Лекция о происхождении Вселенной и времени.

Мир всем!
Я сегодня была на отличной лекции заведующего лабораторией теоретической физики в университете Герцена (СПб) А.А. Гриба. О его регалиях можно почитать в интернете, список длинный )
Завтра (14 ноября, начало в 19.00) будет лекция на ту же тему в Планетарии на Горьковской. Это объявление - для интересующихся темой и живущих в Питере. А кто не в Питере, могу потом выложить ссылку на видеозапись лекции. Богословские аспекты лектор тоже затрагивает. Рекомендую!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир всем!
Я сегодня была на отличной лекции заведующего кафедрой теоретической физики в университете Герцена (СПб) А.А. Гриба. О его регалиях можно почитать в интернете, список длинный )
Завтра (14 ноября, начало в 19.00) будет лекция на ту же тему в Планетарии на Горьковской. Это объявление - для интересующихся темой и живущих в Питере. А кто не в Питере, могу потом выложить ссылку на видеозапись лекции. Богословские аспекты лектор тоже затрагивает. Рекомендую!
Регалии очень сомнительны.
Заведующий кафедры пед университета совсем другой учёный. (Сайт синегрии как всегда врет). Озвученный человек - профессор который читает некоторые базовые курсы студентам педагогам. Все регалии относятся к фейковой в научном мире организации РАЕН.
 
Я сходила и было интересно. В любом случае, мои отрывочные знания более или менее структурировались (по авторам и концепциям)... :).
Насчёт того, какой он пост занимает, то я поправила - зав. лабораторией. https://www.herzen.spb.ru/main/structure/fukultets/fiz/departments/theorphys/pps/aagrib
Лично мне не очень интересны выкладки насчёт доказательств тварности мира и изначального замысла и т. о. увязки науки и религии (я не вижу в науке противоречия религии и мне такие попытки всегда кажутся искусственными или даже, скорее, ненужными, потому что как человек смотрит (имхо), так человек и видит. Т. е. если он видит красоту в мироустройстве и видит в законах природы Божью мысль в действии, как А. А. Гриб, то прекрасно. Если он просто восхищается миром как развивающимся по своим неизвестно как сформировавшимся законам (это, скорее, как я) законам - тоже, это взгляд с другого ракурса, другой психологии. Проблема объяснения мира - это, наверное, даже другая сфера, не физика. Мне интересно зарождение времени и современные теории относительно зарождения Вселенной. Возможно, кому-то ещё это интересно. А про историю проблемы и мысли нынешних учёных (не могу назвать это гипотезами, потому что вроде есть математические доказательства - но на то ведь и _теоретическая_ это физика, чтоб оставлять простор для размышлений дальше) он отлично рассказал.
Некоторые его личные мнения (высказанные не на лекции, а после, когда он отвечал на вопросы), мне показались... требующими дальнейших размышлений :) Но на то это и наука!
 
Последнее редактирование:
Ссылки на видео так и нет.
Вкратце - время, по мнению докладчика, это - что?
К большому моему сожалению, пока не выложили те, кто записывал. Но на Ваш вопрос я могу ответить. Он сказал, что по мнению физиков (физиков в целом, не только его самого), время - это измерение.
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
К большому моему сожалению, пока не выложили те, кто записывал. Но на Ваш вопрос я могу ответить. Он сказал, что по мнению физиков (физиков в целом, не только его самого), время - это измерение.
Это радует - что это мнение физиков, да еще и - вцелом.
Именно так я всем и говорю: Время - абстрактная характеристика процесса изменения.
Однако, очень популярна сейчас теория Козырева. Я никак до нее не доберусь. Однажды начал читать... Сразу наткнулся на эксперементальные данные, столь же сомнительные, как в теории о "теплороде". Конечно - не стал тратить время на дальнейшее чтение.
Но имя популярно.
Чтобы не пришлось-таки тратить силы и время, лучше бы для споров располагать цитатами ученых, несогласных с Козыревым.
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Влад, не изменение, а измерение. Четвёртое измерение. Три пространственных и одно временное.
Насколько я поняла по лекции, идея Козырева давно устарела.
Насколько я понял, она устарела еще не появившись. Во времена, когда Ломоносов опроверг теорию теплорода, показав, что для научных выводов необходимо придерживаться чистоты эксперемента.
Измерение...
Понятие неконкретное.
Я говорил - не изменение, а абстрактная характеристика процесса изменения.
Ключевое слово - характеристика.
Измерение - в смысле - мера.
Процесс начался, произошел и завершился. Разные состояния процесса условно определяются (помечается) абстрактной характеристикой - временем.
Это имел ввиду ученый, говоря об измерении?
Или - он имел ввиду некую область бытия, составную часть мироздания - где, например, существует прошлое состояние пространства? То есть - возможна смена измерений - систем координат, в которые гипотетически можно войти или - выйти (на машине времени).
 
Измерение...
Понятие неконкретное.
Длина, ширина и высота - вполне конкретно. Насколько я поняла, он имел в виду это: "...некую область бытия, составную часть мироздания - где, например, существует прошлое состояние пространства? То есть - возможна смена измерений - систем координат, в которые гипотетически можно войти или - выйти (на машине времени)."
Я всегда воспринимала время как одну из стихий. Это у меня такое специфическое восприятие.
А он сказал однозначно, что измерение.
 
Последнее редактирование:
Нашла кое-что, вот текст с А.А. Грибом: http://temporology.bio.msu.ru/RREPORTS/grib_kvantovaya.htm
Там он рассказывает про то же, про что на невыложенной пока лекции - про космологическую сингулярность и корреляцию с текстом Библии.
А вот другая передача, с другими собеседниками, но тоже может быть интересно, я пока не смотрела:
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Длина, ширина и высота - вполне конкретно. Насколько я поняла, он имел в виду это: "...некую область бытия, составную часть мироздания - где, например, существует прошлое состояние пространства? То есть - возможна смена измерений - систем координат, в которые гипотетически можно войти или - выйти (на машине времени)."
Я всегда воспринимала время как одну из стихий. Это у меня такое специфическое восприятие.
А он сказал однозначно, что измерение.
Спасибо за ссылки, при случае посмотрю.
Но сразу могу сказать, что для себя отверг теории самобытности времени.
Еще в начале 90-х по ТВ шли беседы с Епископом Василием (Родзянко), которые и подвигли меня к православию, ответив на многие вопросы. Долго пришлось осмыслять его пересказ научных осмыслений библейских текстов.
Главным итогом осмысления стало понимание категории вечность.
В этом контексте иначе понимается категория время.
Его, как измерения, нет.
Но хотелось бы уточнить аргументацию современных ученых. Вдруг, я что-то недопонял или недодумал...
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Вот это да!!! А мне её никак было не найти! Огромное спасибо! ))) С удовольствием переслушиваю :)))
Нет - лектор говорит о том, что в математике возможно рассмотрение прошлого из будущего.
Это - не рассмотрение измерений - отдельных областей бытия. А - нечто другое.
Вероятно - в вечности вместе "рассматриваются" (существуют, взаимодействуют... - трудно подобрать определение) прошлое и будущее некоего процесса.
Тут необходимо осмыслить категорию "вечность".
Видимо, я не ошибаюсь в понимании лекций владыки Василия.
К слову, именно об тех научно-религиозных конференциях, что упоминаются Грибом, он и говорил.
 
Это - не рассмотрение измерений - отдельных областей бытия. А - нечто другое.
Вероятно - в вечности вместе "рассматриваются" (существуют, взаимодействуют... - трудно подобрать определение) прошлое и будущее некоего процесса.
Тут необходимо осмыслить категорию "вечность".
Возможно, и так. Потом, после лекции он так ответил на мой прямой вопрос о времени.
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Да вот так же, как я написала - что это одно из измерений.
Что-то тут не так...
Жаль, что Ваш вопрос не вошел в видео.

Епископ Василий (Родзянко), говоря об итогах тех богословско-научных конференциях, рассказал и о такой теории - Большой Взрыв (начало формирование Вселенной) явился следствием грехопадения.

Тогда всё становится на свои места - люди жили вне законов нынешнего мира и вселены него после его формирования (что называется, с нуля).
Эволюция и всё такое - это свойства мира после проклятия земли. Земли - уже ранее сотворенной.

Самое интересное, что новый мир формировался по тем же этапам, как и мир первородный.
Библейскому описанию соответствуют и представления науки о формировании планеты Земля, и Солнечной системы, и галлактики, и - как видно из лекции - метагаллактики.
Таким образом, частности какого-то из этапов возникновения данной вселенной - эволюции, например - ни в коем случае не опровергают буквальность библейского описания в отношении мира первосотворенного...
Но, это - к слову... Я - о времени.

По словам владыки Василия, Большой Взрыв стал началом времени.
Значит - жизнь в Эдеме была вне времени. По крайней мере - вне нашего времени.
Не до, не после, а - вне.
Отсюда приходишь к необходимости осмысления категории вечность.
Иначе - это в уме не вместить.
Но это вопрос - следующий. И я на него ответил.

Сейчас же меня интересует, как рассматривали ученые на тех собраниях время.
Не могли бы Вы, по памяти, хоть приблизительно, воспроизвести полученый Вами ответ.
Я не прошу быть гарантом точности. Но, может быть, я в Вашем ответе уловлю какую-нибудь нить, которая меня выведет к тому, что я соглашусь с Вашим пониманием времени, как области бытия.
Я пишу некоторые работы на эти темы и, пока что, исходил из другого понимания времени.
 
Последнее редактирование:
Сверху