Причастие во время эпидемий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
ИванВЛ -- простите что вопросы задаю не про причастие и храмы, сегодня к нам в хостел человек 30 заезжало, супруга спрашивает , может стоит при заселении электронный термометр давать, с тем чтоб заселять только тех, у кого температуры нет. Наличие температуры, при заболевании короновирусом, это обязательный атрибут, или ее может и не быть. Если обязательный, то при какой температуре, стоит внимательно относиться. В хостеле в одной комнате может быть до 8 ми человек, если попадется больной, то окружающие могут быть в опасности.
 
Крещён в Православии
Сергий 1970, вы хороший человек, не впадайте в искусственно насаждаемую панику по поводу этого вируса. Я не верю в его истинность, и объясню почему всем и верующим, и атеистам:
Верующим бояться нечего, потому что у нас Псалтирь есть, которая реально действует, если молиться по ней.
Атеистам стоит бы убедиться, что вирус реально опасен для жизни. Для того чтобы убедиться, необходимо (далее ОЧЕНЬ внимательно, включайте логику).
Чтобы у всех погибших взяли анализ крови на этот патоген, чтобы это сделали независимые медицинские организации, которые реально объективно покажут картину. Потому что, в сложившейся обстановке под мнимый короновирус можно подсунуть все, что угодно. Пока нет объективных и независимых документов международных медицинских организаций о проведенных исследованиях. Официальной бумаги с печатью. Можно говорить все, что угодно. Вам нужно пояснять, что такое документ с печатью? Поясню - это отметка о регистрации брака в вашем паспорте, если ее нет, то вы можете говорить, что женаты на Ангеле Меркель или замужем за Бараком Обамой. Но нет никаких данных подтверждающих истинность ваших слов.
 
Последнее редактирование:
Хотите знать, что я лично буду делать, чтобы не заболеть?
Отвечу цифрами: 26,50,90. Кто истинно верующий, тот поймет.
Ну христианство - это не магия. Ничего не гарантировано после совершения определённых обрядов или чтений текстов. Хотя продаются пояски с 90 псалмом и некоторые верующие его носят как оберег. Наверное, самые истинные )
 
Православный христианин
ИванВЛ -- простите что вопросы задаю не про причастие и храмы, сегодня к нам в хостел человек 30 заезжало, супруга спрашивает , может стоит при заселении электронный термометр давать, с тем чтоб заселять только тех, у кого температуры нет. Наличие температуры, при заболевании короновирусом, это обязательный атрибут, или ее может и не быть. Если обязательный, то при какой температуре, стоит внимательно относиться. В хостеле в одной комнате может быть до 8 ми человек, если попадется больной, то окружающие могут быть в опасности.
Лучше бесконтактный.
Температура обязательна выше 37.5.
4-14 дней инкубационный период без симптоматики.
Уф облучение регулярное, дезинфекция максимально частая. Введите пункт в анкете для постояльцев - последние посещения заграницы, когда и какие страны (понятно что обязать не можете, но все таки в надежде на сознательность). Отказывайте в заселении если за последний месяц есть любая страна Европы или Китай, Япония, Ю.Корея, Иран и Индия.
 
Православный христианин
Хотите знать, что я лично буду делать, чтобы не заболеть?
Отвечу цифрами: 26,50,90. Кто истинно верующий, тот поймет.
- истинно верующий будет молиться о том, чтобы другие не заболели, о других будет думать, о том чтобы других не заразить, а насчет себя будет считать так, что мне смерть, когда Христос победил смерть, даже если умру, воскресну.
Сергий 1970, вы хороший человек, не впадайте в искусственно насаждаемую панику.
Причем тут паника, я как глава семьи, несу ответственность за жену и 4-рех сыновей, за мать свою. Мне 49, если я заражусь, у меня много шансов выжить ( правда гипертония их снижает, но все равно много), а у мамы шансов очень мало. Плюс с супругой 2 года назад хостел открыли, это еще за 50 человек нужно нести определенную ответственность.
Я уже много лет пожил, и смерти не боюсь, да и был на волоске от смерти, неделю в реанимации лежал после ножевых ранений, я знаю это чувство, когда все что волновало, заботило, все маловажное сворачивается как свиток и уходит как нечто незначительное, и остается только самое важное, любовь, и организм каждую крупицу сил тратит только на самое важное, а вот о других думать нужно. Мы не в лесу живем, среди людей, и думать только о себе, это пренебрежение к другим людям.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Эти "наверное" пояски людей на войне от пуль спасали. Пули прямо в них застревали, есть свидетельства.
Кого надо убедить, в том, что псалмы не просто "красивые надписи" на поясках, могу в личку прислать факты.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тоже самое и с короновирусом. Я святости не ищу, мне бы покаяться истинно и все.
Если астматик погиб от приступа удушья, ему не припомнят, что он астматиком был. Напишут, что еще один скончался от короновируса. От астмы, рака легких и пр. сейчас умирать не в "тренде". Надо же хайп опасности и челенжд с масками поддерживать.
Не припомнят. Если у него положительный анализ на короновирус и он умер от удушья, именно короновирус вызвал это самое удушье. Без него он бы прожил ещё неделю, год, десять лет...
Можно я задам Вам вопрос?
Вы осознаете же, что такое этот вирус и эпидемиологические риски?
Если во спасение своей души, не дай Бог (прости Господи), вы будете заражены в стенах храма и потом станете причиной заражения других людей... каковы шансы вашей души на спасение?
 
Крещён в Православии
Не припомнят. Если у него положительный анализ на короновирус и он умер от удушья, именно короновирус вызвал это самое удушье. Без него он бы прожил ещё неделю, год, десять лет...
Можно я задам Вам вопрос?
Как я могу убедиться в том, что анализ на короновирус никем не может быть подделан в своих целях?
Вы осознаете же, что такое этот вирус и эпидемиологические риски?
Где объективные доказательства реальности данного вируса и смертей от него? Где я могу посмотреть официальную статистику, которую никто не может, заведомо, накрутить или наоборот уменьшить.
Если во спасение своей души, не дай Бог (прости Господи), вы будете заражены в стенах храма и потом станете причиной заражения других людей... каковы шансы вашей души на спасение?
Мф. 21:21
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
***М***
ПРОСЬБА К УЧАСТНИКАМ:

1.ОБЩАТЬСЯ СТРОГО ПО ТЕМЕ.

2.ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ:
- КОПИПАСТА НОВОСТЕЙ
- РАЗБОРОК И СУДА КОГО-ЛИБО ЗА ИХ ВЫБОР.

Пример: именовать фанатиками тех, кто продолжает и будет причащаться или маловерныи и трусами тех, кто решил воздержаться.

ПОДОБНЫЕ СООБЩЕНИЯ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ, ПРИ ПОВТОРЕНИИ- К НАРУШИТЕЛЯМ БУДУТ ПРИМЕНЕНЫ МЕРЫ.


Для Дмитрийк.
Уже в эти выходные в храмах СПб были внесены небольшие, но важные коррективы. Приняты меры, чтоб сократить возможность переопыления путём прямого контакта, через целование.
Т.е. священноначалие учитывает обстановку и считает нужным принять меры, а вы сами себе господин.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Весь вопрос - когда это произойдет.
Давайте по прочтении моего поста помолимся по соглашению:
Го́споди Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий,
Ты́ бо ре́кл еси́ пречи́стыми усты́ Твои́ми: «Ами́нь глаго́лю ва́м, я́ко а́ще два́ от ва́с совеща́ета на земли́ о вся́цей ве́щи, – ея́же а́ще про́сита, бу́дет и́ма от Отца́ Моего́, И́же на небесе́х:
иде́же бо еста́ два́ или́ трие́ со́брани во и́мя Мое́, ту́ е́смь посреде́ и́х».
Непрело́жны словеса́ Твоя́, Го́споди, милосе́рдие Твое́ безприкла́дно и человеколю́бию Твоему́ не́сть конца́.
Сего́ ра́ди мо́лим Тя́:
да́руй на́м, рабо́м Твои́м и всем человекам, согласи́вшимся проси́ть Тя́ о избавлении от короновируса и прочей смертоносной заразы,
о лишении их пагубной силы на ны,
и о спасении душ и телес наших.
Но оба́че не я́коже мы́ хоти́м, но я́коже Ты́.
Да бу́дет во ве́ки во́ля Твоя́.
Ами́нь.
 
Эти "наверное" пояски людей на войне от пуль спасали. Пули прямо в них застревали, есть свидетельства.
Кого надо убедить, в том, что псалмы не просто "красивые надписи" на поясках, могу в личку прислать факты.
Такие чудеса на раз-два объясняются.
Где объективные доказательства реальности данного вируса и смертей от него?
Какие доказательства вы считаете объективными?
 
Православный христианин
В Австралии использовали хлорохин - противомалярийное лекарственное средство, и комбинацию препаратов лопинавир/ритонавир против ВИЧ для лечения коронавируса. Эти лекарства показали многообещающие результаты и заставили вирус «исчезнуть» у инфицированных пациентов.

ИванВл, вопрос к Вам: насколько оправданно применение таких тяжёлых препаратов? Ведь это равносильно химиотерапии при раке 3-4 стадии, когда вместе с опухолью практически уничтожаются и здоровые органы. Образно говоря, убивать комара кувалдой.
 
Православный христианин
Святые Дары не могут быть источником заражения вирусами.
Заражение людей вирусом присходит от людей носителей вирусов путём прямых контактов или контактов через предметы, которыми пользовались инфицированные.
В храме во время богослужения заразиться вирусом можно от контактов с людьми, которые являются носителем вируса, через иконы, к которым прикладывались инфицированные верующие, а также через посуду, используемую для запивки. Через лжицу, которой подаются Святые Дары причастникам заразиться нельзя, ибо она есть средство для подачи Святых Даров причастникам.

Впрочем, если верующий силён верой и идёт в храм за Божественной благодатью, то ему не страшны никакие вирусы. По нашей вере будет нам.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
В Австралии использовали хлорохин - противомалярийное лекарственное средство, и комбинацию препаратов лопинавир/ритонавир против ВИЧ для лечения коронавируса. Эти лекарства показали многообещающие результаты и заставили вирус «исчезнуть» у инфицированных пациентов.

ИванВл, вопрос к Вам: насколько оправданно применение таких тяжёлых препаратов? Ведь это равносильно химиотерапии при раке 3-4 стадии, когда вместе с опухолью практически уничтожаются и здоровые органы. Образно говоря, убивать комара кувалдой.
Почти во всех странах введён режим ЧС, это значит работают протоколы военной медицины, позволяющие на критичных и безнадежных больных использование экспериментальных препаратов и методик лечения.
Больных лечат так называемой поддерживающей терапией. Она не влияет на сам вирус, но поддерживает разные системы организма, препятствуя отказу органов (на медицинском языке - полиорганной недостаточности), вызывающему летальный исход.
Поддерживающая терапия позволяет иммунной системе, главным образом
лимфоцитам, беспрепятственно вести борьбу с проникшим в организм вирусом. То есть лекарства предотвращают развитие полиорганной недостаточности, обеспечивают поступление насыщенной кислородом крови к органам и тканям.
При этом лимфоциты доставляются к местам, пораженным вирусом, атакуют его, препятствуют его размножению – и это приводит к выздоровлению.
Отсюда и логичный поиск препаратов среди доказавших свою эффективность при лечении ВИЧ и онкологии.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Патриарх Кирилл дал рекомендации для храмов. Полный список предписаний:

Относительно Причащения Святых Христовых Таин

1. Имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела (см., к примеру, молитвы святителя Иоанна Златоуста, 7-ю и 9-ю из последования ко Святому Причащению), с учётом при этом исторической практики Православной Церкви в условиях эпидемий [1] - преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем её в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

2. Преподавать "запивку" только индивидуально - по отдельности каждому причастнику - в одноразовой посуде.

3. Для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.

4. Платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать с должным благоговением после каждого богослужебного использования.

5. Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши.

Относительно совершения Таинств Крещения и Миропомазания

6. Строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. В связи с этим Таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией (протиранием) купели (баптистерия) дезинфицирующей жидкостью (список рекомендованных жидкостей прилагается).

7. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.

Относительно совершения Таинства Елеосвящения

8. При совершении "общих соборований", то есть Елеосвящения, в храмах использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватные палочки) с последующим сожжением.

Иные указания относительно совершения богослужений, пастырской практики и приходской жизни

9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

10. Возвращаясь к уставной практике, подвергшейся изменению в последние годы, помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией. В иных случаях совершать лобзание Евангелия или праздничной иконы (Креста) после полиелея с преподанием благословения священнослужителем и протиркой Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора.

11. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.

12. Для раздачи просфор, а также освящённых хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки.

13. Уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования, тщательно омывая кипятком.

14. Приостановить до особого распоряжения работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.

15. Социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Указания общего характера

16. Настоятелям, игуменам и игумениям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).

17. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания.

18. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т. ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.

19. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.

20. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью.

21. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня (к примеру, при помощи бесконтактного термометра) у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан.

22. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: "не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

[1] - В частности: причащение больных заразными болезнями после других причастников (или даже на отдельно совершаемом богослужении) с обтиранием после каждого причащающегося лжицы тканью и последующим её сожжением; использование для больных отдельного сосуда и лжицы; омовение таковых в уксусе с выливанием последнего в сухой колодец (см. С. В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей; Пидалион с толкованиями преподобного Никодима Святогорца - на правило VI.28).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
По мнению известного православного пастыря и проповедника протоиерея Андрея Ткачёва, высказанному в комментарии Царьграду, "главная цель предпринимаемых мер - успокоить людей и не дать разрастаться страху и инсинуациям в отношении Церкви, будто бы она способствует распространению инфекции. Мы, священнослужители, будем исполнять предписанное, хотя это и непривычно для нас. Сегодня нужно делать всё возможное, чтобы народ не болел".

Также отец Андрей подчёркивает, что в церковной истории подобные меры в период эпидемий уже были, однако к ограничениям в богослужебной жизни православных приходов важно добавить и другие меры, в частности, приостанавливающие деятельность всевозможных увеселительных заведений. Ведь "любая эпидемия должна восприниматься как Суд Божий, наказание за грехи, а это значит, что очень важно поговорить и о нравственных требованиях к нашему обществу".

"Конечно, в эти дни будет немало как людей, которые из страха перед эпидемией коронавируса вообще не решатся ходить в храм, так и тех, кто будет роптать на подобные санитарные предписания. Мы никогда не сможем придумать такое соломоново решение, которое бы удовлетворяло всех. Но и к этому тоже нужно спокойно относиться", - подчеркнул протоиерей Андрей Ткачёв.
 
Крещён в Православии
Давайте не ходить в храмы, вирус там можно подхватить.
Давайте избавимся от автомобилей, на них в аварию попасть запросто.
Давайте не выходить из дома вообще, вдруг кирпич на голову упадет.

Логика железная, не поспоришь.

Уже в эти выходные в храмах СПб были внесены небольшие, но важные коррективы. Приняты меры, чтоб сократить возможность переопыления путём прямого контакта, через целование.
Т.е. священноначалие учитывает обстановку и считает нужным принять меры, а вы сами себе господин.
Слова "уверенный", "верующий" и "вера" однокоренные. Или и с этим найдутся желающие поспорить?
Сегодня нужно делать всё возможное, чтобы народ не болел".
Прежде всего, голова чтобы здоровая была...

Христиане боятся короновируса. Это до какого падшего духовного состояния докатиться надо. Вернее я не правильно выразился, "...до какого состояния надо самого себя довести своим же малодушием в вере". Вот более правильно выразил мысль.

Прп. Силуан Афонский.
"Душа, познавшая Господа, ничего не боится, кроме греха"
Прп. Иоанн Лествичник.
"Кто сделался рабом Господа, тот боится одного своего Владыки; а в ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится"

"Плачущие и болезнующие о грехах своих не имеют страхований. /.../ Нельзя в одну минуту насытить чрево; так нельзя и боязливость победить скоро. По мере усиления в нас плача, она от нас отходит; а с уменьшением оного увеличивается в нас".

"Если плоть устрашилась, а в душу не вошел сей безвременный страх, то близко избавление от этого недуга. Если же мы, от сокрушения сердца, с преданностью Богу, усердно ожидаем от Него всяких непредвидимых случаев, то мы воистину освободились от боязливости".

Прп. Исаак Сирин.
«Не унывай, когда дело идет о том, что доставит тебе жизнь, и не поленись за это умереть, потому что малодушие — признак уныния, а небрежение — матерь того и другого. Человек боязливый дает о себе знать, что страждет двумя недугами, т. е. телолюбием и маловерием».

«Страх за тело бывает в людях столь силен, что вследствие оного нередко остаются они неспособными совершить что-либо достославное и досточестное. Но когда на страх за тело приникает страх за душу, тогда страх телесный изнемогает пред страхом душевным, как воск от силы пожигающего огня»

Прп. Ефрем Сирин.
«Кто боится Господа, тот выше всякого страха, устранил от себя и далеко оставил за собой все ужасы века сего. Ни воды, ни огня, ни зверей, ни народов, словом, ничего не страшатся боящиеся Бога. Кто боится Бога, тот не может согрешить; и если соблюдает он заповеди Божии, то далек от всякого нечестия»


 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну и слава Богу.
На большинство вопросов по теме ответы получены.
Мы ждём уже сегодня экспресс тестов.
Руководство областного минздрава ждёт выступления президента.
Коллектив принял добровольное решение самоизолироваться на три недели, спасибо губернатору, который моментально выделил для проживания ближайшую к больнице гостиницу. Семьи теперь по ватсапу общение и прогулки на расстояние нескольких метров(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху