Почему так популярны авраамические религии?

Санкт-Петербург
Православный христианин
И, кстати, удалось сформулировать гипотезу, почему авраамические религии столь распространены. Это случилось исторически по причине их иерархичности. Система, которая в конечном счёте управляется несколькими людьми (патриархами), может быть использована государственной властью и может на эту власть влиять в своих целях.

Вы совершенно не понимаете структуру христианства. В данном случае я буду говорить о православии. В православии нет структуры власти. Патриарх, митрополиты - это администраторы. Вот вы приходите в фитнес-клуб, за стойкой при вхоже стоит администратор - он принимает деньги, выписывает проходки, отдает ключи. Важный человек, но он не главный в фитнес-клубе. Главный - директор. В православной Церкви главный - Иисус Христос. Патриарх и митрополиты - это администраторы. Но сама Церковь - соборная. С вопросами по деньгам - это к администраторам. И то патриарх может быть ограничен решениям Синода. По духовным вопросам, богословию - это к старцам, духовникам. А Церковь - это больше не административные, а духовные вопросы. То есть слово старца может быть сильнее административной власти патриарха. Так что вертикали власти в Церкви нет и быть не может. То, что по телевизору показывают администраторов, не означает, что они обладают какой-то релаьной властью в духовных вопросах.
 
сомневающийся
Жрецы Египта - каста посвящённых.
Шаманизм остался только там, где люди жили родоплеменным строем: без медицины и фискала.
"Посвященных" во что? Строй и проч. - косвенные условия "жречества". Напр., см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Элевсинские_мистерии в части "теории об энтеогенах".

Эх, Сергий, занесло как-то в ночной клуб, 2000-е годы. Рядом с центром Москвы. Днем - завод, цех, рабочие. Ночью помещение сдается в аренду под клуб, танцпол на фоне станков и т.п. В нем шаман каждый 2. Т.е. человек думает, что он шаман, совершает соотв. действия, являющиеся причиной подобных мыслей. 1 по скорой увезли.
В Питере современные шаманы арендовали водный транспорт, для соотв. камланий (дискотек). Загрузились, отчалили, полиция не приходит.
Плохо знаете реальность, в которой живете. В Египте, древн. Греции также было. Не в смысле баржи, или завода, полиции, но основного условия "касты посвященных".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Посвященных" во что? Строй и проч. - косвенные условия "жречества". Напр., см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Элевсинские_мистерии в части "теории об энтеогенах".

Эх, Сергий, занесло как-то в ночной клуб. Рядом с центром Москвы. Днем - завод, цех, рабочие. Ночью помещение сдается в аренду под клуб, танцпол на фоне станков и т.п. В нем шаман каждый 2, 1 по скорой увезли.
Посохи жрецов превращались в змей, это и Моисей повторил, но его "змея" пожрала "жреческих". Не надо думать, что жрецы - "ряженые" обманщики.
Про ночной клуб - не знаю ... Это шоу, могли быть и клоуны ... Но новые шаманы (неоязычество) - это постхристианство, это не традиция, а ... новодел.
 
сомневающийся
Отредактировал 42 сообщ., все же см. и "теорию об энтеогенах" из статьи вики. Речь не за "обманщиков". Читайте внимательно.
Или откройте в ютубе что-то о Варанаси, один из "духовных" центров т.н. современного индуизма. Посмотрите, курят ли местные йоги, и что. Однозначно: традиция. "Новодел" - ряженые с "фэнтэзи" в ушах. Вам пояснил основное условие соотв. языческих традиций, соответствующее действительности. Оно же есть у индийского йога, шамана с бубном, шамана без бубна, южно-американского, городского и проч., древнего Грека, древнего Египтянина и т.д., в "глубины" времени.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Антон, в помощь магам всегда предлагался химический агент (сома у ариев, мухоморы - у сибирских шаманов). В особых состояниях сознания шаман мог общаться с духами. Я знал человека, который рассказывал мне тайны (мои личные), свидетелями которых были только духи ... Это не сны и не постановки.
 
сомневающийся
Сергий, нет у меня причины доказывать, фрагмент св. писания с "посохами", "человек, рассказывающий тайны" и т.п. есть "постановки", "обман" и т.п. Только обращаю внимание ваше, традиционное условие "касты посвященных" есть наркотики. Но не "строй", "фискал" и т.п. Как они меняют ум, на самом деле, или нет, другой вопрос. Скажу еще, современный театр, художественная культура вообще выросли из древних греческих, египетских т.н. архетипов. Их основание указал в теме.

Есть люди, которым указанное основание язычества не нравится, "особые состояния сознания" по-вашему, в т.ч. алкогольное опьянение, соотв. "духи". Им нравится чистота ума. Вот почему, с моей т.зр., и, отвечая на вопрос тса, "так популярны авраамические религии".
 
Последнее редактирование:
Шаманизм остался только там, где люди жили родоплеменным строем: без медицины и фискала.
Совсем нет. В 1997 году я ехала где-то в районе Бурятии с одной женщиной, которая была прежде штурманом на дальневосточном флоте, а потом решила вернуться к делу своей семьи-династии и стала шаманом. Ехали на мерседесе последней модели, что уж тут говорить про отсутствие медицины ) Бурятия, Алтай - регионы шаманизма.
 
Вы совершенно не понимаете структуру христианства. В данном случае я буду говорить о православии. В православии нет структуры власти. Патриарх, митрополиты - это администраторы. ... Главный - директор. В православной Церкви главный - Иисус Христос. Патриарх и митрополиты - это администраторы.
Именно этого - так называемой "земной церкви" и достаточно, чтобы провести удобную для правителя параллель между единоличной властью себя любимого и единоличной властью Бога. Ну и дальнейшие параллели - у Бога есть "помощники", "слуги"
- значит и у правителя они тоже могут быть. Суть и взаимоотношения между участниками этого кружка - это дело "не для "непосвящённых". И к сожалению, немногих из "непосвящённых" это интересует.
Расспросите знакомых православных (не читающих богословские книги), кто глава, например, РПЦ?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите меня дурака, не удержался. Наркотики к религии и мистике никакого отношения не имеют. Шаманизм - это осознанное подключение к духам. По православному - добровольная одержимость. Все шаманы хорошо знаю, что после смерти их ждет ад. Духи по договору при жизни дают способности шаману (шаманское путешествие), но зато жрут его душу. А после смерти шамана, поскольку тот на договоре с ними еще при жизни, вообще берут в рабство. По сути с древнейших времен - шаманизм первородок язычества и первые практики добровольной одержимости взамен на плюшки при жизни. Следы шаманизма есть уже в древнейших цивилизациях, а в некоторых остались его корни, но переросли еще и в мистерии (праздники Богам, в той же Древней Греции). В современном мире родина шаманизма (с древнейших времен) - Бурятия. Все шаманы мира считают нашу Бурятию матерью шаманизма. Из самых известных шаманских практик в мире - это первые книги Карлоса Кастанеды, который учился у Дона Хуана в Мексике. И первые 3 книги - более-менее точно описывают практики шаманизма мексиканского, который по сути - переработанный бурятский. Тот же Дон Хуан хоть и был главным шаманом Мексики - всю жизнь мечтал скататься на родину шаманизма - в Бурятию. Шаманизм из Бурятии у нас добрался до Алтая и Башкирии, но там меньше. Через Алтай еще в старые времена шаманизм перекочевал в Тибет. И часть буддизма - религия Бон - откровенный буддийский шаманизм. Например, буддийская линия Кармапы - классический шаманизм с привкусом откровенного колдовства. А линия Далай Ламы (второй лидер у буддистов) - это уже линия индуизма, где шаманизм нет. И раньше, и сейчас наркотики не практикуются в шаманизме, потому что шаманам и своей дури хватает засчет бесовской одержимости. Чего только стоит их посвящение на кровавое ложе (бесы проводят обряд расчленения тела вместе с кровавой мессой и антихристианским крещением). В европейской части России шаманов нет - одни ряженые. То, что современное неоязычество (отечественного и западного разлива) называет шаманизмом - детские танцы с бубном без реальных подключек и способностей. По сути - шаманизм крайне грустное явление. От нег осами местные шарахаются. И если человек заболевает шаманской болезнью, то старается как можно дольше продержаться, чтобы не стать шаманом. Потому что вся суть шаманизма - подселяются в тело духи (по православному - бесы), человек становится одержимым, духи им вертят как хотят, а человек вынужден жить и делать то, что хотят духи. А после смерти - ад гарантирован.
Сравните этот шаманский кошмар с православием, где благодать Божья изливается на человека и делает его жизнь лучше, и поймете, почему христианство побеждали даже такую древнюю практику, как шаманизм (уже около 10 000 лет традиции - была еще до Древнего Египта). Любой адекватный человек от шаманского призвания бежит как от огня. И православие очень хорошо справлялось с этой практикой - крещеные в разы меньше призываются духами, чем не крещеные. Хотя в последнее время призываются в том числе и крещеные люди, правда не воцерковленные.
 
В современном мире родина шаманизма (с древнейших времен) - Бурятия. Все шаманы мира считают нашу Бурятию матерью шаманизма. ... практики шаманизма мексиканского, который по сути - переработанный бурятский.
Россия - родина слонов :))))))))
Нет никаких кровавых месс у шаманов. И шаманской болезни никакой нет ) Если только Вы не имеете в виду способности общаться с духами? Так это у них наоборот почётно. Шаманы - уважаемые люди в своих посёлках, как в любой религии человек, который общается (так или иначе) с миром невидимых духов - "плохих" или "хороших", имеет возможность как-то умилостивлять богов (Бога).
У Вас какой-то микс из шаманизма, язычества и сатанизма. Посмотрите определения этих направлений.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Именно этого - так называемой "земной церкви" и достаточно, чтобы провести удобную для правителя параллель между единоличной властью себя любимого и единоличной властью Бога. Ну и дальнейшие параллели - у Бога есть "помощники", "слуги" - значит и у правителя они тоже могут быть

Это вам к католикам. У них папа - наместник Бога на земле (викарий). Из-за чего православные с католиками и разругались в свое время. В православии этого нет. Особенно в России. Во-первых, как только патриарх пытается закрутить гайки и построить вертикаль, подчиненные либо едут в пустынь (у нас это леса), либо на север, либо в малонаселенные области. И попробуй доберись до этих областей - все послушают, головой покивают, дурака включат и сделают по своему. Во-вторых, реальная власть - у игуменов монастырей. Вот где вертикаль власти. Монастыри объединяют самое активное православное сообщество, аккумулируют большинство средств митрополии и патриархии и активно участвуют в церковной политике. Поэтому власть в Церкви - это не должность, а контроль над количеством монастырей. Причем это международная практика. тот же Вселенский патриарх с его 2 монастырями (или тремя - точно не помню) - чисто номинальная фигура, потому что любой наш митрополит контролирует монастырей больше, чем Вселенский патриарх. Контролировать же все монастыри в России один человек не может. А именно собрание игуменов формирует митрополии, представители которой потом собираются на соборах (если вопрос важный) или ежегодно в Синоде (текучка по России).
Если же говорить о светской власти - там совсем другие принципы. И от церковного подхода светская власть очень далека, потому что объединение идет по финансовому сотрудничеству и верности "клану" чиновников. Хотя люди могут иметь разное мировоззрение. В то время как в Церкви объединение идет по духовной близости и похожему мировоззрению по глобальным вопросам.
 
Так Вы на приходе-то спросите у бабушек, кто глава РПЦ.

Из-за чего православные с католиками и разругались в свое время.
Разругались из-за того, что римский епископ всерьёз принял формальную византийскую формулировку "Первейший среди равных", т.е. из-за личных амбиций.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия - родина слонов :))))))))
Нет никаких кровавых месс у шаманов. И шаманской болезни никакой нет ) ... Посмотрите определения этих направлений.
Не, я интернетом в этом вопросе не пользуюсь. Почти везде шлак в сети, а не информация. То, что я вам написал о шаманизме - это существует в специсточниках: передается лично при посвящении (если это тибетский Бон), взято из воспоминаний шаманов (они тоже пишут биографические книги), научных источников. Я бы вам даже цитаты привел откуда что, да уничтожил всю свою библиотеку по шаманизму, когда стал православным. А только в электронном версии было около 2000 научных и этнографических книг. Которые в сети уже нет и не будет.
На то, что пишут в сети - не ведитесь. Если хотите разобраться в теме шаманизма, то вам придется по душам поговорить с шаманами и теми, кто был призван, но держится до сих пор. Специсточники (литературу) вы теперь не найдете - закрыты все сетевые библиотеки, которые выкладывали профильную литературу, а в реальности собирать бумажные книги можно только имея список и возможность посещать постоянно библиотеки Петербурга и Москвы. В продаже этих книг уже нет и не будет.
 
Не, я интернетом в этом вопросе не пользуюсь. Почти везде шлак в сети, а не информация. То, что я вам написал о шаманизме - это существует в специсточниках: передается лично при посвящении (если это тибетский Бон), взято из воспоминаний шаманов (они тоже пишут биографические книги), научных источников. Я бы вам даже цитаты привел откуда что, да уничтожил всю свою библиотеку по шаманизму, когда стал православным. А только в электронном версии было около 2000 научных и этнографических книг. Которые в сети уже нет и не будет.
На то, что пишут в сети - не ведитесь. Если хотите разобраться в теме шаманизма, то вам придется по душам поговорить с шаманами и теми, кто был призван, но держится до сих пор. Специсточники (литературу) вы теперь не найдете - закрыты все сетевые библиотеки, которые выкладывали профильную литературу, а в реальности собирать бумажные книги можно только имея список и возможность посещать постоянно библиотеки Петербурга и Москвы. В продаже этих книг уже нет и не будет.
Ну во-первых,я и предпочитаю тоже либо личное общение, либо профессиональные книги (я же училась на истфаке, там проходят и религии тоже). Что-то не верится, что этнограф. книги убрали из интернета - из-за авторских прав? Бон - это было моё первое увлечение, когда я вообще заинтересовалась религией. Но это буддизм, а не шаманизм. Определения точно можно в инете посмотреть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так Вы на приходе-то спросите у бабушек, кто глава РПЦ.


Разругались из-за того, что римский епископ всерьёз принял формальную византийскую формулировку "Первейший среди равных", т.е. из-за личных амбиций.

Нет, первейший среди равных - это не римская формулировка, а восточная. Еще по арабским сказках наверное помните: "О, великий визирь, свет наших очей, солнце жизни, премудрейший из мудрейших, взгляни на недостойного одного твоего мизинца" и так далее. Так вот восточная церковь постоянно сталкивалась с восточным колоритом и переняла иногда его подходы про мудрейших и светлейших. Западная церковь до 12-13 века - это жизнь среди необразованных варваров (Ричард Львиное сердце не умел писать и считать, в то время как в Византии было всеобщее школьное образование). И восточная церковь подбадривала западную как "стойкую" (не было расколов) и "держащуюся веры" (у западников не было своего богословия - поэтому делали все по уставу и точно). Простота и примитивность западной церкви однажды привела к тому, что даже папы поверили, что римский престол имеет духовное значение. В восточной церкви в такой глупости удивились (ни богословия, ни искусств, ни духовных подвижников), но решили проигнорировать новый пафос западников. Те решили отделиться, посчитав, что папы будут править всем христианством. Разрыв произошел в 1054 году, по факту чуть попозже - в начале 12 века. А в 1204 году с помощью папы Константинополь был ограблен крестоносцами, которые грабили город до 1261 года включительно. После чего Византия перестала быть империей и начался распад государства, который длился 200 лет - до падения Константинополя от турок в 1464 году. Так что дело не в первейшем, а в превращении папского престола к 11 веку в мощный финансовый и политический инструмент, и желание подчинить себе духовно и политически всю восточную Церковь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну во-первых,я и предпочитаю тоже либо личное общение, либо профессиональные книги (я же училась на истфаке, там проходят и религии тоже). Что-то не верится, что этнограф. книги убрали из интернета - из-за авторских прав? Бон - это было моё первое увлечение, когда я вообще заинтересовалась религией. Но это буддизм, а не шаманизм. Определения точно можно в инете посмотреть.

С начала 2010-х годов из сети вычистили все специализированные библиотеки. То, что сейчас осталось - художественный шлак. Почему? На мой взгляд - веяние времени. Если попробуйте найти хорошую литературу, то увидите, что либо она в профильных сообществах с закрытым доступом, либо только в библиотеках в бумаге. В сети осталась общая жевачка. Да еще православные держатся. Это первое.
И второе, про Бон. Поймите простую вещь - практики шаманизма или мастера - книг не пишут для всех. Книги пишут умники, которые со стороны на все смотрят или популяризаторы, чтобы прослыть мастерами и денег снять с почитателей. Чтобы понять, что такое Бон - вам надо найти мастера высокого уровня, которые проводит инициации, посмотреть его линию передач и если это не умник из монастыря, а практик с наработанной базой подключек и молитв, то хотя бы побывать на простейшем его подключении каналов. Самой подключаться не советую - все-таки это однозначно поклонение языческим богам (к ним и подключают), а это уже предательство веры. Но если вы покапаетесь в молитвах и подключках буддийских шаманов, то четко увидите огромную разницу между тем, что пишут для европейцев и что существует на самом деле. Но, повторюсь, буддийский шаманизм потому и выделен в отдельную ветку (Кармапа) в буддзиме, что не все хотят иметь к нему отношение даже среди буддистов.
Что касается бурятского шаманизма - тут надо лично ездить и общаться. Причем не на тему, расскажите про шаманизм (ерунды тогда наговорят), а конкретно справшивать - когда начал работать, какая методика, какое состояние в трансе, откуда подключки, каких духов кормишь, сколько кормишь, когда подключил, что дают, что забирают, какой опыт переживания посмертного существования и так далее.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По теме Кастанеды очень рекомендую фильм, который снят Максимом Якубсоном:

За Кастанеду спасибо, но откажусь. Когда учитель (Дон Хуан) в своих интервью говорит, что его бывший ученик ничего не понял и от себя ерунды напридумывал - зачем слушать и читать тогда Кастанеду? Что может интересного сказать человек, если его учитель сам в двоичники записал.
 
Нет, первейший среди равных - это не римская формулировка, а восточная.
Так я и написала - византийская. А ему (римскому епископу) понравилось... :)
"(у западников не было своего богословия - поэтому делали все по уставу и точно)" - ну так и "западников" не было - была Единая Церковь, что ж им не делать всё по уставу"? И единое богословие было.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так я и написала - византийская. А ему (римскому епископу) понравилось... :)
"(у западников не было своего богословия - поэтому делали все по уставу и точно)" - ну так и "западников" не было - была Единая Церковь

Не, с момента падения Рима церковь делилась на западную и восточную ветви. Слишком разные были условия. И западная церковь имела свои особенности. Например, была сильна идея миссионерства, так как она находилась посреди язычников. В то время как восточная церковь в границах своего государства имела почти полностью православное населения. Что касается богословия - то речь идет о его разработках. Ведь это богословие еще придумать надо). При том, что в богословии больше всего нуждалась западная церковь для миссионерства, развивалось оно в восточной - за счет больших монастырей. Причины, по которым не было своего богословия у западного крыла - большая зацикленность на финансовых вопросах и классовое расслоение. Это и до нашего времени сохранилось.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Естественное, выходит, духовное, противоестественное - телесное?
Не совсем так. Человек был создан из земли и соединил в себе две природы, материальную и не материальную, поэтому мы не отрекаемся от материального. Неестественным является отсутствие заботы о своей духовной природе и злоупотребление, т.е. чрезмерное увлечение материальным благами.
И, кстати, удалось сформулировать гипотезу, почему авраамические религии столь распространены. Это случилось исторически по причине их иерархичности. Система, которая в конечном счёте управляется несколькими людьми (патриархами), может быть использована государственной властью и может на эту власть влиять в своих целях.

Вам уже ответил Иван, камм.#41. Но я добавлю, что в слово симфония можно вложить вообще любой смысл. Например Поучение Владимира Маномаха, адресовано детям. Т.е. православный христианин излагает свою волю и это нормально, также нормально, что правитель исповедует православие. Его воля, чтобы его потомки, так-же обличенные бременем власти поступали именно так. У Господа нашего Иисуса Христа нет заповеди, что православие нельзя проповедовать правителям, так-же нет заповеди о том, что правитель не может исповедовать христианство.
Поэтому никакой симфонии нет, а есть необоснованные претензии.

с шаманизмом такое дело не пройдёт, там шаманы друг другу не подчиняются, чтобы их заставить принять нужное власти решение, придётся вылавливать и убеждать по одному - а это на порядок большие затраты, результата не гарантирующие.
Может быть поэтому (самость, нежелание слушать других, что принципиально не дает возможности договориться - гордость) индейские племена Америки не смогли объединиться и дать отпор англосаксам, в следствии чего потеряли свою страну?
В отличии от Руси, которая в период междоусобиц была завоевана, причем на длительный срок, но объеденная православием смогла дала отпор и монголам и европейцам.
А вопрос тут именно в гордости и как следствие самости жрецов/шаманов или удельных/местных князей, не важно кого.
К стати. У Чингисхана (во время борьбы за власть в степи) получилось убедить шаманов и я примерно представляю как он это делал. Мне кажется, что Чингисхан и чингизиды не особо церемонились с шаманами которые пытались им возразить - такой шаман жил после этого очень недолго. Что же касается вопроса иерархии, то у монголов она была, что называется железобетонная, впрочем как и в языческом Риме. Там даже пошутить нельзя было, по вопросу иерархии, безнаказанно.
 
Последнее редактирование:
Сверху