Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А женщину привели ессеи? Они там вообще были? Кто такие ессеи? Чем они занимались, и как жили?
Наверное, первое - они были тоже иудеями, а следовательно и Закон Моисея соблюдали. А далее... Пророк Иеремия сказал, что писцы исказили Тору. И Вы до сих пор верите во все эти жертвоприношения, которые, якобы, должны были соблюдать все иудеи? Не было ли главными требованием Бога - именно слушаться Его?
Мир Вам.
Тема нашей с Вами беседы отношение к грешникам, а конкретно о нашем отношении к грешникам. Поэтому не важно были там ессеи или нет, и вот почему.
Протестанты нас постоянно укоряют в том, что мы поступаем не по Библии, но при этом забывают, что многое в Библии не написано напрямую и случай с грешницей тому пример. Так в Ин.8:3-11 не написано о том, что люди которые привели женщину взятую в прелюбодеянии на суд к Христу были, грешниками, нет там указания на это, вот поэтому не важно кто там был. Там не написано, что эти люди были не праведны.
Но наш Господь призвал этих людей посмотреть на чужой грех через призму собственного греха, в результате чего ни осталось ни одного человека для осуждения чужого греха.
Каждый обличил себя и ушел. Поэтому не важно были там ессеи или нет, так как речь идет о том, чтобы смотреть на чужой, явный грех, через призму собственной греховности.
Вот так и мы стараемся относиться к чужому греху, считая, что не должны находится перед лицом Господа нашего в осуждении чужого, даже явного греха, а подобно тем книжникам и фарисеям должны "будучи обличаемы совестью" не судить чужой грех и оставив судилище судить себя, признавая себя подобно им грешниками, как написано в Евангелии.
А напрямую они грешниками не названы, это они сами себя так обличили - читайте. А вот еще песня хорошая, если хотите послушайте, там песня не сразу идет, вначале вступление, как бы маленькая проповедь.

Евангельская грешица.

Она стояла и бледнела,
Глядеть не смела на людей,
Толпа судила и кипела,
И грозен суд был тех людей.

На самом месте преступленья
Она взята, обличена,
И вот здесь руки и каменья,
И здесь преступная жена.

`Скажи, Закона Изъяснитель,
Что делать с грешницею сей?
Ей смерть назначил наш учитель
И Боговидец Моисей

А Ты, Учитель, что нам скажешь?
Исполнить ли велишь Закон?!
Её Ты свяжешь иль развяжешь?`
И молча наклонился Он.

И на земле перстом писал Он:
`Кто сам безгрешен, пусть разит!`
И, написавши, долго ждал Он,
Чей первый камень полетит.

От букв тех брызнул свет и пламя,
И всяк себя узнавши сам,
Кто спрятал стыд, кто бросил камень,
И молча в россыпь по домам.

Одна она, скрестивши руки,
Стояла всё, потупя взор,
Но Сердцевидец - сердца муки
Прочёл и рек: `Где их собор?`

Нет больше грозного собора,
Они ушли, и дом их пуст,
Одна, в молчаньи, приговора
Жду из Твоих Священных Уст`. -

`Ты ждёшь, и Я судейским млатом
Не раздроблю твоей души,
Но не губи себя развратом,
Иди и больше не греши!`
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
А вот еще песня хорошая...

Евангельская грешица.

Она стояла и бледнела,
Глядеть не смела на людей,..
Димитрий, спасибо за такой хороший текст. Но, к сожалению, 1) ссылка у меня не открывается, и 2) автор текста не указан. Не поможете?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте, все!

Димитрий, спасибо за такой хороший текст. Но, к сожалению, 1) ссылка у меня не открывается, и 2) автор текста не указан. Не поможете?
Добрый день.
Это хор Свято-Успенской Почаевской Лавры, вот полная ссылка, она должна открыться.http://www.pochaev.org.ua/?pid=1430
 
Крещён в Православии
Димитрий! Как обычно для подобных рассуждений - слишком много слов, оторванных от Библии.

Женщину, взятую в прелюбодеянии привели книжники и фарисеи. И это явилось показателем того, что в их среде такое происходит. Почитайте о ессеях. Вы реально думаете, что в их среде были такие женщины? А книжников и фарисеев Иисус Христос всегда обличал - они погрязли в грехах.

А христиане внешних не должны судить. А внутренних - обличать, исправлять и выгонять.

9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.


Ну разве не так?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день.
Это хор Свято-Успенской Почаевской Лавры, вот полная ссылка, она должна открыться.http://www.pochaev.org.ua/?pid=1430
Не открылась... :( Вероятно, противоречия между ua и ru
Нашла это песнопение на ютубе:
:)
Но ролик не содержит краткую проповедь, как тот, который слушали Вы.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Димитрий! Как обычно для подобных рассуждений - слишком много слов, оторванных от Библии.

Женщину, взятую в прелюбодеянии привели книжники и фарисеи. И это явилось показателем того, что в их среде такое происходит. Почитайте о ессеях. Вы реально думаете, что в их среде были такие женщины? А книжников и фарисеев Иисус Христос всегда обличал - они погрязли в грехах.

А христиане внешних не должны судить. А внутренних - обличать, исправлять и выгонять.

9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.


Ну разве не так?
В приведенном мной примере Христос воззвал к совести, обличаемые совестью ушли самостоятельно, соответственно Сам наш Господь поставил в основу собственную совесть человека.
Вот у нас так. Храм, священники, миряне собраны вокруг Причастия Святых Тайн Христовых. Тело и Кровь Христовы и есть таинственное общение Церкви.
К Святому Причастию допускаются люди через покаяние и исповедь священнику. И это уже вопрос его совести о раскрытии или не раскрытии собственных грехов. Если человек исповедал блуд, то священник на какое то время отлучит его от церковного общения, т.е. Причастия, что есть то таинственное церковное сообщение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как же ветхозаветные праведники жили без идеала... И ведь их было не мало. И на момент прихода Христа праведники без идеала были.
Как жили... праведно жили, раз праведники. Но, тем не менее, Господь их вывел из ада, куда они попали, несмотря на всю свою праведность.
Цель христиан - разве в не в понимании и исполнении воли Бога? А просто быть похожим на Эталон?
Господь потому и Эталон для любого христианина, что Он говорил "Я и Отец - одно" (Ин.10:30). Разве не обожение является целью каждого христианина? И разве не Богом поставлена человеку эта цель?

Храни Господь,
 
Крещён в Православии
В Библии о выходе праведников из ада ничего нет. Также как и о входе в ад. Это только предание.
Вы верите в это, я - нет. Не вижу смысла Богу верных Ему людей отправлять в ад.
Самуил Саулу тоже из ада явился?...

По поводу целей и их достижения - всё есть в Библии. Её надо читать. А не искать себе оправдания.
Как бы Вы не молились и не постились Вы никогда не станете равным Иисусу Христу. А вот стать братом - вполне реально. Но нужно стараться. А не гибнуть в грехах, которые повторяются снова и снова.

46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

А воля - разная может быть, как и узкие пути христиан.
 
Крещён в Православии
А что? Все несогласные с частью православного предания - обязательно протестанты? :)
Протестанты будут гореть в аду, а православные спасутся? Я не имею общины. Смысл? Чтобы доказать другим свою религиозную принадлежность? Для кого вера? Для Бога или для человеков?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не вижу смысла Богу верных Ему людей отправлять в ад.
Тут возникает множество вопросов, первый из которых такой, что почему Бог дал Закон только одному народу и так получается, что тем самым закрыл возможность другим людям, не имеющим Закона, попадать в Рай. Ведь это-же противоречие, сами понимаете.
Мы верим, что Рай был закрыт для людей вообще, как то написано в Библии Быт.3:24.
И только жертвою Агнца двери Рая были открыты для человека Ин.1:29.
Ветхозаветные праведники не попадали в Рай, они попадали на колени Авраама, Лк.16:23, где это, я не знаю, но ведь не написано, что в Раю верно? Нет такого.
Вот в православии разбирали вопрос, полюбопытствуйте если хотите.
"Вопрос о вознесении Илии более сложный и более интересный. Что мы знаем о пророке Илии и его восшествии на небо? В Синодальном переводе Библии говорится: «Вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо» (4 Цар. 2: 11). Казалось бы, вот явное противоречие словам Христа, что «никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий» (Ин. 3: 13)".
Восходили ли Енох и Илия на небо?

А что? Все несогласные с частью православного предания - обязательно протестанты? :)
Протестанты будут гореть в аду, а православные спасутся? Я не имею общины. Смысл? Чтобы доказать другим свою религиозную принадлежность? Для кого вера? Для Бога или для человеков?
Протестанты потому, что именно у протестантов нет единого мнения по поводу веры, у них каждый религиозный кружок, верит немного по своему, исповедуя свою, немного отличную от других веру. Например современные протестанты, уже не совсем первые протестанты, они нео-протестанты, т.к. лютеране признавали храмы, признавали иконы в смысле картины (изображения), но не поклонялись им, у них есть картины, статуи и витражи, они признавали крещение детей, что происходит и сейчас. В интернете есть храмы лютеран, Альбрехт Дюрер возможно был лютеранином, по крайней мере он был деятелем реформации. Так как Вы пытаетесь выстроить свою версию веры, это значит, что Вы поддерживаете протестантскую традицию, соответственно в ней Вы и находитесь. Как Вы понимаете тут не важно имеете Вы общину или нет.
Да. У протестантов есть традиция, она же предание, хотя они это отрицают. Но по этому преданию, они верят, что любой человек может организовать евангелический кружок, стать там пастором и исповедовать веру как сам того желает.
Я не имею общины. Смысл?
Смысл в том, что апостолы кроме проповеди Евангелия везде создавали общины, поэтому христианин без общины не возможен.
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Протестанты будут гореть в аду, а православные спасутся?
Нарушая правила форума, я Вас сейчас разочарую. Рассуждения о том, спасутся протестанты или нет, возникают как правило, когда появляется сам протестант.
А наших верующих, это особо не интересует, мы не говорим об этом. У нас значительная часть верующих старики, которые и слова такого не знают, а часть верующих либо больные сами, либо имеют больных детей, мужей и жен или родителей. Как Вы сами понимаете, этот вопрос их совершенно не интересует, у них без этих рассуждений забот хватает. А остальная часть? Может кто-либо и рассуждает, я не слышал.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И в чём же цель соизмерения и сравнения
А вы сами подумали над этим вопросом, прежде чем его задать?

А просто быть похожим на Эталон?
"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;" (Мф.11:29)

Думаю, вопросов больше не последует.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Без покаяния нет спасения, Господь принимает каждое покаяние, а грехи разрешаются только священниками.
Господь во всей Библии говорит о покаянии. Истина только в православии. Благодать только в православии.
 
Православный христианин
Прочитал несколько страниц. Фильм вспомнился... Вернее фрагмент...
"...К Господу дорог много..."

Снять можно что угодно!Все зависит от того кто пишет сценарий и делает постановку!;)
П.С.Интересно что было-бы если-бы все было наоборот!Как-бы мусульманина встретили дома стань он православным!
 
Интересующийся
Ну вот... а я думал-думал, читал-читал, спрашивал и спорил до хрипоты. А все просто оказалось, лично для меня не так сильно важен ответ на этот вопрос, это скорее вопрос ради вопроса, ради ненужной полемики что ли. Святые Отцы Церкви довольно однозначно трактуют слова Библии, "иди и крестись уже, коли у тебя вообще такой вопрос возник - вот тебе ясный ответ и не выдумывай оправданий и теша гордыню не рассуждай о мнимой несправедливости".
А спасутся ли некрещеные, или Господь их не помилует, (я все таки надеюсь, что как-то хорошие люди не будут осуждены без вины) то уж сам Господь и решать будет, и уж тут только Его воля и власть. Значит и переживать зазря не стоит, все равно будет так как будет, тем кто услышал Его слово надо следовать, а к тем кто не знает, или не слышит, у Господа свои пути, которые, как известно, неисповедимы. :)
Так что извиняйте что я полтора года и себя и вас кругами водил, но для себя я все решил и успокоился, даже как-то легче стало.
Осталось только разобраться куда идти крещение принимать и что для этого нужно... ну тут уж я конечно справлюсь поди. :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
спасутся ли некрещеные, или Господь их не помилует, (я все таки надеюсь, что как-то хорошие люди не будут осуждены без вины)
Варлам, если взять этих "добрых" людей и сказать им что нибудь против их мнения, или плюнуть им в лицо, то их доброта обернётся в дракона. Святые драться и ругаться не будут. Вот почему надо работать над собой. Со свей натурой со злом тяжко бороться, очень много терпения надо.
 
Интересующийся
Нда... Писал я там когда-то, что не понимаю зачем детей крестить и почему мы себе такое право присвоили. Ну теперь вроде понимаю, если с детства мы хотя бы как-то подтолкнем их в сторону спасения... ну хоть что-то им объясним, хоть чего-то покажем им из христианского духовного мира, то может быть если Господь будет к ним милостив, и не даст им нагадить в своей душе столько, сколько нагадил в своей, ну например, я... то и раскорчевывать все грехи и уродства в своей душе им будет попроще. В конце концов проще вырвать пускай большую, но все же былину сорняка в молодости, чем сейчас заваливать баобабы. Подумал (хот и суть символов, конечно, у Сент-Экзюпери была иная, но ситуация похожая :confused: ) что Маленький Принц был умный пацан, что не давал тем баобабам разрастаться, а выдирал сразу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху