Здравствуйте!
В интернете пишут, что «агноиты[греч. ἀγνοῆται - сторонники неведения, от ἀγνοέω - не знаю, пребываю в неведении] – последователи александрийского диак. Фемистия,.... Фемистий же учил, что незнание (ἄγνοια) не грех, а одно из свойств человеческой природы. Поскольку же человечество Христа во всем подобно нашему, то Христос действительно не знал того, что не свойственно знать человеку (напр., день и час Второго Пришествия), а не только казался незнающим. Хотя учение А. представляет собой шаг в направлении правосл. христологии, в целом оно не выходит за рамки умеренного монофизитства. Фемистий неоднократно упоминается как еретик в Актах VI Вселенского Собора (680).»

Также в интернете я читала насчет осуждения Фемистия и его мнения насчет ведения Христа на форуме, там кто-то говорит, что на Соборе «Фемистий осуждается не за своё специфическое учение о неведении Христа по человечеству, а просто вместе с прочими вождями монофизитов.»

В то же время в 11 деянии 6 Вселенского собора я нашла про Фемистия такие слова: «Фемистий, беззаконнейший отец и родитель и насадитель (учения о) неведении; он пустословил, что Христос, истинный Бог наш, не знает о дне суда, тогда как сам он, богоотверженный, не знал, что говорил, и не понимал, что болтал, колеблясь сомнениями, потому что если бы он знал силу своих слов, то не породил бы губительного неведения и не защищал бы жарко гнусности своего неведения, из безумных мыслей своих изрыгая, что Христос, не как вечный Бог, но поколику Он соделался истинным человеком, не знает о дне кончины (мира) и суда, и называя Его простым человеком, и тем самым усвояя себе чудовищность акефалитскую и проповедуя, что одно составное естество у Спасителя нашего, Иисуса Христа.»

И вот у меня вопрос, достаточно ли найденного, чтобы считать именно учение о неведении осужденным на 6 Вселенском Соборе?

Для меня самой для решения вопроса о ведении Иисуса Христа достаточно толкования Иоанна Златоуста: ««о дне же том и часе никто не знает» (Мф .24:36) – сказаны были Им для отклонения от Себя во­проса, – не по незнанию, но по нежеланию отвечать.»

Но я знакома с человеком, который считает, что так как неведение грехом не является и Иисус Христос был подобным нам человеком во всем, кроме греха, то когда ученики спрашивали Его о дне второго пришествия, Он ответил таким образом, потому что действительно не знал времени Второго пришествия, так как каким-то образом ограничил Свое ведение.
Человек этот считает себя православным христианином. Я уже ему говорила о том, что есть обратное толкование Иоанна Златоуста на эту тему. Но это не показалось ему достаточным аргументом.
Позже, когда я узнала, что даже была такая ересь, я сообщила о том, что это считается ересью. Знакомый согласился со мной это обсудить и сказал, что он так считает согласно Халкидонскому догмату. Но мне знаний не хватает, чтобы точно сказать почему учение агноитов противоречит Халкидонскому догмату или объяснить как знание Иисуса Христа о времени Второго Пришествия согласуется с Халкидонским догматом, и на этом беседа закончилась.
По моему представлению, это знание и незнание Христа можно объяснить так: Иисус Христос знает о дне и часе Второго Пришествия как Бог, и не знает, как Человек, в Иисусе Христе одна Ипостась, и две природы: Божественная и человеческая. (Вот тут у меня, возможно, начинается монофизитская, или монофелитская ересь, или еще какая-то, пожалуйста, скажите не ошибочно ли мое представление): Иисус Христос не знал как Человек о дне Суда, но знал как Бог и как Бог открыл это Человеку, ведь Иисус Христос это одна Личность, и у меня не получается представить как одна личность(я говорю в общем про личности) может что-то и знать и не знать одновременно, (по моему опыту быть человеком), то есть, кажется, я смешиваю свойства Божии и человеческие в Одно Лицо, не ересь ли это?
Или же Иисус Христос как Бог знает о времени кончины мира, а как Человек не знает. И это знание и незнание между собой не смешивается и так существует, а как- мне постичь невозможно, наверное. Но тогда, как учение агноитов расходится с Халкидонским догматом?

Помогите, пожалуйста, понять было ли осуждено учение агноитов о незнании на Вселенском соборе и как объяснить, почему знание Иисуса Христа не противоречит Халкидонскому догмату. Относится мне к этому учению как к возможному частному богословскому мнению, которое расходится с большей частью святых отцов, или же как к ереси?