Блуд не дает жениться?

Тема в разделе "Брак и семья, монашество", создана пользователем Владимир Юрьевич, 22 июн 2019.

1. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    Суть вопроса здесь такая. Предположим вы собрались купить себе гитару (может быть вам больше велосипеды нравятся я не знаю), и вот вы приходите в музыкальный магазин и видите на стене огромный выбор муз. инструментов, от не дорогих и невзрачных на вид, до элитных с красивыми ценниками...перед этим вы конечно же посетили кучу форумов и узнали мнение авторитетных людей и уже определились с тем, что вам нужно..но беря с полки одну вторую, третью, перебирая их и слушая как они звучат и лежат в руках, вы понимаете, что вы нашли...вот он ваш единственный инструмент и пусть он не самый дорогой и блестящий.....но именно эта гитара нравится вам больше всего, ее звук не слишком звонкий и резкий...и ее дека не резонирует так как Гибсон из махагона...но это ваше...играя на ней вы забываете себя и вас тянет к ней все больше и больше...и ради того , что бы ее получить, вы готовы сегодня взломать банкомат в Ашане.....а спустя много лет, когда она подсохнет... вы с удивлением обнаружите для себя , что звучит она с каждым годом все глубже и теплее....и радости вашей не будет конца.

Последнее редактирование: 18 авг 2019
  2. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Но вот многие пугают, что так можно выбирать всю жизнь и так и не выбрать .А годы то идут. Здесь ведь еще видите, никто не предоставляет выбор как в магазине, поэтому вмешиваются различные обстоятельства и сомнения. Гитару извините можно и поменять ,а жену хотелось бы на всю жизнь и боишься ошибиться

3. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    Если вы встретите ту самую...выбирать вам уже не захочется.

Юрий19710203 нравится это.
  4. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    А Вы женаты? Я могу вам доверять?

5. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    Ну как доверять? я и сам себе не всегда доверяю.))) Если хотели, что то спросить, спрашивайте.

6. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    я к тому что Вы говорили до этого

7. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Никто гарантий вам не даст.

Олег Лесняк и Юрий19710203 нравится это.
  8. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    А, что я говорил раньше? Владимир Юрьевич вы хотите жениться на женщине которую не любите.... но которая как вы думаете станет хорошей матерью и вы надеетесь , что со временем может быть лет через 10 чувство любви все таки прейдет к вам? Ну как бы интересный вариант..в истории бывали такие случаи, когда жених и невеста не знали друг друга до свадьбы, а потом стерпелось и слюбилось, кто знает может и вам так стоит поступить?

9. Мария

Православный христианин
    Раскройте, что вмещает в себя дружу со многими. Как именно дружите?

10. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    Аристотелю приписывают мнение, что жениться нужно как раз в Вашем возрасте.
    Мне кажется, в обсуждаемом вопросе Вы слишком много думаете. Возвращаясь к музыкальным примерам - "Я алгеброй гармонию поверил".
    Я полагаю, Вы уже всё передумали, что могли, по этому вопросу. А теперь начните слушать чувства.
    Ингвар дело говорит: ТУ САМУЮ встречу не спутать ни с чем. Нужно только не опоганить эту встречу умствованиями.
    Не верите Ингвару? А не надо ему верить - поверьте себе, когда почувствуете, что без неё жизнь Вам не нужна.
    Она может оказаться не православная, без высшего образования, с бедными родителями, не умеющая готовить, не привыкшая убираться, старше Вас, голосовавшая за Ельцина и проч. и проч. и проч.
    Но если чувства говорят, что это она - "и вдвоём по тропе навстречу судьбе, не гадая, в ад или в рай..."

11. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Но ведь православные не должны доверять чувствам. Чувства обманчивы. Влюбленность это слепота

12. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    Если отвергнуть чувства и руководствоваться только рассудком, то вот его вердикт:
    Неплохо очень
    Совсем без жены!
    Гораздо лучше
    С любой стороны!

Думаю, вердикт жительниц городов (особенно мегаполисов) будет аналогичен. В сёлах своя специфика - будем надеяться, она будет изжита в ближайшие годы.

Но я вижу любовь Бога в том, что Он облегчил нам супружескую долю. Нам даны чувства - чтобы узнать того самого человека, и чтоб с ним было всё нипочём.
    Очень глупо отказываться от этого дара.
    Но так уж устроено в нашем мире: если есть белый гриб, то есть и сатанинский гриб. Чувства посылает не только Бог, но и его конкурент. Как отличить? Не знаю, как ответить, не прогневав Олега Лесняка. Но могу сказать6 если Вы научитесь различать - то чувства приведут Вас к счастью. Я проверял: за 17 лет счастье не притупилось.
    Так что учитесь верить себе.

13. Олег Лесняк

Олег Лесняк

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Юрий, мир Вам!

Вы о чем? Я аж заволновался...;)

14. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    Мир Вам, Олег!
    Ну я же знаю, как Вы относитесь к блуду. Значит, надо как-то без него научиться избегать вот таких ситуаций (жирным выделил я)

– Вы ли это говорите, Федор Иваныч? Вы сами женились по любви – и были ли вы счастливы?
    Лаврецкий всплеснул руками.
    – Ах, не говорите обо мне! Вы и понять не можете всего того, что молодой, неискушенный, безобразно воспитанный мальчик может принять за любовь!.. Да и, наконец, к чему клеветать на себя? Я сейчас вам говорил, что я не знал счастья… нет! я был счастлив!
    И.С.Тургенев "Дворянское гнездо"

Олег Лесняк нравится это.
  15. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Ну как дружат однокласники или коллеги по работе. Можем погулять, пиццу поесть и т.д.

хотелось бы без гарантий.

Последнее редактирование модератором: 21 авг 2019
  16. Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Православный христианин
    Я жил раньше по чувствам, вот и нравится до сих пор по привычке то одна, то другая. Но это постоянное блуждание.
    Настоящая любовь это не чувство , а направленность воли. Вот и пытаюсь наконец полюбить без всякой там лишней влюбленности. В итоге сердце холодное, но надеюсь

17. Роман Авраменко

Роман Авраменко

Православный христианин
    Может. Но может даровать попустить такую супругу, из-за которой возненавидишь брак.

Олег Лесняк и Мария нравится это.
  18. Мария

Православный христианин
    Так это просто приятельские отношения:)

Знаете, мне вот кажется, что не нужно вам концентрироваться на мысли о браке.
    Вам брак как таковой не нужен, т.к. брак это союз с живым человеком, конкретной личностью, женщиной. Я слово женщина поставила на третье место, т.к. в вашем случае, вам брак нужен в основном для борьбы с блудными помыслами и прочими сопутствующими вещами. У святых отцов есть мысли о том, что лучше в брак, чем разжигаться. Я с ними не спорю. Просто в вашем случае, так мне видится, надо сейчас научиться обуздывать эти помыслы. Борьба вечной не будет, возраст постепенно возьмет своё, только велосипедом не увлекайтесь.
    Вот Роман выше написал вам
    Я с ним согласна, но это опять же, если только на себе сосредотачиваться, так вот в браке и половинку свою можно сделать несчастной.

19. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    И когда такое происходит - не-блудникам становится чуть полегче на душе, верно? Получается - не зря они боролись с собой, отказываясь от мерзких прелестей блуда, которые всякие распутные поэты называют радостями любви.
    А если всё хорошо с семьёй получилось у блудника? Я, когда пытался воцерковиться, очень страдал от этого.
    Я завидую; глубоко,
    Мучительно завидую. — О небо!
    Где ж правота, когда священный дар,
    Когда бессмертный гений — не в награду
    Любви горящей, самоотверженья,
    Трудов, усердия, молений послан —
    А озаряет голову безумца,
    Гуляки праздного?

20. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    Чувства тоже должны быть, но им нужно придавать правильную направленность.

Поделиться этой страницей