Азбука веры Православная библиотека протоиерей Сергий Соллертинский

протоиерей Сергий Соллертинский

Жизнеописания

История Русской Православной Церкви

Катехизисы

Нравственное богословие

Патрология

Педагогика

Священное Писание Нового Завета

Слова и речи

протоиерей Сергий Соллертинский
протоиерей Сергий Соллертинский (29.05.1846–05.02.1920)

Биография

Сергий Александрович Соллертинский, митрофорный протоиерей, настоятель Санкт-Петербургского храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" за Литейным Двором, профессор Санкт-Петербургской духовной академии

Родился 29 мая 1846 года в городе Егорьевске Рязанской губернии в семье протоиерея, из потомственных священников Рязанской епархии.

Окончил Рязанское духовное училище, в 1867 - Рязанскую духовную семинарию, в 1871 году - Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью магистра богословия.

С 23 сентября 1871 года - приват-доцент по кафедре педагогики СПбДА.

Вступил в брак с Анной Алексеевной. Известен сын - Евгений (09.04.1887 - 23.01.1964), преподаватель и ученый.

В 1883 году Сергей Александрович защитил магистерскую диссертацию на тему: «Дидактическое значение священной истории в кругу элементарного образования».

С 15 августа 1884 года - доцент по кафедре пастырского богословия и педагогики, с 14 июня 1885 года - экстраординарный профессор. С 18 октября 1898 года - ординарный профессор. С 1 октября 1901 года - сверхштатный ординарный профессор. С 23 января 1907 по 1911 год - сверхштатный преподаватель педагогики.

9 мая 1888 года рукоположен во священника к Санкт-Петербургскому Никольскому Морскому собору.

С 7 апреля 1894 года - протоиерей.

В 1899 году удостоен степени доктора богословия во внимание к выдающимся достоинствам его ученой деятельности в области пастырского богословия и педагогики.

30 мая 1901 года перемещен к Сергиевскому всей артиллерии собору.

В 1905 - 1906 годах состоял деятельным членом группы священников и мирян, сформулировавших основные положения программы "обновления" церковной жизни, а также принимал активное участие в Петербургских религиозно-философских собраниях, организованных Д.С. Мережковским.

С 21 августа 1906 по 26 апреля 1907 года - настоятель Троице-Измайловского собора.

С 14 марта 1909 года был настоятелем церкви св. Екатерины на Васильевском острове. С 6 мая 1910 года - митрофорный протоиерей.

С 1912 года - почетный член СПбДА.

С 7 августа 1913 года - настоятель церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" за Литейным Двором.


Знал 19 иностранных языков.