Благодатный Огонь: это чудо или фокус?

Православный христианин
По вопросу фальсификации: речь всё идёт о фокусах внутри Кувуклии, а как же вспышки огня под куполом Храма; и самовоспламенение свечей у паломников, стоящих далеко от Кувуклии? Это чудо как подделать?! o_O
Да Галина.

Но не все сразу.

Я пока молчу о такой информации. что лампады в Алтарях загораются, а к ним в этот момент никто не подходит.
 
Православный христианин
…В истории Благодатного Огня были моменты, когда, казалось, что чуду пришел конец. Они связаны с крестовыми походами, которые впервые в 1095 г. провозгласил папа Урбан II. Он призвал освободить христианские святыни, поруганные неверными. Папа назвал свой призыв выражением Божьей воли, и одним из важнейших аргументов святости Гроба Господня для христиан назвал схождение Благодатного Огня.

Весь христианский мир почитал и праздновал это чудо вплоть до первой половины XIII века, несмотря на то, что еще в начале XI века произошло разделение церквей на восточную и западную. Но в 1238 г. папа Григорий IX неожиданно запретил латинскому клиру участвовать в священнодействии Великой субботы, а само чудо назвал фальсификацией.

Однако папский указ не смог «отменить» чудо, которое на протяжении веков происходит в Храме Воскресения в присутствии тысяч верующих христиан и любопытствующих зрителей. Дело в том, что латинская церковь никогда не играла главной роли в священнодействии Великой Субботы, но однажды попыталась отстранить православных, занять их место и получить Благодатный Огонь.

Это произошло после того, как крестоносцы овладели Иерусалимом. История крестовых походов написана кровью, алчностью и оскорблением всех христианских догматов. Читая хроники того времени, остается недоумевать, как современники, многие из которых были священниками, не дрогнувшей рукой описывали как великий подвиг вспарывание животов, убийство беззащитных детей, стариков и женщин, кровавую вакханалию грабежей и насилия.

Истребляли мусульман и евреев, рубили головы, сжигали, насиловали.

Иерусалим был взят после 40-дневной осады 15 июля 1099 г., священник Раймонд д* Ажиль писал: «..кровь доходила до колен ехавших верхом и до конской узды». Моральные ориентиры были потеряны окончательно, и при захвате Константинополя крестоносцы три дня подряд убивали христиан, грабили храмы и богатые дома, тащили церковные реликвии, статуи и дорогие вещи.

1 августа 1099 г. Арнульф де Шок стал первым латинским патриархом Иерусалима, в декабре его сменил Даймберт, архиепископ Пизанский, который в ближайшие Пасхальные праздники 1100 г. возложил на себя руководство Священнодействием Благодатного Огня.


Несмотря на то, что он выполнял все требуемые традицией действия, Огонь не сходил. Несколько часов подряд Патриарх и все участники службы повторяли молитвы, но Господь их не слышал. Это было страшно, поскольку многовековая традиция рушилась, а молчание Господа говорило о том, что он отвернулся от своих недостойных детей. Ужасала и мысль о том, что несхождение Огня - свидетельство конца времен. Священники начали каяться и призывать крестоносцев к покаянию за все совершенные злодеяния. С наступление ночи Огонь, наконец, сошел.

Еще более трагические события произошли год спустя, в Великую Субботу 20 апреля 1101 г. Снова служил латинский патриарх со своим клиром, но Огонь не сходил, прошел день, наступила ночь, трижды открывал Патриарх Гроб Господень, огня не было. Новые и новые молитвы на латыни и греческом оставались без ответа.

С тяжелым сердцем покидали храм верующие, многие рыдали, повторяя слова молитв, исступленно призывая Господа дать знак о том, что они не оставлены. На утро Патриарх продолжил молиться.

Все было тщетно. Латиняне покинули храм, чтобы пройти крестным ходом, а греческие священники и православные сирийцы продолжили молиться со слезами. Наконец, их страстная вера свершила то, что не могли сделать латинские священнослужители – на одной из лампад внутри Гроба загорелся долгожданный свет.

Этот случай был описан восемью уважаемыми летописцами разных национальностей. Все они говорили о том, что молитвы греков и сириян покрыли ужасные преступления крестоносцев, а их искренность заслужила одобрение всей Восточно-православной церкви.

Свидетельство этой Великой Субботы бесспорно отвергает все подозрения в том, что Огонь вызывался искусственно. Ведь верующие, которые остались молиться в храме, даже не могли получить Огонь, ведь ключи от Гроба оставались в руках у Патриарха Даймберта…

Читать подробнее
 
ФАКТЫ О НЕЗЕМНОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ
БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ
_______________________________________________
Руководителю лаборатории ионных систем РНЦ «Курчатовский институт» Андрею Волкову удалось то, что до сих пор не удавалось ни одному ученому в мире: он провел научный эксперимент в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
В момент сошествия Благодатного огня приборы зафиксировали резкий всплеск электромагнитного излучения.
52-летнего кандидата физико-математических наук Андрея Волкова всегда интересовал феномен возникновения необычного самовоспламенения в храме Гроба Господня, которое случается накануне православной Пасхи.
Этот огонь появляется сам собой, в первые секунды он не обжигает, верующие омывают им лицо и руки, словно водой. Волков предположил, что это пламя – плазменный разряд.
И у ученого возникла идея смелого опыта – измерить электромагнитное излучение в самом храме во время схождения Благодатного огня.
– Я понимал, что сделать это будет непросто – в святое место с аппаратурой могли не пропустить, – рассказал «Твоему ДНЮ» Андрей Волков. – И все же решил рискнуть, благо все приборы умещались в обычном кейсе.
В общем, надеялся на удачу. И мне повезло.
Излучение
Ученый настроил приборы: если во время схождения Благодатного огня случится скачок электромагнитных полей, то компьютер его зафиксирует.
Если же пламя – фокус, который устраивается для верующих (такое объяснение феномена до сих пор в ходу среди атеистов), то никакого скачка не произойдет.
Волков наблюдал, как Иерусалимский патриарх, сняв облачение, в одной рубахе вошел в Кувуклию (часовню в Храме) со связкой свечей.
Люди, замерев, ждали чуда.
Ведь, по преданию, если Благодатный огонь не сойдет к людям в канун Пасхи, это будет знаком приближающегося конца света.
О том, что чудо случилось, Андрей Волков узнал раньше всех, кто был в храме, – его приборы уловили резкий скачок!
– За шесть часов наблюдения за электромагнитным фоном в храме, именно в момент сошествия Благодатного огня прибор зафиксировал увеличение интенсивности излучения в два раза, – свидетельствует физик. – Теперь ясно, что Благодатный огонь не сотворен людьми.
Это не обман, не мистификация: его материальные «следы» можно измерить!
– По сути, этот необъяснимый всплеск энергии можно назвать посланием Бога?
– Многие верующие считают именно так.
Это материализация Божественного, чудо. Другого слова не подберешь.
Замысел Бога нельзя втиснуть в математические формулы.

Но Господь этим чудом каждый год дает нам знак,
что православная вера – истинная!
 
Православный христианин
Это на самом деле интересно. Как интересно было бы знать, что тогда сказала Армянская Церковь. Насколько понимаю - признали право за Православной Церковью или осталось это камнем преткновения?

А насчёт Патриарха, у меня есть личная причина, из-за которых я сам перестал злословить в его адрес и другим по возможности стараюсь не давать (если им важно мое мнение)
Армянская церковь - дохалкидонская. У нас с ней есть разногласия по очень серьезном вопросу - о природе Христа. Кто прав - доказало то самое событие, когда православных не пустили в Храм и благодатный огонь сошел в виде молнии на колонну Храма там где молились православные. Это событие историческое. http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/3ch/blagodat-ogn.html
 
Православный христианин
не проболтался, т.к. только один человек знает секрет...и передаёт его преемнику. А сбоя не было т.к. технология весьма надёжна. Выше я скопировал несколько рецептов с сайта химиков. Попробуйте...может у вас получится. Вода выступает в роли растворителя одного из компонентов. И она не мешает горению. Тем более процесс воспламенения не мгновенный. Бороду успеешь убрать.
Да Михаил еще вопрос:

вот этот химикат изобрели когда, 1000 лет тому назад?
 
г.Иваново
Православный христианин
Православный христианин
Там есть довольно примитивные соединения, они вполне могли быть известны и 1000 лет назад...никаких нанотехнологий)).
Да но почему то весь круг лиц за тыщу лет, никто не проболтался.
 
г.Иваново
Православный христианин
Да но почему то весь круг лиц за тыщу лет, никто не проболтался.
а какой мотив пробалтываться? Денег никто больших не предлагал, да и с точки зрения морали - тысячи людей верят в это, это им нужно, зачем же лишать людей того чему они верят, ведь это их укрепляет, даёт надежду.
 
Православный христианин
а какой мотив пробалтываться? Денег никто больших не предлагал, да и с точки зрения морали - тысячи людей верят в это, это им нужно, зачем же лишать людей того чему они верят, ведь это их укрепляет, даёт надежду.
Почему вы думаете. что денег никто не давал?
Кстати могут быть и другие мотивы.
Да просто захотелось болтуну всболтнуть.

по теории вероятности все же один раз хотябы должен кто то проболтаться и способ фокуса должен был дать сбой.

А Юлия писала. что был случай когда огонь Сошел именно туда, где молились православные а не в Кувуклии, где именно тогда молились армяне.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Итак вопрос:
Является ли чудом, Схождение Благодатного Огня в Великую Субботу?
ОГОНЬ есть. И он виден, осязаем. Отвергать его как явление-бессмысленно. О том, откуда он-наверное надо самому там побывать, иначе вас не убедят никакие свидетели данного действа.
Моя подруга ежегодно бывает на этом Явлении, и говорит всегда о том,что это Чудо.
 
Вспышки очень яркие, супербелые. Видела их в маленьком храме свв. Константина и Елены, который находится почти над храмом Гроба Господня. Он маленький, никаких фотоаппаратов, никакой суеты, и были очень тёмные места храма, далеко от окон. Вот там этот Свет было видно очень хорошо. Потрясающе, конечно. Но переубеждать кого-либо считаю бесполезным, Нам дано такое чудо - а мы тратим время на "доказательства"... Пока сердце не почувствует, что в чудесах является Божья Любовь, т.н. интеллект будет как голодный зверь гнаться за т.н. доказательствами, и всё это не будет приводить к плодам. У моей неверующей мамы есть масса доказательств существования иного мира, бесов, но всё, что она сделала - это попросила меня ей об этих неоспоримых свидетельствах не напоминать. Интеллектом, фактами не переубедишь, если человек не готов или боится. Патриарх Феофил III - не обманщик, Святой Свет - явственно виден особенно на записи 2008 года (выложена в инет в 2012), Огонь действительно совсем-совсем-совсем не жжёт. Для неверующих нет доказательств.
 
Крещён в Православии
Господи, помилуй!
Обсуждение этой темы вряд ли душеспасительно, но оно взбудоражило полузабытые вопросы и суждения:

1. Почему Огонь стабильно сходит в Великую субботу, после обеда, какой в этом "богословский" смысл, или символ?

2. Правда ли, что раньше Огонь сходил в ночь Воскресения, но после захвата Иерусалима мусульманами, Султаном было запрещено христианам устраивать ночные церемонии и Огонь стал сходить в субботу днем?

3. Почему считается, что схождение Огня считается доказательством истинности православной веры?
(поясню вопрос: в Писании есть предупреждение, что враг рода человеческого может и огонь сводить с неба, чтоб этим чудом увлечь людей за собой в погибель; в православной литературе описаны случаи самовозжигания свечей и лампад, во время молитвы, и в другие дни и в других местах и оказывалось, что эти случаи происки дьявола, для искушения; по молитвам духовника это чудо прекращалось)
4. Вавилонское столпотворение паломников, безусловно, экономически выгодно хозяевам Иерусалима и его торговцам, но ажиотаж устраиваемый православными вокруг этого Схождения в Иерусалиме,противоречит происходящему в Великую субботу во всех других православных храмах.

5. Благодатность огня ограничивается тем что он поначалу не обжигает...но при этом никто не исцеляется от болезней грехи никому не прощаются и никто не рождается свыше и не обретает благодатных даров Духа Святого...пережив это чудо никто не меняется и не меняет свою жизнь кардинально,
Неужели Господь сводит Огонь с неба лишь для развлечения паломников, чтоб они, испытав эйфорию, после долгого ожидания чуда разъехались свидетельствовать лишь о том, что Да, огонь сошел?!!
 
Православный христианин
мне важна ИСТИНА, а не наличие различных мнений.
Если нужна Истина - это к Богу. А форум и создан, чтобы делиться мнениями.
Насчет Благодатного огня - ни один человек на планете не ответит вам достоверно. Мы всего лишь люди и это вопрос веры
 
Православный христианин
Господи, помилуй!
Обсуждение этой темы вряд ли душеспасительно, но оно взбудоражило полузабытые вопросы и суждения:

1. Почему Огонь стабильно сходит в Великую субботу, после обеда, какой в этом "богословский" смысл, или символ?

2. Правда ли, что раньше Огонь сходил в ночь Воскресения, но после захвата Иерусалима мусульманами, Султаном было запрещено христианам устраивать ночные церемонии и Огонь стал сходить в субботу днем?

3. Почему считается, что схождение Огня считается доказательством истинности православной веры?
(поясню вопрос: в Писании есть предупреждение, что враг рода человеческого может и огонь сводить с неба, чтоб этим чудом увлечь людей за собой в погибель; в православной литературе описаны случаи самовозжигания свечей и лампад, во время молитвы, и в другие дни и в других местах и оказывалось, что эти случаи происки дьявола, для искушения; по молитвам духовника это чудо прекращалось)
4. Вавилонское столпотворение паломников, безусловно, экономически выгодно хозяевам Иерусалима и его торговцам, но ажиотаж устраиваемый православными вокруг этого Схождения в Иерусалиме,противоречит происходящему в Великую субботу во всех других православных храмах.

5. Благодатность огня ограничивается тем что он поначалу не обжигает...но при этом никто не исцеляется от болезней грехи никому не прощаются и никто не рождается свыше и не обретает благодатных даров Духа Святого...пережив это чудо никто не меняется и не меняет свою жизнь кардинально,
Неужели Господь сводит Огонь с неба лишь для развлечения паломников, чтоб они, испытав эйфорию, после долгого ожидания чуда разъехались свидетельствовать лишь о том, что Да, огонь сошел?!!
Можно посмотреть по этой ссылки, ответы на Ваши вопросы https://mission-center.com/theholyfire/2214-chudesa-blag-eto-ot-boga
 
Крещён в Православии
Можно посмотреть по этой ссылки, ответы на Ваши вопросы https://mission-center.com/theholyfire/2214-chudesa-blag-eto-ot-boga
по ссылке перешел, статью прочитал, но там нет ответов на МОИ вопросы.
кроме одного:
"самым ярым критикам не помешает узнать, что впервые Благодатный Огонь (Свет) возгорелся на Гробе Господнем в момент воскресения Христа, о чем свидетельствовали уже апостолы. Вряд ли стоит сомневаться, что среди иерархов Иерусалимской Православной церкви, принимавшей Благодатный Огонь был и его первый глава - апостол Иаков (см. список Патриархов ИПЦ)."
но этот "ответ" лишь обостряет вопросы
1. и 2. :
Почему огонь сходит в субботу днем, ведь Вокресение произошло рано утром после субботнего дня а не в полдень субботы.

что доказывает и подтверждает схождение огня в субботний полдень?

каждый год паломники из России приезжают на схождение огня, огонь на самолетах и автомобилях развозят по епархиям и храмам, прихожане разносят по домам, СМИ широко освещают и обсуждают это событие но о чудесах исцелений от икон свидетельств больше, чем исцелений от огня. Точнее их вообще нет, или они тщательно скрываются СМИ и предстоятелями церквей.
 
Православный христианин
Господи, помилуй!
Обсуждение этой темы вряд ли душеспасительно, но оно взбудоражило полузабытые вопросы и суждения:

1. Почему Огонь стабильно сходит в Великую субботу, после обеда, какой в этом "богословский" смысл, или символ?

2. Правда ли, что раньше Огонь сходил в ночь Воскресения, но после захвата Иерусалима мусульманами, Султаном было запрещено христианам устраивать ночные церемонии и Огонь стал сходить в субботу днем?

3. Почему считается, что схождение Огня считается доказательством истинности православной веры?
(поясню вопрос: в Писании есть предупреждение, что враг рода человеческого может и огонь сводить с неба, чтоб этим чудом увлечь людей за собой в погибель; в православной литературе описаны случаи самовозжигания свечей и лампад, во время молитвы, и в другие дни и в других местах и оказывалось, что эти случаи происки дьявола, для искушения; по молитвам духовника это чудо прекращалось)
4. Вавилонское столпотворение паломников, безусловно, экономически выгодно хозяевам Иерусалима и его торговцам, но ажиотаж устраиваемый православными вокруг этого Схождения в Иерусалиме,противоречит происходящему в Великую субботу во всех других православных храмах.

5. Благодатность огня ограничивается тем что он поначалу не обжигает...но при этом никто не исцеляется от болезней грехи никому не прощаются и никто не рождается свыше и не обретает благодатных даров Духа Святого...пережив это чудо никто не меняется и не меняет свою жизнь кардинально,
Неужели Господь сводит Огонь с неба лишь для развлечения паломников, чтоб они, испытав эйфорию, после долгого ожидания чуда разъехались свидетельствовать лишь о том, что Да, огонь сошел?!!
1. Потому что канун Пасхи.
2. Именно по названной вами причине. Христиане не могли теперь устроить церемонию ночью, а только днем. Потому и Огонь стал сходить днем. Бог нас когда слышит? Когда молимся. Стали просить днем, получили днем, тот же канун Пасхи. Но и помним, что Благодатный Огонь это не какое-то атмосферное явление по законам природы как по расписанию, но чудо Божие, а Бог есть Разумный Дух: когда пожелает, тогда и даёт чудо, и сводит Благодатный Огонь Своим верующим именно в то время, когда они (физически) могут засвидетельствовать чудо и порадоваться.
3. Само по себе это не считается достаточным доказательством истинности, но как одно из доказательств, как и другие чудеса, только большое.
4. Выгодно хозяевам Иерусалима? Помоги им Бог, мы же за них тоже молимся. Ажиотаж что - много народу в ожидании чуда? Это не ажиотаж, а многолюдное паломничество. Не каждый же день люди ездят в такое паломничество.
5. Может быть и исцеляются. Что касается грехов, рождений свыше, то это дело свободного выбора. Покайся и будут прощены грехи. Крестись и живи по заповеди, и родишься свыше. Надо будет, и дары получишь. Есть ли у вас статистика о том, кто меняет свою жизнь, когда и как? Нет, и не нужно сочинять. Бог дает чудо для утверждения в вере, а люди по-разному на него реагируют, см. Евангелие.
 
Православный христианин
Иерусалимский Патриарх Феофил в конце нулевых говорил, что это просто церемония, но не чудо. У нас его слова озвучивал миссионер Андрей Кураев. Так же армянские иерархи, имеющие право вхождения в Кувуклию говорят о возжигании Благодатного Огня от потаенной лампады.
https://ria.ru/20180312/1516129722.html
Можно иметь отношение недоверия к чудесности, но с чудом веры в Господа вне зависимости от внешних чудес.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Сверху