Саул у волшебницы в Аэндоре

Саул у волшебницы в Аэндоре
  • Дата создания: 1852—1860 гг.
  • Техника: гравюра
  • Материал: дерево
  • Размер: ?
  • В Библии: 1Цар. 28:7-18

Сюжет

После смерти Самуила, когда филистимляне вновь выступили против Израиля, Саул искал ответа у Господа как ему поступить. Тревожась за исход сражения и свою жизнь, царь обратился к колдунье, живущей в Аэндоре, чтобы она вызвала тень Самуила, который бы помог ему в этот трудный час. Однако надежды Саула не оправдались: как предрекал Самуил, за отступничество от Бога Саул был вынужден потерпеть поражение в битве. «Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница. И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе. Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне? И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело. Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне. И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты — Саул. И сказал ей царь: не бойся; скажи, что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли. Какой он видом? — спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился. И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, [ни в видении]; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать. И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду. Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне» (1Цар.28:7-18).

Описание

На гравюре показана сцена колдовства: ведьма из Аэндора вызывает дух Самуила, представшего в огненном столпе. У ног его стоит курящийся сосуд с колдовскими травами, а рядом в конвульсиях содрогается тело Саула, пораженного предсказанием явившегося ему пророка.

Действие происходит в мрачном подземелье, с низкими сводами, вглубь которого ведут каменные ступени.

У стены изображен человеческий скелет, сквозь кости которого выглядывает голова змеи. Темнота склепа, ужасные магические атрибуты создают напряженную атмосферу страха и трепета перед необычным явлением.

Строго и с сожалением смотрит на обезумевшего Саула дух Самуила. Жест правой руки пророка отсылает вопрошающего к небесам, призывая обратиться со словами чистосердечного покаяния к Создателю, моля его о милости и стремясь как можно скорее исправить свои грехи, совершенные из гордости и самопревозношения.

Услышав слова обличения, колдунья в страхе пытается укрыться от лица пророка Божия.

В дверном проеме видны слуги, ожидающие возвращения Саула, они не замечают страшного видения, продолжая вести друг с другом непринужденную беседу.

История

В 1848 году Юлиус Шнорр фон Карольсфельд, став профессором Дрезденской академии, решил посвятить себя всецело религиозному искусству. Важнейшим трудом этого творческого периода стало осуществление задуманного еще в Риме издания иллюстрированной Библии, которое вышло в свет в Лейпциге в 1852—1860 годах и принесло художнику обширную популярность во всей Европе. Книга содержит в себе 240 рисунков, гравированных на дереве.

Рекомендуемая литература

Комментировать