Причастие во время эпидемий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
По Своему человечеству Христос во всем был подобен нам, кроме греха. Значит до Воскресения мог.
Мог и болеть, и жаждать, и алкать, и утомляться (сон во время бури), но всё это до Воскресения, до обожения человеческой природы... в начале в Себе Самом.
А потом и в нас - семенем в Крещении.
«Уверовавший в Сына Божия кается в прежних своих грехах и очищается от них в Таинстве Крещения. Тогда Бог Слово входит в крещенного, как в утробу Приснодевы и пребывает в нем как семя»
Прп. Симеон Новый Богослов
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Помните, что пост всегда время испытаний.
Интереснее в этом аспект испытаний веры. В данной теме две основные позиции: причащаться, пока не запрещено (у некоторых сквозит готовность умереть "за веру"), альтернативная (которой придерживается автор), заключается в желании не искушать Господа и не рисковать немощной плотью.
По Своему человечеству Христос во всем был подобен нам, кроме греха. Значит до Воскресения мог.
Анатолий, простите за догматические вопросы, но в чаше какие Плоть и Кровь?
До или после воскресения? Первое причастие на Тайной Вечери было До!
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Интереснее в этом аспект испытаний веры. В данной теме две основные позиции: причащаться, пока не запрещено (у некоторых сквозит готовность умереть "за веру"), альтернативная (которой придерживается автор), заключается в желании не искушать Господа и не рисковать немощной плотью.
Как себя не обмануть "не искушать Господа " или не верить Ему?
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною» (Иоан.6:53-56).
 
Православный христианин
Как себя не обмануть "не искушать Господа " или не верить Ему?
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною» (Иоан.6:53-56).
Судя по контексту, имеется в виду жизнь вечная ("Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"), про жизнь временную не говорится, христиане на земле подвержены стихиям, как и язычники. Мария Египетская причастилась два раза: до подвига и накануне смерти от старца Зосимы, ей это не помешало спастись.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Анатолий, простите за догматические вопросы, но в чаше какие Плоть и Кровь?
До или после воскресения? Первое причастие на Тайной Вечери было До!
После. И в первом Причастии после и на горе Преображения после...
Господин Субботы не ограничен временем и не подчиняется ему, но побеждает естества чин...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Судя по контексту, имеется в виду жизнь вечная ("Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"), про жизнь временную не говорится...
А это?
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем...
Думаю одного этого уже достаточно для всей временной жизни...
 
Православный христианин
После. И в первом Причастии после и на горе Преображения после...
Господин Субботы не ограничен временем и не подчиняется ему, но побеждает естества чин...
Воспользуюсь Вашей метафорой: суббота для человека, а не человек для субботы. То есть причастие для человека, а не человек для причастия.
 
Православный христианин
А это?
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем...
Думаю одного этого уже достаточно для всей временной жизни...
Достаточно для спасения, а не для безусловного продолжения временной жизни, иначе мучеников нельзя было бы убить!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Воспользуюсь Вашей метафорой: суббота для человека, а не человек для субботы. То есть причастие для человека, а не человек для причастия.
Да, Причастие для человека. Ангелы не смеют даже смотреть на это. Но в контексте синергии спасения и человек для Причастия.
И еще к "до и после"
"...истинно и верно то, что Господь, раздавая хлеб Своим ученикам, дал им Таинство Тела Своего..."
прп. Ефрем Сирин
И еще...
Фрагмент из Послания восточных Патриархов о Православной вере 1723 г.:
"...Хлеб предложения... по освящении претворяемый и преосуществляемый, делается одно и тоже с Телом, сущим на Небесах."
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Достаточно для спасения, а не для безусловного продолжения временной жизни, иначе мучеников нельзя было бы убить!
не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить
Можно ли считать убитым человека после убиения только его тела?
 
Православный христианин
не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить
Можно ли считать убитым человека после убиения только его тела?
Анатолий, снимаю шляпу... Но Вы хотите свидетельства веры, толпы бескровных мучеников. Вы в раю, а мы потеряем замечательного собеседника. Нужно ли спешить???
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Анатолий, снимаю шляпу... Но Вы хотите свидетельства веры, толпы бескровных мучеников. Вы в раю, а мы потеряем замечательного собеседника. Нужно ли спешить???
Что так сразу "в раю"? пади по вашим молитвам выживу? Я вообще с детства живучий :) а нет и то хорошо - детям жилплощадь освободится :)
 
Православный христианин
Что так сразу "в раю"? пади по вашим молитвам выживу? Я вообще с детства живучий :) а нет и то хорошо - детям жилплощадь освободится :)
Дети заработают! Кстати, отцы не благословляли самочинных подвигов у своих учеников, к свидетельству (мученическому) новогреческих святых их духовники подолгу готовили и не всех благословляли.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Дети заработают! Кстати, отцы не благословляли самочинных подвигов у своих учеников, к свидетельству (мученическому) новогреческих святых их духовники подолгу готовили и не всех благословляли.
Это я гад, типа смиренномудровствую... на самом деле боюсь помирать, но и не Причащаться не могу...вот чо делать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху