Аннотация • Источник

437. Речь Благочестивейшему Государю Императору Александру Николаевичу, пред вступлением Его Величества в Успенский Собор

(Говорена августа 16-го; напечатана в Страннике и в Моск. Вед. 1864 г.)

1864 год

Благочестивейший Государь!

В предшествовавшее настоящему посещение Твое, приветствуя Тебя здесь, мы желали Твоей державе мира и победы, если потребуется брань. При помощи Божией, Ты сохранял мир, и в мире одержал победу над сильными противниками, которые повели было войну, хотя не мечом, но словом и письменем, вызывающим меч. Остры и многочисленны были стрелы, но не пробили Твоего щита, ибо Твоим щитом была твердость в правде.

Потом, верностию и мужеством Твоего народа, Ты низложил в землю и на нашей земле возникшую брань от людей, недостойных чести называться врагами, потому что они воевали крамолами и злодеяниями.

Наконец, Твоему Царствованию даровано Провидением победоносно окончить вековую войну, крепко, но без окончательного успеха веденную Твоими предшественниками, и Ты умиротворил обширный край кавказский, который казался вечною отчизною войны.

И так приветствуем Тебя миром, не только желанным и ожидаемым, но и обладаемым.

Бог мира да благословит вожделенными успехами Твои подвиги для мира внутренего, – для охранения и возвышения благочестиво-нравственного и нравственно-гражданского устройства Твоего народа.

И с сим вместе да продолжит Отец небесный и умножит свои благословения над Твоим благословенным семейством, дабы в семейных утешениях Ты находил облегчение от трудов царственных.

Источник:
Филарет Московский (Дроздов), святитель (1782–1867).
Творения. Слова и речи : В 5 т. / Свт. Филарет, митр. Московский. - [Репр. изд.]. - Москва : Новоспасский мон., 2003-2007. / Т. 1: 1803-1821 гг. - 2003. - IV, 299, III с.; Т. 2: 1821-1826 гг. - 2005. - IV, 426, [12] с.; Т. 3: 1826-1836 гг. - 2006. - 480, V с.; Т. 4: 1836-1848 гг. - 2007. - [8], 635, VII с..; Т. 5: 1849-1867 гг. - 2007. - [10], 581, [1], XI, [4] с.
Комментарии для сайта Cackle