И не враг, а так (сложные люди)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не хотел. Просто вспоминаю, как я был одинок и несчастен. И ходил в церковь. Которая при Сретенском монастыре. Пришёл-ушел. Пришёл-ушёл. Никому не нужный...
Не хотел, а получилось. Бывает.
Понимаю Ваши чувства тогда. Но неужели не захотелось узнать, что все это значит? Что там поют, читают? Почему все эти люди тут собрались? Что их привело?

Я согласна с Вами, что спорт может в какой-то мере помочь автору темы. Но, к сожалению, думаю, что вряд ли спорт решит главную его проблему. Посмотрите, 5 старниц конкретных советов, а Кирилл не видит ни одного. :(
 
агностик
Но спорт не дает ответ на подобные вопросы.
Человек получает радость саморазвития. Собственные достижения - а значит, уде выправится самооценка. И он больше не одинок. И у него появляется способность стойко переносить жизненные трудности. Он вновь открыт для любви и дружбы.

Вокруг любого храма всегда формируется община, большая или маленькая, но она есть. Вы интересовались жизнью этой общины

Я не знал ничего про общину - и до сих пор не знаю, как мог бы узнать. Я внимательно читал всё, что написано было в храме. Пособия в церковной лавке покупал и штудировал... Сайта тогда не было у храма. Соцсетей вообще не было...

Ну вот, кстати, повод рассказать Кириллу про общину. Как искать и как там себя вести...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну вот, кстати, повод рассказать Кириллу про общину. Как искать и как там себя вести...
Все предельно просто. Предложить свою помощь. В храме всегда есть к чему руки приложить, а рук не хватает. А там завяжутся знакомства, найдется наиболее подходящее дело. Господь управит.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Собственные достижения - а значит, уде выправится самооценка
Человек получает радость саморазвития. Собственные достижения - а значит, уде выправится самооценка. И он больше не одинок. И у него появляется способность стойко переносить жизненные трудности. Он вновь открыт для любви и дружбы.
Вот видите, у Вас все замкнуто на себе. Человек замкнутый на себе открыт для любви и дружбы - такого не бывает, это противоречие, такой человек не может любить никого кроме себя.
Я не знал ничего про общину
Ну вот, кстати, повод рассказать Кириллу про общину. Как искать и как там себя вести...
Рассказать как вести себя в общине может только человек имеющий опыт такой жизни лет 20, а лучше обратится к батюшке и спросить.
Для начала нужно захотеть попасть в эту общину - понимать, что апостольская проповедь включала в себя и создание общин, человек интересующийся только собой не может стать христианином, без общины это вообще не возможно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Я внимательно читал всё, что написано было в храме. Пособия в церковной лавке покупал и штудировал... Сайта тогда не было у храма. Соцсетей вообще не было...
Ну, вот, Юрий, видите, несмотря на то, что соцсетей не было ;), Вы же искали и находили способы узнать больше. :)
...Для начала нужно захотеть попасть в эту общину - понимать, что апостольская проповедь включала в себя и создание общин, человек интересующийся только собой не может стать христианином, без общины это вообще не возможно.
Димитрий, к сожалению, не во всех храмах можно найти общину. И не все общины, как оказалось, на пользу (вспомните печально известные Булгур и кочетковцев...).
Я думаю, что и без общины возможно, но труднее.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Димитрий, к сожалению, не во всех храмах можно найти общину. И не все общины, как оказалось, на пользу (вспомните печально известные Булгур и кочетковцев...).
Я думаю, что и без общины возможно, но труднее.
Мне кажется, везде есть костяк.
А кочетковцы и Булгур, это все же единичные случаи.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну, вот, Юрий, видите, несмотря на то, что соцсетей не было ;), Вы же искали и находили способы узнать больше. :)

Димитрий, к сожалению, не во всех храмах можно найти общину. И не все общины, как оказалось, на пользу (вспомните печально известные Булгур и кочетковцев...).
Я думаю, что и без общины возможно, но труднее.
Для начала достаточно просто желания стать членом общины, в том смысле чтобы не стоять или не сидеть дома как как столб или камень в одиночестве. Под лежачий камень вода не течет.
Нужно желание живого общения хоть с кем-то из братьев и сестер. А там Бог управит. Не каждый может просто так войти в общину, все люди разные, с разным характером иногда это сложно иногда, как Вы верно заметили не нужно. Ну так это жизнь, она не всегда ровная и гладкая, есть ямы, есть кочки, есть камни, а не ошибается тот, кто ничего не делает.
Конечно в любой общине нужно думать и анализировать, что говорят и чему учат, но при этом же нужно и читать Новый Завет, Святых Отцов, изучать смысл служб, читать газеты которые выпускает Церковь, не просто так для себя, чтобы отвлеченно знать, а чтобы сверять полученные знания с собственным поведением, насколько я соответствую, насколько настроения в общине соответствуют. Конечно нельзя "развешивать уши" и впитывать в себя все, что говорят вокруг.
В любом случае, живого общения, хоть минимального нужно хотеть, ну например. А кого я сегодня поздравил с праздником "в живую", в смысле пообщался, хоть по телефону, если другой возможности нет.
 
Последнее редактирование:
агностик
Вот видите, у Вас все замкнуто на себе. Человек замкнутый на себе открыт для любви и дружбы - такого не бывает, это противоречие, такой человек не может любить никого кроме себя.

Это вот сейчас Кирилл замкнут на себе. В этом-то и есть его боль. Он постоянно ищет, что с ним не так. Или с соседом? Или с сотрудницей? Сочетание тоже не исключено :) Что со мной не так? Почему сосед так со мной? Почему сотрудница так со мной? Что не так со мной?

Понимаете, боль всегда замыкает на себе. Попробуйте с острой зубной болью вникнуть в чью-то ситуацию :)

Спорт даёт возможность почувствовать - да всё нормально с тобой, Кирюха. Успокойся уже. Сотрудница так - а вот коллега по секции совсем не так. Сосед так - а соседи по залу радуются, что ты пришёл...

Когда мир сужается до соседа и сотрудницы - это адЪ. ***удалено***
Надо срочно Кирилла к людям.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Понимаете, боль всегда замыкает на себе. Попробуйте с острой зубной болью вникнуть в чью-то ситуацию
Хотите покажу Вам настоящего бойца? Это очень молодая девушка ,читайте, только внимательно, редкий случай.
Буковинская школьница..............
 
Последнее редактирование:
агностик
Хотите покажу Вам настоящего бойца?
Я хочу, чтоб Вы не глотали фейки информационной войны. Хоть они Вам и выглядят аппетитно.

Вот маркер фейка.

Я общалась в классе с одним парнем, он – греко-католик. Затем он тоже пошел в ПЦУ и перестал со мной общаться.

На каких дебилов это рассчитано? Греко-католики - ни разу не православные. Им совершенно равнобедренно, УПЦ или ПЦУ.

Пошёл в ПЦУ... Ну Димитрий, ну нельзя же так.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я хочу, чтоб Вы не глотали фейки информационной войны. Хоть они Вам и выглядят аппетитно.

Вот маркер фейка.

Я общалась в классе с одним парнем, он – греко-католик. Затем он тоже пошел в ПЦУ и перестал со мной общаться.

На каких дебилов это рассчитано? Греко-католики - ни разу не православные. Им совершенно равнобедренно, УПЦ или ПЦУ.

Пошёл в ПЦУ... Ну Димитрий, ну нельзя же так.
Все дело в том, что нет смысла в беседе или переписке если не внимательно слушают/читают и сразу пытаются возразить. Там же ясно написано, перешел и перестал общаться. Вы разве не знаете, что люди могут переходить туда-сюда?
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сотрудница так - а вот коллега по секции совсем не так. Сосед так - а соседи по залу радуются, что ты пришёл...
Кирилл пришел на этот сайт потому, что для него и сотрудница и коллега не" так", а это для него важно. Вы-же пытаетесь ему объяснить, что это для него не важно, пытаясь переформатировать его проблему, которая высказана ясно.
Вы чей вопрос пытаетесь решить, тот который интересует Кирилла или собственный? Кирилл не ищет путей отхода от этих людей, у него вопрос другой. Прочитайте хотя-бы название темы внимательно. Такие люди всегда будут существовать, хоть на работе, хоть дома, хоть в спортивной секции, хоть на курорте, хоть где. Этот вопрос в принципе, в своей основе является вопросом сосуществования, не важно где. Этот вопрос - сосуществования с ближними своими, пытается решить Кирилл.
 
Последнее редактирование:
агностик
Там же ясно написано, перешел

Это Вы написали. А там написано - пошёл. Как за хлебом...

и перестал общаться.

Если ему всё равно, греко-католичество или православие... Тогда ему совершенно по сараю, УПЦ, ПЦУ или Царство Иеговы :)

Но как житель Галичины скажу: переход из греко-католичества в православие в наших краях ОЧЕНЬ трудно себе представить.
Очень реально, что вот ему-то и буде не с кем общаться.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но как житель Галичины скажу: переход из греко-католичества в православие в наших краях ОЧЕНЬ трудно себе представить.
Очень реально, что вот ему-то и буде не с кем общаться.
В Ваших может быть, не спорю, но основное направление УГКЦ этому не препятствует.
Вы знаете, что такое экуменизм?
Мы желаем быть катализатором экуменизма

Вы знаете, что УГКЦ уже допускает единство с ПЦУ и настроены на объединение?
Или это так-же фейки?
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
агностик
Кирилл пришел на этот сайт потому, что для него и сотрудница и коллега не" так", а это для него важно.

И вот эта-та важность и ставит его в ситуацию неразрешимого конфликта. Что можно сделать с этой сотрудницей, а?
И весь мир из-за неё теперь в чёрных тонах.

Вы-же пытаетесь ему объяснить, что это для него не важно,
И тем самым спасти его от попыток решения неразрешимой ситуации.

Вы чей вопрос пытаетесь решить, тот который интересует Кирилла или собственный?

Я хочу помочь Кириллу обрести душевное равновесие. Не зависящее от сотрудницы и соседа.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И вот эта-та важность и ставит его в ситуацию неразрешимого конфликта. Что можно сделать с этой сотрудницей, а?
И весь мир из-за неё теперь в чёрных тонах.
С сотрудницей ничего не надо делать. Надо с собой что-то делать, этот вопрос не касается конкретной ситуации. Прочитайте пожалуйста первую строчку обращения Кирилла к форумчанам.
И тем самым спасти его от попыток решения неразрешимой ситуации.
У него нет никакой конкретной ситуации, он просто обозначает конкретный эпизод своей жизни для ясности.
Я хочу помочь Кириллу обрести душевное равновесие. Не зависящее от сотрудницы и соседа.
Это вопрос его жизни вообще, где подобные ситуации возникают постоянно и от них не скрыться. Прочитайте первую строчку его обращения к форумчанам пожалуйста, она о жизни вообще.
Вопрос задан не для решения конкретно возникшей ситуации, прочитайте вторую и третью строчку обращения Кирилла.
В науке есть понятие стресс, стрессы будут всегда, от них не убежать, например в спортивную секцию. Важно то, как мы на это реагируем, т.е. дистресс. Наша реакция на стресс нас разрушает, а не наличие стресса (сотрудницы или соседа). Мы разрушаем сами себя своим отношением, а не они (наши ближние) разрушают нас. Свое отношение нужно менять, а не пытаться от этого убежать - от себя не убежишь.
 
Последнее редактирование:
агностик
Надо с собой что-то делать,
Я сказал что - обзаводиться обществом. Чтоб были обратные примеры.

В науке есть понятие стресс, стрессы будут всегда, от них не убежать, например в спортивную секцию.
Прекрасно можно в спортивную секцию убежать от стрессов. Вот просто прекрасно. В этом, скстати, и причина коммерческого успеха спортивной индустрии последних лет.

свое отношение нужно менять

Оно само поменяется, когда у Кирилла появятся друзья и подруги. Когда можно будет без проблем наплевать на сотрудницу и на её отношение - есть пара прекрасных амазонок...
 
Крещён в Православии
Оно само поменяется, когда у Кирилла появятся друзья и подруги. Когда можно будет без проблем наплевать на сотрудницу и на её отношение - есть пара прекрасных амазонок...
Как найти друзей которые будут рядом в печалях и радостях, а не только тогда когда им от тебя что то нужно. Должна быть хотя бы минимальная общность взглядов и главное симпатия.
Как завоевать симпатию , если в случае с Кирилом отзывчивость и готовность помочь вызывает только негатив?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вполне возможно, что первоначально проблема была сформулирована не точно. То есть реальная проблема и реальный вопрос лежит глубже, а задан тот, что на поверхности. Возможно по этой причине советы не находят отклика. Это традиционная ситуация, и, например, в синодальном отделе по социальному служению об этом не устают говорить: выявить реальную проблему, тогда помощь будет эффективной. (Кирилл, простите, что мы тут о Вас без Вас :) ).

Василий дал хорошую раскладку по возможным причинам и направлению решения. Это психологический подход. И он не отменяет, а дополняет духовный. К словам Василия я хочу добавить: негативный эмоциональный опыт живуч, как прошивка. Его нужно и можно заменять другим. Просто осознание причин и следствий не факт что сработает. Спорт, о котором говорит Юрий, это очень неплохой способ получения другого эмоционального опыта, подтвержденного физическим самочувствием. И именно о физической нагрузке я получила совет от батюшки. В том числе это и другой эмоциональный опыт общения с людьми. Чтобы увидеть, что горы проблем - это небольшие холмы, нужно выйти наружу и удалиться на некоторое, а лучше на конкретное расстояние. Ну относительно моего опыта (я не могу говорить теорию, то, что вне моего опыта. Может пригодится что-нибудь). Моя душа стала способна услышать Бога после работы с психологом. Я уверена, что это Его промысел, Его индивидуальный подход ко мне. А потом, когда я воцерковилась, первые два года в Церкви я была завязана на себе. И только сейчас до меня стало доходить, что это такое, когда ради Бога. И да, это... Ну как будто раньше я микроскопом гвозди забивала.
Но до этого нужно было еще дойти. И это только первые робкие шаги. У каждого свой путь. И как не торопить другого, я тоже учусь у нас в приходе. Пока, правда, не особо получается :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху