Как быть с агрессивными атеистами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Чтобы топтать силы нужны.Нужно быть готовым.Вдруг скажет Господь Константину-"Вот тому камень на шею и вводу" а Константин пшик и беспомощно озираться будет.Или -"Вот тому ноги умой и полотенцем вытри" а Константин как овечка невинная оцепенеет.
Мир Вам! Я, честно говоря, не думаю, что Христос повелит кому-либо повесить ближнему своему камень на шею и швырнуть его в воду, ну нет в этом Божьей Любви-Агапе. Но, допустим (не приведи Господи!), последует такое повеление, например, мне, мол, надень своему сыну (да и не сыну, а любому другому) камень на шею и - в воду! Тут я точно начну беспомощно озираться и при этом буду лихорадочно соображать - от Бога ли такое повеление?! Ведь я не Авраам, занесший нож над сыном, да мне это и не по силам... А Вы, уважаемый Сергей, как повели бы себя в таком случае, по крайней мере, гипотетически? Хотя можете и не отвечать...
Храни Господь Вас, меня и всех, всех, всех от таких повелений!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но, допустим (не приведи Господи!), последует такое повеление, например, мне, мол, надень своему сыну (да и не сыну, а любому другому) камень на шею и - в воду! Тут я точно начну беспомощно озираться
Думаю, занесло Сергея в полемическом задоре, предположим, камни падали бы вверх? Зачем ЭТО обсуждать? Для исполнения повелений есть строгие ангелы, а в аду - бесы "кочегарят", это не человеческое дело.
 
Об этом есть смысл поговорить отдельно. Уже просто напрашивается самостоятельная тема относительно "информации во Вселенной", но, честно говоря, не хочется затевать длинный разговор, в котором я не чувствую заинтересованности.
А мне так это интересно, но нет знаний. ) Недавно заезжал мой приятель - программист и геофизик, он рассказал, что все поля, которые на нынешнее время известны, - вполне может быть потом, с новыми открытиями, объединены в одно, именно "информационное". Но у него хоть и нет образований ни одного, но он сам всё это изучал и работает с этим. А я - совсем гуманитарий )
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Мир Вам! Я, честно говоря, не думаю, что Христос повелит кому-либо повесить ближнему своему камень на шею и швырнуть его в воду, ну нет в этом Божьей Любви-Агапе.
А зря не думаете. Бог может тренировать нашу волю.По Любви Своей конечно, и агапе, тут совсем не причем.Оно само потом у Вас возникнет и правильно встанет.

Но, допустим (не приведи Господи!), последует такое повеление, например, мне, мол, надень своему сыну (да и не сыну, а любому другому) камень на шею и - в воду! Тут я точно начну беспомощно озираться и при этом буду лихорадочно соображать - от Бога ли такое повеление?! Ведь я не Авраам, занесший нож над сыном, да мне это и не по силам...
Вот тут Вы верно заметили-не по силам.У меня рука не дрогнет набросить петлю с камнем, хоть сыну, хоть Вам, хоть "старцу" знаете почему-потому что Господь говорит-"Лучше было бы этому человеку от таких действий". То же самое равноценно и по отношению к умыванию ног.Только о сыне своем при омовении, я бы засомневался, в то же время продолжая делать то, что повелел Господь.
Здесь где-то в диалоге с Дедом Сергием, говорил о том, что веры как у Авраама, по которой он получил праведность, мы не имеем, увы.Но каяться как Иаков-мы можем.
Поэтому и говорит Господь-"Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова."
Возможно мы так и будем двигаться.От покаяния Иакова, через смирение Исаака, к вере Авраама.От душевной щепетильности к святой воле.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Для исполнения повелений есть строгие ангелы
Строгие и любящие.Оберегающие своими возможностями нас грешных.Да мы вот только зная и слыша их, продолжаем своевольничать, сознательно причем.
 
Тут доказательства идут не от наличия или присутствия иного мира, а от того, что есть человек. То есть, человек есть физическое тело или что-то еще кроме тела?
Дело в том, что мы все живем в мире физических тел, рукотворных или нерукотворных - природных, но физических тел.
Например тело именуемое яблоко можно закопать и нет его. Оно разложится на составные части, станет землей и нет его.
Атеизм утверждает, что так же и человек, умер, закопали его и нет его. Т.е. получается, что тело именуемое человек и тело именуемое яблоко равны, т.е. одно и тоже тело (тождество) с одними и теми-же свойствами - смертность, тленность. Мы утверждаем нет, не равны, человек не только тело, но и душа. Физическое тело умирает и нет его да, а душа, по смерти физического тела, уходит в другой мир (можно сказать в другое измерение, если Вам так легче) где продолжает свою жизнь без тела.

А какое мнение у религии насчет наличия души и продолжения жизни в загробном мире у животных? У собак, кошек...
 
Совокупно с кибернетикой и еще несколькими подобными "лженауками" в недалеком прошлом (на моей памяти) "ученые от социализма" подвели их под одно хлесткое определение - "продажная девка империализма"
Вот поэтому мы сегодня и отстаем в этих областях. Ошибка тогдашнего правительства, увы.
Обе эти концепции представляют собой мировоззрения (точки зрения на Мироздание), использующие в своих аргументах различные научные достижения.
Нет таких аргументов у креационистов.
честно говоря, не думаю, что Христос повелит кому-либо повесить ближнему своему камень на шею и швырнуть его в воду,
Зато его родитель повелел Аврааму такое сделать помнится. И тот, помнится, не сомневался.
 
какое мнение у религии насчет наличия души и продолжения жизни в загробном мире у животных? У собак, кошек...
У религии однозначное: нету.
А вообще, смотря что считать душой. Если то, что я приводил, то душа у них есть.
 
Святая Русь
Православный христианин
Креационизм - наука? Давно ли? Я так полагал, почитав Докинза и Панчина, что его уже давно лишили такого громкого титула.
Креационизм ничем не хуже эволюционизма. Даже намного логичнее его. Если человек верит, что Мерседес от первой модели до последней эволюционировал сам, без участия разумного существа, то он - эволюционист. А если верит, что за таким развитием Мерседеса стоят конструкторы, то он креационист.

Кошка в миллион раз сложнее Мерседеса. Она может размножаться половым путем и заботится о потомстве. Эволюционисты соглашаются с креационистами, что за развитием Мерседеса стоят конструкторы. А вот что за развитием живых организмов (более сложных, чем любая машина) стоит Творец, не соглашаются. Где логика?
 
У религии однозначное: нету.

Если предположить гипотетически, что душа у человека все же есть, то я не пойму никогда чем кошка или собака хуже человека. По мне, так животные иногда лучше многих людей... и человеческого в них не меньше...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Если предположить гипотетически, что душа у человека все же есть, то я не пойму никогда чем кошка или собака хуже человека. По мне, так животные иногда лучше многих людей... и человеческого в них не меньше...
Эта тема обсуждалась на форуме. Поищите.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Про кошек и собак много раз говорили на форуме.
У религии однозначное: нету.
А вообще, смотря что считать душой. Если то, что я приводил, то душа у них есть.
Сергей, однозначного ответа на этот вопрос, насколько я помню, нет. Нектороые считают, чт в будущем веке будут собаки и кошки, но в каком-то обобщенном виде.
Но! Природа человека отличается от природы животного. И дело здесь не в этом:
Если предположить гипотетически, что душа у человека все же есть, то я не пойму никогда чем кошка или собака хуже человека. По мне, так животные иногда лучше многих людей... и человеческого в них не меньше...
Люди - иные, чем другие твари (не в обидном слове, а в смысле - творения). У кошечки и собачки нет осознаного выбора, каким ему быть, как поступить. Собака защищает хозяина и его семью, потому что в ней заложен инстинк стаи, по той же причине она пасет овец - это свои, а волки в данном случае - чужие. У собак очень сложная интеллектуальная групповая деятельность, но осознанной и выраженной в слове ее не назовешь. Человек же выбирает свои добрые или злые деяния.
Итак у животных нет дара слова (и мышления в нашем понимании), у них нет свободы выбора (их действия детерминированы), у них нет дара творчества (ласточка строит свое гнездо всегда одинаково), то есть в них нет того, что мы называем образом Божиим.
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Образ Божий в человеке – сходство человека со своим Первообразом – Богом.
См. здесь: https://azbyka.ru/m-obraz-i-podobie-bozhii
Сергей, Вы по энциклопедии Азбуки-то бродите, бродите, дорогой. :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Эта тема обсуждалась на форуме. Поищите.
Согласен. Дискутировать надо честно, без офф-топа. Это тема не про кошек и не про машины, а про агрессивный атеизм. Кошек и машины можно только в контексте агрессивного атеизма упоминать.
 
Я скажу так - я против любой пропаганды. Как за православие, так и против. То что описано выше в статье - ужас. И я категорически против любых актов насилия подобного рода. Вообще, честно говоря, мое мнение что как-то неправильно наша с вами жизнь устроена. Вот я с девушкой сейчас живу. Она сильно верующая(да-да). Ходит в храм, свечки какие-то ставит и т.д.
Я с ней поговорил один раз. Сказал - делай что хочешь, но мне ни слова не говори про церковь. А я тебе не буду. Все. Ей надо - она идет куда-то, я даже могу с ней пойти, на входе постоять на территорию или в машине подождать. Но она мне не компостирует мозг(один раз пыталась), что в какой-то там день работать нельзя было(не знаю и не помню точно почему) по дому. Потому что я привык и думаю по другому. Меня все устраивает - ее тоже по ее словам. Думаю если бы у всех так было - не было бы этой темы вообще.
Вот с мамой увы моей сложнее мне в этом плане:)))
 
Святая Русь
Православный христианин
Вот я с девушкой сейчас живу. Она сильно верующая(да-да). Ходит в храм, свечки какие-то ставит и т.д.
Если бы она была верующая, она бы с вами не жила. "Вера без дел мертва", - сказал апостол. Или как говорит народная мудрость: "Отрубив голову, за волосами не плачут". Живя в смертном грехе сожительства, о работе в воскресенье и т.п. плакать уже не подобает.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ей надо - она идет куда-то, я даже могу с ней пойти, на входе постоять на территорию или в машине подождать.
Так почему не в самом Храме подождать? Что, страшно? Не могу понять как могут трусливые говорить о любви, тем более к девушке.Ладно можно понять когда говорят-Люблю водить машину, или люблю борщ, понятно что здесь речь идет о том что нравиться.Но когда человеку говорят-Люблю тебя.Это означает хочу чтобы ты жил вечно.Согласен умереть за это для тебя.Любовь изначально жертвена.Посему трусам, не доступна ну никак, по их трусливой природе.
А где малодушие, так здесь же и эгоизм.Тут не что светлым утопическим будущим прикроешься, тут черту душу продашь, даже не заметив как, даже отрицая его наличие.
 
Так почему не в самом Храме подождать? Что, страшно? Не могу понять как могут трусливые говорить о любви, тем более к девушке.Ладно можно понять когда говорят-Люблю водить машину, или люблю борщ, понятно что здесь речь идет о том что нравиться.Но когда человеку говорят-Люблю тебя.Это означает хочу чтобы ты жил вечно.Согласен умереть за это для тебя.Любовь изначально жертвена.Посему трусам, не доступна ну никак, по их трусливой природе.
А где малодушие, так здесь же и эгоизм.Тут не что светлым утопическим будущим прикроешься, тут черту душу продашь, даже не заметив как, даже отрицая его наличие.
Не страшно, а чувствую себя я там неуютно. Пока жду ее, я могу снаружи поговорить по телефону, рабочие дела порешать. Вот и все. Это разные вещи. Или вы хотели бы чтобы я пришел в храм и делал там то что хочу? Я то как раз проявляю уважение к верующим.
 
Если бы она была верующая, она бы с вами не жила. "Вера без дел мертва", - сказал апостол. Или как говорит народная мудрость: "Отрубив голову, за волосами не плачут". Живя в смертном грехе сожительства, о работе в воскресенье и т.п. плакать уже не подобает.

Судя по вашему мнению, все атеисты - плохие и среди них нет хороших людей, пусть и неверующих?
А если бы я был мусульманином и ходил в мечеть? Нам тоже нельзя было бы любить друг друга, только потому что мы разной веры?
 
Кошка в миллион раз сложнее Мерседеса. Она может размножаться половым путем и заботится о потомстве. Эволюционисты соглашаются с креационистами, что за развитием Мерседеса стоят конструкторы. А вот что за развитием живых организмов (более сложных, чем любая машина) стоит Творец, не соглашаются. Где логика?
Опять одно и то же. Сколько еще раз сказать, что не надо путать биологические и механические системы!!!
Если предположить гипотетически, что душа у человека все же есть
Почему же гипотетически? Она есть. Главное то, что понимается под душой. Я понимаю все нематериальное, что есть в человеке: мысли, чувства, подсознательное.
Человек же выбирает свои добрые или злые деяния.
В основе любого нашего поступка те же инстинкты.
 
Святая Русь
Православный христианин
Судя по вашему мнению, все атеисты - плохие и среди них нет хороших людей, пусть и неверующих?
А если бы я был мусульманином и ходил в мечеть? Нам тоже нельзя было бы любить друг друга, только потому что мы разной веры?
Не в плохости дело или хорошести. А в главной конечной цели и выполнении воли Божией (для верующих). Когда разные парадигмы, разные цели, то настоящего единства не получится.

Даже относительно тех, кто пришел к вере после вступления в брак, апостол говорит: "Не разводитесь, если только вторая половинка согласна жить вместе с вами (с тем, что вы будете теперь жить по-христиански)". А у вас и брака-то никакого нет. Сожительство без брака - это для женщины иллюзия брака, а для мужчины иллюзия свободы (потому что ответственность никуда не девается).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху