Ещё про астрологию..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сразу отвечу любителям астрологии, что созвездия нарисовали люди, а группы крови создал Бог.
Ваш ответ ничего не объясняет и не доказывает. Звёзды создал и расположил в определённой конфигурации не человек, и группы крови классифицировал не Бог. Если дерзнёте когда-нибудь поспорить о ложности астрологии, поступите честно - сначала изучите досконально эту науку. Жаль, что не в тему.
 
зачем Бог создал 12 групп крови у человека
Почему 12? Их же 4. Ну если с резус-фактором, то 8.
Если дерзнёте когда-нибудь поспорить о ложности астрологии, поступите честно - сначала изучите досконально эту науку.
Астрология давно не наука.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Как известно, не еда греховна, а неразумное отношение к ней.
Тоже с астрологией, если верить, что наша жизнь зависит от расположения звезд, а не от нас и Божьей Воли...то для меня как христианина, это странно.
 
если верить, что наша жизнь зависит от расположения звезд, а не от нас и Божьей Воли...то для меня как христианина, это странно.
А если заменить слово "зависит" на слово "согласуется"? А если наша жизнь зависит от всех трёх? Странности поубавится?
А почему Вам, как христианке, не странно, когда некоторые священники, даже святые, самоуверенно рассказывают "глупой" пастве всякую чушь про астрологию, не имея о ней серьёзного представления?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Если дерзнёте когда-нибудь поспорить о ложности астрологии, поступите честно - сначала изучите досконально эту науку
Ну вот, вы ещё и астрологию протаскиваете на православный форум.
Карты зело устарели, чтобы астрологию за науку считать.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А почему Вам, как христианке, не странно, когда некоторые священники, даже святые, самоуверенно рассказывают "глупой" пастве всякую чушь про астрологию, не имея о ней серьёзного представления?"

Я не встречала в реале, чтоб священнослужитель говорил про знаки зодиака и гороскопы с одобрением, дескать, да, всё верно, есть такое, иди коза домой к своему водолею :D
В интернете формулировка такая:
астрология - донаучное средневековое учение о звёздах и о возможности предсказания будущего по положению звёзд.
А Вы какие случаи имели ввиду? Есть пример?
 
Ну вот, вы ещё и астрологию протаскиваете на православный форум.
Раздел форума "Астрология" тоже я протащил? Будьте поаккуратней со словом "ещё", не рождайте сплетен, пожалуйста.
Карты зело устарели, чтобы астрологию за науку считать.
Вот ещё один "специалист" в астрологии нарисовался. Вот так любой "невежа" и позволяет себе "брякать" что попало о том, чего не знает. И, уверен, будут это делать и дальше, не обращая внимания на слова:
А почему Вам, как христианке, не странно, когда некоторые священники, даже святые, самоуверенно рассказывают "глупой" пастве всякую чушь про астрологию, не имея о ней серьёзного представления?
Так ли должны относиться к астрологии христиане?
 
Я не встречала в реале, чтоб священнослужитель говорил про знаки зодиака и гороскопы с одобрением
При чём тут одобрение? Речь о том, что отвергают астрологию на основании заблуждений и отсутствия знаний о ней. Разве не честно было бы сначала максимально изучить астрологию, а потом в честном споре со специалистами доказать её ложность? Разве не этот способ единственно честный?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Раздел форума "Астрология" тоже я протащил? Будьте поаккуратней со словом "ещё", не рождайте сплетен, пожалуйста.
Поаккуратней с теми учениями, которые вы рекомендуете к изучению, а рекомендуете Вы ни мало, ни много оккультные учения.

Раздел форума "астрология" для разъяснения заблуждений, а не для рекламы оной лже-науки.

отвергают астрологию на основании заблуждений и отсутствия знаний о ней. Разве не честно было бы сначала максимально изучить астрологию, а потом в честном споре со специалистами доказать её ложность?

Смените подпись, господин оккультистами совращенный.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
При чём тут одобрение? Речь о том, что отвергают астрологию на основании заблуждений и отсутствия знаний о ней.
А почему вы считаете, что
.когда некоторые священники, даже святые, самоуверенно рассказывают "глупой" пастве всякую чушь про астрологию, не имея о ней серьёзного представления
Ну так они могут знать.Разве мы не знаем Кто Владыка всех?
Людям, действительно, надо изучать и попрактиковать многое неполезное или сомнительное, чтоб понять, что это плохо, а то и греховно?
И..Вы упомянули святых. Мы же знаеем, что это за люди, почему тогда не доверять их мнению?
Роман, Вы лично уважительно относитесь к астрологии и доверяете? Гороскопы, знаки зодиака, предсказания будущего? Если да, то почему? Или просто поведайте, что там вас убеждает..
Повторю то, что было мной сказано утром: несколько лет назад моя сестра прошла курсы астрологические и всё равно она не смогла меня как-то убедить.
С практической точки зрения она говорила что-то вроде это помогает ей лучше узнать людей(признавалась, что ощущает превосходство в связи м этим). С другой стороны, это, конечно, ещё один способ отъёма денег у людей, курсы-то платные, лучше бы в санаторий съездила с лечением:)

Аника, я вас очень прошу, не будем нападать, попробуем..не, будем стараться! по-христианским пообщаться.
Первая неделя Великого Поста, а уже столько "обличений" и обвинений на форуме пришлось удалить..прям вирус какой-то.
 
Астрология - лженаука. По крайней мере до тех пор, пока кто-нибудь сможет обосновать, каким образом небесные тела, находящиеся на расстоянии тысяч световых лет (звезды) влияют на нашу судьбу? Гравитацией, потоком фотонов или еще как? А есть еще миллионы других звезд, так почему выбраны именно эти?
 
Волхвы по вспышке сверхновой предсказали рождение Христа, что однозначно указывает на связь небесных событий с земными.
А еще есть версия, что это была комета: звезда, которая шла. Только в древние времена появление комет считалось нехорошим знаком.
 
Прочее
А что Библия (Слово Божие) говорит про астрологию? А?
Вопрос, разумеется риторический...
Почему риторический?
Быт 1:14: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;"
Святитель Дмитрий Ростовский пишит что Адаму было подвластно "чтение неба" и были открыты судьбы. Рассуждения о кометах можно встретить в книгах С.Нилуса и трудах св.Иоанна Кронштадского - "предвестники несчастий". Т.е. истинная астрология существует, но ею сегодня никто не владеет. Она очень давно утеряна. То, что теперь подаётся под видом истинной астрологии является лишь попыткой овладеть ключами Бога. А по сути, является программой, которая работает, но не по божественным правилам, а по правилам того, кто захотел быть богом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
ВОЛХВЫ

Быт 1:14: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;"
Здесь космогоническое видение о новом миротворческом периоде, в который земля обособилась от солнечной системы. Сам библейский рассказ об этом опять-таки ведется приспособительно к младенческому мировоззрению первобытного человека: так, светила представляются как бы утвержденными на наружной небесной тверди, какими они, действительно, и рисуются в нашем обыденном, ненаучном представлении. Здесь впервые указывается действующая
причина разграничения суток на день и ночь, состоящая во влиянии светил. Этим самым как бы дается косвенное подтверждение той мысли, что три предшествующих дня творения не могли быть, следовательно, обычными астрономическими сутками, а что такой характер в библейском повествовании они получили уже впоследствии, в качестве известных определенных моментов космогонического видения.

Библия указывает нам троякое назначение небесных светил: во-первых, они должны разделять день от ночи, причем солнце должно было сиять днем, луна же и звезды – светить ночью; во-вторых, они должны служить регуляторами времени, т. е. различные фазы солнца и луны должны были показывать периодическую смену месяцев и сезонов года; наконец, их ближайшее назначение в отношении земли состоит в том, чтобы освещать ее. Первое и последнее назначение небесных светил совершенно ясны и понятны сами по себе, среднее же требует некоторого разъяснения.

и для знамений,


Под этими знамениями отнюдь не следует разуметь какого-либо суеверного почитания небесных светил или подобных же астрологических гаданий, бывших в широком распространении у народов древнего Востока и жестоко осуждаемых в избранном народе Божьем (Втор. 4:19, 18:10). Но это, по толкованию блаженного Феодорита, значит то, что фазы луны, равно как время восхода и захода различных звезд и комет, служили полезными руководственными указаниями для земледельцев, пастухов, путешественников и моряков (Быт. 15:5, 37:9;Иов. 38:32–33; Пс. 103:14–23; Мф. 2:12; Лк. 21:25). Очень рано фазы луны и положение солнца стали служить знаками разделения года на месяцы и объединения последних во времена года – весну, лето, осень и зиму (Пс. 73:16–17). Наконец, впоследствии фазы луны, в особенности новолуние, стали играть очень видную роль в цикле священных библейских времен или древнееврейских праздников.

Читаем с толкованиями

..и что представляет из себя современная астрология?
 
библейский рассказ об этом опять-таки ведется приспособительно к младенческому мировоззрению первобытного человека:
Вот поэтому и неплохо бы адаптировать текст под современный уровень знаний.
фазы луны, равно как время восхода и захода различных звезд и комет, служили полезными руководственными указаниями для земледельцев, пастухов, путешественников и моряков
А также для записи дат в формате, независимом от начала летоисчисления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху