Общение с Богом

Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему не можем? - можем! Надо всего-то навсего: исправить свой путь, очиститься от грехов, приобрести бесстрастие и смирение, исполнять все заповеди - и тогда общение будет прямое........
 
Почему не можем? - можем! Надо всего-то навсего: исправить свой путь, очиститься от грехов, приобрести бесстрастие и смирение, исполнять все заповеди - и тогда общение будет прямое........

Ну это как бы все понятно.Но почему нельзя сразу получить ответ?Кто в этом "заинтересован"?
 
Красногорск
Православный христианин
Мы не достойны такого прямого общения с Богом.Такие ,какие мы есть,мы ближе к дьяволу,чем к Богу.Проследите свой день:сколько времени в нём отведено Богу,а сколько себе любимому?Святые находились в молитвенном богообщении непрестанно.
 
Москва
Православный христианин
Ну это как бы все понятно.Но почему нельзя сразу получить ответ?Кто в этом "заинтересован"?
Главное, по своей немощи человек не можем достойно принять, сохранить такой дар - усваивает его себе, как бы собственное достижение, начинает гордиться - и в результате падает, и становится виновен перед Даровавшим гораздо больше, чем прежде. Поэтому обычно Господь и не сразу даёт нам то, о чём мы просим, но ждёт молитвы, и иногда долгой молитвы - чтобы мы поняли и свою немощь, и то, от Кого получаем благо, и научились быть благодарными Ему, и научились хранить дар, как дар - ведь с трудом полученное хранят бережно. А святые далеко прошли по пути смирения - и потому не присваивают себе того, что принадлежит Дарующему, и потому безопасно принимают откровения.
 
Ну это значит-спросить и получить ответ.

А вы спрашивали, и не получили ответа?! Так не бывает. Или вы ждете какого то чуда, типа общения с Богом глаза в глаза? Тоже не проблема, Ирина Юрьевна вам ответила, как этого достичь.
 
А вы спрашивали, и не получили ответа?! Так не бывает. Или вы ждете какого то чуда, типа общения с Богом глаза в глаза? Тоже не проблема, Ирина Юрьевна вам ответила, как этого достичь.

вопрос не во мне,а чисто теоретический.Почему?Почему Адам и Ева могли общаться с Богом,их дети тоже.Почему мы этого лишены?Бог заинтересован в том что бы мы получали ответы,мы тоже.Так в чем же причина.
 
Главное, по своей немощи человек не можем достойно принять, сохранить такой дар - усваивает его себе, как бы собственное достижение, начинает гордиться - и в результате падает, и становится виновен перед Даровавшим гораздо больше, чем прежде. Поэтому обычно Господь и не сразу даёт нам то, о чём мы просим, но ждёт молитвы, и иногда долгой молитвы - чтобы мы поняли и свою немощь, и то, от Кого получаем благо, и научились быть благодарными Ему, и научились хранить дар, как дар - ведь с трудом полученное хранят бережно. А святые далеко прошли по пути смирения - и потому не присваивают себе того, что принадлежит Дарующему, и потому безопасно принимают откровения.

ну это все понятно.Вот Вы хотите что то спросить допустим у своего отца-подходите и спрашиваете(например как поступить в опр ситуации).Вам же отец не говорит в ответ-"ну сначала ты должна быть готова к тому что бы я тебе ответил"или что то в этом роде...
 
Москва
Православный христианин
ну это все понятно.Вот Вы хотите что то спросить допустим у своего отца-подходите и спрашиваете(например как поступить в опр ситуации).Вам же отец не говорит в ответ-"ну сначала ты должна быть готова к тому что бы я тебе ответил"или что то в этом роде...
Видно, "всё" не очень всё-таки понятно )). Ну, представьте, получил человек ответ от кого-то на свой вопрос. Человек находится в падшем, грешном, затемнённом грехом состоянии. Как он узнает, что ответ был именно от Бога? Может, от демона? Скорее всего - от демона, они ведь падшему ближе, и трудятся над нашей погибелью без отдыха, и принимают вид кого захотят. Вот поэтому святые отцы и заповедали нам не внимать никаким голосам и видениям. А если нам нужно указание от Бога, и мы смиренно его просим, то указание будет, только такое, какое нас не вовлечёт ни в гордость, ни в прелесть )).
 
Видно, "всё" не очень всё-таки понятно )). Ну, представьте, получил человек ответ от кого-то на свой вопрос. Человек находится в падшем, грешном, затемнённом грехом состоянии. Как он узнает, что ответ был именно от Бога? Может, от демона? Скорее всего - от демона, они ведь падшему ближе, и трудятся над нашей погибелью без отдыха, и принимают вид кого захотят. Вот поэтому святые отцы и заповедали нам не внимать никаким голосам и видениям. А если нам нужно указание от Бога, и мы смиренно его просим, то указание будет, только такое, какое нас не вовлечёт ни в гордость, ни в прелесть )).
ну что касается падшего состояния-мы все в нем находимся.Тем не менее...Вопрос повис.Лично мне что то подсказывает,что причина скорее в человеке чем в Боге.
 
Видно, "всё" не очень всё-таки понятно )). Ну, представьте, получил человек ответ от кого-то на свой вопрос. Человек находится в падшем, грешном, затемнённом грехом состоянии. Как он узнает, что ответ был именно от Бога? Может, от демона? Скорее всего - от демона, они ведь падшему ближе, и трудятся над нашей погибелью без отдыха, и принимают вид кого захотят. Вот поэтому святые отцы и заповедали нам не внимать никаким голосам и видениям. А если нам нужно указание от Бога, и мы смиренно его просим, то указание будет, только такое, какое нас не вовлечёт ни в гордость, ни в прелесть )).

наверное это связано со священным для Бога правом выбора.Бог хочет что бы человек был счастлив,но не может это сделать против воли человека.Бог хочет ответить на вопросы-но на которые мы действительно ищем ответы.И то что мы не можем общаться с Богом очевидно также связано с волеизъявлением человека.Наверное мы не настолько этого хотим.
 
Краснодар
Православный христианин
Здравствуйте! Подходит ко мне мой ребенок и спрашивает: "Мама, а в банке работать - это хорошая работа?" Вот и ответь, вопрос прямой, ответ подразумевается тоже прямой, а ответить не могу - не дорос ребенок. Может и мы "не доросли", и не о том и не так спрашиваем, потому и не получаем "прямых" ответов???
 
Москва
Православный христианин
ну что касается падшего состояния-мы все в нем находимся.Тем не менее...Вопрос повис.Лично мне что то подсказывает,что причина скорее в человеке чем в Боге.
Ну конечно в человеке. Я Вам всё время об этом и пишу ).В нашей греховности, именно в нашем падшем состоянии, в нашей духовной слепоте, в страстях, ослепляющих наше сердце, делающих его неспособным к богообщению.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
(Мтф. 5, 8)
Наверное мы не настолько этого хотим.
О том, как этого правильно хотеть, Вам написала Ирина Юрьевна.
 
вопрос не во мне,а чисто теоретический.Почему?Почему Адам и Ева могли общаться с Богом,их дети тоже.Почему мы этого лишены?Бог заинтересован в том что бы мы получали ответы,мы тоже.Так в чем же причина.

Виталий, а зачем вам чистая теория? Вы не общаетесь с Богом, и не получаете ответы на свои вопросы? Мне в это просто не верится. Кто просит - тому дают. Кто стучит - тому открывают. Или разговор о том, чтобы давали не просящему, и открывали не стучащему? Я вас не пойму.
 
Красногорск
Православный христианин
вопрос не во мне,а чисто теоретический.Почему?Почему Адам и Ева могли общаться с Богом,их дети тоже.Почему мы этого лишены?Бог заинтересован в том что бы мы получали ответы,мы тоже.Так в чем же причина.
Адам и Ева- святые если сравнить их с нами.Для общения с Богом ,,НАПРЯМУЮ,, нужно стать святым.Мы-грешники.Этот СВЕТ просто спалит нас.Вспомните апостолов при Преображении Господа на Фаворе.Какое тут общение?Они упали ниц перед этим СВЕТОМ,не в силах его выдержать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну это как бы все понятно.Но почему нельзя сразу получить ответ?Кто в этом "заинтересован"?

Это просто закон "подобное соединяется с подобным", а законы нельзя отменить и нельзя быть в этом "заинтересованным". Вы же не заинтересованы в том, чтобы отменить или преодолеть закон земного притяжения, например? Вот и ответы мы можем получать от того духа, с которым соединены своим духовным состоянием......................
 
И все таки...Давайте порассуждаем.Почему мы не видим Бога?Не можем общаться (ну скажем как мы с вами?).Ведь Адам с Евой общались?И их дети тоже...Лишь Каин после согрешения "ушел" от Бога.Учитывая,что Бог везде-он не мог уйти в какое то место,где нет Бога,значит он отказался видеть и слышать Бога?...Наверное все дело в человеческой преемственности."Божьи"(знавшие Бога-обшавшиеся с ним) дети соединялись с "каинетянами"(не общавшимися)-и постепенно Бог был забыт нами?...Мы вроде бы все желаем видеть Бога,желаем узнать все ответы напрямую,однако так ли это?...Что бы хотеть что то увидеть,надо обладать информацией об этом предмете-как он выглядит,где находится.Т.е. например если мы не знаем человека,то не можем пожелать допустим поговорить с ним,услышать его,и он не может ответить на нашежелание.Мы не знаем кто такой Бог,не знаем где находится,а значит не можем ЖЕЛАТЬ видеть Бога и говорить с ним.А Бог в свою очередь ничто не может сделать против воли человека.Таким образом я делаю вывод-
Мы не можем видеть Бога не потому что Бог считает ниже своего достоинства общаться с людьми.Просто Он настолько скромен и кроток,что не хочет навязывать себя против воли человека?...
 
И все таки...Давайте порассуждаем.Почему мы не видим Бога?Не можем общаться (ну скажем как мы с вами?).Ведь Адам с Евой общались?И их дети тоже...Лишь Каин после согрешения "ушел" от Бога.Учитывая,что Бог везде-он не мог уйти в какое то место,где нет Бога,значит он отказался видеть и слышать Бога?...Наверное все дело в человеческой преемственности."Божьи"(знавшие Бога-обшавшиеся с ним) дети соединялись с "каинетянами"(не общавшимися)-и постепенно Бог был забыт нами?...Мы вроде бы все желаем видеть Бога,желаем узнать все ответы напрямую,однако так ли это?...Что бы хотеть что то увидеть,надо обладать информацией об этом предмете-как он выглядит,где находится.Т.е. например если мы не знаем человека,то не можем пожелать допустим поговорить с ним,услышать его,и он не может узнать об нашем желании.Мы не знаем кто такой Бог,не знаем где находится,а значит не можем ЖЕЛАТЬ видеть Бога и говорить с ним.А Бог в свою очередь ничто не может сделать против воли человека.Таким образом я делаю вывод-
Мы не можем видеть Бога не потому что Бог считает ниже своего достоинства общаться с людьми.Просто Он настолько скромен и кроток,что не хочет навязывать себя против воли человека?...
Скажите , а вы Библию читаете?
 
Сверху