За 7 вселенских соборов было много обличено ересей. Но мне вот интересно.
Как вообще христиане до вселенских соборов могли быть единодушными в тех или иных догмата веры, если они не были сформулированы? А если и не были, то можно ли им вменить те или иные ереси и грех за них?
Ну то есть навыдумывали себе ересей, приняли их за истину и, не дожив до обличающего их собора, умерли. Можно ли сказать, что они еретики? Или пока ересь не осуждена, то за это наказание христианин не несет?
1 Ответ
До официального соборного осуждения искреннее заблуждение не является ересью, а конечная участь человека зависит от чистоты его намерений, а не от знания будущих формулировок.
Ошибка ума — это блуждание в тумане, а ересь — упорный и сознательный отказ от света. Догматы не изобретались на соборах, они лишь обретали там точные словесные границы.
Представьте, Дмитрий, полноводную реку — живая вода текла в ней всегда, но соборный разум выстроил гранитные набережные, чтобы русло не размывалось. Ранние христиане жили единым духом. Если человек искал Истину, но запутался в сложных понятиях до их прояснения Церковью, эта неточность не становится грехом противления.
Еретик рождается не в момент совершения ошибки, а в момент горделивого противопоставления себя соборному единству. Окончательный итог земного пути подводится по закону, написанному в человеческих сердцах (Рим.2:15).