Зло и Добро

Казахстан, Караганда
Православный христианин
Наверное нужно научиться распределять время правильно, чтобы оно проходило с пользой: достаточное количество часов на сон и при необходимости на дневной отдых на диване, сидение в интернете - тоже есть методики, помогающие заходить туда только с определённой целью и препятствующие бессмысленному блужданию по сети.
Бессмысленно не блуждаю, а смотрю фильмы на ютубе и читаю или пишу на форумах. :)
 
Екатеринбург
Православный христианин
Бессмысленно не блуждаю, а смотрю фильмы на ютубе и пишу на форумах. :)
Я сама этим страдаю:), особенно когда работа связана с интернетом, но сейчас стараюсь время распределить, чтобы оно проходило с пользой.
 
Крещён в Православии
сейчас стараюсь время распределить, чтобы оно проходило с пользой.
Распорядок Дня барона Карла Фридриха Иеронима фон
Мюнхгаузена на тридцатое мая тысяча семьсот семьдесят шестого года..."
"Подъем - шесть часов утра!"
Нет, я согласен, вставать в такую рань для людей нашего
круга противоестественно, но...
"Семь часов утра - разгон облаков, установление
хорошей погоды...С восьми до десяти - ПОДВИГ"!..
 
Крещён в Православии
Я тогда почти не думала о Боге.
А потом оказалось, что Бог меня очень даже замечает и учит, и помогает, и утешает (если только я сама не хочу поплакать и пожалеть себя - такое тоже бывает). И как-то незаметно ушло из жизни прежнее мировоззрение. Само ушло.
Да зачем какие-то "усилия"??? Это же не спортзал. У нормального человека не может быть непреодолимых желаний сделать зло. Ну разве что пост нарушить...
Когда незаметно меняется мировоззрение — это результат усилий человека? Или это действие благодати Божьей? Ваши взгляды на жизнь и намерения начали меняться семь лет назад. Если это Ваши усилия, то почему не изменялись раньше, скажем восемь-десять лет назад?
Так какие усилия может приложить человек, живущий злонамеренно и злодействующий? Заставить себя исправиться и изменить свои злые намерения на добрые? Зачем и как?
Он иначе жить не хочет и не может. Человек грешный бывает уверен в своей «непогрешимости». «Я всегда прав, даже если не прав...» Зачем ему самому ломать себя, если он не хочет жить по другому.
Для того и пришёл Иисус Христос, посланный Отцом, чтобы вырвать грешника из погибели для спасения, о котором он не думал и не мечтал. Даже против его грешной воли. Дать ему истинные знания и разумение своих греховных поступков для спасения. Чтобы он, взглянув на жизнь другими глазами ужаснулся, устыдился, раскаялся и пожелал не своеволия, по которому жил от рождения, а только воли Божьей в своём сердце, нового закона совести написанного Богом на каменных скрижалях сердца.

Я бы Вам посоветовала читать послания Апостолов. Тогда Вы поймете, что житейские искушения - это пустяки, по сравнению с тем, как надо жить христианам. Например - любить всех!
Спасибо за совет.
 
Крещён в Православии
Когда вместо того, чтобы ехать или идти на красный цвет светофора, мы терпеливо дожидаемся зелёного, то это тоже угодно Богу.
Мир Вам, Елена.
Не думаю, что обязательно человек делает зло, переходя дорогу в неположенном месте или на красный свет. Он просто нарушает правила дорожного движения. Хотя, грешит он или нет,нарушая какие-либо правила, знает Бог. Как сказано, Бог проникает сердце и испытывает внутренности. Поэтому любые действия оцениваются с учётом внутренних намерений.
Да и правила дорожного движения постоянно меняются ...
 
Екатеринбург
Православный христианин
Мир Вам, Елена.
Не думаю, что обязательно человек делает зло, переходя дорогу в неположенном месте или на красный свет. Он просто нарушает правила дорожного движения. Хотя, грешит он или нет,нарушая какие-либо правила, знает Бог. Как сказано, Бог проникает сердце и испытывает внутренности. Поэтому любые действия оцениваются с учётом внутренних намерений.
Да и правила дорожного движения постоянно меняются ...
Я слышала проповедь священника, в которой он переход на красный цвет приравнял ко греху. Можно назвать это искушением Бога, человек сознательно подвергает свою жизнь опасности.
 
Крещён в Православии
Я слышала проповедь священника, в которой он переход на красный цвет приравнял ко греху.
Перешёл на красный - сделал зло. Перешёл на зелёный - сделал добро? А если пошёл на жёлтый?.. и вернулся... Не добро, не зло?
Подумайте, Елена, порассуждайте. Мне интересно Ваше мнение.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
А еще говорят, что нарушать правила уличного движения нельзя потому, что "наш Бог - Бог порядка".
Жаль, что аргумент обычного здравомыслия у таких людей почти не котируется, это принадлежность "мирского духа". )))
 
Крещён в Православии
А еще говорят, что нарушать правила уличного движения нельзя потому, что "наш Бог - Бог порядка".
Жаль, что аргумент обычного здравомыслия у таких людей почти не котируется, это принадлежность "мирского духа". )))
Не забывайте о намерениях при каких- либо действиях. Без знания внутренних намерений человека невозможно оценить действия. Поэтому человек и не может судить другого, а только себя.
 
Крещён в Православии
А еще говорят, что нарушать правила уличного движения нельзя потому, что "наш Бог - Бог порядка".
Ну, а если нарушил правила форума, тоже совершил зло?
Т.е. одни люди устанавливают свои правила, другие их не исполняют. И кто из них делает зло, а кто добро?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Екатеринбург
Православный христианин
Я слышала проповедь священника, в которой он переход на красный цвет приравнял ко греху. Можно назвать это искушением Бога, человек сознательно подвергает свою жизнь опасности.
Правила, в том числе и дорожного движения, установлены органами государственной власти, т.е. - это, можно так сказать, разновидность закона. А Господь велел подчиняться властям и исполнять законы. Тем более, данные правила направлены на сохранение жизни и здоровья участников движения.
 
Славянск
Православный христианин
А Господь велел подчиняться властям и исполнять законы.
Такое положение распространяется только на тех, кто стоит под клятвой закона, т.е. имеет властный дух(земные начальства и власти). Простых же людей Господь освободил от клятвы закона и разрешил поступать исключительно по совести, руководствуясь Духом Христовым:
"11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, (ибо написано: «проклят всяк висящий на древе»),
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою."(Гал.3:11-14).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Стоять на зеленый, пропускать пешеходов, выполнять законодательство - это смирение. Переть на красный и чихать на правила и законы - гордость.
Приравнивать законы и правила, устанавливаемые теми, кто имеет на это право (например, государство) и правила, устанавливаемые частным лицом - более чем странно.
 
Православный христианин
На арамейском языке слов о «грех» фактически означает «переход за грань дозволенного» т.е «передача ». Мы можем задаться вопросом, что передается и самое главное кому передается? И причем какая -то передача и "грех"?
А передается, то что заложено Богом в человеческую душу. Та драгоценная частичка , ради которой ведется война со дня сотворения мира.
Это первичное средство поддержания жизни..- Свет Творца. Средство поддержания жизни всех тварей как материального , так и духовного мира. И вот когда человек "переходит дорогу на красный свет" ( мне кажется не очень точный пример), точнее выполняет любое действие только с намерением эгоистического характера - что подпадает под определение всех видов грехов, в этот самый момент происходит то , что в православии называется грехом, переход - передача Света в тьму, точнее трансформация Божественной искры в жизненную силу и укрепления зла.
 
Крещён в Православии
Идти на красный цвет - это не только гордость, но и риск, можно сказать, попытка самоубийства, которое является грехом.
Спасибо за ответ, Елена. Т. е. Вы считаете, что переходя на красный свет человек согрешает, делает зло. А если человек всегда переходит на зелёный - он делает добро? Это есть добродетель?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Спасибо за ответ, Елена. Т. е. Вы считаете, что переходя на красный свет человек согрешает, делает зло. А если человек всегда переходит на зелёный - он делает добро? Это есть добродетель?
Его могут привлечь к ответственности, придётся платить штраф - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/20eb60eb2fdfdf7b25ec84d4986aca7dc4f8424c/, а это уже не добропорядочный гражданин. "Верный в малом и во многом верен" (Лк. 16:10).
 
Крещён в Православии
Его могут привлечь к ответственности, придётся платить штраф - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/20eb60eb2fdfdf7b25ec84d4986aca7dc4f8424c/, а это уже не добропорядочный гражданин. "Верный в малом и во многом верен" (Лк. 16:10).
Повторюсь, чтобы уточнить :"...если человек всегда переходит на зелёный - он делает добро?"
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Повторюсь, чтобы уточнить :"...если человек всегда переходит на зелёный - он делает добро?"
Скорее всего да, так как в соблюдении малых правил и смиренном ожидании, возрастает терпение, а это малая доля в воспитания доброделания.
 
Сверху