437
52 ВОЛОКОЛАМСКИЙ Иосифов мужской 2 кл. 1478 III 602
VI 974
53 Борисоглебский Сольвычегодский мужской около 1480 III 415
VI 180
54 Спасский в Чигасах мужской 1483 VI 259 и 707
55 Рябинина мужская пустынь около 1485 V 733
56 Свирский Александровский Спасский мужской 1487 VI 39
57 Петропавловский Минский мужской, ныне кафедральный около 1490 V 67
58 Печенский Грязовецкий мужской 1490 V 543
59 НИКОЛАЕВСКАЯ Тихонова мужская пустынь 3 кл. около 1490 IV 870
VI 399
60 АЛЕКСЕЕВСКИЙ Угличский мужской 3 кл. 1492 III 91
61 Корихов мужской около 1492 IV 355
62 Савастьянова Сохотская мужская пустынь около 1494 VI 1 и 190
63 ПОКРОВСКИЙ Угличский мужской 3 кл. около 1494 V 585
64 КОЗМИН Владимирский мужской 3 кл. около 1494 IV 567
65 КРЫПЕЦКИЙ Псковский мужской 3 кл. 1495 IV 877
66 КОРНИЛЬЕВ Комельский мужской 3 кл. 1497 IV 651
67 Перцова пустынь мужская 1499 V 517
В сем же веке упоминаются:
68 Печерская Троицкая мужская пустынь V 550
69 Духов Рязанский мужской IV 69
70 Савин Московский мужской VI 1043


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
Век XVI
1 ГЕОРГИЕВСКИЙ Московский девичий около 1501 III 690
2 СВИРСКИЙ Александровский Троицкий мужской 2 кл. 1506 VI 44
3 АГРАФЕНИНСКИЙ Покровский девичий 2 кл. 1507 III 69
4 СЛУЦКИЙ Троицкий мужской заштатный 1507 VI 148
5 ДАНИЛОВ Троицкий Переславский мужской 2 кл. 1508 IV 7
VI 441
6 Ефремов Вологодский мужской около 1515 IV 88
7 Лаврентьев Калужский кафедральный около 1515 V 1
VI 1018
8 ДАВЫДОВА пустынь мужская 1515 IV 1
9 КИРИЛЛОВ Новоезерский мужской 3 кл. 1517 IV 507
10 ФИЛИППОИРАПСКАЯ мужская пустынь 1517 VI 594
11 Крестовоздвиженский Московский мужской 1518 III 573
12 СИЙСКИЙ Антониев мужской 2 кл. 1520 VI 114
13 Озерский Николаевский Комельский мужской около 1520 V 362
14 Илоезерский Озадский мужской около 1520 IV 290
15 НОВОДЕВИЧ Московский 1 кл. 1524 V 341
16 Воронина Успенская пустынь 1524 III 612
17 Сямская пустынь VI 352
18 БЕЛЕВСКИЙ Спасо-Преображенский мужской 1525 VI 206
19 БОЛДИН Троицкий мужской 3 кл. 1526 III 413
20 СПАСО-ГЕННАДИЕВ мужской 3 кл. 1529 III 686
21 Арсеньева Вологодская пустынь около 1530 III 279
22 АРСЕНЬЕВ Вологодский около 1530 III 280
23 СТАРИЦКИЙ Успенский мужской 3 кл. VIII 293
24 Климецкий мужской 1532 IV 530
25 Кольский Печенский 1533 IV 579
26 БОГОСЛОВСКИЙ Рязанский мужской 3 кл. около 1533 III 395
27 РАДОВИЦКИЙ Николаевский мужской 3 кл. около 1535 V 662
28 КОРЯЖЕМСКИЙ Николаевский мужской 3 кл. 1535 IV 779
29 Сойгинский Преображенский мужской 3 кл. 1538 VI 170
30 ВЯЗЕМСКИЙ Предтечев мужской 2 кл. 1542 III 579
31 АДРИАНОВ Пошехонский мужской 3 кл. 1543 III 70
32 ТИХВИН большой мужской 2 кл. 1546 VI 367
33 Черниговский Сольвычегодский возобновлён 1547 VI 698
34 Головчинский Преображенский 1548 III 735
35 СЫРКОВ девичий 2 кл. 1548 VI 340
36 Задненикифоровская пустынь 1550 IV 128
37 АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Успенский девичий 1 кл. около 1550 III 86
38 Балахонский Рождественский около 1550 III 342
39 БРУСЕНСКИЙ Успенский девичий 3 кл. 1552 III 458
40 РО3ВАЖСКИЙ Николаевский мужской заштатный 1552 IV 712
41 ЗИЛАНТОВ Казанский Успенский мужской 3 кл. 1552 IV 182
VI 519
42 Телегов Троицкий мужской 1558 VI 363
43 ТОТЕМСКИЙ Спасо-Сумарин мужской заштатный 1554 VI 412
44 Балахонский Покровский около 1555 III 342
45 ВЕЛИКОЛУЦКИЙ Сергиев мужской 3 кл. возобновлён около 1555 III 510
46 АРЗАМАЗСКИЙ Спасский мужской 3 кл. около 1555 III 260
47 Кассианов Учемский около 1555 IV 357
48 Христофорова Богородицкая пустынь 1555 VI 606
49 КАЗАНСКИЙ Преображенский мужской 2 кл. 1556 V 627
50 Суножрожский мужской около 1556 VI 335
51 ФЁДОРОВСКИЙ Переславский девичий 2 кл. 1557 III 841
52 АРХАНГЕЛЬСКИЙ Юрьевский мужской 3 кл. 1560 III 332
53 Пыскорский мужской 1560 II 604
III 297
54 Арсеньев Новгородский 1562 V 678
55 СВИЯЖСКИЙ Богородицкий мужской 1 кл. 1562 VI 53
56 БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Муромский 1563 III 358
57 СОЛЬВЫЧЕГОДСКИЙ Введенский мужской 3 кл. 1563 VI 180
58 ЗЕЛЕНЕЦКИЙ мужской 3 кл. 1565 IV 155
59 ЧЕБОКСАРСКИЙ Троицкий мужской заштатный 1566 VI 653
60 КИЕВОВО3НЕСЕНСКИЙ Фроловский девичий 1 кл. 1566 III 581
61 ИОАННОПРЕДТЕЧЕВ Казанский мужской 3 кл. 1557 IV 309
62 ЗАБЛУДОВСКИЙ Успенский мужской заштатный 1557 IV 120
63 МАТРЕНИНСКИЙ девичий заштатный возобновлён 1568 V 109
64 СНЯТОГОРСКИЙ мужской 3 кл. 1569 VI 65
65 Ивановский Московский девичий 1569 IV 307
66 Машезерская пустынь около 1570 V 59
67 Ферапонтов Благовещенский около 1575 VI 849
68 Маркушевский Николаевский 1578 V 51
69 БОГОРОДИЦКИЙ Казанский девичий 3 кл. 1579 III 382
70 ТРИФОНОВ Успенский мужской 2 кл. 1580 VI 437
71 ЧЕРНЕЕВ мужской заштатный 1584 700
72 НИКАНДРОВА Благовещенская пустынь 1585 V 181
73 ЧИРЦОВА пустынь около 1585 VI 709
74 ЗАОНИКИЕВСКАЯ заштатная мужская пустынь 1585 VI 709
1588 IV 134
75 КИЕВОБРАТСКИЙ училищный 2 кл. 1588 III 439
76 ЗАЧАТЕЙСКИЙ Московский девичий 3 кл. 1590 IV 139
77 ДОНСКИЙ Московский Ставропигиальный 1 кл. 1591 II 365
78 НЕБИН мужской 3 кл. 1592 V 137
79 ЕНИСЕЙСКИЙ Спасский мужской 3 кл. 1593 VI 81
80 СЕМИГОРОДНАЯ пустынь. Основана в 1410 году, возобновлена 1593 VI 81
81 НИЛОВА Осташковская общежительная пустынь 1594 V 202
82 Лукианова пустынь 1594 V 27
83 ВИЛЕНСКИЙ Духов мужской 2 кл. около 1595 III 538
84 Троицкий упразднён около 1595 III 540
85 СПАСОПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Астраханский мужской 2 кл. 1597 VI 204
86 ЗНАМЕНСКИЙ Курский мужской 2 кл. 1597 196
87 КОРЕННАЯ пустынь 1597 IV 640
88 ПЕРТОМИНСКАЯ пустынь мужская заштатная 1599 V 508
89 БЕЛГОРОДСКИЙ Николаевский мужской 3 кл. 1599 III 471
90 СОФРОНИЕВА пустынь около 1599 VI 186
В конце этого же века устроены:
91 Батуринский Николаевский мужской III 343
92 Чолнский Спасский мужской VI 710
93 БУЙНИЦКИЙ Духов мужской заштатный III 461
94 Ломовский Спасский мужской VI 1022
95 Мальский или на Малах Рождественский V 47
96 ПАИСИЕВ Галицкий (возобновлён) V 447
97 ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕВ Свияжский девичий 3 кл. IV 312
98 ГРОЗОВСКИЙ Иоанно-богословский мужской заштатный III 758
99 Макошинский Николаевский V 44
100 Троицкий Густинский 1600 III 761


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
ВЕК XVII
1 ЗНАМЕНСКИЙ Тобольский мужской 2 кл. около 1601 IV 207
2 КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ Нижегородский девичий 3 кл. около 1601 IV 869
3 ГРО3ОВСКИЙ Николаевский приписной около 1601 III 759
4 Тиксенская Спасская пустынь 1603 VI 366
5 Туринский Покровский 1604 V 584
6 Синозерская Троицкая пустынь 1604 VI 108
7 ВЕРХОТУРСКИЙ Николаевский мужской 3 кл. 1604 III 531
8 Воскресенский Берёзовский 1604 III 614
9 Виленский Благовещенский 1605 III 538
10 КАЗАНСКИЙ Ярославский девичий 3 кл. 1605 IV 322
11 НИКОЛАЕВСКИЙ Арзамазский девичий 3 кл. 1606 III 259
12 Яшезерская пустынь 1606 VI 840
13 КРАСНОГОРСКИЙ Архангельский мужской 3 кл. 1607 IV 793
14 Устнедумский мужской 1608 VI 580
15 Соликамский Вознесенский 1608 VI 177
16 ВВЕДЕНСКИЙ Орловский девичий 3 кл. 1608 III 507
17 ЖАБИНСКАЯ Белевская Введенская пустынь 1608 IV 102
18 ХОРОШЕВСКИЙ Вознесенский девичий 2 кл. 1610 VI 604
19 ПЛОЩАНСКАЯ пустынь (возобновлена) 1613 V 555
20 РАИФСКАЯ мужская заштатная пустынь 1613 V 663
21 СЕДМИЕЗЕРСКАЯ мужская заштатная пустынь 1613 VI 73
22 ДУХОВ Вологодский мужской 3 кл. 1613 IV 63
23 ЗНАМЕНСКИЙ Московский мужской 3 кл. 1613 IV 204
24 ВАЛУЙСКИЙ Успенский заштатный 1613 III 493
25 ЮГСКАЯ Дорофеева пустынь 1613 IV 55
VI 73
26 Ломбажский Архангельский 1615 V 6
27 АФАНАСЬЕВСКИЙ Ярославский заштатный около 1615 III 337
28 Боршевский Троицкий III 437
29 Киевогорданский около 1615 IV 317
30 Мензенский Благовещенский около 1615 VI 1025
31 ТЮМЕНСКИЙ Троицкий мужской 3 кл. 1616 VI 461
32 Новоприлуцкий Спасский 1618 VI 248
33 Спасский Севский 1618 257
34 Евейский 1618 IV 78
35 Божедомский Курский 1618 III 411
36 ЛУБЕНСКИЙ Преображенский мужской 2 кл. 1619 V 23
37 БРАТСКИЙ Богоявленский Могилёвский заштатный 1619 III 440
38 Боровская пустынь 1619 III 427
39 АКАТОВ мужской 2 кл. 1619 III 73
40 ОПТИНА пустынь (возобновлена) 1620 V 367
41 Воломская пустынь 1620 III 607
42 Уфимский Христорождественский 1620 VI 591
43 Ардынская пустынь 1620 III 259
44 СТАРОЛАДОЖСКИЙ Успенский девичий 3 кл. 1620 V 3
45 Староладожский Иванский 1620 IV 313
46 Юрьегорский 1620 VI 829
47 ЛЕБЕДЯНСКИЙ Троицкий мужской заштатный 1620 V 9
48 Бизюков Крестовоздвиженский 1621 II 570
49 Спасский Тарский 1621 VI 258
50 Туринский Николаевский 1622 VI 460
51 ДЯТЛОВИЦКИЙ Преображенский мужской заштатный 1622 IV 77
52 Невьянский Богоявленский 1622 V 140
53 ПОКРОВСКИЙ Воронежский девичий 3 кл. 1622 V 561
54 Николаевский Тобольский 1623 V 710
55 БОГОЯВЛЕНСКИЙ Кутеинский мужской заштатный 1623 IV 833
56 ВЯТСКИЙ Преображенский девичий 3 кл. 1623 VI 632
57 ОСТРОЖСКИЙ Преображенский мужской 1 кл. 1624 V 384
58 ЗОЛОТНИКОВСКАЯ пустынь 1624 IV 210
59 Анзерский Скит 1624 III 101
60 Леохнов Антониевский мужской 1625 V 11
61 КОРЕЦКИЙ Воскресенский девичий 2 кл. 1625 IV 646
62 Фёдоровский Московский 1625 VI 841
63 ЗАГАЕЦКИЙ Иоанновский мужской заштатный 1626 IV 124
64 КОЗЛОВСКИЙ Троицкий мужской 3 кл. 1627 IV 557
65 Юсковская пустынь 1627 VI 829
66 ЗАДОНСКИЙ Богородицкий мужской 3 кл. 1627 IV 128
67 ОРАНСКИЙ Богородицкий мужской заштатный 1627 V 369
68 КРОНСКИЙ Троицкий мужской заштатный IV 876
69 БОГОЯВЛЕНСКИЙ Угличский девичий 3 кл. 1629 III 408
70 БЕЛАВИНСКАЯ пустынь 1630 III 464
71 Балахонский Покровский около 1630 III 342
72 КУТЕИНСКИЙ Успенский девичий заштатный 1631 IV 886
73 ПИНСКИЙ Богоявленский мужской 1 кл. 1633 V 551
74 ДИСЕНСКИЙ Воскресенский мужской заштатный 1633 IV 37
75 Миорский 1633 VI 1025
76 МОГИЛЁВСКАЯ Кашинская пустынь 1633 V 91
77 Рославльский Спасский (возобновлён) 1634 V 716
78 ВИННИЦКИЙ Благовещенский девичий 2 кл. 1634 III 541
79 Яренский 1635 VI 836
80 Спасская Капитоновская пустынь 1635 VI 234
81 ШЕНКУРСКИЙ Троицкий мужской заштатный около 1636 VI 724
82 АЛАТЫРСКИЙ Киево-Николаевский девичий 2 кл. 1638 III 83
83 Соезерская Троицкая пустынь 1639 VI 169
84 Покровский Макошинский 1640 V 44
85 Дивногорский около 1640 III 31
86 ВИНОГРАДСКИЙ Успенский мужской заштатный около 1640 III 542
87 МАРКОВСКИЙ Витебский мужской заштатный около 1640 V 48
88 Мстиславский Тупичевский около 1640 VI 450
89 БОРКОЛАБОВСКИЙ Вознесенский девичий заштатный около 1640 III 428
90 МУРОМСКИЙ Троицкий девичий 3 кл. 1642 V 130
91 Максаковский 1642 V 44
92 ГОРОХОВСКИЙ Николаевский мужской заштатный 1642 III 752
93 ВЕЛИКОЛУЦКИЙ Вознесенский девичий 3 кл. 1643 III 510
94 ТЕПЛОГОРСКАЯ Богородицкая пустынь 1643 VI 363
95 ДАЛМАТОВ мужской 3 кл. 1644 IV 3
96 ТОЛШЕВСКИЙ Преображенский мужской заштатный около 1646 VI 404
97 СТРАСТНЫЙ Московский девичий 3 кл. около 1646 VI 331
98 ЦАРЕВОКОКШАЙСКИЙ мужской заштатный 1647 VI 647
99 КРИВОЕЗЕРСКАЯ Троицкая пустынь 1648 IV 875
100 НИЖЕЛОМОВСКИЙ Казанский мужской 2 кл. 1648 V 169
101 Андреевский Московский, он же и Ртищев Преображенский 1648 III 99
V 643
102 ВЕРКОЛЬСКИЙ мужской заштатный 1649 III 520
103 КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ Полтавский мужской 2 кл. 1650 IV 871
104 НОВГОРОДСЕВЕРСКИЙ Спасский мужской 1 кл. 1650 V 337
105 Брусенский Николаевский около 1650 III 457
106 Дружинина пустынь около 1650 IV 59
107 ПЕРЕРВИНСКИЙ мужской заштатный около 1650 V 480
108 Куржанская пустынь около 1650 IV 851
109 ФЛОРИЩЕВА пустынь около 1651 VI 597
110 РАфАИЛОВСКИЙ Троицкий мужской 3 кл. около 1651 V 667
111 УСМАНСКИЙ Успенский девичий заштатный около 1651 VI 468
112 ГРЕЧЕСКИЙ Николаевский Московский мужской 2 кл. 1652 II 619
113 ИВЕРСКИЙ мужской 1 кл. 1652 IV 217
114 АРКАДИЕВСКАЯ пустынь 1652 III 277
115 Шартрищегорский мужской 1653 VI 722
116 ГЕОРГИЕВСКИЙ Козельцкий мужской 3 кл. 1654 III 689
117 ФИЛИППОВСКАЯ Знаменская пустынь 1654 VI 593
118 КИЕВО-ИОРДАНСКИЙ (восстановлен) около 1655 IV 317
119 ПОКРОВСКИЙ Московский мужской заштатный около 1655 V 577
120 КРЕСТНЫЙ мужской 2 кл. около 1655 IV 816
121 Короцкий Покровский 1655 IV 776
122 ВОСКРЕСЕНСКИЙ Ставропигиальный 1 кл. 1655 II 306
123 ВИНОГРАДСКИЙ Успенский мужской заштатный около 1656 III 542
124 КОДИНСКИЙ Троицкий мужской 3 кл. около 1656 IV 549
125 Боровинская Спасская пустынь около 1656 III 429
126 БЕЛОГОСТИЦКАЯ мужская заштатная пустынь 1657 III 476
127 СУМСКИЙ Успенский мужской заштатный 1658 VI 335
128 Новомлинский 1658 V 345
129 Зеленогорский Спасский 1658 IV 182
130 Антониева на чёрных озерках пустынь 1658 III 103
131 ПОШЕХОНСКАЯ Исакова мужская пустынь 1659 IV 303
132 Шуморовский мужской 1659 VI 732
133 САНАКСАРСКАЯ мужская пустынь 1660 VI 3
134 ЗАИКОНОСПАССКИЙ Ставропигиальный 2 кл. 1660 II 503
135 Скельский Преображенский мужской 1660 VI 140
136 ЯКУТСКИЙ Спасский мужской 3 кл. 1660 VI 833
137 ТУРУХАНСКИЙ мужской 3 кл. 1660 VI 460
138 ЕКАТЕРИНИНСКАЯ пустынь 1660 IV 80
139 РОЖЕСТВЕНСКАЯ новая пустынь 1660 V 685
140 Андрониковский Троицкий 1660 III 93
141 МЕЖУГОРСКИЙ Ивановский мужской 3 кл. 1663 V 63
142 ВОЗНЕСЕНСКИЙ Смоленский девичий 3 кл. 1663 III 598
143 КИРЕНСКИЙ или Усть-Киренский мужской 3 кл. 1663 IV 367
144 Острогожский Пятницкий 1663 V 382
145 УСТЬМЕДВЕДИЦКИЙ мужской заштатный 1665 V 60
146 МАЗАЛОВСКИЙ мужской заштатный 1665 V 36
147 ПУСТЫННОРЫХЛОВСКИЙ Николаевский мужской заштатный 1666 V 728
148 ПЕНЗЕНСКИЙ Преображенский мужской 3 кл. 1666 V 464
VI 214
149 Макарьевская Шенкурская пустынь около 1667 V 41
150 ДОБРЫЙ Лихвинский мужской 3 кл. 1667 VI 989
151 Почеповский Троицкий Костянский 1667 IV 188
152 Сорочинский Михайловский мужской 1670 VI 184
153 ЯКОБШТАДСКИЙ Духовский мужской заштатный 1670 IV 70
154 Глуховский Успенский 1670 III 693
155 Спасский Брусянский 1670 VI 240
156 Ахтырский Троицкий 1671 III 334
157 ВОЗНЕСЕНСКИЙ Иркутский мужской 3 кл. 1672 III 578
VI 959
158 Миропольский Белогорский 1672 V 72
159 СТАРОХАРЬКОВСКИЙ мужской 3 кл. заштатный 1673 VI 320
160 ОСТАШКОВСКИЙ Знаменский девичий 3 кл. 1673 IV 207
161 СМОЛЕНСКИЙ Троицкий мужской 3 кл. Основан в 1654 году, а возобновлён в 1674 V 163
162 ЦИВИЛЬСКИЙ Тихвинский мужской 3 кл. 1675 VI 650
163 МАЛИЦКИЙ Николаевский мужской заштатный 1675 V 46
164 ДЕДОВСКАЯ Троицкая мужская пустынь 1675 IV 72
165 Чирцова пустынь 1676 VI 709
166 Пушкаровский Вознесенский 1676 V 652
167 Ктестогорская Тихонова пустынь 1676 IV 873
168 Дунилова пустынь 1679 IV 62
169 Верхошеренская пустынь 1679 III 534
170 Моржегорский Николаевский мужской 1680 V 98
171 СЕВСКИЙТроицкий девичий 3 кл. 1680 VI 357
172 ПОСОЛЬСКИЙ Преображенский мужской 3 кл. 1681 V 602
173 Спасоматкозерская пустынь 1681 V 54
174 ГЕОРГИЕВСКИЙ Мещовский мужской заштатный 1681 III 690
175 ТРОИЦКИЙ Селенгинский мужской 1681 VI 77
176 КОРОТОЯЦКИЙ Вознесенский мужской заштатный 1682 IV 775
177 БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Вязниковский мужской заштатный 1682 III 681
178 КИЕВО-БОГОСЛОВСКИЙ девичий 2 кл. 1683 III 393
179 ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Сарайский мужской 3 кл. 1684 V 538
180 Битюцкий Троицкий мужской 1685 III 355
181 Вольновский Троицкий мужской 1685 III 609
182 ВЕРХЬЯЗВЕНСКАЯ мужская пустынь 1686 III 353
183 Красногорский Золотоношский мужской 1686 IV 804
184 Успенский Холмогорский (возобновлён) 1686 VI 561
185 ИОАННОПРЕДТЕЧЕВ Астраханский мужской заштатный 1687 IV 308
186 Сумский Предтечев 1687 VI 334
187 КАМЕНСКИЙ Успенский девичий 3 кл. 1687 IV 341
188 ТРЕГУЛЯЕВ Предтечев мужской 3 кл. 1688 VI 435
189 ВЕЛИКОБУДИНСКИЙ Зельковский девичий 2 кл. Перенесён на новое место 1689 III 509
190 Мироновская Богословская пустынь 1690 V 71
191 ВОЗНЕСЕНСКИЙ Тамбовский девичий 3 кл. 1690 III 60
192 Преображенская Кубенская пустынь 1690 V 623
193 Донщинский пустынный мужской 1690 IV 55
194 ПЕНЗЕНСКИЙ Троицкий девичий 3 кл. 1691 V 465
195 БРАТСКИЙ Могилёвский заштатный. Возобновлён 1691 III 440
196 Каташинский Николаевский мужской 1692 IV 789
197 Краснослободский Спасский мужской 1692 IV 807
198 ЗНАМЕНСКИЙ Иркутский девичий 3 кл. 1692 IV 190
199 Печеницкий Успенский девичий 1693 V 541
200 Рябцевский Успенский мужской 1693 V 734
201 ОРЛОВСКИЙ Спасский мужской заштатный 1693 V 371
202 Антоньев Любецкий мужской 1694 V 32
203 Поликарпов Спасский мужской 1694 V 588
204 ДРУЙСКИЙ Благовещенский мужской заштатный 1694 IV 60
205 ОСТРОВСКАЯ Введенская пустынь 1694 V 376
206 СУДЖЕНСКАЯ Предтечева пустынь 1694 VI 333
207 СЫЗРАНСКИЙ Вознесенский заштатный около 1695 VI 338
208 СВЯТОГОРСКИЙ Успенский заштатный около 1695 VI 66
209 ДОМНИЦКИЙ мужской 3 кл. около 1695 IV 50
210 ДОНЕЦКИЙ и Азовский Предтечев заштатный 1696 III 71
211 Добрынская пустынь 1696 IV 52
212 ОДРИН Николаевский мужской заштатный 1697 V 360
213 Рабежская пустынь 1697 V 656
214 СИМБИРСКИЙ Покровский мужской 3 кл. 1697 V 583
215 САРОВСКАЯ пустынь 1699 VI 13
216 Переяславский Вознесенский. Возобновлён 1700 III 595
217 Рувимовская пустынь 1700 V 726
218 Мигулинский Троицкий мужской 1700 V 65
219 Мошканский Богородицкий мужской 1700 V 94
220 Нефоращанский Успенский мужской 1700 V 162


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
ВЕК XVIII
1 КИЗИЧЕСКИЙ Казанский мужской 3 кл. 1701 IV 368
2 НЕЖИНСКИЙ Благовещенский мужской 2 кл. 1702 III 361
3 ШКЛОВСКИЙ Воскресенский мужской заштатный 1702 VI 730
4 Вознесенский Предтечев Брянский 1703 III 597
5 Липлянская Онуфриевская пустынь 1705 V 16
6 КОРСУНСКИЙ Онуфриевский мужской заштатный 1707 IV 777
7 БЕЛБАШСКИЙ Троицкий девичий 2 кл. 1707 III 465
8 Белбашский Успенский мужской 1708 III 466
9 ПОКРОВСКАЯ Астраханская пустынь 1709 V 560
10 Быстрицкий Успенский девичий 1709 III 461
11 Чугуевская Богородицкая пустынь 1709 VI 711
12 АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ Лавра около 1710 II 184
13 Успенский Кержебелмажский около 1711 VI 557
14 Озеренская Богородицкая пустынь около 1711 V 361
15 КРЕМЕНЕЦКИЙ Вознесенский мужской заштатный около 1711 IV 815
16 РАННЕНБУРГСКИЙ Петропавловский мужской заштатный около 1711 V 368
17 ДОНЕЦКИЙ Успенский мужской заштатный 1712 IV 52
18 КОЗЕЛЕЦКИЙ Богословский. Возобновлён 1712 IV 555
19 ВЫГОРЕЦКИЙ раскольничий 1713 III 623
20 Сокольский Преображенский мужской 1714 VI 174
21 ПЕКИНСКИЙ Сретенский Ставропигиальный 1 кл. 1714 II 439
22 Гамалеевский Харлампиевский. Возобновлён 1714 III 684
VI 599
23 БОРИСОВСКАЯ Тихвинская пустынь 1714 III 414
24 РАСПЯТСКИЙ Скит 1715 V 666
25 Спасогорский Белоезерский мужской 1716 VI 202
26 ЖИТЕЙНЫЙ Осташковский заштатный 1716 IV 119
27 КИЕВО-КИТАЕВСКАЯ пустынь 1716 IV 518
28 Мутинский Златоустовский мужской 1718 V 131
29 Суражицкий Благовещенский мужской 1720 VI 335
30 БЕЛОБЕРЕЖСКАЯ Брянская пустынь 1721 III 468
31 САРАНСКИЙ Ильинский мужской заштатный 1722 IV 296
32 Заозерская Введенская пустынь 1722 IV 134
33 ПОКРОВСКИЙ Харьковский училищный 1726 V 587
34 НИКОЛАЕВСКАЯ Чуркинская мужской пустынь 1731 VI 718
35 ТРОИЦЫ-СЕРГИЕВА пустынь 2 кл. 1734 VI 86
36 КИЗЛЯРСКИЙ Крестовоздвиженский заштатный 1736 IV 365
37 ЕКАТЕРИНИНСКИЙ Греческий мужской 2 кл. 1738 III 755
38 КОРЖЕВЕЦКИЙ Рождественский заштатный 1742 IV 650
39 НОВОДЕВИЧИЙ Санкт-Петербургский 1 кл. 1744 III 618
40 Онуфриевская Лубенская пустынь 1744 V 365
41 БИЗЮКОВ Григорьевский 2 кл. 1771 III 351
42 ЧОНСКИЙ Старообрядческий мужской заштатный 1775 VI 710
43 СПАСОВИФАНСКИЙ мужской 2 кл. 1783 III 562
44 АБАЛАЦКИЙ Знаменский мужской 3 кл. 1785 III 59
45 КОРСУНСКИЙ Единоверческий мужской 3 кл. 1787 IV 79
46 НИКОДИМОВА Троицкая пустынь 1791 V 192
47 НОВОТИХВИНСКИЙ девичий заштатный 1800 V 347


Звание монастырей Лета их основания В какой части Стр.
ВЕК XIX
1 ИЕРУСАЛИМСКИЙ Александровский Греческий мужской 2 кл. 1814 VI 940
2 САРАТОВСКИЙ Преображенский мужской заштатный. Основан на новом месте 1814 VI 1046

* * *

185

Здесь помещаются только те монастыри, об основании которых можно было отыскать сведения.

186

Монастыри, существующие ныне, напечатаны прописными буквами, а прочие упразднились и уничтожились.

187

В Степенной книге под годом 1322 записано, что якобы этот монастырь в оном году основан Великим Князем Георгием Всеволодовичем.


Источник: История российской иерархии, собранная Новгородской семинарии префектом, философии учителем, соборным иеромонахом Амвросием. : В Москве, при Синодальной типографии, в 6-и частях : 1807-1815. / Ч. 6. - 1815. - [2], 1148, III, [1] с.

Комментарии для сайта Cackle