Вера в реинкарнации

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Этот тетахилинг такая же банальная чушь как и все остальные медитации и ненадо это изучать изнутри, и так все понятно.
У меня друзья реальные в нем плотно, сами лечат и проводят тренинги. И виртуальная давняя приятельница там же, лет 10. Мы давно не были в контакте. Я помню ее жесточайшие внутренние конфликты. А сейчас мир, благодать, любимый муж, дом за городом в живописнейшем месте.
Я помню, на православном сайте читала в разделе "Секты" про симорон. Написана беспомощная чушь людьми, боящимися и близко подходить. Я могу написать про симорон значительно лучше и убедительнее. Здесь на сайте есть топик астролога, пришедшей к православию. Я ее читала и понимала, что она знает, что говорит.
Если задача - поохать в кругу своих, то не нужно ничего знать о всех этих течениях. А если задача - донести мысль до убежденных сторонников, то требуется несколько больше.
Я к православию пришла совсем недавно, до этого были мне отдельные знаки-приглашения. А вот с разного рода оккультными учениями, ессно, сталкивалась. И они мне казались логичными. Я слушала старые лекции Кураева и удивлялась, что на все мои вопросы люди уже многократно отвечали. Кураев хорош тем. что подходил к каждому из учений обстоятельно. Опровергал его, говоря на языке приверженцев.
Ну есть такой грех во многих нас (в том числе и у меня), верить в какие то безбожные исцеления, что вот, я сам, тоесть без Бога, исцелился и других исцеляю ( яко бог), наиявленейшее проявление гордыни.
Но самое плохое считаю во всей этой пошлости то, что молитва к Богу заменяется медитированием, или еще хуже сама молитва служит медитацией. Хула на Бога сама по себе ужасна.
Господи помилуй.
Да, "яко бог" - основной посыл. На уровне рефлекса, инстинкта самосохранения и чего-то еще сработал у меня красный сигнал "Не подходить!". Когда же я увидела рекламу о платных тренингах, и явные признаки в постах ФБ организованного, продуманного маркетинга, стало скучно-скучно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А источник этой мысли?
А источник в Евангелие.Несите тяготы друг друга...."Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов". Если суждено понести наказание другому, то как не своей ли спиной закрыть его?И тогда надо радоваться скорбям,потому как Бог услышал твою молитву и исполнил.А так, что это за молитвенный подвиг? Мол..."Бог,ты не наказывай его сильно...я так хочу."
 
Крещён в Православии
Молитва за другого - это готовность разделить участь его с ним,понести часть "наказания"за его дела в место него.
Вы правы . Молитва за другого это признак любви. А любовь готова понести не часть а всю чашу наказания .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы правы . Молитва за другого это признак любви. А любовь готова понести не часть а всю чашу наказания .
всю чашу понес Христос...Бог милостив и дает только малую часть,от того что заслужили...Да и та,бывает тяжела....что уж говорить о полноте.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А источник в Евангелие.Несите тяготы друг друга...."Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов". Если суждено понести наказание другому, то как не своей ли спиной закрыть его?И тогда надо радоваться скорбям,потому как Бог услышал твою молитву и исполнил.А так, что это за молитвенный подвиг? Мол..."Бог,ты не наказывай его сильно...я так хочу."
Вадим, мне потребовался консилиум (и чтобы здесь не оффтопить) по поводу сказанного вами. Я процитировала ваши слова в теме про молитву за другого и написала, что меня смущает. Вот ссылка:
https://azbyka.ru/forum/threads/smysl-molitvy-za-drugogo.19092/page-2
 
Крещён в Православии
всю чашу понес Христос...Бог милостив и дает только малую часть,от того что заслужили...Да и та,бывает тяжела....что уж говорить о полноте.
"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоан.14:12).
 
Православный христианин
Да
Молитва за другого - это готовность разделить участь его с ним, понести часть "наказания"за его дела в место него.
я тоже так чувствую...анализируя свой жизненный опыт. Просто бывает, что молишься за человека и его испытание, то что кажется ему невыносимым или трудно решаемым, для тебя легко по какой-то причине. А бывает, что молишься и понимаешь, что разделить его испытание тебе будет трудно. Тогда я спрашиваю благословения у духовника ( тут надо сказать, что речь идёт не о близких людях, а о даже скажем, совсем посторонних), и иногда он не благословляет молиться. Даже так бывает. Говорит, не по силам будет.
Но это понимание приходит в своё время, знаменуя новый период духовного взросления. Не по силам на самом деле, САМ Бог ни пониманий, ни испытаний не даёт.
 
Православный христианин
Что касается веры в реинкарнацию, я пока решила свой вопрос так:Бог знает, всё, в том числе и то, почему я не имею твёрдой веры именно в православное христианское учение по некоторым вопросам. Видит все мои заблуждения, но также видит и моё старание следовать правым путём. Он и разберётся со мной...когда будет нужно просветит меня Или вразумит. Ему виднее как помочь мне в моих недоумениях, как вывести из заблуждений. Я подожду.
 
Православный христианин
Если задача - поохать в кругу своих, то не нужно ничего знать о всех этих течениях. А если задача - донести мысль до убежденных сторонников, то требуется несколько больше.
Я к православию пришла совсем недавно, до этого были мне отдельные знаки-приглашения. А вот с разного рода оккультными учениями, ессно, сталкивалась. И они мне казались логичными.
Вот- вот! Может, Господь, попускает нам войти в иные реки для того, чтобы мы могли окунувшись с головой в неприятности толково рассказать, ЧЕМ и ПОЧЕМУ это неприятно. Как выйти... я хожу кругами вокруг убеждённых сторонников разных оккультных направлений, раздумывая, как помочь им понять, где они дают маху... то молюсь просто, то взываю к логике...по-разному. Но пока поняла,что логика нужна на этапе выхода из заблуждений и укрепления в вере. Тут очень нужна пища для ума новая... и убедительная.
Кураев да...здорово помог разобраться с "Агни-Йогой". Так ему благодарна была.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По каким поступкам Бог будет выносить свой суд в воскресении и в каком теле воскреснет человек...? По последним?Тогда что делать с предыдущими грехами и телом?Выбрасывайте эту чушь из головы. Бог создавал человека уникальным.Каждый выбор воли уникален, не смотря на похожесть. Нельзя вырвать листок из начала книги, а потом его вклеить в другое место...потеряется суть и смысл.Каждый человек это лист в книге жизни бытия человека, индивидуальным и своим особым выбором, судьбоносным поступком в конце жизни.
 
Православный христианин
Не знаю:(
в каком теле воскреснет человек...?
Вот кости остались, какая-то душа (хоть её дух бросил, как душа бросила кости) осталась, и всё достойное в Воскресении будет жить новенькое и светлое... а реинкарнирует дух, создавая новые индивидуальности. Вот...такая ересь ещё пришла в голову
Я делю человека на Дух, Душу и Тело
А есть же ещё такая информация, то Дух такой больший что ему нетрудно быть в куче Душ стразу
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не знаю:(

Вот кости остались, какая-то душа (хоть её дух бросил, как душа бросила кости) осталась, и всё достойное в Воскресении будет жить новенькое и светлое... а реинкарнирует дух, создавая новые индивидуальности. Вот...такая ересь ещё пришла в голову
Я делю человека на Дух, Душу и Тело
Душа наполнена Божьим духом и нет более другого ни какого, так как только Бог животворит. И если дух ее покинет душа умрет. Человек это единение Духа,души и тела. Без одного составляющего, человека нет,не сложиться суть Божьего произволения.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Как выйти... я хожу кругами вокруг убеждённых сторонников разных оккультных направлений, раздумывая, как помочь им понять, где они дают маху... то молюсь просто, то взываю к логике...по-разному.
По себе знаю. что переубеждать бесполезно. Не потому, что не нужно. А потому что мы сами слабы. Больше всего меня, настроенную к православию резко негативно, убеждали события, слова, которые касались меня легко, как дуновение. Еще в 2002 году летела в самолете с нашим мегионским священником, о. Андреем. Я стала спрашивать о чем-то, что меня волновало. Он меня не поучал вообще. И ничего такого и не сказал. А чувство облегчения после общения с ним я запомнила. Потом, в 2008 в Сургуте в храме рука потянулась купить диск с литургией Иоанна Златоуста. Здесь, на "А.В.", я слушала ее в разных вариантах. Но тот был именно такой, что, включая, уже не могла выключить. В каком бы тяжелом состоянии я не садилась в машину, после полного прослушивания литургии у меня было чувство умиротворения и обновления. И было еще больше небольших событий, легкое касание.

Наибольший протест вызывали прямые посылы со стороны воцерковленных знакомых, в которых внешнее благочестие не слишком соответствовало внутреннему, и это хорошо чувствовалось. Они брали на себя обязанность учить, поучать, либо демонстрировали свою набожность, и достигали совершенно обратного эффекта. Оно же что наблюдается. Чем глубже человек в вере, тем меньше от него слышишь поучений. Тем меньше у него слов. Тем они проще. Но каждое слово попадает точно в сердце.

Но пока поняла,что логика нужна на этапе выхода из заблуждений и укрепления в вере. Тут очень нужна пища для ума новая... и убедительная.
Так оно и есть.
 
Крещён в Православии
По каким поступкам Бог будет выносить свой суд в воскресении и в каком теле воскреснет человек...? По последним?Тогда что делать с предыдущими грехами и телом?Выбрасывайте эту чушь из головы. Бог создавал человека уникальным.Каждый выбор воли уникален, не смотря на похожесть. Нельзя вырвать листок из начала книги, а потом его вклеить в другое место...потеряется суть и смысл.Каждый человек это лист в книге жизни бытия человека, индивидуальным и своим особым выбором, судьбоносным поступком в конце жизни.
Сторонники православия немного недопонимают реинкарнацию. Бог позволяет родится вновь только тем душам, у которых есть духовное развитие. Остальные 70-80 процентов ненужного материала, будут ожидать конца времён, как и сказано в Библии, что все мёртвые воскреснут. После того, как человек умирает, суд Божий над ним происходит сразу и затем Бог решает давать, или нет право опять родится. Душа постоянно совершенствуется. Я помню свою прошлую жизнь, где много грешил и помню суд Божий надо мной. И я искренне плача попросил Бога вернуть всё назад, чтоб исправится. И вот я живу снова, только уже по правилам Библии. Бог мне также, тогда показал три суда над другими людьми. Бог огромного роста и человек еле до колена Его достанет. Свет от Бога невероятной силы и контуры лица почти сливаются со светом. Видно отчётливо лишь чёрные брови. Мы для Бога как дети малые.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сторонники православия немного недопонимают реинкарнацию. Бог позволяет родится вновь только тем душам, у которых есть духовное развитие. Остальные 70-80 процентов ненужного материала, будут ожидать конца времён, как и сказано в Библии, что все мёртвые воскреснут. После того, как человек умирает, суд Божий над ним происходит сразу и затем Бог решает давать, или нет право опять родится. Душа постоянно совершенствуется. Я помню свою прошлую жизнь, где много грешил и помню суд Божий надо мной. И я искренне плача попросил Бога вернуть всё назад, чтоб исправится. И вот я живу снова, только уже по правилам Библии. Бог мне также, тогда показал три суда над другими людьми. Бог огромного роста и человек еле до колена Его достанет. Свет от Бога невероятной силы и контуры лица почти сливаются со светом. Видно отчётливо лишь чёрные брови. Мы для Бога как дети малые.
Нет слов! Могу предположить, что Вы не тех грибков поели... от иных случаются такие галлюцинации!:confused:
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сторонники православия немного недопонимают реинкарнацию. Бог позволяет родится вновь только тем душам, у которых есть духовное развитие. Остальные 70-80 процентов ненужного материала, будут ожидать конца времён, как и сказано в Библии, что все мёртвые воскреснут. После того, как человек умирает, суд Божий над ним происходит сразу и затем Бог решает давать, или нет право опять родится. Душа постоянно совершенствуется. Я помню свою прошлую жизнь, где много грешил и помню суд Божий надо мной. И я искренне плача попросил Бога вернуть всё назад, чтоб исправится. И вот я живу снова, только уже по правилам Библии. Бог мне также, тогда показал три суда над другими людьми. Бог огромного роста и человек еле до колена Его достанет. Свет от Бога невероятной силы и контуры лица почти сливаются со светом. Видно отчётливо лишь чёрные брови. Мы для Бога как дети малые.
На минуточку представьте, что Вы ошибаетесь. Представляете, какой облом Вас ждет после смерти?
Оч рискованная у Вас позиция. Неразумно выбирать более рискованный вариант, когда есть альтернатива.
(из практики анализа налоговых рисков :) )
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху