Плечелопаточный периартрит - личный опыт борьбы

Леон

Пользователь
Добрый вечер! Пять недель после блокады Дипроспаном. На сегодня забываю про то, что было... Надеюсь, что всё позади. Делаю общий массаж на новогодних каникулах. Через день бассейн. На групповых тренировках фитнеса вижу разницу в движении между руками. Левая отстаёт) После Дипроспана есть побочка. Отеки на лице. Но мне кажется, что я в итоге перебрала за полгода с лечением. Изначально был внутримышечно дексаметазон, потом блокада -дипромета . Итога не было. Так и дошагаоа до Дипроспана. Теперь пытаюсь невелировать побочку)
Почитал Ваши посты и диагнозы. Напрашивается такой вывод, что Вам изначально надо было после падения просто поберечь руку, не задействовать мышцы плеча в быту, прикладывать лед и мазать противовоспалительными мазями. Постепенно все боли бы ушли. Для разных степеней ушибов и травм есть много материала в интернете -- что делать сразу и что потом, чтобы сохранять подвижность, убирая воспаление.
 

Маргарита Я

Пользователь
Почитал Ваши посты и диагнозы. Напрашивается такой вывод, что Вам изначально надо было после падения просто поберечь руку, не задействовать мышцы плеча в быту, прикладывать лед и мазать противовоспалительными мазями. Постепенно все боли бы ушли. Для разных степеней ушибов и травм есть много материала в интернете -- что делать сразу и что потом, чтобы сохранять подвижность, убирая воспаление.
Было всё и лёд и мази... Не было покоя. Травму получила в местном санатории) Не было ни синяка, ни отека. Болел ушиб. Под охи и ахи медперсонала терпела, потому что "плечи долго после ушибов болят".
 

ИринаА

Пользователь
Здравствуйте, форумчане, объединённые общей задачей восстановления плеча, ну или двух.

В качестве благодарности за полученные знания и вдохновляющие истории восстановления напишу и свою историю, ну и – ещё чтобы не забыть, как оно было. А забывается.

Начало было обычным – я слезала со второй полки в поезде и… внизу «поехал» матрас, я соскользнула и вывихнула правую руку в плече – она сразу же встала на место сама, я только успела сказать сидящим соседкам по купе, что теряю сознание… Это было в марте 2001 года, мне было около 40 лет. Ну болело, да, болело, сильно – не то слово, но я почему-то думала «само пройдёт».

Осознание, что что-то пошло не так, появилось примерно в июле, когда я физически не смогла поднять руку вбок – она поднималась уже примерно на 30 градусов. И тогда я пошла по врачам. Мне назначали одну процедуру за другой, но рука продолжала застывать. К зиме застыла лопатка, локоть и начала застывать кисть, рука поднималась только вперёд на 90 градусов, а я ведь была работающая, в том числе и руками.

На очередном визите к врачу мне выдали направление к зав-травматологией, который принимал всего час в неделю. Он посмотрел на меня и спросил: Что, руку хочешь? - Очень хочу, говорю, как-то неловко без неё. И он сказал: тогда вот тебе единственный совет – делай зарядку три раза. Но запомни: три раза – в день! Не в неделю, не в месяц – в день! Всё. И отправил меня восвояси. Как же было трудно – делать до работы, а на работу в 7, в обеденный перерыв и после работы. Но я делала, как могла.

Как работающей, мне дали путёвку в заводской профилакторий «без отрыва от работы», а профилакторий хороший был. Там мне назначили всё, что вообще могли назначить – токи разные, дарсонваль, грязи, массаж, лазер, уколы – весь арсенал поочерёдно на все 24 дня. Кололи уже не помню что (тогда о дипроспане и не слышал никто), но Цель Т и Траумель кололи по схеме и после профилактория.

Но, помня о наставлении доктора, я отправилась в зал ЛФК в первую очередь. И вот там мне повезло! Инструктором работала прекрасная молодая дама, с высшим физкультурным образованием и опытом ЛФК, и взяла меня на индивидуальные занятия. И я ей так говорю – к концу заезда я хочу танцевать вальс! А рука только вперёд на 90 градусов и больше никак, и та вместе с плечом и лопаткой. И мы начали. С отведением и растяжкой по секундомеру, с силовыми на тренажёрах, и обязательно со шведской стенкой и «блоком».

«Блок» - я не знаю, как это описать, но это простейшая приспособа, состоящая из подвешенного колёсика (примерно как в лиане для сушки белья), через которую перекинута верёвка с петельками для рук – чтобы взяться кистью за неё. Идея в том, чтобы здоровой рукой подтягивать вторую в разных направлениях и с разными усилиями. Я такие видела во всех кабинетах ЛФК и не смогла найти в продаже, это были самоделки.

К концу сезона рука отводилась в сторону пусть не на 90, но на 70-80 градусов, это за 24 дня! А потом я ещё пару лет ходила в группу здоровья к этому же инструктору и дорабатывала движения, продолжала заниматься дома 3 раза в день, пусть и по 7-10 минут. И в бассейн ходила.

Для восстановления приемлемого объёма движений понадобилось полных 3 года. И теперь я не верю, когда говорят, что «рука разморозится на третьей стадии», потому что я боролась за каждый миллиметр, упрямо разрабатывая руку, плечо, лопатку и кисть.

Сейчас я уже знаю, что это был адгезивный капсулит, мне об этом сказали в прошлом году, когда я была на УЗИ у прекрасного ревматолога, и она увидела, что оболочка до сих пор утолщена.

Но ладно, дело прошлое.
А продолжение будет.
 

ИринаА

Пользователь
Продолжаю.
В 2017 году заболело левое плечо (продуло при поездке в машине с открытым окном).

И я нашла этот бесценный форум.

Вот тут я уже совершенно осознанно прошла все стадии «замороженного плеча», то бишь адгезивного капсулита. Болевой период был месяцев 6, и такой, что «звёздочки в глазках» стали привычным явлением. Я перестала ездить на транспорте, в магазине брала не больше 2 кг в здоровую руку, одевала меня мама, причёску одной рукой было сделать тоже невозможно – перестала ходить в социум, и так далее. Заниматься разработкой в таком состоянии было вообще невозможно, хотя я всё равно делала доступные микродвижения, в наклонном положении «маятник» с минимальной амплитудой, сжимала-разжимала кисть, вращения кистью делала – всё, что не вызывало «звёздочек».

Невролог мне попалась ответственная, я что только не колола и не пила, массаж делала, физио. Дипроспан мне никто не предлагал, а я и не рвалась, верила, что разработаю. ЛФК было рано, невозможно просто из-за боли. И… та-дамм… левая рука застыла за полгода и так, что… был пролежень в подмышке. Это больно невозможно, и несмотря на «звёздочки» из глаз, я начала разработку. Направление в кабинет ЛФК мне дали, я взяла с собой «платочек слёзки вытирать» и пошла. А там оказались очень грамотные врач ЛФК и инструктор ЛФК. И «блоки», о которых я писала. И шведская стенка.

О шведской стенке отдельно. Если бы умела, я бы написала «Оду шведской стенке» - кроме блока, ничего лучше я не находила – там масса вариантов разработки, и сразу видно, на каком ты уровне. Но – я была под руководством инструкторов, проходила курс ЛФК раз в полгода и между курсами занималась дома.

На разработку левой руки ушло 2 года 7 месяцев. Занималась - когда 2 раза в день, когда 3, а когда и… почти круглосуточно. В определённом периоде, когда пошла разработка и растяжка, по сантиметрам, я обратила внимание на то, что примерно через 6 часов покоя рука снова застывает, как будто и не начинала. И тогда я стала, совсем понемножку, делать растяжки и ночью – один раз, минут хоть 10-15, что бы результат не уходил! А то обидно – растянешь, а к следующему занятию как будто ничего и не делала! Такой период был месяца 3-4, потом уже стало легче. И так пока не разработала.
 

ИринаА

Пользователь
Ещё немного нюансов.

При разработке сначала плечо начинало «щёлкать», я не понимала почему, а потом дошло – это так оно начинало разрабатываться. Сначала щелчки, потом «нестабильность» сустава, когда любое движение грозит подвывихом, особенно в «маятнике». «Маятник» очень нужен, но я делала с минимальной амплитудой и полным контролем, не отвлекаясь ни на секунду. Потом, при постепенном укреплении мышц и связок, проходят щелчки и уменьшается нестабильность. И так на каждой стадии разработки, на каждых нескольких сантиметрах!

Что ещё делала. Очень много растяжек – лёжа на здоровом боку, больную руку ставила в положение вытяжки, обязательно с подстраховкой (!!!) - здоровой рукой, спинкой дивана, подушками – чем угодно, чтобы больная рука не могла «подвывихнуться». Делала микродвижения в положении растяжки – пальцами, или минимальным покачиванием, или лёгким вращением кисти. Уже вошло в привычку – как легла или села, сразу руку в положение доступной растяжки.

Какие выводы сделала (я не доктор, это не советы, это мой личный опыт преодоления и разработки).

Адгезивный капсулит – какими лекарствами бы ни лечила, а разработки не избежать никак, не будет так, что «оно само восстановится», за каждый миллиметр пришлось бороться.

Мануальных манипуляций боюсь, разработку по Бубновскому тоже делать не буду, ничего, кроме щадящей умеренной регулярной разработки. Рассуждаю так: если любая травма может привести к воспалению плеча, то как можно рекомендовать травматичную разработку через сильную боль? Я не знаю, права или нет, но для себя сделала выбор в пользу регулярной щадящей разработки – хотя даже самые щадящие движения приходится делать через боль.

Комплекс по Попову – хорош на ранних стадиях разработки и как базовый (перед растяжками) после, он хорошо разогревает, но собственно увеличения угла движения мне дал не много.

Пост-изометрические упражнения по Евдокименко очень помогли при разработке на стадии увеличения амплитуды движения.

У нас маленький городок. Об ударно-волновой терапии я от врачей не слышала, только здесь на форуме читала. И о многом другом тоже.
 

ИринаА

Пользователь
И о сегодняшнем.
Руки после восстановления остаются «слабым звеном» - поясню.

После ковида 2 года назад было осложнение на оба плеча, оба воспалились и трудно было двигать руками, с утра без разработки вообще не могла ничего делать. Делала примерно «по Попову» и как сама придумаю, лишь бы движение было. Заморозки не было, было просто ограничение движения и больно. Прошло примерно за 3-4 месяца. Пила хондропротекторы, глюкозамин с хондроитином и мсм, 3 месяца.

Месяц назад, после вирусного заболевания, снова получила осложнение на одно плечо, вот сейчас разрабатываю 2 раза в день и начала ходить в бассейн. Как же не хочется по новой начинать это, хочется чтобы «само прошло», но уже знаю, что не будет такого.

Ревматолог мне назначала при обострениях мазь гидрокортизон вместе с гелем димексид, компрессами по 45 мин, 5 компрессов, поскольку капсулы обоих плеч до сих пор утолщены и СОЭ 40. Рентген показывал «здоровую руку» при полностью замороженном плече, и когда у меня был пик заморозки, по снимку мне сказали – «вы самая здоровая женщина Сибири и Дальнего востока». В МРТ доктор не нашла необходимости, слишком уж очевидный диагноз.

Сейчас потихоньку перечитываю форум, настраиваюсь на очередной период восстановления. Видимо, упражнения для плеч придётся делать пожизненно, а мне сейчас 64 уже и не всегда хочется.
 

Гала

Пользователь
Продолжаю.
В 2017 году заболело левое плечо (продуло при поездке в машине с открытым окном).

И я нашла этот бесценный форум.

Вот тут я уже совершенно осознанно прошла все стадии «замороженного плеча», то бишь адгезивного капсулита. Болевой период был месяцев 6, и такой, что «звёздочки в глазках» стали привычным явлением. Я перестала ездить на транспорте, в магазине брала не больше 2 кг в здоровую руку, одевала меня мама, причёску одной рукой было сделать тоже невозможно – перестала ходить в социум, и так далее. Заниматься разработкой в таком состоянии было вообще невозможно, хотя я всё равно делала доступные микродвижения, в наклонном положении «маятник» с минимальной амплитудой, сжимала-разжимала кисть, вращения кистью делала – всё, что не вызывало «звёздочек».

Невролог мне попалась ответственная, я что только не колола и не пила, массаж делала, физио. Дипроспан мне никто не предлагал, а я и не рвалась, верила, что разработаю. ЛФК было рано, невозможно просто из-за боли. И… та-дамм… левая рука застыла за полгода и так, что… был пролежень в подмышке. Это больно невозможно, и несмотря на «звёздочки» из глаз, я начала разработку. Направление в кабинет ЛФК мне дали, я взяла с собой «платочек слёзки вытирать» и пошла. А там оказались очень грамотные врач ЛФК и инструктор ЛФК. И «блоки», о которых я писала. И шведская стенка.

О шведской стенке отдельно. Если бы умела, я бы написала «Оду шведской стенке» - кроме блока, ничего лучше я не находила – там масса вариантов разработки, и сразу видно, на каком ты уровне. Но – я была под руководством инструкторов, проходила курс ЛФК раз в полгода и между курсами занималась дома.

На разработку левой руки ушло 2 года 7 месяцев. Занималась - когда 2 раза в день, когда 3, а когда и… почти круглосуточно. В определённом периоде, когда пошла разработка и растяжка, по сантиметрам, я обратила внимание на то, что примерно через 6 часов покоя рука снова застывает, как будто и не начинала. И тогда я стала, совсем понемножку, делать растяжки и ночью – один раз, минут хоть 10-15, что бы результат не уходил! А то обидно – растянешь, а к следующему занятию как будто ничего и не делала! Такой период был месяца 3-4, потом уже стало легче. И так пока не разработала.
Ваша история потрясает! Одно очевидно- это большая работа над собой! Я тоже разрабатываю плечо ежедневно, с утра большая разминка минут на 40, потом в течении дня несколько раз по 15 минут и ночью, когда просыпаюсь тоже делаю небольшие растяжки. Поначалу после ночи рука «забывала» то, чему научилась вчера. Но со временем ночная скованность стала потихоньку уходить. Моей проблеме пол года, ЛФК делаю с самого начала болезни, прогресс начался через пять месяцев ежедневных занятий. Были и бывают до сих пор обострения и наступают порой минуты отчаяние. Но я больше боюсь возобновления заморозки, откатов достигнутого результата и стиснув зубы продолжаю занятия ЛФК. Здоровья нам всем, терпения и усердия!
 

ИринаА

Пользователь
Ваша история потрясает! Одно очевидно- это большая работа над собой! Я тоже разрабатываю плечо ежедневно, с утра большая разминка минут на 40, потом в течении дня несколько раз по 15 минут и ночью, когда просыпаюсь тоже делаю небольшие растяжки. Поначалу после ночи рука «забывала» то, чему научилась вчера. Но со временем ночная скованность стала потихоньку уходить. Моей проблеме пол года, ЛФК делаю с самого начала болезни, прогресс начался через пять месяцев ежедневных занятий. Были и бывают до сих пор обострения и наступают порой минуты отчаяние. Но я больше боюсь возобновления заморозки, откатов достигнутого результата и стиснув зубы продолжаю занятия ЛФК. Здоровья нам всем, терпения и усердия!
Гала, спасибо за добрые слова!
Вы молодец, что не бросаете ЛФК и продолжаете разработку. Обострения были и будут, куда теперь от них, но откаты (по моему опыту) уже гораздо легче преодолеть, чем самые острые стадии - болевую и заморозку. Мне кажется, при разработке как раз важна непрерывность процесса, это теперь образ жизни. Очень желаю вам здоровья, ваши усилия обязательно дадут результат!
Я тоже боюсь заморозки, поэтому при любых ухудшениях сразу возобновляю хотя бы лёгкую растяжку и несложные упражнения, чаще всего их бывает достаточно для поддержания объёма движений. И в бассейн хожу, там уж как могу, так и плаваю - лишь бы движение было.
 

Ирина Богдан

Пользователь
И о сегодняшнем.
Руки после восстановления остаются «слабым звеном» - поясню.

После ковида 2 года назад было осложнение на оба плеча, оба воспалились и трудно было двигать руками, с утра без разработки вообще не могла ничего делать. Делала примерно «по Попову» и как сама придумаю, лишь бы движение было. Заморозки не было, было просто ограничение движения и больно. Прошло примерно за 3-4 месяца. Пила хондропротекторы, глюкозамин с хондроитином и мсм, 3 месяца.

Месяц назад, после вирусного заболевания, снова получила осложнение на одно плечо, вот сейчас разрабатываю 2 раза в день и начала ходить в бассейн. Как же не хочется по новой начинать это, хочется чтобы «само прошло», но уже знаю, что не будет такого.

Ревматолог мне назначала при обострениях мазь гидрокортизон вместе с гелем димексид, компрессами по 45 мин, 5 компрессов, поскольку капсулы обоих плеч до сих пор утолщены и СОЭ 40. Рентген показывал «здоровую руку» при полностью замороженном плече, и когда у меня был пик заморозки, по снимку мне сказали – «вы самая здоровая женщина Сибири и Дальнего востока». В МРТ доктор не нашла необходимости, слишком уж очевидный диагноз.

Сейчас потихоньку перечитываю форум, настраиваюсь на очередной период восстановления. Видимо, упражнения для плеч придётся делать пожизненно, а мне сейчас 64 уже и не всегда хочется.
Спасибо Вам, что поделились своей историей, как много выпало на вашу долю((( и как хорошо, что были профессионалы рядом во время вашей борьбы ( по - другому и не скажешь).... На часах 3.30 ночи, а я читаю форум, "благодаря" этой болячке снова бессоница....
 

Гала

Пользователь
Форумчане, делюсь своей последовательностью ЛФК, которая лично мне даёт эффект: 1) разогрев по Попову/Джамалдинову 2) затем изометрия (можно некоторые упражнения по Евдокименко, можно из ролика военакадемии 3) далее растяжки. Этот комплекс я делаю в течении 40 минут, ежедневно с утра. Далее в течении дня несколько подходов по изометрии и маятник (от 5 до 15 минут, зависит от занятости). Вечером горячий душ в качестве разогрева и растяжка или самомассаж плеча с любым жирным кремом и растяжка. Ночью руку кладу в положение допустимой растяжки, как в положении на спине, так и в положении на животе. Вечером, ежедневно, интенсивная ходьба на свежем воздухе.
 

Леон

Пользователь
Ну надо же куда наконец качнулся форум после пяти лет недопонимания. Отмечу только, что по моему опыту рука разработается быстрей, если упражнения для нее совмещены с интенсивной до пота общей физкультурой известной всем. Кровь горячая должна бежать по организму, согревая и плечо. И там в плече все специальные воздействия будут восприниматься активнее. Не говоря уже о том, что физкультура сама по себе улучшает общее здоровье организма. Горячий душ ПЕРЕД упражнениями дает расслабление мышц, распаривание, и на этом фоне опять же воздействия будут более эффективными. Только местный нагрев плеча не делайте, нужен общий на организм.
 

Леон

Пользователь
Это мой стишок для поднятия настроения.

Недотрога​

Есть гиря у меня одна,
Шестнадцать килограмм.
Стоит на тумбе у окна.
Давно ль? Не знаю сам.

Хотел когда-то ее взять
(Сейчас уж не хочу)
И побросать и потягать,
Подобно силачу.

Согнать жирок на животе,
Все мышцы укрепить...
Но, время шло, перехотел
И стал ее любить.

Повесил бра, чтоб черный бок
Блестел, когда лежу
Я на диване в вечерок.
Ништяк! Собой горжусь!

Но голый вид поднадоел...
Есть стринги от жены!
Когда на гирю их надел,
Цветными стали сны.

На ручку брошку прикрепил
И белый ободок.
Красуля! Просто нету сил!
Жаль нет еще серег.

Да разве можно ее жать
Бессовестной рукой?!
Нет!! Лишь лелеять, ублажать,
Стеречь, беречь покой.

Жирок оставлю на потом,
Не думай ни о чем,
Тебя не трону, а не то
Еще сорву плечо.
 

Маргарита

Пользователь
Ну надо же куда наконец качнулся форум после пяти лет недопонимания. Отмечу только, что по моему опыту рука разработается быстрей, если упражнения для нее совмещены с интенсивной до пота общей физкультурой известной всем. Кровь горячая должна бежать по организму, согревая и плечо. И там в плече все специальные воздействия будут восприниматься активнее. Не говоря уже о том, что физкультура сама по себе улучшает общее здоровье организма. Горячий душ ПЕРЕД упражнениями дает расслабление мышц, распаривание, и на этом фоне опять же воздействия будут более эффективными. Только местный нагрев плеча не делайте, нужен общий на организм.
А что кто- то был против разработки и физкультуры? Все через это прошли, только в свое время. И я разрабатывала через боль, иначе никак...После 1/2 года заморозки, на разморозку ушло всего месяц. Заморозка была такая же рука только в сторону на 90 градусов, выше - с плечом и лопаткой. Сейчас рука абсолютно здорова, амплитуда 100%, " больная" рука даже здоровее левой, которая, слава Богу избежала такой участи.
 

Маргарита Я

Пользователь
Добрый вечер! Да! И у меня ощущение, что травмированная рука сегодня активнее другой, хотя и левая). ЛФК даром не прошло,!
 

Гала

Пользователь
У доктора Глазкова я консультировалась в самом начале болезни и именно он первым поставил мне верный диагноз и дал рекомендации. Попался его ролик про эту болезнь, решила поделиться.
 

ИринаА

Пользователь
Смотрела предыдущее видео на ютубе и попалось ещё одно, тоже про адгезивный капсулит. Очень подробно и вдумчиво доктора отвечают на вопросы, я аж удивилась, насколько моя история вписывается в их подход. И они чётко говорят, при каком уровне болевых ощущений можно заниматься. Видео длинное, 1час 10 мин, упражнений там нет, только общий подход к капсулиту. Чётко объясняют, почему сложно поставить диагноз.

адгезивный капсулит
 

Гала

Пользователь
Смотрела предыдущее видео на ютубе и попалось ещё одно, тоже про адгезивный капсулит. Очень подробно и вдумчиво доктора отвечают на вопросы, я аж удивилась, насколько моя история вписывается в их подход. И они чётко говорят, при каком уровне болевых ощущений можно заниматься. Видео длинное, 1час 10 мин, упражнений там нет, только общий подход к капсулиту. Чётко объясняют, почему сложно поставить диагноз.

Мне по месту жительства как раз и поставили неверный диагноз, поэтому пришлось обратиться в Москву. В феврале планирую снова в Москву, на повторную консультацию в динамике, благо до Москвы всего 4 часа. Есть вопросы по болезни на которые местные врачи ответить не могут, увы.
 

Леон

Пользователь
Врач все грамотно объяснил. Вот если бы все так могли ставить диагнозы, но увы. Я давно тут говорил, что надо разделить обсуждение по видам ПЛП. Аверкиев из Военакадемии так и сделал в своем ролике, и излагал все применительно только к импиджмент-синдрому -- зажиму сухожилия надостной мышцы под акромионом, приводящему тоже к заморозке плеча, как было у меня. Адгезивный капсулит имеет другое происхождение, и врач в ролике его описал. Соответственно и подходы к избавлению другие, нежели при импиджмент-синдроме.
 

Гала

Пользователь
Врач все грамотно объяснил. Вот если бы все так могли ставить диагнозы, но увы. Я давно тут говорил, что надо разделить обсуждение по видам ПЛП. Аверкиев из Военакадемии так и сделал в своем ролике, и излагал все применительно только к импиджмент-синдрому -- зажиму сухожилия надостной мышцы под акромионом, приводящему тоже к заморозке плеча, как было у меня. Адгезивный капсулит имеет другое происхождение, и врач в ролике его описал. Соответственно и подходы к избавлению другие, нежели при импиджмент-синдроме.
Самое интересное, что при адгезивном капсулите вторично возникает и импиджеинт-синдром, тк капсула сустава сжимается, слипается, а пространство под акромионом соответсвенно уменьшается.При адгезивном капсулите импиджмент -это вторичный диагноз, как у меня, например.
 
Сверху