Блуд не дает жениться?

Православный христианин
На мой взгляд, после назначения первого свидания уже все остальные варианты должны быть отметены. Т.е. идти на первое свидание надо совершенно свободным во всех отношениях. При чем так должны поступить обе стороны. Только так появится шанс на создание чего-то прочного. А если так, как в некоторых современных фильмах, одна сторона идет с посвящением всего сердца, а другая сторона с оглядкой (может, кто лучше есть), то скорее всего ничего хорошего не получится. Кроме того, после медового месяца (или через несколько месяцев в браке) супруг или супруга начинает тяготеть к той жизни, которая была до брака. Это тоже надо учитывать.

Одним словом, надо помнить слова Иисуса Христа: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".

А что касается этапа, то тут все индивидуально. Один может почувствовать это на первой встрече, а второй - через полгода. Это индивидуально.
Но как я могу с первого свидания прекратить поиск, если понимание, что это моя супруга еще не пришло и может придет только через полгода?
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Но как я могу с первого свидания прекратить поиск, если понимание что это моя супруга еще не пришло и может придет только через полгода?
А вот так: прекратить и все. Просто поверить, что так надо.
Иначе может быть как в одном комедийном фильме:
 
Крещён в Православии
"Современные ученые (из верующих) говорят, что всякая страсть (даже та, которая кажется абсолютно духовной) — разрушительно действует на организм


Например, гордость – обычный спутник психопатий, шизофрении, болезней позвоночника. Уныние выступает катализатором депрессивных неврозов и психозов, болезней почек, иммунной системы, онкологии. Тщеславие способствует болезням сердечно-сосудистой системы и нервно-психическим недугам. С нервно-психическими расстройствами связаны сребролюбие и зависть. Гнев влияет на развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта миокарда, инсультов, мочекаменной и желчно-каменной болезней, неврастении, психопатии, эпилепсии*...


Да, всякая страсть убивает человека, но блуд все равно страшнее. Он отнимает у человека Царство Божие. «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни
прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники... - Царства Божия не наследуют» (1Кор.6,9-10).


Блуд разрушает личность изнутри и атакует самые высшие силы души — ум и волю. Как это ни удивительно, но блуд способен помрачить даже самые великие умственные способности, превратить в посмешище самого умного и начитанного человека. Таинственная связь ереси и блуда вполне точно обозначена Премудрым Соломоном. «Волнение похоти развращает ум» (Прем.4,12), — писал мудрейший из людей. Наверное, поэтому многие еретики были ярко выраженными блудниками.


Блуд изгоняет Святого Духа из человека, превращая храм его сердца в идольское капище. Сдавшийся блуду капитулирует перед всеми остальными страстями, превращаясь в игрушку нечистых духов, и своей собственной взбесившейся природы. Насколько разрушительны последствия блуда, можно видеть в самой жесткости борьбы против него тех, кто был ему некогда привержен. Вновь вспомним Марию Египетскую и ее непостижимую духовную брань в пустыне. Это борьба на грани жизни и смерти, напряжение до крайнего предела человеческих сил. Потому что война здесь ведется с самим князем века сего. Недаром на фресках мытарств, изображенных при входе в Ближние пещеры Киево-Печерской лавры, мытарство блуда возглавляет сам сатана, - он отличается от других бесов красной мантией, пародией на царское достоинство. Диавол лично курирует страсть блуда, это его любимая сфера влияния. И здесь его мировое могущество растет из года в год."
 
агностик
Когда дружишь, целуешься или собрался делать предложение? На каком этапе человек должен понять что это и есть его будущий супруг и другого быть не может?

Когда отчётливо понимаешь, что без этого человека жизнь не нужна. Даже богатая и красивая жизнь - не нужна без неё. И она при этом склонная согласиться на предложение.

Тут есть очень коварный подводный камень. Когда происходит "подгонка под ответ": молодой человек устал от жизни без женщин. Из-за того, что оные динамят его. И он уже дошёл до отчаяния. Вот тут он готов любую (ну или почти любую), кто вроде как не против - наделить несуществующими достоинствами и добродетелями.

Как обойти этот подводный камень с соболюдением норм христианской морали - я не знаю. Но очень важно не перепутать "тольк она!" с "ну хоть кто-нибудь!"
 
Православный христианин
Когда отчётливо понимаешь, что без этого человека жизнь не нужна. Даже богатая и красивая жизнь - не нужна без неё. И она при этом склонная согласиться на предложение.

Тут есть очень коварный подводный камень. Когда происходит "подгонка под ответ": молодой человек устал от жизни без женщин. Из-за того, что оные динамят его. И он уже дошёл до отчаяния. Вот тут он готов любую (ну или почти любую), кто вроде как не против - наделить несуществующими достоинствами и добродетелями.

Как обойти этот подводный камень с соболюдением норм христианской морали - я не знаю. Но очень важно не перепутать "тольк она!" с "ну хоть кто-нибудь!"
А не может быть смешаный вариант? Когда не любишь еще, ведь как говорят любовь приходит со временем,через годы.И вот не любишь еще, но устал от поиска ,и тут девушка с идеальной историей верующая без детей замужем не была и реально лучше всех подходит на роль матери будущих детей. И успокоение приходит когда думаешь о ней. Вот это и есть - только она?
 
агностик
А не может быть смешаный вариант? Когда не любишь еще, ведь как говорят любовь приходит со временем,через годы.И вот не любишь еще, но устал от поиска ,и тут девушка с идеальной историей верующая без детей замужем не была и реально лучше всех подходит на роль матери будущих детей. И успокоение приходит когда думаешь о ней. Вот это и есть - только она?
Может и такое быть: когда уставший от поиска боится дать волю своим чувствам. Помните у Байрона: "Я о тюрьме моей взгрустнул".

Хорошо бы попробовать провести с ней какое-то заметное время. В паломничество какое-нибудь на автобусе съездить. Ну или что-то в этом роде.
И попытаться прислушаться к себе: не ощутили ли Вы облегчения, когда поездка закончилась? Если да - тогда, конечно, нет, не она.
 
Православный христианин
Может и такое быть: когда уставший от поиска боится дать волю своим чувствам. Помните у Байрона: "Я о тюрьме моей взгрустнул".

Хорошо бы попробовать провести с ней какое-то заметное время. В паломничество какое-нибудь на автобусе съездить. Ну или что-то в этом роде.
И попытаться прислушаться к себе: не ощутили ли Вы облегчения, когда поездка закончилась? Если да - тогда, конечно, нет, не она.
Ну облегчение есть после проведения времени с любым несильно знакомым человеком. Не считаю это чем то показательным. Так как с любым знакомым приятность общения и легкость постепенно увеличивается по мере знакомства. Второе свидание уже приятней первого.А третье еще легче и приятней второго.
 
Екатеринбург
Православный христианин
А не может быть смешаный вариант? Когда не любишь еще, ведь как говорят любовь приходит со временем,через годы.И вот не любишь еще, но устал от поиска ,и тут девушка с идеальной историей верующая без детей замужем не была и реально лучше всех подходит на роль матери будущих детей. И успокоение приходит когда думаешь о ней. Вот это и есть - только она?
Нужно молиться о проявлении воли Божией. Хорошо бы подольше понаблюдать за поведением девушки в различных ситуациях, как она себя ведёт, и какая Ваша реакция на всё это.
 
Православный христианин
Если долго присматриваться, можно и не выбрать вообще. Сердце становиться безразличным и жестоким. А когда найдёте, и появятся первые ссоры, то будете думать о другой, которую не выбрали. Зачем вам такое? Помолитесь. Все мечтают о бриллианте с гравировкой, но при этом самому надо быть бриллиантом. Трудно искать иголку в стоге сена, это то же самое, что найти святую в нашем мире. Святыми надо стать во время жизни. Молитвенно желаю вам найти ту, которую вы достойны.
 
Православный христианин
Если долго присматриваться, можно и не выбрать вообще. Сердце становиться безразличным и жестоким. А когда найдёте, и появятся первые ссоры, то будете думать о другой, которую не выбрали. Зачем вам такое? Помолитесь. Все мечтают о бриллианте с гравировкой, но при этом самому надо быть бриллиантом. Трудно искать иголку в стоге сена, это то же самое, что найти святую в нашем мире. Святыми надо стать во время жизни. Молитвенно желаю вам найти ту, которую вы достойны.
Найти? Или полюбить? Самый главный вопрос - Мне не хватает великодушия или просто нужен другой человек?
 
Православный христианин
Найти? Или полюбить? Самый главный вопрос - Мне не хватает великодушия или просто нужен другой человек?
Знаю несколько пар, которые вместе были "по любви", некоторые уже в разводе. Знаю несколько пар которые не по любви состоят в браке, просто, и не по расчёту, живут до сих пор. Любовь приходит постепенно, не сразу. У человека есть свободный выбор, нельзя навязывать. Думайте сами, решайте сами. Вам всю жизнь решать надо будет в семье. Вы уже достаточно зрелый мужчина. Ваша жизнь, вы её строитель.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Найти? Или полюбить? Самый главный вопрос - Мне не хватает великодушия или просто нужен другой человек?
Можно всю жизнь перебирать разных людей (и в плане общения даже), но так и не менять себя, а можно попытаться поменять себя и полюбить неидеального человека.
 
Православный христианин
Можно всю жизнь перебирать разных людей (и в плане общения даже), но так и не менять себя, а можно попытаться поменять себя и полюбить неидеального человека.
Поменять себя это значит все таки полюбить, или хотя бы начать любить, а не найти другую как сказала Елена *Р.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Поменять себя это значит все таки полюбить, или хотя бы начать любить, а не найти другую как сказала Елена *Р.
Менять себя, свои привычки и даже характер всё равно приходится людям, желающим вступить в брак.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Значит не искать другую, а менять себя и понуждать любить ту, которая есть
Сколько времени читала вас, складывалось впечатление, что дамы сердца у вас нет...Теперь, получается, Вы всё-таки дружите с кем-то, сколько времени?


Вообще, по теме вступать\не вступать в брак солидарна с героем романа Э.М.Ремарка "Раз ты спрашиваешь, жениться тебе или не жениться, то не женись"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сколько времени читала вас, складывалось впечатление, что дамы сердца у вас нет...Теперь, получается, Вы всё-таки дружите с кем-то, сколько времени?
Я дружу со многими девушками. Но полюбить не могу. Одни священники говорят, что ты сразу поймешь, кто будет твоей женой, другие говорят, что по любви не женятся, и что любовь приобретается уже в браке. Влюбленности я волю не даю так как это по сути есть самолюбие. Поэтому пытаюсь полюбить так, без влюбленности. Есть просто самые лучшие претендентки на роль жены и матери из этого я и надеюсь создать семью. Но что то меня останавливает, может отсутствие этой самой юношеской влюбленности тире самолюбия. Или надежда встретить наконец ту о которой говорят- "ты сразу поймёшь"


Вообще, по теме вступать\не вступать в брак солидарна с героем романа Э.М.Ремарка "Раз ты спрашиваешь, жениться тебе или не жениться, то не женись"
А это относится к конкретной невесте или имеется ввиду -вообще не жениться ни на ком?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А это относится к конкретной невесте или имеется ввиду -вообще не жениться ни на ком?

Если вкратце: есть два брата-близнеца, евреи эмигрировавшие в Америку.
И вот младший (на 3 ч.) нашёл себе невесту, а старший против, потому что невеста американка, а не еврейка. Младший метался и спрашивал у всех подряд жениться таки ему или нет.
 
Сверху