Медь
Медь евр. нехошет. Медь была известна и обрабатываема очень рано (Быт 4.22). Она имела различное применение в скинии и храме (Исх 38.1, Чис 16.39, 3Цар 7.14, 2Пар 4.1); употреблялась также для оков (Суд. 16.21), для вооружения (1Цар 17.5,6,38), для домашней посуды (Лев.6.28), для музыкальных инструментов (1Пар 15.19), для монет (Иез 16.36, евр. текст Мф 10.9). Давид сделал большие запасы меди для постройки храма (1Пар 22.3). Хирам был хорошим медником (3Цар 7.14). Из меди были сделаны зеркала, упоминаемые в Исх 38.8 (евр. текст); из этих зеркал и меди был сделан умывальник вместе с подножьем. Медь находили в Палестинских горах, что мы видим из Втор 8.9.
Источник:
Библейский словарь : Библейский энциклопедический словарь / Сост. Э. Нюстрем ; Пер. со швед. под ред. И.С. Свенсона. - Новое пересмотр. и испр. изд. с ил. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2006. – XII, 517, [5] с., цв. ил. : ил., карты.
Вам может быть интересно:
- Практическая симфония для проповедников Слова Божия – протоиерей Григорий Дьяченко
- Латинско-русский словарь И.Х.Дворецкого
- Древнегреческо-русский словарь И. Х. Дворецкого (Тома 1-2) (Λεξικό Αρχαία Ελληνικα – Ρωσικά Τ. 1-2)
- Библейский словарь – профессор Николай Никанорович Глубоковский
- Практический курс древнееврейского языка Ветхого Завета – протоиерей Леонид Грилихес
- Древнегреческо-русский словарь И.Х. Дворецкого. Том 2
- Подробный словарь библейских имен
- Библиологический словарь
- Словарь к Псалтири – профессор Павел Александрович Юнгеров
- Справочный и объяснительный словарь к Псалтири – Петр Андреевич Гильтебрандт
- Латинский язык в его истории (Очерк) – профессор Александр Иванович Садов
- Дополнение к церковнославянскому словарю А. Х. Востокова. I. Из Пандекта Антиохова XI-го века – архимандрит Амфилохий (Сергиевский-Казанцев)
- Библиологический словарь. Том 1
- Греческий алфавит (Ελληνικό αλφάβητο)
