О самолюбии или как Заповеди Бога сочетаются с реалиями современной жизни?

г. Пермь
Православный христианин
Да не у меня никакого лукавства! Я никому не хочу навредить.
Проверим ... Читайте ниже свою цитату :
Здравый смысл - есть у каждого человека. Кто-то руководствуется им, кто-то его игнорирует, у кого-то он настолько зазомбирован, что он вообще не руководствуется им, как это было у последователей Гарольда Кемпинга. Если человек вообще не имеет здравого смысла, то это - сумасшедший.
Самое правильное решение - это решение с точки зрения здравого смысла.

Вы признаете у сумашедшего здравый смысл ? Если да, то не могу с Вами согласиться , если нет , то это противоречит Вашему утверждению, что каждый человек имеет здравый смысл ...
Так откуда берется смысл . Каково его происхождение ?
 
Моё самооправдание не содержит никакого лукавства. Я не пытаюсь никого обмануть, надуть и т.п., у меня нет таких намерений. Если я и начинаю оправдываться, то это всего лишь защитная реакция оттого, чтобы не впасть в уныние, потому как если я начну постоянно думать о том, что я такой ужасный грешник, то окажусь в страхе перед наказанием и унынии. Осложняется ситуация тем, что некоторые вещи, за которые я как-бы виноват (в т. ч. и самооправдание) меня не мучят и потому угрызений совести от них нет и кроме того, они мне порой жизненно необходимы. В частности для того чтобы избавляться от страха, мне иногда бывает необходимо самоуспокоение, а чтобы не пасть духом совсем, мне бывает необходима и гордость. Исскусство состоит в том, как управлять своим сознанием, чтобы всё было на месте и в меру.

Чтобы от страха избавится, лучше на исповедь ходить. Вот представте. Попали Вы на мытарства, а у них ничего нет против Вас.
 
Вы признаете у сумашедшего здравый смысл ? Если да, то не могу с Вами согласиться , если нет , то это противоречит Вашему утверждению, что каждый человек имеет здравый смысл ...
Так откуда берется смысл . Каково его происхождение ?
У сумасшедшего в следствии болезни есть либо какое-то повреждение мозга, вследствие чего процессы происходящие в мозгу дестабилизируются. Может быть дестабилизирована и психика.
Здравый смысл - это одна из способностей человеческого мозга, такая-же как зрение, слух. Но встречаются незрячие и глухие люди, точно так-же вероятно можно и объяснять отсутствие здравого смысла.
Здравый смысл - это то, чем мы руководствуемся, когда идём на зелёный свет, вместо того, чтобы лететь на красный.
Недаром само название гласит - здоровое осмысление. У сумасшедших же больное осмысление.
Попали Вы на мытарства, а у них ничего нет против Вас.
У них всегда будет что-то против, потому что живя в миру невозможно совсем не совершать то действия, которые на мытарствах выставляются в качестве обвинения. Если только залезть в пещеру и аскетствовать.
 
г. Пермь
Православный христианин
У сумасшедшего в следствии болезни есть либо какое-то повреждение мозга, вследствие чего процессы происходящие в мозгу дестабилизируются. Может быть дестабилизирована и психика.
Здравый смысл - это одна из способностей человеческого мозга, такая-же как зрение, слух. Но встречаются незрячие и глухие люди, точно так-же вероятно можно и объяснять отсутствие здравого смысла.
Здравый смысл - это то, чем мы руководствуемся, когда идём на зелёный свет, вместо того, чтобы лететь на красный.
Недаром само название гласит - здоровое осмысление. У сумасшедших же больное осмысление.

Как Вы думаете у Адама был здравый смысл ?
 
г. Пермь
Православный христианин
Здравый смысл формируется в том числе из знаний и опыта. Я не знаю, какие у Адама были знания и какой был опыт, поэтому не могу об этом судить.

Адам сотворен Богом в шестой день творения мира по образу и подобию Божьему: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1. 26). А как Вы считаете у Бога здравый смысл есть ?
 
А как Вы считаете у Бога здравый смысл есть?
Я этого не знаю. Про Бога много разного говорят и пишут. В частности последователи Кемпинга считают, что Бог может и ненавидеть и убить человека. Что здесь правда, а что нет рассуждать бессмысленно потому, что мы не знаем. Библию все тоже толкуют по-разному.
Наука ещё не смогла достичь столь высокого уровня, чтобы изучить Бога, потому данный разговор совершенно бессмысленный. Человеку не дано получить ответы на эти вопросы.
Поэтому рассуждать о здравом смысле Бога, всё равно, что рассуждать о жизни в другой галактике.
 
г. Пермь
Православный христианин
Я этого не знаю. Про Бога много разного говорят и пишут. В частности последователи Кемпинга считают, что Бог может и ненавидеть и убить человека. Что здесь правда, а что нет рассуждать бессмысленно потому, что мы не знаем. Библию все тоже толкуют по-разному.
Наука ещё не смогла достичь столь высокого уровня, чтобы изучить Бога, потому данный разговор совершенно бессмысленный. Человеку не дано получить ответы на эти вопросы.
Поэтому рассуждать о здравом смысле Бога, всё равно, что рассуждать о жизни в другой галактике.

Да, бессмыслено оставатся в неведении , когда знание рядом . Бессмысленно оставатся в темноте , когда виден свет ....Но все зависит от состояния души человека , ее духовной наполненности ...Душе не терпящей света лучше в темноте , а привыкшему к незнанию зачем знание ... Подобное соеденяется с подобным .. Поэтому ищите Господа , Он говорил : "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, б)... Ищите и обрящите ... В этом спасение .. спасение души .
 
Я недавно прослушал отрывок из лекции проф. Осипова, в которой профессор очень доходчиво объяснил, почему мы не можем познать Бога. Это примерно тоже самое, как слепому от рождения пытаться объяснить, что такое синий цвет или какое оно Солнце. Этот ответ профессора стал для меня ответом на вопрос, почему я никак не могу ощущать присутствие Бога в своей жизни.
 
Если речь идёт о человеке, то, наверное, не стал бы его вышвыривать, дабы не быть виновным в убийстве. В противном случае, пришлось бы переступать через принципы...

Как и следовало ожидать – прямого, однозначного ответа не последовало.
Причина проста – в подобных случаях, так называемый, здравый смысл молчит.


Я недавно прослушал отрывок из лекции проф. Осипова, в которой профессор очень доходчиво объяснил, почему мы не можем познать Бога. Это примерно тоже самое, как слепому от рождения пытаться объяснить, что такое синий цвет или какое оно Солнце. Этот ответ профессора стал для меня ответом на вопрос, почему я никак не могу ощущать присутствие Бога в своей жизни.


Слепому от рождения да, объяснять бесполезно, потому что наши физические возможности ( в том числе глаза) весьма ограничены.

Бог же познается духовными очами, для которых, практически, нет предела.
Для того, чтобы иметь возможность этого познания, нужно наконец-то понять: - что Бог существует и является творцом и подателем всего (в том числе и физической красоты девушек, на которых Вы смотрите); - что существует только две дороги – к Нему и от Него.
Выбрать дорогу к Нему, возможно только соблюдая Его заповеди, даже если они противоречат (в каком-то конкретном случае) здравому смыслу.

Конечно, ни один человек не может быть безгрешным. Именно поэтому и дана человеку возможность покаяния.
 
г. Пермь
Православный христианин
Я недавно прослушал отрывок из лекции проф. Осипова, в которой профессор очень доходчиво объяснил, почему мы не можем познать Бога. Это примерно тоже самое, как слепому от рождения пытаться объяснить, что такое синий цвет или какое оно Солнце. Этот ответ профессора стал для меня ответом на вопрос, почему я никак не могу ощущать присутствие Бога в своей жизни.

Предлагаю Вам полностью ознакомиться с лекцией профессора МДА Осипова А.И. КТО ТАКОЙ БОГ? .
 
Глядя на то, как мои темы всё больше и больше дробятся на всё новые и новые, я решил, написать участникам форума коротенькое обращение. Я посчитаю эту тему, наиболее подходящей, для этого.
В последнее время, из одной моей темы, было размножено ворох разных тем. Придя на этот форум, я не собирался клонировать темы в больном количестве. Основной целью моего прихода на этот форум и форум Кураева, был - страх, который меня мучил. И хотел разобраться в этом страхе и попытаться найти найти в ваших ответах, ответы вопросы, благодаря чему надеялся подобрать оптимальное средство для борьбы с этими страхами. И я искренне благодарен за то внимание, которое было уделено моей тревоге. Но вынужден признаться, что всё больше ощущаю и убеждаюсь в том, что Православные, априори крайне резко настроены по отношению ко мне, моим увлечениям и моей системе ценностей. На примере последователей Гарольда Кемпинга я убедился в том, что такое - верующий человек. Я понял одну вещь, что если у человека есть вера, то он будет отстаивать свою веру до конца, потому что он свято верит в неё. Именно это является причиной того, что все мои попытки найти идеальное для меня гармоничное взаимопонимание терпят фиаско.
По моим личным ощущениям, Православие - это очень жёсткая религия. Я понимаю под этим очень жёсткие требования предъявляемые к человеку, необходимые для дороги в Рай.
Я не вижу, смысла продолжать данные дискуссии, потому скорее всего оставлю их другим пользователям.
 
г. Пермь
Православный христианин
Глядя на то, как мои темы всё больше и больше дробятся на всё новые и новые, я решил, написать участникам форума коротенькое обращение. Я посчитаю эту тему, наиболее подходящей, для этого.
В последнее время, из одной моей темы, было размножено ворох разных тем. Придя на этот форум, я не собирался клонировать темы в больном количестве. Основной целью моего прихода на этот форум и форум Кураева, был - страх, который меня мучил. И хотел разобраться в этом страхе и попытаться найти найти в ваших ответах, ответы вопросы, благодаря чему надеялся подобрать оптимальное средство для борьбы с этими страхами. И я искренне благодарен за то внимание, которое было уделено моей тревоге. Но вынужден признаться, что всё больше ощущаю и убеждаюсь в том, что Православные, априори крайне резко настроены по отношению ко мне, моим увлечениям и моей системе ценностей. На примере последователей Гарольда Кемпинга я убедился в том, что такое - верующий человек. Я понял одну вещь, что если у человека есть вера, то он будет отстаивать свою веру до конца, потому что он свято верит в неё. Именно это является причиной того, что все мои попытки найти идеальное для меня гармоничное взаимопонимание терпят фиаско.
По моим личным ощущениям, Православие - это очень жёсткая религия. Я понимаю под этим очень жёсткие требования предъявляемые к человеку, необходимые для дороги в Рай.
Я не вижу, смысла продолжать данные дискуссии, потому скорее всего оставлю их другим пользователям.

все от Него, все Им, все к Нему ...

Из писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина) :
Т.!
Воля Божия о нас та, чтобы мы, живя на земле, научились познавать Бога и с радостью и желанием следовать воле Божией - единственной спасительной и наполняющей жизнь истинным содержанием.

А человек может делать любую работу - от самой ничтожной до самой великой - и спасаться этим или погибать.
Будешь жить для Бога, ради Бога и во славу Божию - вот и спасение, вот и истинный, а не эфемерный смысл жизни. И если бы была воля Божия быть тебе женой и материю, то ты бы ею давно стала. Но сейчас, в 47 лет, твоя тоска о минувшем не более, чем искушение.

Доктор, доктор! Оглянись вокруг! Твоим больным не надо ничего передавать от твоего внутреннего содержания - они этого не поймут. Им нужны твоя любовь, твой профессионализм, и все это в Боге, в молитве о них.

О каком еще невозделанном клочке своей души ты говоришь? Все у нас на месте, все Богом благословлено, а с искушениями уже давно пришла пора бороться, распознавать их и искоренять. Тебе Божие благословение на все доброе.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Глядя на то, как мои темы всё больше и больше дробятся на всё новые и новые

Владимир, темы дробятся, потому что невозможно в одной теме обсуждать несколько вопросов одновременно - это чисто технический вопрос.
 
И последний вопрос: грех - это всё-таки болезнь или преступление?

Если грех - это болезнь, то человек будет страдать от неё только сам.
Если грех - это преступление, то человек обречён на вечные муки, так как обвинений на каждого в таком случае слишком много.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
И последний вопрос: грех - это всё-таки болезнь или преступление?

Очень хороший вопрос, Владимир!
Грех - это и болезнь, и преступление одновременно!
Как появился грех - от преступления заповеди Бога.
Что стало с человеком - его природа стала поврежденной.
Человек стал грешным. А вследствие чего, может совершать и преступления, чтобы удовлетворить свою греховную страсть, например, жадность может привести к убийству.

Если грех - это болезнь, то человек будет страдать от неё только сам. Если грех - это преступление, то человек обречён на вечные муки, так как обвинений на каждого в таком случае слишком много.

Но самое главное - у христиан православных есть великие Таинства - Таинство покаяния (Исповедь) и Таинство Причащения (Евхаристия)

Я - хлеб жизни... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ин 6:48, 54

В таинстве покаяния, или что тоже, исповеди, разрываются векселя, т. е. уничтожается рукописание наших согрешений, а причащение истинного Тела и Крови Христовых дает нам силы перерождаться духовно. Преподобный Варсонофий Оптинский
 
Человек стал грешным. А вследствие чего, может совершать и преступления, чтобы удовлетворить свою греховную страсть, например, жадность может привести к убийству.
А если человек не совершает преступления? Например чревоугодие - да я ем много, но мне хватает своей еды, я ей прекрасно наедаюсь и у меня даже мыслей таких не возникает, чтобы пойти еду воровать. Или лень - я инвалид по психике и из-за этого ленюсь, но никому этим не мешаю. Я имею ввиду если вреда другим людям не причиняю.
В таких случаях это болезнь?

Я имею ввиду, что если относиться как к болезни то это означает, что человек сам выбирает и делает свою участь и так как болезни все разные и участь, которая в результате этого получится будет разной. Человек сам выбирает лечить болезнь или нет, врач не может заставить. Врач не имеет умысла мстить человеку за его болезнь.

Если это преступление, то 99% человечества - дорога в ад, так как тогда нас будут наказывать по всей строгости закона и естественно по малейшей провинности определять в ад. Или суд там не так суров?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Или лень - я инвалид по психике и из-за этого ленюсь, но никому этим не мешаю. Я имею ввиду если вреда другим людям не причиняю.
В таких случаях это болезнь?

А что, Владимир, вред наносимый самому себе не считается?

Священное Писание определяет лень как нравственный порок. Христос обличал ленивых, нерадеющих о своём спасении. В притче ленивый человек не радеет о данном ему Богом таланте, и за это подвергнется суду: Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал (Мф.25:26).

Пассивность и равнодушие вредны и губительны для христианина не менее, чем откровенные враги.

Противоположные лени добродетели: Трудолюбие, Ревность, Дерзновение
 
А что, Владимир, вред наносимый самому себе не считается?
Я вам абсолютно честно скажу:
Совесть у меня всегда была устроена так, что угрызения происходят, если мои действия принесли вред другим людям. По моим наблюдениям, да и вообще по жизненному опыту. Кроме того, всегда морально тяжело просить прощения у кого-то, это через себя приходится переступать...
Но если я своими действиями не причиняю никакого вреда другим людям, то у меня, естественно, никаких угрызений совести, как правило не возникает.
Например, если я пью пиво у себя дома один, то даже если я буду выглядеть как-то нелепо, то никто, ведь этого не видит, поэтому и кончается всё как правило хорошо, но если я напился в компании и стал неприлично себя весть, то тут будет и совесть, и извиняться придётся.
Не знаю, но в обществе уже давно так - человек со своим телом, в принципе, имеет право делать всё что захочет. Например мы идём вырывать зуб или женщина идёт на пластическую операцию.
Если же мы станем считать, что не имеем права ничего делать со своим телом, то мы, по данной логике, не должны будем вырывать зуб и ждать, пока он совсем развалится. Или, если женщина не будет краситься, то это может произвести негативное впечатление обществу в которое она приходит.
То есть когда парень ревнует девушку к каждому столбу - это хорошо? Я был свидетелем, как девушка ссорилась с парнем из-за ревности.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
То есть когда парень ревнует девушку к каждому столбу - это хорошо? Я был свидетелем, как девушка ссорилась с парнем из-за ревности.

Владимир, у меня складывается впечатление, что Вы не читаете и даже не пытаетесь понять и осмыслить предлагаемый Вам материал!
Ревность – сердечная сила души, выражающаяся в пламенном стремлении к добру и ненависти ко злу, христианская решимость к бесповоротному оставлению греха и исполнению Божьей воли.

Есть два понятия вроде бы как одинаковые по смыслу, но разные по значению
"слушать" того, кто говорит и "слышать" то, что говорят. Да, конечно, сложно применить это к форуму, на котором пишут, но смысл не меняется, научитесь не просто читать, а осознавать и понимать смысл написанного, разобраться и в том, что не укладывается в рамки Вашего мировоззрения - "понять" то, что пишут, "принять/не принять" смысл того, что пишут.
 
Сверху