как правильно понять слова молитвы Иисуса - "Отче Наш"

Православный христианин
Александр. А не помогло ли бы вам, изучение обращений уже известных молитвословий? Скажем, утренние и вечерние молитвы.Ведь стали бы видны все обращения к Богу, все славословия, как испокон веков делали люди.
Ведь обращение к Богу достаточно просто. Это же Великий УМ. Он заранее знает, что вы сделаете не только сегодня , но много позже.
Почему Господи, вразуми, прости, помилуй вам не годится? Или Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Сразу снимаются все поставленные вами вопросы. Иначе, вы погружаетесь в такие дебри богословия, совсем без "скафандра". А там такое раздолье бесовское всем неутвержденным мозги на свой лад перекроить и потопить в кривомыслии.
Без Духа Свята не исправится ум ваш, и вы не сможете уверенно различать добро и зло. Блудят против истины даже многие богословы и ученые люди. А поклонятся Отцу надо однозначно, как учил Христос: «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.» /От Иоанна 4:23/ А вы даже Духа не имеете. Тогда как приступаете?
 
Интересующийся
Досмотрел и ещё проверил по Библии - вот что получилось.

Идёт 7 минута ролика - открываю книгу Бытие 6 глава подстрочник (о наказании в водах потопа), то же читаю в переводе архимандрита Макария получается не соответствие с услышанным.
Не пойму при чём здесь Свидетели - у меня то же СП и я сам лично читаю в книге Исход Имя Бога - значит Моисею оно было известно.
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.
(Книга Исход 3:14)
Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Книга Исход 15:3)
И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.
(Книга Исход 33:19)
И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
(Книга Исход 34:5)
Около 10 мин Олег Стеняев поясняет строение имени Иисус. Но имя Иисус было в народе распространено, оно есть и сейчас. Ни кого ранее богом из а этого имени не называли. Иисус Навин тому пример.

Далее около 11 мин 40 с Олег Стеняев утверждает в тексте стоит Адонай/Господь, а не Милосердие/Сущий/Иегова т.е. четырех буквенное Имя Бога
Но подстрочник говорит о другом проверьте сами Бытие 18 глава с помощью инструмента http://biblezoom.ru и перевод архимандрита Макария тому подтверждение
1. Опять явился ему Іегова у дубравы Мамре, когда онъ сидѣлъ у дверей шатра, во время зноя дневнаго. Бытие 18 глава

Чем более исследую этот вопрос, тем более убеждаюсь - увы они правы в этом вопросе.
К такому же мнению пришёл и Кураев исследуя вопрос по тексту 1 Иоанна 5:7.
Я то же не понимаю зачем это скрывать(
 
Интересующийся
Александр. А не помогло ли бы вам, изучение обращений уже известных молитвословий? Скажем, утренние и вечерние молитвы.Ведь стали бы видны все обращения к Богу, все славословия, как испокон веков делали люди.
Ведь обращение к Богу достаточно просто. Это же Великий УМ. Он заранее знает, что вы сделаете не только сегодня , но много позже.
Почему Господи, вразуми, прости, помилуй вам не годится? Или Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Сразу снимаются все поставленные вами вопросы. Иначе, вы погружаетесь в такие дебри богословия, совсем без "скафандра". А там такое раздолье бесовское всем неутвержденным мозги на свой лад перекроить и потопить в кривомыслии.
Без Духа Свята не исправится ум ваш, и вы не сможете уверенно различать добро и зло. Блудят против истины даже многие богословы и ученые люди. А поклонятся Отцу надо однозначно, как учил Христос: «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.» /От Иоанна 4:23/ А вы даже Духа не имеете. Тогда как приступаете?
Вопрос кто какого духа имеет - в ведении Бога.
Поэтому молясь о понимании слова Бога - стараюсь читать библейские тексты каждый день. Что для меня важно сегодня - именно то Бог и помогает исследовать через его слово. А раз мы обсуждаем библейские тексты совместно, то как Вы думаете что Иисус не с нами в это время? Если же Иисус с нами, то как нет Духа Святого среди нас?

Но Вы правы в другом - исследуя библейские тексты с использованием различных инструментов, рассматривая чьё то мнение необходимо держать "ухо востро", что бы не искать тех кто льстит уху, увлекая человеческими философиями.

Мне тяжело даётся вера признаюсь, но уверен только идущий осилит дорогу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вопрос кто какого духа имеет - в ведении Бога.
Поймите Александр, суть не там где вы ее ищите. Имя Бога знает тот, кто ведает ,ВИДИТ=ЗНАЕТ, Его деяния...И не важно,как Его имя звучит в лексике, важно познание самого Божественного ЛОГОСА, "слышание" Его "голоса",то чего Он хочет, то есть Его имени.
Библия - суть АЗБУКА тому, как научиться читать имя Бога в жизни, видеть Его проявления. Его деяния = Его имя.
иначе это язычество.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уж не "Свидетель" ли вы, овечкой прикинувшийся? Это они любители архим. Макария.
Подстрочник....Кураев...На все авторитетное мнение. Да у вас багаж....бэкграунд....зубы волчьи торчат.
Вопросы по Отче Наш это, что новый тип шкуры овечьей?
 
Православный христианин
Уж не "Свидетель" ли вы, овечкой прикинувшийся? Это они любители архим. Макария.
Подстрочник....Кураев...На все авторитетное мнение. Да у вас багаж....бэкграунд....зубы волчьи торчат.
Вопросы по Отче Наш это, что новый тип шкуры овечьей?

о. Олег Стеняев делает много ошибок.


200928538_4369fc45252141f2496026a9123ed635_800.jpg


1) Он пишет несушесивующую букву еварейского алфавита (смотрите скриншот). Слово "Бог", "боги" пишется так אלהים

2) он говорит, что имя Яхве и имя Ева "Хавва" происходят от одного корня, это не так, имя Яхве - יהוה, имя "Ева" на иврите חוה.

3) букву ה "heй" он почему то называет "хет".

4) имя "Иисус" он пишет на иврите не правильно. о. Олег пишет его как יהשעה, а на самом деле оно пишеться как יהושע.

Screenshot_2017-07-18-23-34-15.png
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Поймите Александр, суть не там где вы ее ищите. Имя Бога знает тот, кто ведает ,ВИДИТ=ЗНАЕТ, Его деяния...И не важно,как Его имя звучит в лексике, важно познание самого Божественного ЛОГОСА, "слышание" Его "голоса",то чего Он хочет, то есть Его имени.
Библия - суть АЗБУКА тому, как научиться читать имя Бога в жизни, видеть Его проявления. Его деяния = Его имя.
иначе это язычество.
Про ведает - это как раз и есть язычество.

Библия не пустое слово и если Иисус открыл Имя Бога и пророки все об Имени говорят то не надо мудрствовать.ИМХО.
 
Интересующийся
Уж не "Свидетель" ли вы, овечкой прикинувшийся? Это они любители архим. Макария.
Подстрочник....Кураев...На все авторитетное мнение. Да у вас багаж....бэкграунд....зубы волчьи торчат.
Вопросы по Отче Наш это, что новый тип шкуры овечьей?
Вот именно это я и ждал услышать. Почему люди боятся говорить об имени Бога? Вот почему только Свидетели должны знать Имя Бога? Что от нас ещё скрывают???

Нет я не Свидетель. Я вообще не принадлежу ни к какой конфессии. От крещения в православной церкви воздержался, пока не достигну понимания. о. Михаил не осудил мои искания и сказал каждому своё время и у каждого свой путь к Богу.

У меня бабушка пела в церковном хоре. Мама портниха шила жене священника наряды. Так что о Боге в нашей семье было принято говорить. А Библию стал читать несколько лет назад.

Про шкуры-зубы - Вы свои посты прочтите, помолитесь и с чистым сердцем общайтесь, мир Вам.

Что касается архимандрита Макария - Вы не посмотрели мою ссылку. Я же уже писал, что всё проверяю, что мне дают читать. Когда в первый раз услышал об этом переводе - перелопатил инет и нашёл сайт Русская Библія.
Из уважения к собеседнику, надо смотреть приводимые им источники. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Всем спасибо кто принял участие в обсуждение темы - не знаю как вы, но я нашёл нечто новое, надо поразмышлять, да и по первой ссылке не всё ещё прочитал. Если кто то ещё что найдёт интересное по теме буду рад обсудить.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Интересующийся
очевидно, вы меня не услышали. Имя Бога Христос - разве не так? Вы знаете Его имя,так что теперь в вас изменилось с получением знания об этом?
Доброго времени суток Вадим. Христос - это не имя. Христос это Помазанник, Мессия, Мошеах.

Иисус - это имя.

Но Иисус говорил не об этом Имени. Иисус имя распространённое среди евреев, а теперь думаю и не только среди евреев.
Учитель же говорил о другом имени и апостолы так же.
Это Имя известно - Иегова. И мне не понятно почему это должно замалчиваться, почему только Свидетели его произносят,а остальным нужно бояться/стыдится этого имени. Почему как только кто то произносит Имя Бога его тут же записывают в Свидетели или в лучшем случаи в сектанты???

Я в поисках понимания этого вопроса нашёл сайт на котором опыт переложения великих русских православных учёных
Русская Библія они не стеснялись переводить это Имя на русский язык. Почему???

Я русский человек, у моей семьи глубокие православные корни, у меня Синодальный Перевод перед глазами и я читаю в нём это Имя, так почему я не могу его употреблять в молитвах, в беседах на библейские темы из страха быть оскорбленным собеседником в жизни или как в данном случаи, со стороны участников форума???

Вот почему я предложил обсудить молитву "Отче Наш", что бы разобраться, может я ошибаюсь, может кто то внятно объяснит, что речь идёт о другом Имени Бога, а если нет, то почему русским людям запрещено его произносить. Точку зрения евреев на эту тему я знаю, но разве нам должно действовать в согласии с их фарисейскими традициями?

Вот о чём речь.

Я повторяю буду искренне признателен всем, кто если не объяснит мне/себе, то хотя бы попытается, возможно так мы найдём ответ, по данному вопросу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я повторяю буду искренне признателен всем, кто если не объяснит мне/себе, то хотя бы попытается, возможно так мы найдём ответ, по данному вопросу.
Божество, будучи непостижимым, конечно, будет и безымянно. Не зная существа Его, не будем искать и имени Его существа. Ибо имена должны выражать свой предмет...Итак, поскольку Бог – непостижим, Он и безымянен;
Еще о божественных именах подробнее
 
Интересующийся
Божество, будучи непостижимым, конечно, будет и безымянно. Не зная существа Его, не будем искать и имени Его существа. Ибо имена должны выражать свой предмет...Итак, поскольку Бог – непостижим, Он и безымянен;
Еще о божественных именах подробнее

Если бы я искал по своему скудоумию того чего нет в Библии и всячески домысливал её текст, то да.
Но я не сам придумал то, что у Бога есть Имя, это имя придумал не я - оно в Библии встречается много, очень много раз.

«Буквальный перевод Янга (англ.)русск.» («Young’s Literal Translation»), в издании 1898 г. использует форму «Jehovah» 5787 раз, например 11 раз в Быт. 2.[31] В предыдущих изданиях перевода, вместо личного имени Бога, имевшегося в оригинале на еврейском языке, использовался титул «Lord».

Воспользуйтесь подстрочником и сами убедитесь в том, что имя Бога встречается несколько тысяч раз в библейском тексте Ветхого Завета.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Тогда возникает парадокальная ситуация. Бог явился во плоти. Все называют Его по имени, а вас это имя не устраивает. Больше того:
Марии является Ангел, и сообщает ей волю Божью:«и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.» /От Луки 1:31/
Не Бог ли захотел так именоваться? А если так, то все ваши потуги пусты.
 
Интересующийся
Божество, будучи непостижимым, конечно, будет и безымянно. Не зная существа Его, не будем искать и имени Его существа. Ибо имена должны выражать свой предмет...Итак, поскольку Бог – непостижим, Он и безымянен;
Еще о божественных именах подробнее
Скажите, а как Вы понимаете вот эти библейские строки

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.
(Книга Исход 3:14)
Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Книга Исход 15:3)
И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.
(Книга Исход 33:19)
И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
(Книга Исход 34:5)

Поясните, с Вашей точки зрения, каким образом призывать Имя Бога, не произнося его?
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Послание к Римлянам 10:13)
5. И будетъ, что всякій, кто призоветъ имя Іеговы, спасется: ибо на горѣ Сіонѣ и въ Іерусалимѣ уцѣлѣвшіе будутъ, какъ говоритъ Іегова; и въ числѣ спасшихся бѣгствомъ будетъ тотъ, кого Іегова призоветъ.

Может я ошибаюсь, но думаю мы загоняем себя в ловушку, когда "назло Свидетелям", лишь бы у нас всё было не так, лишь бы они во всём были не правы, не будем призывать Бога по Имени Его - Иегова.
Хотя остаётся вопрос, почему за 2000 лет Имя Бога пришло в забвение((
 
Украина
Православный христианин
Если бы я искал по своему скудоумию того чего нет в Библии и всячески домысливал её текст, то да.
Но я не сам придумал то, что у Бога есть Имя, это имя придумал не я - оно в Библии встречается много, очень много раз.



Воспользуйтесь подстрочником и сами убедитесь в том, что имя Бога встречается несколько тысяч раз в библейском тексте Ветхого Завета.

Беру из википедии Яхве:"Я́хве, Йа́хве, Я́гве, встречается вариант Иего́ва (современный вариант произношения др.-евр. יהוה‎ — «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2], старослав. Сущий[3], Сый[4])

теперь Отче наш на русском :"
По-русски:

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;"

Насколько понимаю "Сущий" и "Иегова (Яхве) это одно и тоже.

Также и слова Господа нашего :"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,.."

Этим же именем и литургию начинаем:" Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне, и всегда и во веки веков."

Нам открыто Сыном Божиим имя Святой Троицы, чем мы с радостью и пользуемся..)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сверху