Главная заповедь.

Минск
Православный христианин
  • Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
  • и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
  • Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Достаточно ли для христианина жить по этим двум заповедям?
Или надо обязательно участвовать в церковных ритуалах?
А если не участвовать, то как называется этот грех?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Каким образом вы проявите свою любовь к Богу? В чем она будет выражаться? Через что и какие действия вы поймёте, что вы Бога любите? И какова мера вашей любви, если вы не готовы пожертвовать на проявление этой любви свое время...
А грех называется такой - маловерие и пренебрежением ко Святому духу.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если не участвовать, то как называется этот грех?
Тот же самый, что в притче о званных:
"Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных." (Лк14:24)
В Таинствах Его Церкви мы обретаем и очищение, и обновление духа, так что нет нам никакого извинения, если не облечемся в праведность, как в одежду, которую всегда готов подать нам Небесный Царь, лишь бы всем сердцем стремились исполнить святую волю Его и взывали к Нему: «Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду вонь: просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя!»
 
Православный христианин
  • Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
  • и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
  • Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Достаточно ли для христианина жить по этим двум заповедям?
Или надо обязательно участвовать в церковных ритуалах?
А если не участвовать, то как называется этот грех?
Или надо обязательно участвовать в церковных ритуалах?
Конечно же нужно учувствовать, если Сам Господь устанавливает Таинство Евхаристии, то как же живя в Церкви, которую создал Господь Иисус, уклоняться от этого обряда?
А если не участвовать, то как называется этот грех?
Если не участвовать в Таинствах установленных Богом, значит рискуешь быть без благодати. Не знаю грех ли это или нет, но о себе скажу, что без благодати, которую получаю через Таинства я неизбежно бы согрешил во сто крат белее чем есть.
Для меня, - это грех беспечности и крайнего безумия.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
  • Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
  • и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
  • Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Достаточно ли для христианина жить по этим двум заповедям?
Или надо обязательно участвовать в церковных ритуалах?
А если не участвовать, то как называется этот грех?

Если-бы было достаточно,Господь-бы не давал и остальных восьми.
И небыло-бы Нагорной проповеди!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...
Или надо обязательно участвовать в церковных ритуалах?
А если не участвовать, то как называется этот грех?
Это грех против певрой заповеди, приведенной Вами:
  • Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
  • и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
Сам Господь ждет нас в Церкви. Он ждет нашего слышания слова Божия. Он ждет нашего покаяния. Он ждет нашего славословия. Он ждет нашего вкушения Его Тела и Крови. Читайте Евангелие. Там есть объяснение, почему участие в церковный Таинствах (не ритуалах) - выполнение заповедей Божиих, прямого повеления нам Господа нашего Иисуса Христа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А этот грех под какое мытарство попадает?

https://azbyka.ru/mytarstva

Здесь подход индивидуальный. К примеру, гордость!?

Мытарство 11-е
Подобным образом прошли мы и мытарство гордости, где надменные и гордые духи испытывают тех, кто тщеславен, много думает о себе и величается; особенно же тщательно здесь испытывают души тех, кто непочтителен к отцу и матери, а также к поставленным от Бога властям: рассматриваются случаи неповиновения им, и прочие дела гордости, и тщеславные слова. Мне весьма и весьма мало потребовалось добрых дел, чтобы покрыть грехи по этому мытарству, и я получила свободу.
 
Минск
Православный христианин
А вы с какой целью интересуетесь?
Готовлюсь. Я же не знаю сколько ещё проживу. Никто не гарантирует, что я завтра проснусь.


Тяжело же было первым христианам без храмов первые 300-400 лет. Никто им не рассказал про церковные таинства. Спасибо Константину - объяснил. Это сарказм. Однако сколько много святых из тех веков.
А вообще Бог живой и Он рядом всегда и первые христиане это знали. Знали, а не верили. Верить - значит сомневаться. Вы же не верите, что у вас есть мать, а знаете.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Тяжело же было первым христианам без храмов первые 300-400 лет. Никто им не рассказал про церковные таинства. Спасибо Константину - объяснил. Это сарказм...
Про церковные таинства первым христианам рассказал Сам Христос.

О таинстве покаяния.
Примите Духа Святаго, — сказал Господь Апостолам. — Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20:22-23);

О таинстве причастия.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26:26-28)

Змитюк, сарказм Ваш неуместен. Сожалею.
 
сомневающийся
Верить - значит сомневаться. Вы же не верите, что у вас есть мать, а знаете.
Верить значит: быть верным. Т.е. не только знать, но и делать, исполнять полученные знания, сравн. со знать и не делать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А этот грех под какое мытарство попадает?

https://azbyka.ru/mytarstva
С таким грехом, человек вообще на мытарства попасть возможно не сможет, так как суть мытарств, скорее выбор пути к добру или злу... То есть есть шанс на самоопределение к Благому. И определять это будет его внутреннее стремление к видимым и чувственным образам ... А тому кому ничего не нужно, стремиться к святым образам не будет . Такой увидит прекрасный град Иерусалим возможно и захочет туда, но увидев на пути бесов, испугается и свернёт с пути. В этом маловерие и проявится , что не было навыка преодолевать внутренние препятствия для движения к святому образу, то есть церкви.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
. Верить - значит сомневаться. Вы же не верите, что у вас есть мать, а знаете.
Кому церковь не Мать, тому Бог не Отец...
А вообще, вы верите, что ваша мама о вас молиться или знаете ?
 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
Кому церковь не Мать, тому Бог не Отец...
А вообще, вы верите, что ваша мама о вас молиться или знаете ?

Знаю.


С таким грехом, человек вообще на мытарства попасть возможно не сможет,

Все бы хотели от мытарств откосить. Но это обязательная программа.

https://azbyka.ru/stenyaev/ekzamen-bez-prava-na-peresdachu-ili-kak-projti-mytarstva.html
 
Православный христианин
  • Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
  • и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
  • Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Достаточно ли для христианина жить по этим двум заповедям?
Или надо обязательно участвовать в церковных ритуалах?
А если не участвовать, то как называется этот грех?
Не ритуалы,а таинства.Мне кажется у вас несколько предвзятое отношение к таинствам.Мне кажется это не сколько обязанность,но милость Божья.Ну вот представьте-тонущему бросают спасательный круг-а он размышляет-обязан он принимать эту помощь или нет?
Если вы по каким то может быть даже объективным причинам не можете участвовать в этих таинствах-пусть это будет скорее к самоосуждению,а не самооправданию.Не нужно искать причин-ну например,что наступают некие "последние времена" и в храмы нельзя ходить.Или священники какие то не такие.....
Что касается "объективных причин",мне кажется что они скорее субъективные,чем объективные и связаны в очень большой мере с внутренним состоянием.Например страхом-страхом оказаться в каком то неловком для себя положении.Страхом,что о вас узнают больше,чем вам бы того хотелось.Мне кажется,вам стоит оценить-что вам дороже-стеснительность или спасение?Потому что это продиктовано патологической скрытностью,на которой в свою очередь паразитируют навязчивые мысли,которые в свою очередь навеяны бесовским влиянием.Обман и страх- два рычага воздействия бесов на человека.Там где не удается обмануть,там они начинают стращать.Просто подключите здравомыслие-что там такого в исповеди,чего ещё не слышал батюшка?И есть ли ему вообще смысл рассказывать об этом кому то?..
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Да, любовь к Богу - главная заповедь. Но что такое любить Бога? Далее Бог Иисус Христос говорит: "Имеющий заповеди Мои и соблюдающий их, тот и есть любящий Меня." (Ин.14:21) «Иисус сказал…: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих» (Ин.14:23-24).
А что есть заповеди? За́поведи Бо́жии – внешний закон, данный Богом в дополнение к ослабевшему (вследствие греховной жизни) у человека внутреннему ориентиру – совести. https://azbyka.ru/zapovedi-bozhii

Таким образом - все слова, все повеления данные Богом через Иисуса Христа - это тоже заповеди, которые разъясняют КАК выполнить главные заповеди - о любви к Богу и любви к ближнему.

Одна из важнейших заповедей: "...А если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мф. 18:17) Тот, кто не слушает Церковь, тот уже не христианин.
 
Православный христианин
Если вы не участвуете, как вы говорите в церковных ритуалах, вы не являетесь членом церкви
Вы вне дома Христа
 
Сверху