Плечелопаточный периартрит - личный опыт борьбы

Nata70

Пользователь
Так шею уже не вылечить - дегенеративные изменения уже не исправить. Просто поддерживающая терапия, чтоб хуже не стало. Я думаю, что заморозки не избежать, это своего рода защита от воспалит.процессов, я так думаю.
Согласна с Вами. Тоже думаю, что заморозки не избежать. Может только гормональный укол предложит , но и с ним неизвестно, какое течение болезни будет. Посмотрим, какое лечение главный ортопед назначит. Всем доброго здравия!
 

Ирина Богдан

Пользователь
Девочки, напишите как вы дружите с чистой водой. Я воду совсем не пью. И думаю, что этот факт тоже сыграл отрицат. роль в нашей болячке. Во всяком случае для костей и мышц вода необходима. Стараюсь сейчас заставлять себя хотя бы 2 стакана в день выпивать и то когда вспомню. А у вас как в этом отношении?
 

Гала

Пользователь
Девочки, напишите как вы дружите с чистой водой. Я воду совсем не пью. И думаю, что этот факт тоже сыграл отрицат. роль в нашей болячке. Во всяком случае для костей и мышц вода необходима. Стараюсь сейчас заставлять себя хотя бы 2 стакана в день выпивать и то когда вспомню. А у вас как в этом отношении?
Доброго дня! Пью чистую воду, иногда кладу в неё дольку лимона (для вкуса). При чем заметила, что когда боль была интенсивной, то пила намного больше. Организм сам требовал.
 

Таня Л

Пользователь
Тоже не пью воду, никогда не хочу пить. Сейчас заставляю себя пить,но больше 2-3 стаканов не получается. Девочки, вот такой вопрос, может на форуме уже и писали про это, но перечитывать слишком много). Я когда пошла на МРТ, то не смогла лежать на ровной горизонтальной поверхности - не ложится плечо, если насильно руку отпускаю - боль. На кровати,как то не замечала этого, может быть потому что плечо с головой лежит на подушке . Сейчас дома попробовала лечь на пол, также не могу - плечевая кость выпирает вверх и лопатка не ложится. У кого-то такое есть? И ещё по результатам МРТ - капсула не утолщена - это как так то? У врача не была ещё, только через неделю записана
 

Ирина Богдан

Пользователь
Тоже не пью воду, никогда не хочу пить. Сейчас заставляю себя пить,но больше 2-3 стаканов не получается. Девочки, вот такой вопрос, может на форуме уже и писали про это, но перечитывать слишком много). Я когда пошла на МРТ, то не смогла лежать на ровной горизонтальной поверхности - не ложится плечо, если насильно руку отпускаю - боль. На кровати,как то не замечала этого, может быть потому что плечо с головой лежит на подушке . Сейчас дома попробовала лечь на пол, также не могу - плечевая кость выпирает вверх и лопатка не ложится. У кого-то такое есть? И ещё по результатам МРТ - капсула не утолщена - это как так то? У врача не была ещё, только через неделю записана
Таня, у меня правая лопатка временами торчит при сильных спазмах и обострении ( скоро наверное и левая также будет) но на ровной поверхности могу лежать, криво правда... мне по МРТ капсулу описали как " обычной толщины и структуры". Нормальный врач не будет заключение читать, а сам снимки посмотрит - может что другое увидит. А вообще мне хирург говорил, что нередко картина по МРТ не совпадает с тем они видят при операции...
 

Таня Л

Пользователь
Ирина, у меня наоборот, лопатка как будто приклеена к рёбрам, а плечо вперед торчит
 

Nata70

Пользователь
Воду пью, она тут не причём. Наше заболевание имеет идиопатическую причину скорее всего. Но тенденция прослеживается после 45 лет.
 

Nata70

Пользователь
Мне кажется, что плечо у меня вывернуто как- то. Как- будто немного вывернулось в плечевой сумке ( когда была острая стадия) и неправильно заморозилось. Когда лежу на спине руку, согнутую в локте неудобно на животе держать. Сейчас уже получше, размораживается. В первый раз с другой рукой такого не было.
 

Гала

Пользователь
Тоже не пью воду, никогда не хочу пить. Сейчас заставляю себя пить,но больше 2-3 стаканов не получается. Девочки, вот такой вопрос, может на форуме уже и писали про это, но перечитывать слишком много). Я когда пошла на МРТ, то не смогла лежать на ровной горизонтальной поверхности - не ложится плечо, если насильно руку отпускаю - боль. На кровати,как то не замечала этого, может быть потому что плечо с головой лежит на подушке . Сейчас дома попробовала лечь на пол, также не могу - плечевая кость выпирает вверх и лопатка не ложится. У кого-то такое есть? И ещё по результатам МРТ - капсула не утолщена - это как так то? У врача не была ещё, только через неделю записана
У меня МРТшники видят разрыв хрящевой губы, а оперирующие хирурги-травматологи, просматривая диски, этого не видят. Диагноз- адгезивный капсулит, все-таки больше клинический. Не видят они его по МРТ, чаще всего.
 

Маргарита Я

Пользователь
Доброе утро! Две недели после блокады Дипроспаном. Боли ушли. Можно лежать как хочется, но по привычке всё ещё подушку под мышку). Ни ЛФК, ни тренировок две недели. Только пешие прогулки. Даже на работу утром пешком, чтобы набрать свой минимум. Совсем чуть чуть упражнений из серии шалтай-болтай.У нас сильные снегопады, поэтому не удержалась... Снег лёгкий. Два дня с лопатой и пока всё норм! На лыжи не рискнула, боюсь случайно упасть. Муж говорит, что у меня уже психосоматика)
 

Маргарита Я

Пользователь
Да, и ещё интересное наблюдение. Была в кедровой бочке + массаж. Когда дело дошло до рук, левая, многострадальная, прошла массаж идеально. Некомфортно, застойно, было правой!) Последние полгода не прошли даром для левой! Надо параллельно всё таки делать. Я ведь левую постоянно поглаживала, похлопывала, растирали в моменты боли. Правая того не требовала)
 

Ладушка

Пользователь
Психосоматику болей в плечеввх суставах также нельзя исключать!
-Если у человека болит рука в месте расположения плечевого сустава, чаще всего это свидетельствует о том, что он взвалил на себя непосильную ношу, которая не позволяет ему заниматься делом по душе
- Либо человек слишком сильно беспокоится о других, забывая о собственных желаниях. Такие люди много трудятся, но делают это не из любви к своей работе, а из чувства долга, постоянно подавляя свои эмоции и переживания. Человек, страдающий частыми болями в плечах, живет для социума по навязанным обществом правилам, при этом внутренне не принимая их.
-Если из-за сильных неприятных ощущений больной ограничен в движениях, не может поднять руку, это указывает на нежелание и невозможность принять другого человека или новую ситуацию
-Левое плечо является олицетворением женской энергетики, правое — мужской. Если у женщины болит плечевой сустав слева, это означает, что она уделяет мало внимания своей внешности, не принимает свою женственность и часто держится за отношения с нелюбимым партнером, опасаясь одиночества и боясь остаться ненужной
-Если женщина ощущает дискомфорт в правом плече, ее тело подсказывает ей, что она выполняет в отношениях мужскую роль, принимая на себя слишком много ответственности, или поддается манипуляциям более сильного человека.

-Левое плечо часто беспокоит мужчин, которые имеют проблемы с женским полом из-за неумения отстаивать собственную позицию и находятся под постоянным давлением партнерши, уступая ей во всем. Правый плечевой сустав болит у мужчин, которые не любят нести ответственность за что-либо или проявляют агрессию, пытаясь достичь власти. -Левое плечо отвечает также за выражение творческого начала (вне зависимости от пола). Если человек в силу тех или иных причин сдерживает в себе творческие порывы, это приводит к деформации плечевого сустава и появлению неприятных ощущений в этой области.

Также, проанализировав свой опыт болезни обеих плечевых суставов , точно могу сказать, что катализатором заболевания стал сильный стресс…
 

Гала

Пользователь
Мои достижения в шестой месяц болезни. Увеличила амплитуду: рука вверх через сторону (без плеча) полный диапазон, но сустав как-бы несколько вывернут. Рука назад, за пояс свободно, выше к лопатке чувствуется напряжение. Рука прямо вверх-градусов 160, наверное, выше уже не идет. Рука за голову ещё не заводится, только за шею. На сегодняшний день делаю только ежедневные домашние ЛФК минут по 30-40 с утра (тк после сна все-таки скованность) и изометрия с маятником в течении дня несколько раз. Двигаемся и боремся дальше, появился некоторый свет в конце туннеля)
 

Ирина Богдан

Пользователь
Мои достижения в шестой месяц болезни. Увеличила амплитуду: рука вверх через сторону (без плеча) полный диапазон, но сустав как-бы несколько вывернут. Рука назад, за пояс свободно, выше к лопатке чувствуется напряжение. Рука прямо вверх-градусов 160, наверное, выше уже не идет. Рука за голову ещё не заводится, только за шею. На сегодняшний день делаю только ежедневные домашние ЛФК минут по 30-40 с утра (тк после сна все-таки скованность) и изометрия с маятником в течении дня несколько раз. Двигаемся и боремся дальше, появился некоторый свет в конце туннеля)
За 6 месяцев это классные результаты. У меня к 6 месяцам вместо улучшения добавилась ещё и вторая рука. А сейчас 10 месяцев от дебюта и перспективы вообще не радужные ( по- человечески не одеться, не помыться самостоятельно). Хорошо хоть на работу не каждый день((((.... но слава Богу на своих ногах уже и за это спасибо.
 

Гала

Пользователь
За 6 месяцев это классные результаты. У меня к 6 месяцам вместо улучшения добавилась ещё и вторая рука. А сейчас 10 месяцев от дебюта и перспективы вообще не радужные ( по- человечески не одеться, не помыться самостоятельно). Хорошо хоть на работу не каждый день((((.... но слава Богу на своих ногах уже и за это спасибо.
Тоже боюсь за вторую руку, судя по печальному опыту форума, но надеюсь на лучшее и стараюсь думать о хорошем!
 

Таня Л

Пользователь
Здравствуйте. Сегодня была у главного областного ортопеда. Ничего нового не сказал. Назначил ходропротекторы пить Дона и колоть Румалон. Хотя все это я принимала. И упражнения для разработки. Как же делать упражнения,если болят обе руки? Тут в покое не знаешь куда их деть
 

Маргарита

Пользователь
Тоже боюсь за вторую руку, судя по печальному опыту форума, но надеюсь на лучшее и стараюсь думать о хорошем!
Совсем необязательно, что вторую руку постигнет та же участь, так что раньше времени не отчаивайтесь. Ещё слышала, что со второй рукой протекает легче, но это индивидуально. У меня вторая рука не болела.
 

Гала

Пользователь
Здравствуйте. Сегодня была у главного областного ортопеда. Ничего нового не сказал. Назначил ходропротекторы пить Дона и колоть Румалон. Хотя все это я принимала. И упражнения для разработки. Как же делать упражнения,если болят обе руки? Тут в покое не знаешь куда их деть
Мне с самого начала болезни назначали ЛФК, что я и делала/ делаю каждый день на протяжении уже полугода. При обострении снижаю темп и амплитуду, при ремиссии добавляю новые упражнения, что-то убираю совсем, если неэффективно или больно. Уже в привычку вошло, каждое утро начинаю с ЛФК.
 

Таня Л

Пользователь
Мне с самого начала болезни назначали ЛФК, что я и делала/ делаю каждый день на протяжении уже полугода. При обострении снижаю темп и амплитуду, при ремиссии добавляю новые упражнения, что-то убираю совсем, если неэффективно или больно. Уже в привычку вошло, каждое утро начинаю с ЛФК.
ЛФК делали с самого начала болезни и все равно же рука заморозилась.
 
Сверху