Альберт Энштейн - атеист

Ответ выше. Конечное не имеет бесконечных свойств. Закон сохранения энергии - энергия не откуда не появляется и никуда не исчезает. В замкнутой системе, разумеется.

Материя и есть замкнутая система.

Материя имеет вполне конечные характеристики, неправда ли? Все имеет в этом мире меру, вес, число, и материя в первую очередь, как основа всего. С какой же стати должно произойти бесконечное приращение вполне ограниченного по глобальным своим свойствам вещества? Такая категория как время и прстранство может иметь отношение только к тому, что имеет пространственные формы и изменчивость.

Вы, вероятно, понимаете термин "материя" в узком смысле. Что такое по-Вашему материя?
 
Я и не ищу в жизни смысла. Поэтому этот пункт для меня неважен.

А конкретно насчет Бога (знаю, что когда продолжу начнется марш несогластных, но все же напишу для Вас) - я люблю науку, потому что она описывает сложность Вселенной. Мне нравится познавать ее с астрофизической, химической, биологической точек зрения.

Вселенная для меня представляет невообразимо прекрасный в своей сложности феномен.

Но, если окажется что Вселенная была создана Разумом, то она вмиг потеряет для меня привлекательность. Также как если бы я смотрел на красивый морозный узор на стекле а потом бы обнаружил что его специально вырезали изольда. Разочарование.

Как психолог, скажу Вам что Ваши впечатления не беспочвенны, далеко не беспочвенны.

Воинствующие атеисты и фанатики-верующие, сражающиеся с инакомыслием - это люди который не уверены в своем мировоззрении и через споры и дискуссии пытаются убедить не собеседника а самих себя.

Так есть разница, создание разума конечного, оно будет неизбежно до конца познаваемым, или Разума и Премудрости бесконечных. Поэтому вам не суждено будет испытать разочарования, равно как и исчерпать предмет исследования. Только продукция конечного и ограниченного производителя обладает конечной постижимостью. Тварное же бытие есть следствие действия неограниченного ничем Художника, Поэта неба и земли, как Его называет Книга Бытия в первой своей фразе, если ее буквально перевести с греческого.

Добавлю от себя, что не нуждаюсь в утверждении своей веры через войну с инакомыслящими, для меня достаточным основанием твердости веры является личное знакомство и общение с Богом. Вера начинается не рационально, поскольку ее предмет черезвычайно сложен и возвышен для рационального постижения, некоторые предметы веры навсегда пребудут рационально непостижимыми, но чем больше рационально я вникаю в истины веры, которые изначально были приняты за ради мистического удостоверения, по доверию к Богу, тем
сама вера еще более укрепляется, усиливается осмысление всего многообразия бытия через веру.

Я просто страдаю спорливостью, наверное. :)
 
Она ни от куда не бралась. И почему она должна обязательно откуда-то взяться? Не вижу логики, простите...

Логика предельно простая. Материя ограниченна, обладает ограниченными свойствами. Законы сохранения действуют очень четко - ничто никуда не исчезает и ничто не откуда не берется. В таком случае неизбежно материя должна иметь внешний по отношению к ней источник своего происхождения. Существование же вечное материи само по себе является гораздо более невероятным догматом, который должен непременно быть принят на слепую веру, нежели чем простое объяснение появления материи через внешнее воздействие.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Протоиерей Дмитрий Смирнов говорит,что самый тяжкий грех-это неверие:от него же все остальные грехи.
http://www.pravoslavie.ru/smi/47126.htm
И я не только с ним согласен,но и при всей своей ничтожности и греховности,при своей темности и при всем своем невежестве все же понял,что и требование уверения-тот же самый грех,и не менее тяжкий,чем неверие,потому как произрастает из неверия.
Ибо Господу не сложно уверить,и просьбу не сложно Ему исполнить,и даже самую дерзкую,каким было дерзкое требование святого апостола Фомы.
Вот только дальше что? Сдюжит ли требующий уверения всех последствий своего дерзновения?
Или вновь станет порочить Непорочимого,бесчестя опять же самого себя?

Спасибо! Прекрасная статья.
 
Материя и есть замкнутая система.

Вы, вероятно, понимаете термин "материя" в узком смысле. Что такое по-Вашему материя?

Раз она замкнутая система, а ничего не откуда не берется и ничто никуда не девается, тем более интересно, откуда все появилось?

Материя - категория тварного бытия. Ограниченность свойственна любому виду материи. Будь это поле, вещество грубое или тонкое, энергия, все имеет меру, вес и число.
 
Раз она замкнутая система, а ничего не откуда не берется и ничто никуда не девается, тем более интересно, откуда все появилось?

Вот именно. Если все есть, и оно никуда и не исчезает и ниоткуда не берется, то значит что оно было всегда.
 

Законы сохранения чего? Энергии? Энергия это одно из видов материи. Закон сохранения энергии имеет место быть в незамкнутой неоднородной системе.

Материя же замкнута. На нее законы сохранения энергии не действуют. Поскольку энергии некуда истекать.


А если материя не может никуда исчезать, не может ниоткуда появиться (притока новой материи незарегестрировано) но она ЕСТЬ. Значит она была в любом периоде времени. Т.е. всегда.
 
Вот именно. Если все есть, и оно никуда и не исчезает и ниоткуда не берется, то значит что оно было всегда.

Опять начинается. В этом мире все имеет первопричину. Раз материя сама не появляется и не исчезает, то значит должна существовать ее первопричина. А слепо веровать в ее вечное существование при явных противоречиях всех прочих тенденций этого мира в высшей степени странно и неудобно. Плюс вечное ее существование сразу само по себе добавляет вопрос - откуда в конечном бесконечное? Все имеет меру, вес и число. Откуда вечность существования, это бесконечное свойство. А все параметры материи являются конечными, с какой же стати один параметр вопреки всей общей картине должен стать бесконечным?
 
Законы сохранения чего? Энергии? Энергия это одно из видов материи. Закон сохранения энергии имеет место быть в незамкнутой неоднородной системе.

Материя же замкнута. На нее законы сохранения энергии не действуют. Поскольку энергии некуда истекать.

А если материя не может никуда исчезать, не может ниоткуда появиться (притока новой материи незарегестрировано) но она ЕСТЬ. Значит она была в любом периоде времени. Т.е. всегда.

В курсе, что и энергия тоже. Я говорил об этом уже.
Здрасте пожалуйста. Законы сохранения действуют всегда и тем более в замкнутой системе. Суть проста - тут убыло - там, значит, появилось, материя ли, энергия, не имеет значения. И никак иначе.

Она ЕСТЬ. Очень смешное утверждение. Мало ли что ЕСТЬ. Но только про материю атеисты почему-то утверждают, что она ЕСТЬ без причин на это, хотя в мире без причин ничего не бывает. И сама вечность этого ЕСТЬ их нисколь не смущает, хотя она гораздо более невероятна и в гораздо большей степени является предметом именно слепой и необоснованной ничем веры. Ведь это является основой вашей веры в то, что этот мир создал сам себя. Но для этого утверждения у вас нет доказательств, это теория. А значит вера. В данном случае это есть вера в неверие, в то, что в мире отсутствует Смысл бытия и его Первопричина.

Поэтому я и говорю, что вы обожествляете материю. У вас она обладает божественными свойствами, например, неначинаемостью, отсутствием первопричины. Это есть признаки божественного. Но такие воззрения уже были у язычников.
 
Опять начинается. В этом мире все имеет первопричину. Раз материя сама не появляется и не исчезает, то значит должна существовать ее первопричина. А слепо веровать в ее вечное существование при явных противоречиях всех прочих тенденций этого мира в высшей степени странно и неудобно. Плюс вечное ее существование сразу само по себе добавляет вопрос - откуда в конечном бесконечное? Все имеет меру, вес и число. Откуда вечность существования, это бесконечное свойство. А все параметры материи являются конечными, с какой же стати один параметр вопреки всей общей картине должен стать бесконечным?

Как раз противоречий никаких нет.


Мы регистрируем превращение энергии в вещество, вещества в энергию, вакуум в энергию, вакуум в вещество и т.д. но количество самой материи всегда неизменно.

Если количество материи не может быть изменяемым, значит сама материя неизменна. Если она неизменна, то она неизменна в любой период времени. Если материя неизменна в любой период времени, следовательно она не может иметь начала и конца. Если материя не имеет начала и конца то она вечна.

Обычная логика и никаких противоречий.



А насчет того, что "все" имеет начало. То это относится лишь к веществу и энергии, составляющим компонентам материи. НО НЕ САМОЙ МАТЕРИИ В ЦЕЛОМ.


Если Вы не знаете. то компоненты материи это:

- вещество;
- энергия;
- поле (в том числе и гравитация);
- вакуум;
- темная материя;
- темная энергия;
- субкварковые образования, струны;

Вот конкретно эти компоненты имеют начало, но они не берутся изникуда, они превращаются из одного в другое. К примеру все вещество Вселенной появилось из вакуума. Поле появилось из вещества. Энергия появляется и от вакуума. и от вещества, и от поля и т.д.

Но это подсистемы сверхсистемы, называемой Материя. Сама же материя есть неизменной. Она не появляется и не исчезает, она (как целое) не претерпевает никаких изменений. Это как в случае с озером. Если в нем есть течения это не значит что само озеро должно перемещаться.


Поэтому никакого противоречия здесь нет.



Вот если бы утверждалось, что вещество вечно, или поле, - тогда другое дело. Тогда я бы с Вами согласился.
 
А теперь философское отступление от физики на тему все имеет причину, значит должна быть Первопричина.

Т.е. если все всегда имеет причину, значит должно быть нечто не имеющее причины (первопричина). Это еще более нелепое заявление чем "какова температура выше ноля у льда?".


Наоборот. если все имеет причину, значит и любая кажущаяся "первопричина" должна иметь свою причину и так до бесконечности во времени.

Поэтому мы снова имеем безначальность.
 
А теперь философское отступление от физики на тему все имеет причину, значит должна быть Первопричина.

Т.е. если все всегда имеет причину, значит должно быть нечто не имеющее причины (первопричина). Это еще более нелепое заявление чем "какова температура выше ноля у льда?".

Наоборот. если все имеет причину, значит и любая кажущаяся "первопричина" должна иметь свою причину и так до бесконечности во времени.

Поэтому мы снова имеем безначальность.

В курсе, только безначальное обычно именуется Творцом. Все безначальное и бесконечное является божественными признаками. Так вы сами признали необходимость безначального, так вот, если вы не знали, Бог не обладает бесконечностью в одних свойствах и ограниченностью в других, а во всех своих свойствах бесконечен и неограничен. Потому и может являться источником какой-либо ограниченности. А вы же отобрали одно свойство у Бога и отдали его бездушной материи.

Счастливо оставаться.
 
Наоборот. если все имеет причину, значит и любая кажущаяся "первопричина" должна иметь свою причину и так до бесконечности во времени.
Время и бесконечность-характеристики материального мира.Материальный мир-замкнутая система.Первопричина лежит ВНЕ этой системы.Вне материи,вне времени,вне физических законов.И грубо говоря вне научных подходов.Вне всего-понимаете.Вне закона причинности в том числе...Потому что первопричина и есть источник законаа причинности явлений.Первопричина-источник всего.Она не может быть объяснена явлениями ей же порожденной.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что бы это ни значило. в любом случае альтернативы не две.

Для меня конкретно:

Если верен атеизм - то все впорядке. +
Если верно православие - то моя учать под большим вопросом. -
Если верен баптизм, - то моя участь определена. -
Если верен ислам, - то моя участь там же. -
если верен кришнаизм, то моя участь в перерождении животным. Вобщем-то не так уж и плохо, но -

Итого. я не прошелся по всем религиям еще. а моя судьба уже 4:1 в сторону страданий.


А для Вас?
Если верен атеизм - то это не то что хотелось. но не так уж и плохо. 0
Если верно православие - се хорошо. с большой долей вероятности (Вы же не сектант верящий что обязательно попадете в рай?).Все же +
Если верен баптизм, - о очень плохо. -
Если верен ислам, - о еще хуже. -
если верен кришнаизм, то Вы переродитесь животным. -

3:1.


Лучше чем у меня, но все равно проигрыш.



Поэтому я и говорю, Пари проиграшное по определению.
Судя по всему нет.

Если это дар, то почему Бог жадничает?
Пари проиграшное для атеиста, а вы подтасовали результат, из за собственного непонимания и предвзятости.
Православный христианин всегда в плюсе:
и в атеизме он не проиграет, потому, что жил по законам морали, о которой вы ранее гововаривали,
и ислам его не пугает, потому как в исламе христианам так же дарован рай.
и у баптистов и других отсеченных христиан, - у нас нет потерь.
Как и кришнаитам с буддистами, нам нечего предъявить.
Все основополагающие законы исходят от христианства, потому как были позаимствованы по преданием и Библии, а потом уже извращенны и подделаны)
Единственно, что можно было бы"предъявить" христианам, что те, не получили на земле, тех наслаждений и "удовольствий" жизни....., но это маленькое утешение для противников. Смерть она не помнит наслаждений.
Но награда за подготовку к будущему, за приобретенный опыт исправления души, за её стремление видеть и слышать Творца уже здесь в земной жизни, - этот опыт бесценен. Этот опыт и есть вера и она стоит намного выше научных знаний, кои мы приобрели сами, без Бога... Этот опыт дарует свободу в Боге, дает место в ЕГО Жизни. И этого места достаточно каждому из нас....
Так что счет 3:0 в пользу христианства...
 
Сверху