как правильно понять слова молитвы Иисуса - "Отче Наш"

Тема в разделе "Вопросы неофитов и сомневающихся", создана пользователем Александр111, 17 июл 2017.

1. Николай 27

Николай 27

Православный христианин
    Нет.

2. Протоиерей Михаил Павленко

Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин

У меня возникает только один вопрос Вы крещены во имя Отца и Сына и Святого Духа или нет??? Если да то должны наконец понять что имя Святой Троицы открытое нам Господом Иисусом Христом является для нас не менее ценным, а возможно и более ценным чем имя Божие открытое для ветхозаветных верующих. Я Вам скажу что и имя Иисуса Христа Вас спасёт , так как советовал бы Вам побольше простоты. Как говорил преподобный Амвросий Оптинский:" там где просто там ангелов со сто, а там где мудрено там не одного..."

Елена Анатольевна нравится это.
  3. Александр111

Александр111

Интересующийся
    Искренне спасибо Вам за наставление и ответ.

Извините за мою прямоту не смотря на ваш сан я не могу кривить душёй и писать то, что бы льстило чьему то уху, я уважаю поверь те Вас и Ваше служение Господу, но прошу Вас примите меня каким я есть.

Нет я не крещён. Мне многое ещё не понятно в православии но я изучаю самостоятельно (есть на то причины). И самое главное мой образ жизни я должен и хочу изменить. Нет я пока не достоин быть учеником Иисуса Христа.

Что касается Имени Бога - оно для меня не талисман, не заклинание и не амулет, как к сожалению для некоторых (а может и многих) нательный крест.

Я считаю если Сам Бог заповедал призывать Его Имя - мы должны это делать. Хорошо не мы - я сам для себя решил, что должен призывать Его Имя. И я так и делаю, при этом я стараюсь не произносить и не писать это Имя в суе.

Как Вы относитесь к переводу протоирея Павского и архимандрита Макария, и многим другим переводчикам 19 века, православным учёным и знатокам древне еврейского языка? Сайт Русская Библія. Объясните почему они Имя Бога восстановили в тексте Библии.

И у меня к Вам личная просьба - пожалуйста ответь те на вопрос -
    Как Вы думаете - сущий, если было бы использовано как Имя Бога, было бы написано на современном русском языке с какой буквы - со строчной или прописной?

Последнее редактирование: 21 июл 2017
  4. Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Мой дорогой ВЫ зацикливаетесь на определённом вопросе который не сможете сами поднять. Во время крещения мы призывем имя Божие, любой человек крещается во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Пока Вы действительно недостойны, но не потому что ищете, а потому что не обрели смирения, простоты, кротости. Приведу Вам пример из Библии где кроткий принял крещение:"
    • А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
    • Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
    • возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
    • Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
    • Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
    • Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
    • А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
    • В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
    • Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
    • Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
    • Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
    • Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
    • И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
    • Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
    • [Зач. 21.] А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию."Деяние святых апостолов глава 8
    Так что имя Пресвятой Троицы нам дано Богом, Ваши же изыскания являются напрасными, так как не ведут к главному к исполнению воли Божией:"
    • И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    • Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Евангелие от Марка глава 16-я.

5. Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Что касается этого Вашего вопроса, то мне кажется что так как православным христианам Нового Завета дано более совершенное познание Всевышнего в имени Пресвятой Троицы-Отца и Сына и Святаго Духа, то исследуемое Вами одно из имён открытых верующем упоминается в службе православной но не так часто. Вот например в утренней части всеношного бдения в русском переводе:"
    И стихиры на стиховне. После Трисвятого и тропарей ектения: Помилуй нас Боже:

По возгласе же: Премудрость.

Лик: Благослови.

После возгласа: Премудрость.

Хор: Благослови.

Иерей: Сый благословен Христос, Бог наш, всегда, ныне и присно, и во веки веков.

Священник: Сущий благословен – Христос, Бог наш, всегда: ныне и присно и во веки веков."

Заметьте что Сущим назван Христос , Бог наш, так что когда Вы произносите имя Христа, Вы произносите имя Сущего.

*Олег и Ирина08 нравится это.
  6. Александр111

Александр111

Интересующийся
    Вот нашёл на АЗБУКЕ интересные комментари к Матфея 6:9-13

1. святитель Филарет (Амфитеатров), митрополит Киевский Беседы на Евангелие от Матфея*
    2.

3..
    4.
    Тертуллиан О молитве

5.
    митрополит Вениамин (Федченков)
    Молитва Господня

7. Александр111

Александр111

Интересующийся
    Спасибо за наставление и ответы.

8. Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Пусть Вас наставят святые и подготовят к принятию благодати Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Искреннее рад тому что Вы ищете благодати Божией без неё мы не спасёмся.

9. Александр111

Александр111

Интересующийся
    Нашёл где читал. Может не так понял.

Вот протоиерей Олег Стееняев пишет:

10. *Олег

*Олег

Крещён в Православии
    трудности перевода... Разве может быть неведомое Имя Бога одно и то же у разных народов, если народы даже известные человеческие имена искажают сообразно строению своего языка? Разве в большой семье не называют главу рода и каждого члена семьи различными именами?
    Богу, Сотворившему Все кто может Дать Имя? Каждый Его зовёт, как может, как ребёнок, едва научившийся лепетать и каждому зовущему он откликается - так зачем тогда споры о секрете настоящего имени Бога?

11. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    важно понимание этого слова, смысл и отношение людей к этому. немой говорить вообще не может, но это не означает, что Бог его не слышит.

Последнее редактирование: 1 мар 2018
    *Олег нравится это.
  12. *Олег

*Олег

Крещён в Православии
    еще раз об имени: Христос - ведь это не Имя, а "должность", или "миссия", или "статус", упоминаемые нами, как имя. Мне кажется, что и Ветхозаветные "имена" Бога тоже не имена, а "Титулы", употребляемые как имена, а собственно именами могут быть лишь имена, которыми Лики Троицы сами именуют друг друга (если есть у Них в этом нужда), а значит человеки этих имен знать и не могут- кто подслушает, как ОНИ говорят друг с другом??? Разговор об Имени Бога - вообще разговор о том, что за пределами возможностей нашего познания, написания и произнесения.

Поделиться этой страницей