Вифезда
Вифезда – Бейт-Хасда. Вифезда, т.е. дом милосердия, купальня у Овечьих ворот в Иерусалиме с пятью крытыми ходами для больных, которые ждали возмущения воды, чтобы спускаться в нее. Здесь Христос исцелил больного, пролежавшего 38 лет (Ин 5.2). По не вполне достоверным сведениям Вифезда находилась на месте высохшего пруда «Биркет-Израиль», к северу от теперешней стены храма, близ Стефановых ворот, но более вероятно, что этот пруд был частью рва, окружающего крепость Антония, которая находилась к северу от храма.
Источник:
Библейский словарь : Библейский энциклопедический словарь / Сост. Э. Нюстрем ; Пер. со швед. под ред. И.С. Свенсона. - Новое пересмотр. и испр. изд. с ил. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2006. – XII, 517, [5] с., цв. ил. : ил., карты.
Вам может быть интересно:
- Библейская энциклопедия – архимандрит Никифор (Бажанов)
- Словарь переносных, образных и символических употреблений слов в Псалтири
- Спутниковый библейский атлас
- Краткий словарь к Синодальному переводу Библии
- Библиологический словарь (Тома 1-3)
- Латинско-русский словарь И.Х.Дворецкого
- Древнегреческо-русский словарь И. Х. Дворецкого (Тома 1-2) (Λεξικό Αρχαία Ελληνικα – Ρωσικά Τ. 1-2)
- Библейский словарь – профессор Николай Никанорович Глубоковский
- Практический курс древнееврейского языка Ветхого Завета – протоиерей Леонид Грилихес
- Древнегреческо-русский словарь И.Х. Дворецкого. Том 2
- Словарь к Псалтири – профессор Павел Александрович Юнгеров
- Латинский язык в его истории (Очерк) – профессор Александр Иванович Садов
- Дополнение к церковнославянскому словарю А. Х. Востокова. I. Из Пандекта Антиохова XI-го века – архимандрит Амфилохий (Сергиевский-Казанцев)
- Греческий алфавит (Ελληνικό αλφάβητο)
