Блуд не дает жениться?

Православный христианин
То есть значит если нет любви значит её не воспитать .

Суть вопроса здесь такая. Предположим вы собрались купить себе гитару (может быть вам больше велосипеды нравятся я не знаю), и вот вы приходите в музыкальный магазин и видите на стене огромный выбор муз. инструментов, от не дорогих и невзрачных на вид, до элитных с красивыми ценниками...перед этим вы конечно же посетили кучу форумов и узнали мнение авторитетных людей и уже определились с тем, что вам нужно..но беря с полки одну вторую, третью, перебирая их и слушая как они звучат и лежат в руках, вы понимаете, что вы нашли...вот он ваш единственный инструмент и пусть он не самый дорогой и блестящий.....но именно эта гитара нравится вам больше всего, ее звук не слишком звонкий и резкий...и ее дека не резонирует так как Гибсон из махагона...но это ваше...играя на ней вы забываете себя и вас тянет к ней все больше и больше...и ради того , что бы ее получить, вы готовы сегодня взломать банкомат в Ашане.....а спустя много лет, когда она подсохнет... вы с удивлением обнаружите для себя , что звучит она с каждым годом все глубже и теплее....и радости вашей не будет конца.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Суть вопроса здесь такая. Предположим вы собрались купить себе гитару (может быть вам больше велосипеды нравятся я не знаю), и вот вы приходите в музыкальный магазин и видите на стене огромный выбор муз. инструментов, от не дорогих и невзрачных на вид, до элитных с красивыми ценниками...перед этим вы конечно же посетили кучу форумов и узнали мнение авторитетных людей и уже определились с тем, что вам нужно..но беря с полки одну вторую, третью, перебирая их и слушая как они звучат и лежат в руках, вы понимаете, что вы нашли...вот он ваш единственный инструмент и пусть он не самый дорогой и блестящий.....но именно эта гитара нравится вам больше всего, ее звук не слишком звонкий и резкий...и ее дека не резонирует так как Гибсон из махагона...но это ваше...играя на ней вы забываете себя и вас тянет к ней все больше и больше...и ради того , что бы ее получить, вы готовы сегодня взломать банкомат в Ашане.....а спустя много лет, когда она подсохнет... вы с удивлением обнаружит для себя , что звучит она с каждым годом все глубже и теплее....и радости вашей не будет конца.
Но вот многие пугают, что так можно выбирать всю жизнь и так и не выбрать .А годы то идут. Здесь ведь еще видите, никто не предоставляет выбор как в магазине, поэтому вмешиваются различные обстоятельства и сомнения. Гитару извините можно и поменять ,а жену хотелось бы на всю жизнь и боишься ошибиться
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
я к тому что Вы говорили до этого

А, что я говорил раньше? Владимир Юрьевич вы хотите жениться на женщине которую не любите.... но которая как вы думаете станет хорошей матерью и вы надеетесь , что со временем может быть лет через 10 чувство любви все таки прейдет к вам? Ну как бы интересный вариант..в истории бывали такие случаи, когда жених и невеста не знали друг друга до свадьбы, а потом стерпелось и слюбилось, кто знает может и вам так стоит поступить?
 
агностик
А годы то идут.
Аристотелю приписывают мнение, что жениться нужно как раз в Вашем возрасте.
Здесь ведь еще видите, никто не предоставляет выбор как в магазине, поэтому вмешиваются различные обстоятельства и сомнения. Гитару извините можно и поменять ,а жену хотелось бы на всю жизнь и боишься ошибиться
Мне кажется, в обсуждаемом вопросе Вы слишком много думаете. Возвращаясь к музыкальным примерам - "Я алгеброй гармонию поверил".
Я полагаю, Вы уже всё передумали, что могли, по этому вопросу. А теперь начните слушать чувства.
Ингвар дело говорит: ТУ САМУЮ встречу не спутать ни с чем. Нужно только не опоганить эту встречу умствованиями.
Не верите Ингвару? А не надо ему верить - поверьте себе, когда почувствуете, что без неё жизнь Вам не нужна.
Она может оказаться не православная, без высшего образования, с бедными родителями, не умеющая готовить, не привыкшая убираться, старше Вас, голосовавшая за Ельцина и проч. и проч. и проч.
Но если чувства говорят, что это она - "и вдвоём по тропе навстречу судьбе, не гадая, в ад или в рай..."
 
Православный христианин
Аристотелю приписывают мнение, что жениться нужно как раз в Вашем возрасте.

Мне кажется, в обсуждаемом вопросе Вы слишком много думаете. Возвращаясь к музыкальным примерам - "Я алгеброй гармонию поверил".
Я полагаю, Вы уже всё передумали, что могли, по этому вопросу. А теперь начните слушать чувства.
Ингвар дело говорит: ТУ САМУЮ встречу не спутать ни с чем. Нужно только не опоганить эту встречу умствованиями.
Не верите Ингвару? А не надо ему верить - поверьте себе, когда почувствуете, что без неё жизнь Вам не нужна.
Она может оказаться не православная, без высшего образования, с бедными родителями, не умеющая готовить, не привыкшая убираться, старше Вас, голосовавшая за Ельцина и проч. и проч. и проч.
Но если чувства говорят, что это она - "и вдвоём по тропе навстречу судьбе, не гадая, в ад или в рай..."
Но ведь православные не должны доверять чувствам. Чувства обманчивы. Влюбленность это слепота
 
агностик
Но ведь православные не должны доверять чувствам. Чувства обманчивы. Влюбленность это слепота
Если отвергнуть чувства и руководствоваться только рассудком, то вот его вердикт:
Неплохо очень
Совсем без жены!
Гораздо лучше
С любой стороны!

Думаю, вердикт жительниц городов (особенно мегаполисов) будет аналогичен. В сёлах своя специфика - будем надеяться, она будет изжита в ближайшие годы.

Но я вижу любовь Бога в том, что Он облегчил нам супружескую долю. Нам даны чувства - чтобы узнать того самого человека, и чтоб с ним было всё нипочём.
Очень глупо отказываться от этого дара.
Но так уж устроено в нашем мире: если есть белый гриб, то есть и сатанинский гриб. Чувства посылает не только Бог, но и его конкурент. Как отличить? Не знаю, как ответить, не прогневав Олега Лесняка. Но могу сказать6 если Вы научитесь различать - то чувства приведут Вас к счастью. Я проверял: за 17 лет счастье не притупилось.
Так что учитесь верить себе.

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но так уж устроено в нашем мире: если есть белый гриб, то есть и сатанинский гриб. Чувства посылает не только Бог, но и его конкурент. Как отличить? Не знаю, как ответить, не прогневав Олега Лесняка. Но могу сказать6 если Вы научитесь различать - то чувства приведут Вас к счастью. Я проверял: за 17 лет счастье не притупилось.
Юрий, мир Вам!

Вы о чем? Я аж заволновался...;)
 
агностик
Вы о чем? Я аж заволновался...;)
Мир Вам, Олег!
Ну я же знаю, как Вы относитесь к блуду. Значит, надо как-то без него научиться избегать вот таких ситуаций (жирным выделил я)

– Вы ли это говорите, Федор Иваныч? Вы сами женились по любви – и были ли вы счастливы?
Лаврецкий всплеснул руками.
– Ах, не говорите обо мне! Вы и понять не можете всего того, что молодой, неискушенный, безобразно воспитанный мальчик может принять за любовь!.. Да и, наконец, к чему клеветать на себя? Я сейчас вам говорил, что я не знал счастья… нет! я был счастлив!
И.С.Тургенев "Дворянское гнездо"



 
Православный христианин
Раскройте, что вмещает в себя дружу со многими. Как именно дружите?
Ну как дружат однокласники или коллеги по работе. Можем погулять, пиццу поесть и т.д.

Никто гарантий вам не даст.
хотелось бы без гарантий.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Если отвергнуть чувства и руководствоваться только рассудком, то вот его вердикт:
Неплохо очень
Совсем без жены!
Гораздо лучше
С любой стороны!

Думаю, вердикт жительниц городов (особенно мегаполисов) будет аналогичен. В сёлах своя специфика - будем надеяться, она будет изжита в ближайшие годы.

Но я вижу любовь Бога в том, что Он облегчил нам супружескую долю. Нам даны чувства - чтобы узнать того самого человека, и чтоб с ним было всё нипочём.
Очень глупо отказываться от этого дара.
Но так уж устроено в нашем мире: если есть белый гриб, то есть и сатанинский гриб. Чувства посылает не только Бог, но и его конкурент. Как отличить? Не знаю, как ответить, не прогневав Олега Лесняка. Но могу сказать6 если Вы научитесь различать - то чувства приведут Вас к счастью. Я проверял: за 17 лет счастье не притупилось.
Так что учитесь верить себе.
Я жил раньше по чувствам, вот и нравится до сих пор по привычке то одна, то другая. Но это постоянное блуждание.
Настоящая любовь это не чувство , а направленность воли. Вот и пытаюсь наконец полюбить без всякой там лишней влюбленности. В итоге сердце холодное, но надеюсь
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну как дружат однокласники или коллеги по работе. Можем погулять, пиццу поесть и т.д.
Так это просто приятельские отношения:)

Знаете, мне вот кажется, что не нужно вам концентрироваться на мысли о браке.
Вам брак как таковой не нужен, т.к. брак это союз с живым человеком, конкретной личностью, женщиной. Я слово женщина поставила на третье место, т.к. в вашем случае, вам брак нужен в основном для борьбы с блудными помыслами и прочими сопутствующими вещами. У святых отцов есть мысли о том, что лучше в брак, чем разжигаться. Я с ними не спорю. Просто в вашем случае, так мне видится, надо сейчас научиться обуздывать эти помыслы. Борьба вечной не будет, возраст постепенно возьмет своё, только велосипедом не увлекайтесь.
Вот Роман выше написал вам
Но может даровать попустить такую супругу, из-за которой возненавидишь брак
Я с ним согласна, но это опять же, если только на себе сосредотачиваться, так вот в браке и половинку свою можно сделать несчастной.
 
агностик
Может. Но может даровать попустить такую супругу, из-за которой возненавидишь брак.
И когда такое происходит - не-блудникам становится чуть полегче на душе, верно? Получается - не зря они боролись с собой, отказываясь от мерзких прелестей блуда, которые всякие распутные поэты называют радостями любви.
А если всё хорошо с семьёй получилось у блудника? Я, когда пытался воцерковиться, очень страдал от этого.
Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. — О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?



 
Екатеринбург
Православный христианин
Я жил раньше по чувствам, вот и нравится до сих пор по привычке то одна, то другая. Но это постоянное блуждание.
Настоящая любовь это не чувство , а направленность воли. Вот и пытаюсь наконец полюбить без всякой там лишней влюбленности. В итоге сердце холодное, но надеюсь
Чувства тоже должны быть, но им нужно придавать правильную направленность.
 
Сверху