Как Бог может жалеть о чем-то или сомневаться, если Он наперед знает исход событий?

Россия
Православный христианин
Так не Бог "сошлет", а человек сам себя "сошлет".
-------------------------------------------------------
Да ладно. А зачем тогда божий страшный суд?
На Страшном Суде реализуется во вне выбор человека между добром и злом, сделанный им на протяжении земной жизни. На воскресших телах грешников увидим то, что ныне сокрыто в их душах. Да и теперь грубые грехи бывают заметны на лицах людей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Еще раз говорю. Тогда Бог должен был принять решение Адама и не репрессировать его (потому что, как писал Дмитрий, "ребенок всегда может сказать отцу - Нет, папа, это моя жизнь, не вмешивайся. Я поступлю так.").
Да хоть сто раз говорите от своего царя в голове. От этого Ваше говорение умным не станет.
Надо понять, если для ума атеиста это возможно, что Адам сам наказал себя смертью и тлением, зная, что умрет смертью если вкусит плод. Адам решил жить без Бога и умер. Когда умер, понял чего лишился и покаялся, обратись к Богу за спасением от смерти и тления.
 
Православный христианин
В отличие от Бога, который за "неправильные" решения сошлет в ад.
Изучите:
Лк.15:11-32

6_1332770215-436x600.jpg


Этот отрывок из Евангелия, объясняет, что Отец наш небесный ждет нас блудных сыновей, коими мы все и являемся. Осталось лишь покаяться и признать себя таковым и Творец не отринет нас, как и этого блудного сына.
 
Выдумка потому что это просто смешно:p Это не объясняет ровным счетом ничего:p Я не понимаю как виртуализированные частицы в каком-то вакууме (виртуализированном тоже или каким-то другом), могут объяснить появление сознания и самосознания, например:rolleyes: Так что все эти потуги высокоинтеллектуальных (по их собственному мнению) людей - ну просто и смех, и грех...:D
А вы сами не состоите ли из атомов? И при этом обладаете сознанием. Как мыслит и разумеет упорядоченная система частиц по имени Дмитрий?
 
Россия
Православный христианин
А вы сами не состоите ли из атомов? И при этом обладаете сознанием. Как мыслит и разумеет упорядоченная система частиц по имени Дмитрий?
Невещественная, простая душа мыслит посредством вещественного, сложного мозга.

Душа — это твое я, единое, субъект познания, не могущий быть одновременно объектом познания. Но это не означает, что субъекта познания, т.е. души, нет. И ты сам ясно ощущаешь, что твое я бессмертно. Поэтому существование и бессмертие души — очевидный эмпирический факт.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Невещественная, простая душа мыслит посредством вещественного, сложного мозга.
Очень интересно следующее.
Ангелы не имеют мозга и мыслят как невещественные и несложные по природе умы.
Корова имеет вещественный сложный мозг и не не может мыслить, хотя у неё есть душа.
Может Вы что-то не то помыслили своей невещественной душой посредством сложного мозга?
 
Невещественная, простая душа мыслит посредством вещественного, сложного мозга.
Вот именно.

Душа — это твое я, единое, субъект познания, не могущий быть одновременно объектом познания
Отчего же? Она является объектом в психологии, философии.

Но это не означает, что субъекта познания, т.е. души, нет.
Да, она есть. Много раз писал, что это такое.

ты сам ясно ощущаешь, что твое я бессмертно
Нет. Не ощущаю. Это надо доказать.

Ангелы не имеют мозга
Кто сказал?

Корова имеет вещественный сложный мозг и не не может мыслить, хотя у неё есть душа.
Отчего же? Может.
 
Православный христианин
1. Кто сказал?

2. Отчего же? Может.
1. А кто сказал, что ангел имеет мозг? Вы атеист верите в ангелов?

2. У Вас может. У Вас с коровой один общий предок. Раз Вы мыслите, значит и Ваша родственница корова мыслит. Хотя не понятно, что Вы понимаете под мышлением и мыслью?
 
1. А кто сказал, что ангел имеет мозг? Вы атеист верите в ангелов?

2. У Вас может. У Вас с коровой один общий предок. Раз Вы мыслите, значит и Ваша родственница корова мыслит. Хотя не понятно, что Вы понимаете под мышлением и мыслью?
1. Я не верю. Просто использую терминологию.
Для начала надо разобраться, кто есть такой ангел и из чего он состоит.
2. Предок есть. Но из моего мышления не следует факт мышления предка.
Мышление есть познавательная деятельность, функция нервной системы. Если брать такое определение, то корова тоже может мыслить. А бактерия (как еше более ранний общий предок) - нет.
 
Православный христианин
1. Я не верю. Просто использую терминологию.
Для начала надо разобраться, кто есть такой ангел и из чего он состоит.
2. Предок есть. Но из моего мышления не следует факт мышления предка.
Мышление есть познавательная деятельность, функция нервной системы. Если брать такое определение, то корова тоже может мыслить. А бактерия (как еше более ранний общий предок) - нет.
1. Если не верите, то не поверите и моим рассуждениям. Следовательно нет смыла с Вами вести беседу об ангелах, ибо Вы в силу своего неверия будите отрицать, сказанное мной.

2. Можете уточнить из какого источника Вы взяли, что познавательная деятельность (единство чувственного восприятия и мышления, выраженное в сознательной деятельности людей) является функцией нервной системы коровы?
 
Россия
Православный христианин
Очень интересно следующее.
Ангелы не имеют мозга и мыслят как невещественные и несложные по природе умы.
Корова имеет вещественный сложный мозг и не не может мыслить, хотя у неё есть душа.
Может Вы что-то не то помыслили своей невещественной душой посредством сложного мозга?
Речь шла о душе человека, а не коровы. Душа мыслит посредством мозга, также как ходит ногами, видит глазами, слышит ушами, хотя и способна все это делать сама по себе, без тела, как ангел.

«Всякая тварь – и Ангел, и душа, и демон, по собственной природе своей, есть тело; потому что, хотя и утонченны они, однако ж в существе своем, по отличительным своим чертам и по образу, соответственно утонченности своего естества, суть тела тонкие, тогда как это наше тело в существе своем дебело. Так и душа, будучи утонченною, облеклась оком, которым смотрит, и ухом, которым слышит, а подобно сему, языком, которым говорит, и рукою; и одним словом, всем телом и членами его облекшись, душа срастворяется с телом, вследствие чего и совершаются все жизненные отправления» (преп. Макарий Египетский, Беседа 4, 9).
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
ты сам ясно ощущаешь, что твое я бессмертно
——————————————————
Нет. Не ощущаю. Это надо доказать.
В детстве ощущали, что ваше я бессмертно, а потом потеряли это ощущение, как бы живете вне себя. Это психологическая проблема. Думаю, лечится. Но не дистанционно, по интернету.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кстати сказать, существует удивительное объективное доказательство того, что человек действительно находится в этот момент вне тела: иногда люди способны пересказать разговоры или сообщить точные подробности событий, которые происходили, пока они были мертвы, даже в соседних комнатах или еще дальше. Среди прочих примеров такого рода д-р Кублер-Росс в книге «Смерти нет» упоминает об одном замечательном случае, когда слепая видела и затем ясно описала все происходившее в комнате, где она «умерла», хотя когда она снова вернулась к жизни, она опять была слепа, – это потрясающее свидетельство того, что видит не глаз (и мыслит не мозг, ибо после смерти умственные способности обостряются), но душа, которая, пока тело живо, выполняет эти действия через физические органы, а когда мертво – своей собственной силой. (Непознанный мир веры)
 
В детстве ощущали, что ваше я бессмертно, а потом потеряли это ощущение, как бы живете вне себя. Это психологическая проблема. Думаю, лечится. Но не дистанционно, по интернету.
И в детстве не ощущал. Моя душа есть часть меня. Она не существует вне и независимо от меня.

Можете уточнить из какого источника Вы взяли, что познавательная деятельность (единство чувственного восприятия и мышления, выраженное в сознательной деятельности людей) является функцией нервной системы коровы?
Я не утверждал, что познавательная деятельность есть исключительно у людей. Щенки, котята, те же коровы разве не познают окружающий их мир?
Что касается источников, то наберите в яндексе "познавательная деятельность животных" и посмотрите статьи в журналах на эту тему. "Как человек, так и животные, обладают познавательными способностями, которые позволяют им воспринимать мир в виде ощущений и образов, запоминать информацию".
 
Кстати сказать, существует удивительное объективное доказательство того, что человек действительно находится в этот момент вне тела: иногда люди способны пересказать разговоры или сообщить точные подробности событий, которые происходили, пока они были мертвы, даже в соседних комнатах или еще дальше. Среди прочих примеров такого рода д-р Кублер-Росс в книге «Смерти нет» упоминает об одном замечательном случае, когда слепая видела и затем ясно описала все происходившее в комнате, где она «умерла», хотя когда она снова вернулась к жизни, она опять была слепа, – это потрясающее свидетельство того, что видит не глаз (и мыслит не мозг, ибо после смерти умственные способности обостряются), но душа, которая, пока тело живо, выполняет эти действия через физические органы, а когда мертво – своей собственной силой. (Непознанный мир веры)
А потом появляются книги с разоблачениями этих чудес, в том числе с медицинской точки зрения. Кому же верить?
 
Россия
Православный христианин
И в детстве не ощущал. Моя душа есть часть меня. Она не существует вне и независимо от меня.
Сергей, не тупите, вы это и есть душа. Душа не часть вас, а самое ваше я, которое не познается снаружи, но само познает все.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А потом появляются книги с разоблачениями этих чудес, в том числе с медицинской точки зрения. Кому же верить?

В этом и свойство веры, что она проявляется свободно. После смерти уже будет точное знание и свободный выбор сделать уже будет нельзя.

И даже здесь, на земле - чем больше знания, тем меньше свободы выбора.
 
Православный христианин
А вы сами не состоите ли из атомов? И при этом обладаете сознанием. Как мыслит и разумеет упорядоченная система частиц по имени Дмитрий?
Вот. Как может мыслить и разуметь что-то упорядоченная система частиц? Без души - никак. Такая же упорядоченная система частиц из тех же химических элементов составляет горсть песка или горсть земли, но они же не мыслят и не разумеют. Так что это и есть самое настоящее доказательство существования души.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот. Как может мыслить и разуметь что-то упорядоченная система частиц? Без души - никак. Такая же упорядоченная система частиц из тех же химических элементов составляет горсть песка или горсть земли, но они же не мыслят и не разумеют. Так что это и есть самое настоящее доказательство существования души.
Более того! Ровно тот же самый мозг навсегда утрачивает способность мыслить после того, как душа отделится от тела!
 
Православный христианин
В детстве ощущали, что ваше я бессмертно, а потом потеряли это ощущение, как бы живете вне себя. Это психологическая проблема. Думаю, лечится. Но не дистанционно, по интернету.
Собственно, в психологии такого точного определения понятию "Я" нет. До сих пор ученые не знают доподлинно что собственно из себя представляет сознание и вообще откуда оно берется и что с ним происходит после смерти человека. Так что когда атеисты отрицают наличие души и сводят сознание только к деятельности мозга, это смешно)))
 
Сверху