Плечелопаточный периартрит - личный опыт борьбы

Маргарита Я

Пользователь
Не совсем согласно, все-таки до обострения не желательно доводить, потом приходится начинать все заново. При этой болезни для каждой фазы своё ЛФК. На первой фазе- это изометрия и небольшие растяжки, маятниковые движения. На второй можно добавить упражнения (на выбор) из комплекса Джемалдиновна/ Попова. На третьей фазе уже усиленное ЛФК. Я применила резинку в конце первой фазы- заработала сильнейшее обострение и откат. Так что к выбору ЛФК приходится подходить аккуратно, добавляя упражнения последовательно прислушиваясь к ответной реакции организма. Но без ЛФК однозначно эту болезнь не вылечить!
Сегодня поставила настойку сабельника. Настаиваться 4-6 недель. Почитала, очень по описанию нам подходит!)
 

Гала

Пользователь
Здравствуйте, Таня, чаще физкультурой, но бывает и в быту перестараешься с усердием. У нас в регионе сейчас гололед, а у меня всё с падения началось в прошлом ноябре... до ужаса боюсь без поддержки выходить на улицу, а раньше так любила зиму(((... записалась на массаж, перерыв делала 4 месяца... вообще дорого нынче лечиться, не замечали?
Добрый день, Ирина! Тоже есть в мыслях сделать массаж больного плеча и руки, да и врач рекомендует. Но у меня 6 месяц болезни и я сомневаюсь не рано ли мне делать массаж. Вы в первый раз делали массаж на каком месяце болезни и не было у вас обострения потом?
 

Ирина Богдан

Пользователь
Добрый день, Ирина! Тоже есть в мыслях сделать массаж больного плеча и руки, да и врач рекомендует. Но у меня 6 месяц болезни и я сомневаюсь не рано ли мне делать массаж. Вы в первый раз делали массаж на каком месяце болезни и не было у вас обострения потом?
Здравствуйте, Гала. Я заболела в феврале. В марте, когда врач сказал, что операция не нужна, пошла на массаж. Тогда массажировали руку - результата не было. В мае она заморозилась: назад никак, в бок 30 градусов, вперед 70. В конце июля еще раз прошла курс массажа, но уже спины, так как с мая начала сильно болеть лопатка ( спазмы были сильные, аж плечо больное вниз уехало). Думаю, что второй массаж помог более- менее. Сейчас сходила 1 раз пока ( осторожничаю, т.к. еще есть воспаление). А вообще хочу попасть к другому массажисту, попробовать иную технику массажа. Но к ней запись только на январь(((. Я считаю, что массаж полезен после острой фазы, надо же как то мышцы кровью наполнять, если они не двигаются.
 

Гала

Пользователь
Здравствуйте, Гала. Я заболела в феврале. В марте, когда врач сказал, что операция не нужна, пошла на массаж. Тогда массажировали руку - результата не было. В мае она заморозилась: назад никак, в бок 30 градусов, вперед 70. В конце июля еще раз прошла курс массажа, но уже спины, так как с мая начала сильно болеть лопатка ( спазмы были сильные, аж плечо больное вниз уехало). Думаю, что второй массаж помог более- менее. Сейчас сходила 1 раз пока ( осторожничаю, т.к. еще есть воспаление). А вообще хочу попасть к другому массажисту, попробовать иную технику массажа. Но к ней запись только на январь(((. Я считаю, что массаж полезен после острой фазы, надо же как то мышцы кровью наполнять, если они не двигаются.
Ирина, спасибо! Думаю при этом заболевании нужен массаж с разработкой триггеров. Тоже хочу такого специалиста найти.
 

Таня Л

Пользователь
Здравствуйте,девочки! Я сделала массаж на 7 месяце болезни 1 раз и увт 1 раз - ушла в жуткое обострение на 3 месяца. Вот как найти массажиста? Поделитесь опытом, как вы выбираете массажиста. По отзывам? Рекомендациям? В своем городе пока что я не нашла спортивного или лечебного массажа. А так хочется , ... Потому что лопатка и шея сейчас беспокоят больше, чем рука
 

Ирина Богдан

Пользователь
Здравствуйте,девочки! Я сделала массаж на 7 месяце болезни 1 раз и увт 1 раз - ушла в жуткое обострение на 3 месяца. Вот как найти массажиста? Поделитесь опытом, как вы выбираете массажиста. По отзывам? Рекомендациям? В своем городе пока что я не нашла спортивного или лечебного массажа. А так хочется , ... Потому что лопатка и шея сейчас беспокоят больше, чем рука
Таня, я к этому массажисту ходила много лет (и курсом массаж делала, и просто раз в неделю- расслабиться). А потом забросила ( о чем теперь жалею), года 3 не делала. У меня очень проблемная шея, зарядку не делаю, спасалась массажем. Но сейчас вообще всё запущено.... так что с адгез.капсулитом я прошла по проторенной дорожке к тому же массажисту. Раньше до этой беды с руками она мне делала классический и точечный массаж ( локтем, очень больно)... сейчас делает только классику, от точечного я отказалась... я насмотрелась разных массажистов в интернете, вижу, что у них иные техники. И как писала выше, хочу попасть к др. массажисту. А вот на остеопата я так и не решилась, рекомендации есть - не знаю кого выбрать, и боюсь их.
 

Гала

Пользователь
Здравствуйте,девочки! Я сделала массаж на 7 месяце болезни 1 раз и увт 1 раз - ушла в жуткое обострение на 3 месяца. Вот как найти массажиста? Поделитесь опытом, как вы выбираете массажиста. По отзывам? Рекомендациям? В своем городе пока что я не нашла спортивного или лечебного массажа. А так хочется , ... Потому что лопатка и шея сейчас беспокоят больше, чем рука
Добрый день! Татьяна, у меня на третьем месяце от капсулита также жутко страдала шея, не могла голову на больную сторону наклонить и обострился хондроз. Ввела в комплекс ежедневных упражнений для плеча ещё и упражнения для шеи. Сейчас можно сказать, что шея себя чувствует нормально (несмотря на больное плечо и протрузии в шее). Меня больше беспокоит лопатка (болевые триггеры) и быстрая утомляемость грудного отдела позвоночника с бегающими мурашками. Все это из-за замороженного плеча, конечно.
 

Маргарита Я

Пользователь
Добрый день! Поделюсь... Была вынужденная остановка моей активности, ОРВИ с температурой. В момент начала ломило всё, плечо с тройной силой. По выздоровлению - плечо отпустило!!! А вчера ЛФК и плечо снова ноет(((. Выходит мне надо его беречь? Завтра на прием к областному травматологу с данными рентгена, МРТ. Отпишусь.
 

Гала

Пользователь
Добрый день! Поделюсь... Была вынужденная остановка моей активности, ОРВИ с температурой. В момент начала ломило всё, плечо с тройной силой. По выздоровлению - плечо отпустило!!! А вчера ЛФК и плечо снова ноет(((. Выходит мне надо его беречь? Завтра на прием к областному травматологу с данными рентгена, МРТ. Отпишусь.
Добрый день! Может начало проходить? Первый признак выздоровления- в покое не болит.
 

Маргарита Я

Пользователь
Добрый день! Может начало проходить? Первый признак выздоровления- в покое не болит.
Она пока пять дней была в покое, без тренировок , успокоилась). Я думала выздоровела. А сегодня, после вчерашней разминки, и в покое снова ноет.
 

Гала

Пользователь
Она пока пять дней была в покое, без тренировок , успокоилась). Я думала выздоровела. А сегодня, после вчерашней разминки, и в покое снова ноет.
После возобновления тренировки будет ныть. Может вам снизить интенсивность тренировки и подобрать комплекс ЛФК малых движений? Потом будете по одному упражнению добавлять и наблюдать за реакцией. Я сейчас именно так поступаю. Но у меня заморозка, хотя потихоньку разрабатывается.
 

Маргарита

Пользователь
Результатом должно быть улучшение- первое, нет боли в покое, второе, увеличение амплитуды и разморозка. А если нет ни того, ни другого и ухудшается самочувствие, то это откат.
 

Таня Л

Пользователь
Результатом должно быть улучшение- первое, нет боли в покое, второе, увеличение амплитуды и разморозка. А если нет ни того, ни другого и ухудшается самочувствие, то это откат.
Здравствуйте. Через какое время после острого периода Вы начали разработку без отката? У меня ситуация такая - рука в покое не болит, начала делать упражнения и жутко разболелась лопатка и шея, рука после упражнений более менее. вот что делать ? Продолжать или опять покой?
 

Маргарита

Пользователь
Здравствуйте. Через какое время после острого периода Вы начали разработку без отката? У меня ситуация такая - рука в покое не болит, начала делать упражнения и жутко разболелась лопатка и шея, рука после упражнений более менее. вот что делать ? Продолжать или опять покой?
В моем случае ни лопатка, ни шея не болели ни в остром периоде, ни после него, видимо у нас с вами разные диагнозы! Я не очень разбираюсь в классификации периодов, что такое острый период? В начале заболевания дикая боль при резком движении рукой до заморозки примерно в течение полумесяца- это острый период? Потом заморозка и изнуряющая ноющая боль, которая не проходит ни днём, ни ночью в течении 4-х, 5-ти месяцев, не помню точно- это не острый период? В это время я вообще не делала ничего, то есть при попытке разработать результат был со знаком минус. Помнится делала упражнения с резинкой с прижатым локтем, может и был эффект, по крайней мере после них не было ухудшения как при упражнениях амплитудных. Сильно горела передняя часть руки при этом..Когда прошла боль в покое, начала разрабатывать руку. Во время растяжки было очень больно! Но только во время растяжки, а не после. При этом боль в покое НЕ возвращалась, а амплитуда увеличивалась с каждым разом до полной разморозки. У меня не болела шея и лопатка, вернее остеохондроз у меня, конечно, есть, и протрузии, и выпячивания по типу грыжи, и спондиллез, все это в наличии, но периартрит я не связываю с этим и, он как- то локально протекал. Боль была ноющая, в каком точно месте даже трудно объяснить, болело ещё по передней части руки от плеча до локтя.
 

Маргарита Я

Пользователь
Доброе утро! Была у областного травматолога... Рентген сделал вид, что посмотрел, МРТ по-моему вообще не прочитал. Результаты один - блокада Дипроспаном(. И все рекомендации. Ждёт к 15. Думаю. Моё посттравматическое воспаление наверное уже больше вреда принесло мне, чем если я сделаю ещё один (первая была в сентябре) укол в место воспаления.
 

Маргарита

Пользователь
Доброе утро! Была у областного травматолога... Рентген сделал вид, что посмотрел, МРТ по-моему вообще не прочитал. Результаты один - блокада Дипроспаном(. И все рекомендации. Ждёт к 15. Думаю. Моё посттравматическое воспаление наверное уже больше вреда принесло мне, чем если я сделаю ещё один (первая была в сентябре) укол в место воспаления.
Вот именно, какой бы диагноз ни поставили- а совет у врачей всегда один- блокада дипроспаном. Лично я отказалась, слышала, что разработка руки после него затруднена, а у некоторых капсулит так и не проходит. Но хозяин- барин, надо же решать как- то проблему с болью, а то депрессия очевидна. Тем более в случае травматического ПЛП, возможно, не будет таких последствий блокады и исход болезни будет другой, и рука восстановится полностью.
 

Гала

Пользователь
Вот именно, какой бы диагноз ни поставили- а совет у врачей всегда один- блокада дипроспаном. Лично я отказалась, слышала, что разработка руки после него затруднена, а у некоторых капсулит так и не проходит. Но хозяин- барин, надо же решать как- то проблему с болью, а то депрессия очевидна. Тем более в случае травматического ПЛП, возможно, не будет таких последствий блокады и исход болезни будет другой, и рука восстановится полностью.
А мой травматолог наоборот против блокады. Последний раз мне сказал, что при моих ограничениях в движении мне поможет только ЛФК. Но ночью у меня чаще уже не болит, днём ещё бывает, но по интенсивности меньше чем раньше. Идёт шестой месяц болезни.
 

Маргарита Я

Пользователь
Вот именно, какой бы диагноз ни поставили- а совет у врачей всегда один- блокада дипроспаном. Лично я отказалась, слышала, что разработка руки после него затруднена, а у некоторых капсулит так и не проходит. Но хозяин- барин, надо же решать как- то проблему с болью, а то депрессия очевидна. Тем более в случае травматического ПЛП, возможно, не будет таких последствий блокады и исход болезни будет другой, и рука восстановится полностью.
Да в моей ситуации пока... нет проблем с подвижностью. Есть "зубная" боль в плече и преимущественно ночью( И по факту качество жизни тоже страдает.
 

Маргарита

Пользователь
А мой травматолог наоборот против блокады. Последний раз мне сказал, что при моих ограничениях в движении мне поможет только ЛФК. Но ночью у меня чаще уже не болит, днём ещё бывает, но по интенсивности меньше чем раньше. Идёт шестой месяц болезни.
Значит хороший у вас врач, молодец, все правильно говорит!
 

Маргарита

Пользователь
Да в моей ситуации пока... нет проблем с подвижностью. Есть "зубная" боль в плече и преимущественно ночью( И по факту качество жизни тоже страдает.
Если нет проблем с подвижностью, то, думаю, что блокада поможет! Я встречала женщину, у нее была травма руки, вроде она на плечо упала, перелома не было, но боль очень сильная была, ей вкололи блокаду, боль купировали и все закончилось прекрасно. Боль прошла и больше не вернулась.
 
Сверху