Всегда радуйтесь

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите»
(1Сол. 5:16-18)

Как нам обрести эту радость?
Почему мы, и молодые и пожилые, почти всегда, печальны и грустны?
Почему до нас не доходит Евангелие, которое само есть по названию Благовестие, радостная весть и где "красной нитью", наряду с покаянием, звучит приветствие и призыв - "радуйтесь".
Что мешает нам радоваться?
 
агностик
Что мешает нам радоваться?
Ну это-то как раз понятно. Трудности зарабатывания денег, трудности со здоровьем, трудности в семье. Это очень коротко - но любой из нас эти темы раскроет :)
Евангелие несёт нам радостную весть о том, что нас не притянут к ответу за поедание запретного плода 7 тыс. лет назад. То, что нас тогда на свете не было - это, естественно, не оправдание. Но мы спасены - и отвечать будем только за своё. Радость-то какая!
Но эту радость нужно чем-то подпереть. Найти себе источник радости в этой жизни. Иначе - трудно и грустно.
Получит ли такую опору человек в церкви? Лично я - не получил. Но может, я один такой дурак. Так что тема интересна.
 
Православный христианин
Но с другой стороны ведь сказано также "блаженны плачущие ныне". Думаю, что для правильного понимания цитат о радости нужно учитывать и противоположные цитаты.
 
Православный христианин
«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите»
(1Сол. 5:16-18)

Как нам обрести эту радость?
Почему мы, и молодые и пожилые, почти всегда, печальны и грустны?
Почему до нас не доходит Евангелие, которое само есть по названию Благовестие, радостная весть и где "красной нитью", наряду с покаянием, звучит приветствие и призыв - "радуйтесь".
Что мешает нам радоваться?
Думаю у христиан, часто эту радость ворует враг нашего спасения, пользуясь нашим несовершенством в брани с ним.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Как нам обрести эту радость?
Почему мы, и молодые и пожилые, почти всегда, печальны и грустны?
Грустны от того, что возлюбили мир и то, что в мире;
ищем не только необходимого и насущного, но сверх того;
огорчаемся, если не имеем или не достигаем вожделенного.

Надобно научиться довольствоваться малым, и благодарить Бога. А благодарить забываем и скорбим.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Апостол Павел имел в виду не плотские радости, а духовные. По нашим человеческим (плотским) меркам и он был несчастным человеком - ни дома, ни семьи, много раз подвергавшийся избиениям, смертельным опасностям и тяготам... Разве у нас такая жизнь?
Но есть радость, которая была доступна и ему, и всем - радость общения с Богом, радость братской любви и помощи. Об этом он и писал.
 
Что мешает нам радоваться?
1. Факты, свидетельствующие, что Бог - не только любовь.
2. Постоянно висящий "дамоклов меч" быть подвергнутым любым чудовищным мучениям Богом, несмотря даже на то, что исповедуешься, причащаешься, не грешишь, ищешь "царство божие".
3. Отвратительность того, что происходит в мире и личной судьбе, следовательно, отвратительность замысла по созданию человека.
4. Отсутствие ответа на огромное количество постоянных молитв, то есть холод вместо отклика от Бога.
5. Полная неизвестность, избежишь ли ада.
Более, чем достаточно, чтобы вздёрнуться, о какой радости вообще может идти речь? Тем более постоянной.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
1. Факты, свидетельствующие, что Бог - не только любовь.
2. Постоянно висящий "дамоклов меч" быть подвергнутым любым чудовищным мучениям Богом, несмотря даже на то, что исповедуешься, причащаешься, не грешишь, ищешь "царство божие".
3. Отвратительность того, что происходит в мире и личной судьбе, следовательно, отвратительность замысла по созданию человека.
4. Отсутствие ответа на огромное количество постоянных молитв, то есть холод вместо отклика от Бога.
5. Полная неизвестность, избежишь ли ада.
Более, чем достаточно, чтобы вздёрнуться, о какой радости вообще может идти речь? Тем более постоянной.

Псалом 22

Псалом Давиду
Псалом Давида.

1 Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.

1 Господь пасёт меня и ни в чём не даст мне нуждаться

2 На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя.

2 на месте, где зелень обильна, – там Он меня поселил, у воды спокойной воспитал меня,

3 Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего.

3 душу мою обратил, направил меня на пути правды ради имени Своего.

4 Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста.

4 Ведь если я и пойду посреди тени смертной, не устрашусь зла, ибо Ты – со мною: жезл Твой и посох Твой – они меня ободрили.

5 Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающым мне, умастил еси елеом главу мою, и чаша Твоя упоявающи мя, яко державна.

5 Приготовил Ты пред лицом моим трапезу напротив теснящих меня, умастил елеем голову мою, и чаша Твоя опьяняет меня, как крепчайшая.

6 И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Господень, в долготу дний.

6 И милость Твоя будет следовать за мною во все дни жизни моей, и обитать мне в доме Господнем на долгие дни!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Постоянно висящий "дамоклов меч" быть подвергнутым любым чудовищным мучениям Богом,..
Роман, очень жаль, что Ваше болезненное видение Богаи мира за время Вашего неучастия в беседах на форуме не прошло. В прошлых темах Вам писали о том, что в этом взгляде есть серьезная ошибка, болезненность. Я не психолог, но очень похоже на депрессию (не в бытовом, а во врачебном смысле). Дорогой брат, как Вам помочь, не знаю, не умею. Но, может быть, Вы сами попытаетесь как-то изменить свое состояние? Помощи Божией Вам!
 
Ваше болезненное видение Богаи мира
По-Вашему, здоровое видение - это ощущать радость и счастье от того, что в любой момент жизни Бог (по известным только Ему воле и духовным законам) может подвергнуть человека жутким страданиям, как сделал это с 11 апостолами и миллионами православных мучеников? Для этого надо стать святым сначала. Мне тоже жаль, что за несколько месяцев неучастия в беседах на форуме не успел стать таковым.
Я не психолог, но очень похоже на депрессию
Какая разница, в депрессии человек или нет? Важно, что есть важнейшие вопросы, которые все почему-то обходят стороной здесь.
В прошлых темах Вам писали о том, что в этом взгляде есть серьезная ошибка, болезненность.
Помню. Но ошибку (если она была) не вскрыли. Те же самые все важнейшие вопросы так и остались неразрешёнными. Или Вы предполагали, что всё само собой рассосётся, а мне нужно заткнуться? Надеть розовые очки и смешаться со стадом не высовывающихся, игнорирующих важнейшие противоречия православия, слепо-оптимистично на всё смотрящих православных?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
3. Отвратительность того, что происходит в мире и личной судьбе, следовательно, отвратительность замысла по созданию человека.

Лот тоже жил в Содоме. И это был его личный выбор. Однако Бог спас его за личную праведность.
Претензии к Богу за то, что Вы появились на земле - это сатанинская гордыня. Лукавый вверг вас в уныние. Уныние очень скверная штука, вводящая в отчаяние, если человек продолжает возлагать на Бога ВСЮ вину за свою судьбу. Иуда удавился, находясь в отчаянии и отказавшись обратиться ко Христу.

Молчание Божие в ответ на Ваши молитвы может ведь означать и то, что просимое будет во вред Вашей душе.

Отчаяние же - смертный грех.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Роман, спасибо, что ответили.
По-Вашему, здоровое видение - это ощущать радость и счастье от того, что в любой момент жизни Бог (по известным только Ему воле и духовным законам) может подвергнуть человека жутким страданиям, как сделал это с 11 апостолами и миллионами православных мучеников?
Миллионы православных не стали мучениками. Мученичество за Христа надо еще заслужить. Не думаю, что я, например, достойна этой участи.
Но для жизни со Христом не обязательно быть мучеником. Среди сонма святых есть преподобные, праведные, благоверные... Все они умерли "своей смертью".

Какая разница, в депрессии человек или нет? Важно, что есть важнейшие вопросы, которые все почему-то обходят стороной здесь.
В большой. Сужу исключительно по себе. В прошлом году после продолжительного лечения от соматического заболевания у меня истощились не только физические, но и душевные силы. Пришлось пролечиться от депрессии. У доктора. Уверенно могу сказать, что восприятие мира сильно изменилось. После лечения оно вернулось к моему обычному состоянию, к здравой, а не болезненной постановке вопросов.
Вам, дорогой Роман, уже писали, что невозможно ответить на вопросы, которые поставлены неправильно. Типа вопроса Карлсона: Ты перестала пить коньяк по утрам?

Помню. Но ошибку (если она была) не вскрыли. Те же самые все важнейшие вопросы так и остались неразрешёнными. Или Вы предполагали, что всё само собой рассосётся, а мне нужно заткнуться? Надеть розовые очки и смешаться со стадом не высовывающихся, игнорирующих важнейшие противоречия православия, слепо-оптимистично на всё смотрящих православных?
Ни в коей мере я не предполагала то, о чем написали Вы. НИКОГДА И НИКАК.
1) Неразрешенные вопросы - неверно поставленные вопросы. Бог - не мучитель, а Отец. К сожалению, очень многие современники не знают примера любящего отца, поэтому и Бога почувствовать Любящим Отцом им трудно.
2) Нет, я не предполагала, что "все само собой рассосется". Когда для меня мир потерял всякую радость, я поняла, что со мной что-то не так, и предприняла шаги к исправлению ситуации. То же самое предлагаю сделать и Вам, если Вы этого желаете.
3) Здесь, дорогой Роман, люди - НЕ стадо.
4) Слепо-оптимистично никто не смотрит на жизнь. Если бы это было так, то эта тема не появлись бы.

Оствайтесь с нами, ищите ответы на вопрос о радости. Я лично буду только рада (ну если не будете сравнивать людей со скотами, надеюсь).
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Роман, я Вам сочувствую.
Вижу, что Вы верующий человек, иначе бы не было такого разочарования в Боге.
Я знаю как Вам помочь.
Надо за всё благодарить Бога.
В каждой мелочи искать повод для благодарности.
И особенно горячо благодарить в минуты тягостного уныния и страха.
Пусть молитва благодарности станет самой главной в Вашей жизни.
Если Вы считаете, что у Вас нет ни малейшего повода для благодарности Богу, задержите дыхание, почувствуйте нехватку воздуха и муки в связи с этим и знайте, что миллионы людей на земле страдают от постоянной патологической одышки...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но для жизни со Христом не обязательно быть мучеником. Среди сонма святых есть преподобные, праведные, благоверные... Все они умерли "своей смертью".
Что это меняет? В данной теме автор задаёт вопрос "Что мешает нам радоваться?". Если бы Бог давал каждому право выбирать вид своей смерти, то я бы не напечатал пункт 2. как одну из причин. Как можно радоваться, когда над тобой
2. Постоянно висящий "дамоклов меч" быть подвергнутым любым чудовищным мучениям Богом, несмотря даже на то, что исповедуешься, причащаешься, не грешишь, ищешь "царство божие".
Святые Отцы утверждали, что всякая скорбь происходит с нами за возношение наше. За какое такое возношение Бог подверг величайшего среди рождённых жёнами предтечу Иоанна насильственному лишению жизни? Человек всю жизнь постничал и жил в суровых условиях, а ему - голову долой. Это только один случай. А православных, подвергшихся не только насильственной смерти, но чудовищным мучениям, предполагаю, за 2 тысячи лет набралось миллионы. Выходит, все они так чудовищно возгордились, что получили за это чудовищные страдания и смерти? За что 11 апостолов были подвергнуты мучениям и смерти? Святые Отцы заблуждались? Выходит, нет чёткой связи между праведным и неправедным образом жизни человека и страданиями и видом смерти, которым его может подвергнуть Бог? Кто-то из православных мучеников сам просил мучений, но не о таковых редких суперменах речь. А обычному, не сверхчеловеку, православному человеку с его немощами как радоваться в таких условиях.
Бог - не мучитель, а Отец.
А кто ж мучитель, сатана? А Бог во время мучений выходит покурить?
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Бог даёт внутренний покой, вот в чем фишка. Читала недавно письмо семье расстрелянного священника ( не помню имя, увы), он так и пишет: я поволновался- поволновался и успокоился. Ну и дальше даёт завет, чтоб дети всегда помнили, что они дети христианина и вели себя соответственно
 
Сверху