Эмоции - грех, особенность и что с ними делать?

сомневающийся
Один вопрос и всё. Страх - это приобретённое или врождённое чувство.
Вы хотите на все получить однозначный ответ - это черное, а это белое. Но что касается человека, особенно его психики здесь, по большей части, однозначных ответов не бывает...
Любой страх основан на базовом инстинкте самосохранения, в этом смысле он врожденный (ученые даже биологический орган страха нашли, при разрушении которого человек становится бесстрашным). Но в тоже время, в течении жизни, человек может приобрести множество разнообразных страхов: страх темноты, высоты, собак, кошек, одиночества, болезней, бедности, богатства... есть причудливые страхи, как например боязнь поэзии... имя им легион и маленькая тележка. Какие - то страхи могут переходить в болезненные состояния - фобии, требующие обращения к специалисту, какие - то обычно детские, возрастные, сами проходят...
 
Последнее редактирование:
В своем предыдущем сообщении о том, как мне с большим трудом дается изменение стиля своего общения с самыми любимыми и дорогими мне людьми, я всего лишь хотел показать на собственном примере, что посвящение религиозного поста исправлению (боюсь сказать "искоренению") определенного личностного недостатка, по-моему, более полезно и целесообразно, чем соблюдать "пост ради поста"
Согласна. Я, правда, не подавляю эмоциональность, так как она же приносит мне много и радости - слышала, что у флегматиков иногда бывают трудности с испытыванием радости и других хороших эмоций просто потому, что у них все эмоции слабо проявляются. Вот у меня с этим проблем нет (что-то красивое увидел, например - и сразу жизнь прекрасна :))), и к тому же, это помогает - конкретно сейчас я начала организовывать концерт на весну - и для такой деятельности очень нужны приступы вдохновения и волны идей. Не представляю, возможна ли генерация идей, особенно "потоком" людям, у которых уравновешенный тип нервной системы. То есть в эмоциональности однозначно есть плюсы - хотя мне самой бывает с этим трудно справляться и иногда кидает из стороны в сторону, от отчаяния к восторгу, от уныния к вдохновению и благодарности Богу, друзьям и родственникам и вообще жизни)
И мой темперамент - он же от Бога, это один из его подарков. Такой многогранный )
А вот у меня один раз получилось за пост простить - чего не получалось до этого лет 20-25. Не уверена, что именно неедение скоромного помогло, скорее просто решимость наконец с этим покончить именно за 40 дней поста. Это было здорово.
 
Следующий пост был посвящен тому же. Результат не заставил себя ждать - я, на удивление, стал чувствовать, что могу высказывать свои мысли, в том числе и претензии, совсем в ином ключе.
Кстати, о. Константин Пархоменко в одной из своих проповедей говорил нечто похожее на эти Ваши слова. А именно он рассказал (он же и психолог), как формируются плохие привычки (перерастающие в страсти) и как от них избавиться. "Борьба со страстями" - так называется видео. Легко находится в поисковике, если набрать его имя и "Борьба со страстями" или просто "страсти".
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Вы хотите на все получить однозначный ответ - это черное, а это белое. Но что касается человека, особенно его психики здесь, по большей части, однозначных ответов не бывает...
Любой страх основан на базовом инстинкте самосохранения,
Приветствую вас, Сергей. Так а я о чём. Но это психология разложила людей по полочкам, на основании поведения, не учитывая его волю, дух и страсти.
И здесь базово - холерик никогда не может "тормозить", а меланхолик (склонный к грусти) не может быть слишком импульсивным. Должно быть как бы так, а я в это и не верю.
Как вы написали - однозначных ответов не бывает...
 
сомневающийся
Приветствую вас, Сергей.
Приветствую вас, Игорь Иванович.
Но это психология разложила людей по полочкам, на основании поведения, не учитывая его волю, дух и страсти.
На самом деле вы не далеки от истины... Как сказал один из христианских подвижников прошлого века, изучавший психологию, - "психология изучает кожу, а не человека"... И я с ним согласен. Психология мало что знает о глубинных процессах происходящих в мозге (в душе). В строгом смысле слова её и наукой назвать нельзя...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вот мне отчего-то не верится, что в человеке может быть что-то чего невозможно изменить (разве что утерянную конечность не отрастишь). При желании человека и с Божьей помощью изменить многое можно. Хотя, в некоторых случаях, может быть, и менять-то особо ничего не нужно, а надо просто перенаправить эти свои "особенности темперамента" на службу других ценностей:)
Темперамент - не более чем характеристика особенностей психики человека. Которые имеет смысл учитывать, принимать во внимание.
Я отношусь к понятию темперамент как к обобщенной описательной характеристике; меняется человек, меняется и темперамент. Сужу только по по себе. Хотя кажется, что в пользу этого мнения говорит ещё тот факт, что среди детей гораздо меньше меланхоликов и флегматиков, чем среди взрослых :)
 
сомневающийся
Относительно "страха", соотв. "гормонов", "ступора" и, полагаемой Марией, Еленой, Сергеем, расположенности, якобы не изменяемой (как сказал Сергей в "стрессе"). Напр., человеческие страхи высоты, драки, собак и проч. устраняются соотв. тренировкой. При регулярной стимуляции стрессовых ситуаций количество т.н. адреналиновых гормонов в теле истощается, бояться и "ступорить" становится нечем. Напр., у спортсменов. Если воображаемого "меланхолика", по греко-коммерческой типологии, вытащить с диванной "теплицы", интернета, маминых пирожков, интенсивно тренировать до кмс бокса, после выставить соревновать, ноги-руки у него перед боем не "сведет", максимум челюсти.

Неоднократно наблюдал, когда из-за продолжавшейся годами стрессовой ситуации, т.н. адреналиновые гормоны у людей истощались, в результате при работе с топором, кувалдой, электро-инструментом, на высоте, объектами большей массы (относительно человека) и т.п., создавались опасные для здоровья и жизни обстоятельства. Напр., этот ногу порезал "болгаркой" (резал на колене листовой металл), тот со скалы падал (гулял в валенках по обрывам), у третьего натянутая цепь ручной лебедки "пролетела" в паре см. от головы (корчевал пни)
и т.п. Еще там была переправа через горную реку: трос от берега до берега, к нему пристегнут "паром", 200 литровые пустые бочки с деревянным настилом. Люди садятся, кладут груз, ногами держатся за настил, руками за трос, переправляются. Впоследствии переправу усовершенствовали, трос к др. берегу закрепили на вершине ближайшей скалы, метров 30 высота над водой, съезжали на вытянутых руках (перекладина, карабин), без страховки. "Паром" медленный + так интереснее. Гормонально "интереснее" связано с т.н. счастьем, т. е. "гормоны страха" закончились, "гормоны счастья" не закончились, почему и соотв. "интерес" возник. Для той ситуации это было нормально, сейчас я бы побоялся.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
недоверие есть, вроде отпустила его совсем недавно, стало легче, спасибо за ответ.
Вам необходимо обратить особое внимание на пищу и усилить постничество и воздержание в еде,вплоть до отказа от еды на три дня(но не питья)...до появлении легкого состояния блаженства,когда не будет сил эмоциям реагировать на события в полной мере своих душевных сил. Так повторять несколько раз пока не устоится внутренний духовный стержень смирения и спокойствия.С ними появиться и духовная блаженная рассудительность. А сейчас - это действительно страсти, изранили вашу чувствительную душу.
эти действия не приведут к прелести? дело в том, что я очень горда по причине своей неуверенности в себе, рассудительности как вы написали, действительно нет. И мне очень страшно показаться глупой или плохой на людях. До состояния ухода от реальности "в себя". Т.е. в одиночестве я могу быть собой или с близкими, а среди людей я как жук в непробиваемом панцире.
До поста был один темперамент, после поста стал другим? Флегматик превратился в холерика,а холерик в меланхолика? Так не бывает.
часто после глубокой откровенной исповеди превращаю
Елена, Мир Вам!
Думаю, что надо исходить из того, что негативные проявления в характере являются не природой, а искажением природы. Поэтому полагаю, что христианину полезнее рассматривать характер с т.з. страстей https://azbyka.ru/strast, а не понятия темперамент, потому что иногда это становится похожим на то, что верить гороскопу(выглядит как приговор - "ты такой и ничего в этим не поделать").
Согласна по поводу борьбы, пока попытки определить где какая страсть, их много, в основном из списка гордыни, тщеславия.
Это дело навыка. Если вспыльчевый человек научится постоянно прощать обидчика, то в итоге, он не будет реагировать на раздражения со стороны. А значит в нем поселяется мирен дух и не имеет значение, каким он был раньше.
или вспыльчивый человек может стать добрым, вытеснив весь негатив
Все мои сообщения в этой ветке касаются борьбе с негативными чертами моего характера, в т.ч. и с излишней эмоциональностью.
Спасибо за комменты.
ПОСТОМ И МОЛИТВОЙ. По-моему, этого беса только так и можно отвадить... :( Храни Вас Господь!
Мне еще знаете, покаазалось что смирение решит все мои проблемы. И вот, последние два дня активно пыталась смиряться, борьба была не на жизнь, я не знаю, как победить в этой брани. Ведь грань такая тонкая, она проходит где-то между гордыней, гневом, высокоумием и страхами, которые все вырастают из тщеславия и честолюбия. Большое дерево, крепкий ствол. Когда открываюсь и веду себя раскрепощенно, честно.. мне страшно от такого количества злобы, которое от меня исходит, начиная бояться сама себя, реакции окружающих, превращаюсь в такую фарфоровую куклу, на лице ни дрогнет ни струнка, все четко. Но как только вижу что губа покривилась в презрении, состояние полуобморочное. Вчера вот получилось смириться, но перед смирением гнев настолько захлестнул, что вылился из меня.. а может это и не смирением было, сейчас подумала, что мстила таким образом.
Пост это хорошо, но ме
слышала, что у флегматиков иногда бывают трудности с испытыванием радости и других хороших эмоций просто потому, что у них все эмоции слабо проявляются.
Добрый день)) вот у меня так, я на улице вроде стою, но полностью теряю контроль над реальностью.
Еще поймала себя на том, что завидую людям, не могу понять, какая я и начинаю под всех строиться, ждать ответную реакцию, в чем я хорошая.

Хотелось бы понять, откуда ноги растут, ведь по сути, у всех получается одно и тоже в разных вариациях, так?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можете ли вы рассказать, что вы чувствуете: злость, гнев, кого то считаете виноватым? или беспомощность, упадок сил? Считаете ли вы себя в каких либо вопросах умнее, профессиональнее других?
 
Православный христианин
Наверное жду что мне будут рады, т.е. жду улыбку или ответную эмоцию, жду поддержку, мол, давай-давай, у тебя все получится. Такой реакции нет. Ну и все, я превращаюсь в дитя, отдаю всю ответственность другим, а эмоции, они куда-то уходят на время. Потом, по возвращении домой, когда могу расслабиться, вылезает откуда-то подавленная злоба, гордыня, высокомерие, превозношение и страх. Упадок сил при других людях. Умнее.. тут дело в следующем. Ранее имела престижную работу, хорошо выглядела, жизнь потрепала, стала обычной тетей в платочке. Да, раньше гордилась собой, но сейчас жизнь переменилась и нужно смиряться с тем, что есть. Вот, видимо, где-то в душе все равно хочется чтобы все было по-моему. Жажда власти, контроля под неуверенностью в себе.

Вспомнила слова одной своей знакомой "ты такая хорошая, аж тошно". Вот подумала, что да, я очень приуспела во лжи и угодничестве людям, а значит, высокомерна... и что теперь с этим делать не знаю.
Вообще, очень стремилась стать "православной", чтобы все четко - платочек, все правила знать, исповедь, режим, пост, у меня все было четко разложено по полочкам, но в миру все, что цепляло внимание в церки не работало. То, за что похвалит батюшка, во дворе не поймут. И началось какое-то разграничение на два фронта - храм - хорошо, мир - плохо, все миряне плохие, все батюшки хорошие . В этом духе.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Честно сказать, я давно уже потеряла нить разговора.
Обычно это происходит (на форумах), когда участник обсуждения не читает названия темы, стартового поста и всех прочих ее собщений, или не запоминает что-то из перечисленного, напр., название прочитал, зашел в тему, прочитал последнее сообщение, остальные не читал, забыл название, запостил коммент по последнему сообщ. темы.

Напоминаю, тс сравнивает эмоции с грехом, пытается обозначить особенности некоторых эмоций, в части "паники". По современному взгляду на эмоции соотв. отрицанию https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоция . По православному св. преданию соотв. т.н. раздражительной силе души, проще говоря раздражению, сюда же относится гнев и страх, к раздражению, также и в совр. т. зр. на эмоции, не только в православной. Затем др. участники темы сравнивают эмоцию тса (силу души по православн. св. преданию) со "спекулятивной" древней греческой теорией "темпераментов", которой зачем-то пользуются современные и не современные "психологи", а также их друзья, и в соотв. с которой т.н. темперамент не меняется, пытаются "втюхать" сие тсу, чтоб тс "не боялась", "не менялась". При том они не дружны с логикой, т.к. когда тс боится и ей предложить не бояться - это и есть пожелание измениться, однако они же утверждают: измениться нельзя. Т.о. тсу предлагают измениться в части "ничего страшного" и говорят, что измениться возможности нет (по древней греческой теории).
 
Последнее редактирование:
... ей предложить не бояться - это и есть пожелание измениться, однако они же утверждают: измениться нельзя.
Эх ), можно не бояться - при этом оставаться того же темперамента, что и при рождении. Темперамент - это как тело. Это - биологическая данность, с которым мы уже тут работаем. И быть подчинённым телесно законам природы - не значит, быть несвободным в своей волевой части. Летать мы не можем (сила притяжения, отсутствие крыльев), но это не значит, что мы рабы земли, собаки Павлова и пр. )
Эмоции можно менять. Очень рекомендую Елене вышеупомянутую мной беседу о. Константина Пархоменко - очень эмоционального человека )) про борьбу со страстями ) Очень полезная и логичная беседа.
 
Добрый день)) вот у меня так, я на улице вроде стою, но полностью теряю контроль над реальностью.
Э-э-э, слабо ощущаемые эмоции - это совсем не потеря контроля над реальностью.
 
Православный христианин
В наше время, думаю, такое признание редкость,
Наверное жду что мне будут рады, т.е. жду улыбку или ответную эмоцию, жду поддержку, мол, давай-давай, у тебя все получится. Такой реакции нет. Ну и все, я превращаюсь в дитя, отдаю всю ответственность другим, а эмоции, они куда-то уходят на время. Потом, по возвращении домой, когда могу расслабиться, вылезает откуда-то подавленная злоба, гордыня, высокомерие, превозношение и страх. Упадок сил при других людях. Умнее.. тут дело в следующем. Ранее имела престижную работу, хорошо выглядела, жизнь потрепала, стала обычной тетей в платочке. Да, раньше гордилась собой, но сейчас жизнь переменилась и нужно смиряться с тем, что есть. Вот, видимо, где-то в душе все равно хочется чтобы все было по-моему. Жажда власти, контроля под неуверенностью в себе.

Вспомнила слова одной своей знакомой "ты такая хорошая, аж тошно". Вот подумала, что да, я очень приуспела во лжи и угодничестве людям, а значит, высокомерна... и что теперь с этим делать не знаю.
Вообще, очень стремилась стать "православной", чтобы все четко - платочек, все правила знать, исповедь, режим, пост, у меня все было четко разложено по полочкам, но в миру все, что цепляло внимание в церки не работало. То, за что похвалит батюшка, во дворе не поймут. И началось какое-то разграничение на два фронта - храм - хорошо, мир - плохо, все миряне плохие, все батюшки хорошие . В этом духе.
Возможно, эти эмоциональные трудности могут являтся сигналом к тому что следует начать менять своё отношение, основываясь на собственном опыте, могу сказать, трудности человеку даются во благо, как возможность изменится в лучшую сторону, в этом случае как раз и уместна борьба со страстями, даже пост, как путь к смирению.
 
сомневающийся
Эх ), можно не бояться - при этом оставаться того же темперамента, что и при рождении. Темперамент - это как тело. Это - биологическая данность, с которым мы уже тут работаем. И быть подчинённым телесно законам природы - не значит, быть несвободным в своей волевой части. Летать мы не можем (сила притяжения, отсутствие крыльев), но это не значит, что мы рабы земли, собаки Павлова и пр. )
Эмоции можно менять. Очень рекомендую Елене вышеупомянутую мной беседу о. Константина Пархоменко - очень эмоционального человека )) про борьбу со страстями ) Очень полезная и логичная беседа.
Можно, да (меняться)? Мария, обратите внимание на т.н. "компоненты 2 групп темперамента" из 33 сообщ. темы (в нем анализировал понятие темперамента, т.зр. совр. науки на данное "явление"), в части "акта, эмоции" (это группы), "модальности (радость, горе, страх, гнев)" эмоций (это компоненты). Сравн. данную цитату с понятием эмоции https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоция . Внимательно сравните, тогда убедитесь: темперамент, как психологическое явление в реальности отсутствует. Эмоции есть, неизменяемого темперамента нет, однако деньги соотв. "психологам" платятся, за деятельность на "ниве темпераментной". Т.о. данное заблуждение поощряется, в т.ч., чтобы не было перемен.
 
Крещён в Православии
Мне еще знаете, покаазалось что смирение решит все мои проблемы
Мир Вам! Смирение - это не покорное прогибание под чужое мнение и не безоговорочеое преклонение перед каким-либо авторитетом, но отношение ко всем БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ С-МИРОМ, т.е. без агрессии. Как все это осуществить по отношению к отъявленному негодяю, если с-миром относиться ко всем без исключениях? Убейте, не знаю... Но ведь святым это удавалось, однако мне до их миропонимания (до их понимания, что такое "мир в душе") далеко-далеко... Вот и пытаюсь идти "мелкими одиночными шажками" в этом направлении. Очевидно, - не все сразу да и далеко не в нужном объеме. Но кто определит "нужный уровень смирения", если я даже не знаю, как дойти до сотой доли того смирения, которое проявляли святые? И тогда, что же такое "бесстрастность", которая подразумевает, по-моему, в т.ч. и отсутствие (непроявление) эмоций?
Хрпни Вас Господь!
 
Православный христианин
Да, смирение это путь решению проблем, особенно если относится с любовью к ближнему.
 
Сверху