О стяжании Святого Духа

Сергей думайте, думайте... каким духом вы водитесь?
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире"
Так Мотовилов же и был лжепророком:) Или Вы действительно его БРЕД припишете св. Серафиму?

Собеседник преподобного Серафима Н. Мотовилов распространял весьма фантастические легенды о пророчествах старца. В 1854 г. он сообщил императору Николаю I, что старец Серафим «воскреснет прежде общего всех воскресения из мертвых в царствование Вашего Императорского Величества и единственно лишь только для Вас, Великий Государь» (Мотовилов Н. А. Письмо императору Николаю I от 7 марта 1854 г. // Серафимо-Дивеевские предания. Житие. Воспоминания. Письма. Церковные торжества. М., 2001, с. 425).

Жене он откровеннее сказал об источнике своих религиозных воззрений: «Что ты меня дергаешь, - воскликнул он, - я им правду говорю, притом не от себя, я не могу молчать, ибо слышу голос, говорящий мне: Ты немой, что молчишь? Ты познал глаголы живота Моего вечного и ими может спастись ближний твой, в заблуждении находящийся. Так что, матушка, где Дух Божий посетит человека, там и говори» (Мотовилова Е. И. Из воспоминаний о муже // Николай Александрович Мотовилов и Дивеевская обитель. Дивеево, 1999, сс. 83-84).

Св. Серафим (Чичагов), составитель «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», говорил: «Записки Мотовилова моим доверием не пользовались, ввиду того, что Мотовилов знал Серафима всего два года, а также вследствие ненормальности в последние годы жизни самого Мотовилова» (Неизвестный Нилус. Т.2. М,, 1995, с. 514.)

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=54843.0

Чего не изрекал преподобный Серафим. К вопросу о псевдоцерковном мифотворчестве.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=17965&type=view
 

Василко

Заблокирован
Отвечаю: свободная воля дана человеку для выбора кому себя подчинить: Богу или сатане.
И выбор нами осуществляется не только единожды (первый раз), но и перед каждой мыслью, словом, делом (т.е. всю жизнь)

На этом все.
Если вы подчиняете свою волю Богу, так и дейсвует в вас воля Божья. О чём вам и говорю.

Сергей Богульский
Так Мотовилов же и был лжепророком Или Вы действительно его БРЕД припишете св. Серафиму?
Пока приписываете Серафиму Саровскому вы собственный бред, в чём вас разоблачил Дмитрий М.

Дмитрий, что за странная надпись под вашим аватавром, почему иудей, и как призван, можете рассказать?
 
Пока приписываете Серафиму Саровскому вы собственный бред, в чём вас разоблачил Дмитрий М.
Вы как с головой? :) Читать не разучились? Я вообще о ПОДЛИННОМ св. Серафиме Саровском и СЛОВА НЕ писал.
Причём тут умалишённый лжепророк Мотовилов, к святому Серафиму?
В Коране, кстати, про Христа тоже написано. Но это же не значит, что само упоминание Христа делает Коран священной книгой для Церкви :)
Так и Мотовилов...

Сначала изучите вопрос. Можете отсюда начать:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=54843.0
**********

Вообще-то, лично я, Мотовилова не считаю учителем Церкви. Мало ли что он там написал или сочинил. Откуда, например, знать, что эта беседа была? Да и есть же другие беседы, не "от Мотовилова", в которых Серафим Саровский учит ИНАЧЕ.
ВОТ св. Серафим:
http://azbyka.ru/?otechnik/Serafim_Sarovskij/nastavlenia
Вот, Василий, и прочитайте св. Серафима Саровского, и СРАВНИТЕ со сказками Мотовилова...
Кстати, искренне пишу: НЕ ожидал от Вас, что Вы окажетесь такой преданный сторонник Мотовилова. Я думал, что Вы всё же более образованный духовно... Но, ошибся...
 
оренбург
Православный христианин
Так Мотовилов же и был лжепророком:) Или Вы действительно его БРЕД припишете св. Серафиму?

Собеседник преподобного Серафима Н. Мотовилов распространял весьма фантастические легенды о пророчествах старца. В 1854 г. он сообщил императору Николаю I, что старец Серафим «воскреснет прежде общего всех воскресения из мертвых в царствование Вашего Императорского Величества и единственно лишь только для Вас, Великий Государь» ...
Так оно и было.
И если чего не можете вместить... просто оставьте до времени... не принимая и не отвергая, чтобы не подпасть осуждению с дьяволом.

Лучше смотреть внутрь себя, разглядывая посягающих на жительство там... от Бога ли они? Исповедуют ли Христа пришедшего во плоти? Направляют ли вас на исполнение Евангелия?
Потому как многие думают о себе "Господи я пойду за тобой куда бы Ты не пошёл", но забывают что на это ответил Христос.
 
Так оно и было.
И если чего не можете вместить... просто оставьте до времени... не принимая и не отвергая, чтобы не подпасть осуждению с дьяволом.

Лучше смотреть внутрь себя, разглядывая посягающих на жительство там... от Бога ли они? Исповедуют ли Христа пришедшего во плоти? Направляют ли вас на исполнение Евангелия?
Потому как многие думают о себе "Господи я пойду за тобой куда бы Ты не пошёл", но забывают что на это ответил Христос.
Дмитрий, надеюсь Вы хоть с этим согласитесь:
Вся СОМНИТЕЛЬНАЯ литература НЕ может быть ДОГМАТОМ для Церкви ...
Вы давно в магазинах православной книги были? Там лежат ЦЕЛЫЕ ТОМА "Откровения Ангелов Хранителей"... Может давайте и из этой макулатуры догматику черпать? :)

Кстати, я смотрел список неправославной литературы на сайте РПЦ.
Но, к сожалению, весь этот список можно свободно купить в магазинах православной книги (я про Киев).
 

Василко

Заблокирован
Вы как с головой? :) Читать не разучились? Я вообще о ПОДЛИННОМ св. Серафиме Саровском и СЛОВА НЕ писал.
Причём тут умалишённый лжепророк Мотовилов, к святому Серафиму?
В Коране, кстати, про Христа тоже написано. Но это же не значит, что само упоминание Христа делает Коран священной книгой для Церкви :)
Так и Мотовилов...

Сначала изучите вопрос. Можете отсюда начать:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=54843.0
**********


ВОТ св. Серафим:
http://azbyka.ru/?otechnik/Serafim_Sarovskij/nastavlenia
Вот, Василий, и прочитайте св. Серафима Саровского, и СРАВНИТЕ со сказками Мотовилова...
Кстати, искренне пишу: НЕ ожидал от Вас, что Вы окажетесь такой преданный сторонник Мотовилова. Я думал, что Вы всё же более образованный духовно... Но, ошибся...
Меньше посещайте форум по исихазму, знания там есть, а Бога нет. И, меньше собирайте всяческие сплетни вокруг беседы Саровского с Мотовиловым. В религии есть такое априоли, - верую, и можете расшибить себе лоб, изгадить свою душу надругательством над другим человеком, но ВЕРУ вам не перешибить.

Затем беседа Серафима Саровского для верующего человека остаётся нравоучительной, а неверующему человеку что то доказывать бессмысленно. Я верую, я опираюсь на эту беседу, тем паче, ссылку на неё привёл со словами Антония Великого. Вы не веруете, но это не даёт вам никакого права оскорблять почитаемых другим человеком людей.
 
Вы сударь против этих, ныне покойных людей, быдло бессовестное.
Меня не удивляет такая ШИРОТА Вашей "духовности" и "любви к ближнему". Это истинный ПЛОД Вашей веры. Есть один ЧЕЛОВЕК - Василко!
Ну, а никаких форумов (кроме Азбуки) я давно не посещаю. Посещаю именно БИБЛИОТЕКИ, где собраны труды святых отцов.
 

Василко

Заблокирован
Меня не удивляет такая ШИРОТА Вашей "духовности" и "любви к ближнему". Это истинный ПЛОД Вашей веры. Есть один ЧЕЛОВЕК - Василко!
Ну, а никаких форумов (кроме Азбуки) я давно не посещаю. Посещаю именно БИБЛИОТЕКИ, где собраны труды святых отцов.
Бросьте, нет у меня и не будет никакой лицемерной радости к сплетникам и хулителям покойных людей. Я вам делал предложение, обосновать ваше неприятие беседы Серафима Саровского с Мотовиловым святыми отцами, но вы изволите сплетничать, оскорблять достойных и верующих людей не имея на то оснований. Между тем на могиле Мотовилова люди Богу молятся, и оскорбляя прах этого человека, вы оскорбляете и чувства людей.

Уже честней сказать вам в глаза, чем изгалятся сплетнями и оскорблениями над покойным.
 
Бросьте, нет у меня и не будет никакой лицемерной радости к сплетникам и хулителям покойных людей. Я вам делал предложение, обосновать ваше неприятие беседы Серафима Саровского с Мотовиловым святыми отцами, но вы изволите сплетничать, оскорблять достойных и верующих людей не имея на то оснований. Между тем на могиле Мотовилова люди Богу молятся, и оскорбляя прах этого человека, вы оскорбляете и чувства людей.
Причём тут еретические писания человека, к его праху? На могилах ТЫСЯЧ лжепророков и антихристов молятся их последователи. Значит ли это, что все они УЧИТЕЛЯ для Церкви Христовой? В Мавзолей Ленина сколько народу "притекало"? А верующие его безбожником называют:) И зачем тратить время на опровержение лжепророка, если достаточно самих его ложных пророчеств? Я дал вам ссылки... хотя Вы и сами можете найти массу информации...

Я ещё так и не понял лично Вашу позицию по моему утверждению о том, что Святой Дух Божий - во всех существах... Судя по Вашей крайне злобной реакции на мои посты, Вы это отрицаете? Да?
 
Бросьте, нет у меня и не будет никакой лицемерной радости к сплетникам и хулителям покойных людей.
Пятый Вселенский Собор тоже был "сплетником и хулителем покойных людей", поэтому против него и была бОльшая часть Церкви. Однако у Вас ЕСТЬ нелицемерная РАДОСТЬ в связи с их ПОСМЕРТНЫМ осуждением... Разве Вас НЕ научила история, к чему приводит Церковь почитание "мотовиловых"?
 

Василко

Заблокирован
Сергей Богульский;
Причём тут еретические писания человека, к его праху?
В чём вы нашли еретизм беседы Серафима Саровского с Мотовиловым?

На могилах ТЫСЯЧ лжепророков и антихристов молятся их последователи. Значит ли это, что все они УЧИТЕЛЯ для Церкви Христовой? В Мавзолей Ленина сколько народу "притекало"? А верующие его безбожником называют:)
Видимо для вас молитва православного человека к Богу и поклонение мавзолею Ленина, одно и то же.

И зачем тратить время на опровержение лжепророка, если достаточно самих его ложных пророчеств? Я дал вам ссылки... хотя Вы и сами можете найти массу информации...
Никаких пророчеств в беседе Серафима Саровского с Мотовиловым, нет. Вы сами вытаскиваете мнимые пророчества, переворачиваете смысл, в чём вас Дмитрий поймал, и сами клевещите на Мотовилова, тем самым наводя тень и на слово Саровского.
Докажите, что такой беседы не было.

Я ещё так и не понял лично Вашу позицию по моему утверждению о том, что Святой Дух Божий - во всех существах... Судя по Вашей крайне злобной реакции на мои посты, Вы это отрицаете? Да?
Святой Дух всё наполняет, но всё наполненное Святым Духом, не есть Дух Святой.
 

Василко

Заблокирован
Пятый Вселенский Собор тоже был "сплетником и хулителем покойных людей", поэтому против него и была бОльшая часть Церкви. Однако у Вас ЕСТЬ нелицемерная РАДОСТЬ в связи с их ПОСМЕРТНЫМ осуждением... Разве Вас НЕ научила история, к чему приводит Церковь почитание "мотовиловых"?
Вы не Собор, и у вас нет никакого соборного решения в оправдании собственной клеветы.
 
клевещите на Мотовилова, тем самым наводя тень и на слово Саровского.
Докажите, что такой беседы не было.
Во-первых, вот подлинные, признанные Церковью, слова Серафима Саровского:
http://azbyka.ru/?otechnik/Serafim_Sarovskij/nastavlenia

Вот и докажите, что Церковь НЕ права...

30 декабря 1838 года Духовные наставления преподобного Серафима были разрешены к печати Московским Духовно-Цензурным Комитетом и в 1839 году они появились в свет. В книгу вошли 33 наставления «отца Серафима, Саровской пустыни иеромонаха, пустынника и затворника».

Я смотрю, что Вы не только против Догматики Православной, но уже и на СВЯТЫХ КЛЕВЕТУ возводите! Для Вас уже "быдло бессловесное" слова святого Серафима (Чичагова), составителя «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря»... Я же согласен с мнением святого Серафима, о недоверии к писаниям Мотовилова.

И не нужно ВРАТЬ. Святой Серафим (1856 - 1937) (кстати, духовный ученик св. Иоанна Кронштадтского) НЕ был сплетником и хулителем Мотовилова!!! И у меня нет оснований не доверять святому и великомученнику Серафиму!!!
 

Василко

Заблокирован
Во-первых, вот подлинные, признанные Церковью, слова Серафима Саровского:
http://azbyka.ru/?otechnik/Serafim_Sarovskij/nastavlenia

Вот и докажите, что Церковь НЕ права...

30 декабря 1838 года Духовные наставления преподобного Серафима были разрешены к печати Московским Духовно-Цензурным Комитетом и в 1839 году они появились в свет. В книгу вошли 33 наставления «отца Серафима, Саровской пустыни иеромонаха, пустынника и затворника».

Я смотрю, что Вы не только против Догматики Православной, но уже и на СВЯТЫХ КЛЕВЕТУ возводите! Для Вас уже **мод.удаление** слова святого Серафима (Чичагова), составителя «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря»... Я же согласен с мнением святого Серафима, о недоверии к писаниям Мотовилова.

И не нужно ВРАТЬ. Святой Серафим (1856 - 1937) (кстати, духовный ученик св. Иоанна Кронштадтского) НЕ был сплетником и хулителем Мотовилова!!! И у меня нет оснований не доверять святому и великомученнику Серафиму!!!

Ещё раз, дайте опровержение о несостоятельности беседы Серафима Саровского с Мотовиловым, а не прикрывайте свою клевету другими событиями.
 
Ещё раз, дайте опровержение о несостоятельности беседы Серафима Саровского с Мотовиловым, а не прикрывайте свою клевету другими событиями.
А сказку про Дюймовочку Вам опровергать не нужно?
А доказательство - Церковь. Она приняла и издала все ПОДЛИННЫЕ беседы Серафима Саровского. Точно так же, как Церковь приняла (из десятков разных) только ЧЕТЫРЕ Евангелии.

А что там Нилус издал, дабы деньжат на книжке заработать,... мне это совершенно всё равно... Я, в отличии от Вас, богохульной литературой не интересуюсь. Я же писал: Мотовилова и Нилуса - НЕ читаю.
Вы верите, что у Бога можно КУПИТЬ Дух Святой? Очень Вас жаль!

А святые отцы хорошо помнили эту историю:
Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
Поэтому святые отцы знали КАК и ЧТО говорить, и какие аллегории использовать (в отличии от сказочника Мотовилова)...
 

Василко

Заблокирован
Сергей Богульский;
А сказку про Дюймовочку Вам опровергать не нужно?
Если нет опровержений, нельзя клеветать на человека, внося сомнение на слово Серафима Саровского. Цель всей вашей лжи не Мотовилова оклеветать, а поставить под сомнение истинность слова Саровского.
А доказательство - Церковь. Она приняла и издала все ПОДЛИННЫЕ беседы Серафима Саровского. Точно так же, как Церковь приняла (из десятков разных) только ЧЕТЫРЕ Евангелии.
Из Евангелие и следует доказательство о торге Духа Святого делами добрыми ради Христа.

Вы верите, что у Бога можно КУПИТЬ Дух Святой? Очень Вас жаль!
Ещё и Христа пожалейте.

[Мф.25:13] Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!


Ваше разумение про торг Святого Духа не выходит за пределы звона монет и стяжание денег. Христос же в притче и Серафим Саровский говорят о торге делами добрыми для обретения Святого Духа.

А святые отцы хорошо помнили эту историю:
Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
Это вы к чему привели, не Христос в притче, не Серафим Саровский в беседе с мотовиловым о стяжании денег не призывали, а только использовали их, как пример стяжания Святого Духа.

Вам наверное пришла пора подлечиться. Затем опять до поры будете нормально рассуждать
 
Серафим Саровский говорят о торге делами добрыми для обретения Святого Духа.
Вот признанное Церковью собрание изречений св. Серафима Саровского:
http://azbyka.ru/?otechnik/Serafim_Sarovskij/nastavlenia
Дайте ссылку, где св. Серафим это говорит. Здесь НЕТ цитат, приведённых Дмитрием и Вами. Подтвердите Ваши слова ссылкой на признанные Церковью слова св. Серафима. Я прочитал все 43 наставления! Нет там Вашей цитаты.
А Ваши околоцерковные сплети - оставьте при себе. Вы мне ещё Бхагавад Гиту начните цитировать, там тоже слово "Бог" есть.
 

Василко

Заблокирован
Вот признанное Церковью собрание изречений св. Серафима Саровского:
http://azbyka.ru/?otechnik/Serafim_Sarovskij/nastavlenia
Дайте ссылку, где св. Серафим это говорит. Здесь НЕТ цитат, приведённых Дмитрием и Вами. Подтвердите Ваши слова ссылкой на признанные Церковью слова св. Серафима. Я прочитал все 43 наставления! Нет там Вашей цитаты.
А Ваши околоцерковные сплети - оставьте при себе. Вы мне ещё Бхагавад Гиту начните цитировать, там тоже слово "Бог" есть.
Никто не оспаривает наставления Серафима Саровского, но что нет здесь, есть в беседе Серафима с Мотовиловым.

В Евангелие ничего не сказано о сущности Божества, тем не менее Бог имеет сущность.
 
В Евангелие ничего не сказано о сущности Божества, тем не менее Бог имеет сущность.
В Новом Завете нет развёрнутого учения о многих догматах. Но оно же есть у святых отцов и у Церкви. Например, учение о Пресвятой Троице появилось же НЕ в 1903 году, как "учение о стяжании Духа Святого".
Никто не оспаривает наставления Серафима Саровского, но что нет здесь, есть в беседе Серафима с Мотовиловым.
Давайте посмотрим на текст Мотовилова:
Так в стяжении этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего.

Итак, если это учение Церкви, то оно должно было быть и до 1903 года? Согласны?
Если Вы принимаете ИСТИННОСТЬ написанного Мотовиловым, то приведите цитаты святых отцов, где есть точно (слово в слово) эта фраза: "стяжание Духа Божия".
 
Сверху