111. Речь Благочестивейшему Государю Императору Николаю Павловичу, по случаю прибытия в Москву Благоверного Государя Наследника престола, Цесаревича и Великого Князя Александра Николаевича, при вступлении Его Величества и Его Высочества в Успенский Собор
(Говорена октября 19 дня; напечатана отдельно и в собраниях 1835, 1844 и 1848 гг.)
Благочестивейший Государь!
Столица, радующаяся при одной мысли, что ей даровано быть колыбелью Твоего Первенца, – естественно, с живейшею радостию видит в год совершеннолетия Того, Котораго приняла она в день рождения от самаго недра Благочадныя Матери. Радость сия возвышается и еще – восхитительною мыслию, что Твоя любовь дарит нам ныне сию нечаянную радость.
Такая радость не нашла бы для себя довольно слов. Но за нее может говорить простая сердечная молитва: да хранит Господь выну Тебя – наш мир и нашу радость, и Твоего Возлюбленного Наследника – нашу надежду, и да продолжит умножать Твои семейственныя радости, которыми так отечески делишься с Твоим же обширным семейством – Твоих верноподданных.
Источник:
Филарет Московский (Дроздов), святитель (1782–1867).
Творения. Слова и речи : В 5 т. / Свт. Филарет, митр. Московский. - [Репр. изд.]. - Москва : Новоспасский мон., 2003-2007. / Т. 1: 1803-1821 гг. - 2003. - IV, 299, III с.; Т. 2: 1821-1826 гг. - 2005. - IV, 426, [12] с.; Т. 3: 1826-1836 гг. - 2006. - 480, V с.; Т. 4: 1836-1848 гг. - 2007. - [8], 635, VII с..; Т. 5: 1849-1867 гг. - 2007. - [10], 581, [1], XI, [4] с.
Вам может быть интересно:
- Слова и речи (1841-1868) – митрополит Макарий (Булгаков)
- Проповеди и поучения – блаженный Аврелий Августин
- Слова и проповеди при посещении паств, по случаю крестных ходов, к отдельным лицам и по особым случаям – святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический
- Собрание сочинений. Том 3 – архиепископ Амвросий (Ключарев)
- Отрывки из общих наставлений – праведный Алексий Мечёв
- Слова и речи – святитель Иннокентий (Смирнов) Пензенский
- Духовные беседы преподобного Иосифа Оптинского – преподобный Иосиф Оптинский (Литовкин)
- Поучение из апостольских деяний к христолюбивым христианам – святитель Алексий Московский (Бяконт)
- Увещательные главы к императору Юстиниану – святитель Агапит Римский
- Беседа, сказанная в Ефесе, в собрании отцов – преподобный Акакий, епископ Мелитинский
- Похвальное слово о священномученике Петре, архиепископе Александрийском – святитель Александр Александрийский
- Слово обличительное по случаю затмения Луны – святитель Амвросий Медиоланский
- Слово в день памяти святителя Воронежского Митрофана – святитель Антоний (Смирницкий)
- Слова, речи и архипастырские послания – архиепископ Василий (Лужинский)
- Слово в Великий Пяток – профессор, протопресвитер Михаил Измаилович Богословский
- Слово в день Введения во храм Пресвятой Богородицы – епископ Виталий (Гречулевич)
- Слово на Голгофе. Проповеди и наставления для русских паломников в Иерусалим (1870-1892) – архимандрит Антонин (Капустин)
