Как начать ходить в церковь?

Крещён в Православии
Здравствуйте. Последнее время я много думала о своей жизни, поняла что жила не правильно, много зла причинила и окружающим и себе. Всё это лежит на душе как тяжелый груз, мучает совесть, хочется измениться и стать чище, добрее. Теперь очень хочу начать воцерковляться, ходить в храм. Меня крестили в раннем детстве, но к церкви не приобщали и я мало что знаю о церковной жизни и ее обычаях. Конечно в первую очередь мне хотелось бы исповедоваться. Но есть одна проблема: я много лет страдаю социофобией, боязнью любых социальных взаимодействий с людьми. Мне тяжело бывает даже выйти в магазин, на улицу, я боюсь разговаривать по телефону с незнакомыми людьми. В храм я тоже боюсь заходить, да даже просто подойти к нему боюсь, ведь я ничего не знаю, ни правил, ни как себя вести там, ни где что находится. Мне кажется что все будут на меня смотреть с осуждениям, начнут делать замечания если я что-то не так сделаю. Я чувствую сильную скованность, стесняюсь при людях креститься и делать поклоны. Конечно я читаю сейчас литературу об этом, но это лишь теория, а на практике я не могу себя перебороть. Кроме того, так как я не исповедовалась ни разу в жизни, мне кажется что если я приду на исповедь, то займу очень много времени, т.к. грехов накопилось много и все перечислять очень долго. Мне хотелось бы подробно все рассказать, но ведь там наверняка будет очередь и все будут ждать когда же я уже наконец закончу, буду всех задерживать. Кроме того , я переживаю не услышат ли мою исповедь другие прихожане, ведь на сколько мне известно там все стоят друг за другом в очереди. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, как быть и с чего начать?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина.
Начните молиться: старайтесь внимательно творить
молитвенное правило утреннее и вечернее и в течение дня кратко "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную"

Мне хотелось бы подробно все рассказать
Для поговорить в храмах как правило есть дежурные священнослужители, а исповедь- это нечто иное.
Для начала почитайте:
Подготовка к исповеди
Для начинающих церковную жизнь


Но есть одна проблема: я много лет страдаю социофобией, боязнью любых социальных взаимодействий с людьми
Это диагностировано?
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, Екатерина.
Начните молиться: старайтесь внимательно творить
молитвенное правило утреннее и вечернее и в течение дня кратко "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную"
Спасибо Вам большое за ответ, уже начала молиться, буду стараться усерднее.

Для поговорить в храмах как правило есть дежурные священнослужители, а исповедь- это нечто иное.
Для начала почитайте:
Подготовка к исповеди
Для начинающих церковную жизнь
Я имела в виду на исповеди всё подробно рассказать, уже написала список своих грехов и он получился внушительный. Конечно поговорить со священником тоже очень хотелось бы, но пока не получается даже перешагнуть порог храма. Очень злюсь на себя за это.
Обязательно прочитаю, спасибо.

Это диагностировано?
У врача я не была, но долго изучаю эту проблему самостоятельно и все симптомы совпадают.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Последнее время я много думала о своей жизни, поняла что жила не правильно, много зла причинила и окружающим и себе. Всё это лежит на душе как тяжелый груз, мучает совесть, хочется измениться и стать чище, добрее.
Вообще здорово, что Вы это осознали!:)
У врача я не была, но долго изучаю эту проблему самостоятельно и все симптомы совпадают.
Что ж, об этом можно поговорить прямо здесь, в теме, но с учетом того, что мы находимся на христианском православном ресурсе.
Социофобия - это страх, состояние не нормы, иначе говоря, не здоровья.
Боязнь что-то не так сделать, сказать, "а что про меня подумают" -это связано со страстями тщеславием, человекоугодием, болезненным самомнением(как раз и это в т.ч. нужно нести на исповедь)
Об этом можно поискать информацию у нас на православной энциклопедии АЗБУКА ВЕРЫ (ссылка дана на алфавитный раздел, чтоб облегчить поиск).

Упование на Господа, чтение Евангелия, молитва, в т.ч. ко святым угодникам, участие в Таинствах (Исповеди и Причастия), общение со священнослужителями и единоверцами - это то, что несомненно помогает.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что ж, об этом можно поговорить прямо здесь, в теме, но с учетом того, что мы находимся на христианском православном ресурсе.
Социофобия - это страх, состояние не нормы, иначе говоря, не здоровья.
Боязнь что-то не так сделать, сказать, "а что про меня подумают" -это связано со страстями тщеславием, человекоугодием, болезненным самомнением(как раз и это в т.ч. нужно нести на исповедь)
Об этом можно поискать информацию у нас на православной энциклопедии АЗБУКА ВЕРЫ (ссылка дана на алфавитный раздел, чтоб облегчить поиск)
Да, безусловно я понимаю что это ненормальное состояние. Оно и в повседневной жизни довольно сильно мешает и иногда в работе, не умею нормально выстраивать отношения с людьми.Всё это возникло у меня после определенных событий в детстве и со временем выработалась такая модель поведения и защитная реакция. Плюс ко всему когда сильно волнуюсь, возникают не только неприятные психологические реакции, но и физические. Конечно я понимаю что это связано со страстями вами выше перечисленными, я их осознаю и собираюсь нести на исповедь. Но помимо этого у меня так же присутствует постоянное чувство недостойности и ущербности, ощущение себя везде ненужной и лишней.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Плюс ко всему когда сильно волнуюсь, возникают не только неприятные психологические реакции, но и физические
Думаю, что надо и к врачам обратиться за помощью: эндокринолог, невролог.

Была похожая тема. Человек тоже писал, что людей боится.
Сергей, тема как начать ходить в церковь, поэтому те,
кто не является членами Церкви (атеисты, агностики)
могли бы вообще воздержаться от участия в ней, ибо в церковь не ходят.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Мария, я согласна с Сергеем.
Была похожая тема. Человек тоже писал, что людей боится.
Екатерина, совсем недовано было несколько тем, похожих на Вашу. Там было много дельных советов. Наберите наверху в окошечке поисковика ключевые слова: социофибия, боюсь ходить в церковь, и т.п. Эти темы выпадут. Думаю, что Вы сможете найти что-то полезное для себя.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Здравствуйте. Последнее время я много думала о своей жизни, поняла что жила не правильно, много зла причинила и окружающим и себе. Всё это лежит на душе как тяжелый груз, мучает совесть, хочется измениться и стать чище, добрее. Теперь очень хочу начать воцерковляться, ходить в храм. Меня крестили в раннем детстве, но к церкви не приобщали и я мало что знаю о церковной жизни и ее обычаях. Конечно в первую очередь мне хотелось бы исповедоваться. Но есть одна проблема: я много лет страдаю социофобией, боязнью любых социальных взаимодействий с людьми. Мне тяжело бывает даже выйти в магазин, на улицу, я боюсь разговаривать по телефону с незнакомыми людьми. В храм я тоже боюсь заходить, да даже просто подойти к нему боюсь, ведь я ничего не знаю, ни правил, ни как себя вести там, ни где что находится. Мне кажется что все будут на меня смотреть с осуждениям, начнут делать замечания если я что-то не так сделаю. Я чувствую сильную скованность, стесняюсь при людях креститься и делать поклоны. Конечно я читаю сейчас литературу об этом, но это лишь теория, а на практике я не могу себя перебороть. Кроме того, так как я не исповедовалась ни разу в жизни, мне кажется что если я приду на исповедь, то займу очень много времени, т.к. грехов накопилось много и все перечислять очень долго. Мне хотелось бы подробно все рассказать, но ведь там наверняка будет очередь и все будут ждать когда же я уже наконец закончу, буду всех задерживать. Кроме того , я переживаю не услышат ли мою исповедь другие прихожане, ведь на сколько мне известно там все стоят друг за другом в очереди. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, как быть и с чего начать?
Первый человек в очереди стоит на некотором расстоянии, так что если негромко говорить, то не слышно. И можно подождать, когда очередь пройдёт, если чувствуешь, что говорить будешь долго.
 
Православный христианин
Не бойся! (ангельское приветствие)
Анатолий, аскеты по-своему тоже бежали от общества в горы и пустыни ... Души имеют разную силу...
Толкования на Иез. 3:8
Свт. Григорий Двоеслов


Ст. 8-9 Вот, Я сделал и твое лице крепким против лиц их, и твое чело крепким против их лба. Как алмаз, который крепче камня, сделал Я чело твое; не бойся их и не страшись перед лицем их, ибо они мятежный дом
Как во зле стыдливость похвальна, так в добре укоризненна. Ибо стыдиться зла свойственно мудрости, а стыдиться добра свойственно глупости. Поэтому написано: есть стыд наводяй грех, и есть стыд слава и благодать (Сир.4:25). Ибо кто раскаиваясь стыдится зла, которое он сделал, тот достигает свободы жизни. А кто стыдится делать добро, тот падает из состояния правдивости и стремится к осуждению, так как Спаситель говорит: иже аще постыдится Менe и Моих словес, сего Сын человеческий постыдится, егда приидет во славе своей (Лк.9:26).
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Мне хотелось бы подробно все рассказать, но ведь там наверняка будет очередь и все будут ждать когда же я уже наконец закончу, буду всех задерживать. Кроме того , я переживаю не услышат ли мою исповедь другие прихожане, ведь на сколько мне известно там все стоят друг за другом в очереди. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, как быть и с чего начать?
Где живёте? У нас в Москве в крупных монастырях есть дежурный иеромонах, приходишь и ...(вопрос, исповедь, совет, ...). Узнайте в епархии, миссионерские отделы работают и т.д. :)
 
Православный христианин
В храм я тоже боюсь заходить, да даже просто подойти к нему боюсь, ведь я ничего не знаю, ни правил, ни как себя вести там, ни где что находится. Мне кажется что все будут на меня смотреть с осуждениям, начнут делать замечания если я что-то не так сделаю. Я чувствую сильную скованность, стесняюсь при людях креститься и делать поклоны

Вы не первая и не последняя кто боится идти в храм впервые. Я тоже боялся. С одной стороны вроде чего бояться? Однако страшно. А знаете кто этот страх нагоняет? Бесы! Это их любимое занятие.

Я бы советовал вам пойти в монастырь (там когда прихожан много исповедуют несколько священников, так что вас будут слушать столько сколько вам будет необходимо) но обязательно в тот который рядом. Вдруг придётся потом что уточнить, так чтоб не ехать за три-девять земель. Пойти нужно в простой день. Прихожан скорее всего там не будет почти никого. Лучше прямо сразу и исповедоваться. Прийти нужно, например, во вторник за час до начала вечерней службы, тогда как раз начинается исповедь. Если будет очередь, станьте последней и ждите своей очереди.

Свои грехи как вы их видите запишите на бумажке, иначе скорее всего все забудете от волнения. Когда подойдёте к батюшке для исповеди назовите своё имя и скажите что вы первый раз решили исповедываться и очень волнуетесь, прямо так и скажите: "Батюшка, меня зовут Екатерина, я впервые на исповеди и не знаю совсем как мне исповедываться, простите если что не так", и начинайте: "Я сделала то-то и то-то, Каюсь, прости меня Господи" и так по всему списку. Батюшка выслушает и накроет вашу голову епитрахилью, прочтёт разрешительную молитву, вы поцелуете Крест и Евангелие и на этом ваша первая исповедь будет окончена. Если что батюшка вам скажет - надо будет исполнять.

На следующее утро будет служба Литургия, придите к началу и в конце службы причаститесь, маловероятно что вы будете одна, так что пойдут люди причащаться и вы идите. Как они ведут себя, так и вы поступайте. Не ошибетесь.

В общем ничего сложного. Все через это проходили. То что вы хотите, хотя и боитесь, это уже большой шаг вперед!

Вряд ли кто вам будет делать замечания - такое было раньше, но сейчас уже прошло. В монастыре - тем более.

Ну а если нет поблизости монастыря - идите в обычный храм, но в простой день что б людей было мало.

И последнее: не надо вам готовиться когда пойдёте к исповеди и читать ничего не нужно. Потом будете готовиться и читать. Сейчас главное просто исповедаться и причаститься!!!

Пойдёте на Литургию - ничего не ешьте и не пейте с полуночи, натощак нужно, это очень важно! Умойтесь как обычно и идите. Платок, юбка ниже колен - ну это я думаю вы знаете. Храни вас Господь.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Екатерина, вот тут брат посоветовал пойти в храм на службу, когда мало людей. А я бы посоветовал наоборот - пойти на службу, когда людей не совсем мало, но при этом в большой храм, какой-нибудь кафедральный собор, например. Когда храм большой и людей много, то на вас вообще никто внимания обращать не будет, возможно - так будет спокойнее. Я, например, иногда вечером после работы заходу на службу в нашу Киево-Печерскую Лавру, так там в Трапезном храме, если не начать, например, плясать посреди храма, то вообще никто ни на кого внимания не обращает - людей много, все заняты своим делом.
Но это, конечно, зависит от степени вашей фобии, может быть, вам в принципе, скопления людей не нравятся, даже если на вас не обращают внимания...
 
Православный христианин
Для первого шага мб можно сделать вызов священника на дом, дома и стены помогают. Но все таки только для первого шага, потом надо прийти на службы.
Оно и в повседневной жизни довольно сильно мешает и иногда в работе, не умею нормально выстраивать отношения с людьми.
Вот на работе как то же получается. Получится и с церковью. Можно даже думать, что все не получиться, но получится самое главное, перевешивающее любой казус и недоразумение - Ваша исповедь состоится. Это перевесит любой казус с лихвой. Так что приходите даже боясь казуса со своей стороны, он будет никчемным и ничтожным по сравнению с главным - совершенной Вами исповедью. То есть не бойтесь прийти даже при боязни, разделите понятия прихода и боязни, пусть они будут, пусть приход будет связан со страхом, пусть страх остается, оставьте его в себе, раз уж без него никак не получается прийти, но они дб разделены друг от друга. Вы идете, хоть страх и волочится за Вами, но Вы совершите главное несмотря на волочащийся с Вами страх. Не знаю, смог ли объяснить свою мысль.
Мб надо чаще говорить себе, что это глупое тщеславие и его нечего слушаться, но благодарить Господа что Он его показывает, выявляет пред нашим взором. Мб представить страх как мираж Ваших тревожных мыслей. Вы просто идете к страшному, но миражу и он тает и Вы доходите до реального оазиса, но не умираете от страшного миража, стоя на месте.
Господь в помощь!
 
Православный христианин
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, как быть и с чего начать?
Дорогая Екатерина! Присоединяюсь к советам Анатолия и Леонида. Во-первых, не бойтесь, и это уже будет добродетель! А во-вторых, начинайте ходить в какой-нибудь большой храм. Там, во-первых, и затеряться легче, и священников больше. Если будут вопросы, то лучше попробовать подойти к настоятелю. Один старый батюшка нас лет 20 тому учил: "Запомните, в храме самый добрый священник - это настоятель" )). Поначалу можно ходить не на всю службу. И прислушивайтесь к себе - что Вас будет больше тянуть в храме, туда и стремитесь. Это относится и к месту, и к времени, и проч.
 
Сверху