Борьба с унынием.

Москва
Православный христианин
"Свяжем теперь и сего мучителя памятью о наших согрешениях; станем бить его рукоделием, повлечем его размышлением о будущих благах; и когда оно предстанет нам, предложим ему подобающие вопросы.

Итак, скажи нам, о ты, нерадивый и расслабленный, кто есть зле родивший тебя? и какие твои исчадия? Кто суть воюющие против тебя? и кто убийца твой? Он отвечает: «в истинных послушниках я не имею где главу подклонить; а имею для себя место в безмолвниках, и с ними живу. Родительницы у меня многие: иногда бесчувствие души, иногда забвение небесных благ, а иногда и чрезмерность трудов. Исчадия мои, со мною пребывающие: перемены местопребываний, пренебрежение повелений отца духовного. Непамятование о последнем суде, а иногда и оставление монашеского обета. А противники мои, которые связывают меня ныне, суть псалмопение с рукоделием. Враг мой есть помышление о смерти; умерщвляет же меня молитва с твердою надеждою сподобиться вечных благ; а кто родил молитву, о том ее и спросите."
 
Православный христианин
1) Почаще занимайтесь любимым делом, которое приносит радость.

2) Ревность в меру говорит о небезразличном отношении.
Свыше меры - об эгоизме. Смиряйте эго. Люди не собственность друг друга. И ревность уравновесится в нужную степень.
 
Православный христианин
Да есть над чем подумать, спаси Господи! Понравилось: "Люди- не собственность!"
Отпустить, принять, понять ситуацию - нужны силы души, которые воруют уныние с сестрой отчаяния!
Молитва-источник спокойствия, но когда сам спокоен. А если нет? Через силу, услышит ли Господь молитву не смиренно го?
 
Православный христианин
Услышит и успокоит. Молитва - оружие против любой страсти. А вашей женщине скажите, чтобы давала меньше повода для беспокойства. Если надо, пусть звонит почаще. Здоровье оно не железное, его тоже беречь надо. Просто поговорите с ней, пойдите на уступки друг другу. И доверие вернётся в вашу семью.
 
К

Константин 777

Guest
Здравствуйте скажите как бороться с унынием и ревностью?
Уныние от ревности? Уйдёт ревность уйдёт и уныние... а если женщина захочет изменить, то вы ничего не сможете сделать... В юности услышал рассказ на эту тему, там жена ревнивцу мужу сказала : захочу и изменю, а ты мне сам трусы снимешь... А потом, позже, показала как это могло бы произойти... я свою ревность так и лечил вспоминая этот рассказ. Ревность деструктивное чувство, а значит от бесов... а оно вам надо бесов тешить?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Есть рассказ священника,где он пишет про одну прихожанку,которая несколько лет исповедовалась у него,так вот она терпела блуд своего мужа смиренно и молилась о нём,в какой-то из дней она застала его с очередной барышней и выйдя на кухню дала им одеться .Муж вышел провожать до порога любовницу,женщина увидела,что та без зонта,пошла провожать её до остановки с зонтом и вернувшись увидела его плачущим,он сказал"кто ты такая?как ты можешь все это терпеть..после они оба пришли в храм, вот эта история конечно меня впечатлила..я думаю,что Господь ставит нас в определенные сложные жизненные условия,чтоб в первую очередь научить терпению и смирению..а от нас зависит ,как мы пройдем этот путь..
 
Православный христианин
У меня вопрос: жена 47 лет в раке 27 любящая не гуляшая, не вертихвостка флиртующая ни разу не подававшая повод в не верности, воцерковленная едет с братом на море в санаторий, на его обеспечение с вынужденного согласия мужа. Снимают номер со всеми удобствами, на двоих с раздельными кроватями. Муж говорит: это не прилично спать в одном номере со своим братом, жена отвечает ничего в этом нет такого плохого... Ваше мнение??

Пс: у брата с сестрой отцы одни, матери разные!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
У меня вопрос: жена 47 лет в раке 27 любящая не гуляшая, не вертихвостка флиртующая ни разу не подававшая повод в не верности, воцерковленная едет с братом на море в санаторий, на его обеспечение с вынужденного согласия мужа. Снимают номер со всеми удобствами, на двоих с раздельными кроватями. Муж говорит: это не прилично спать в одном номере со своим братом, жена отвечает ничего в этом нет такого плохого... Ваше мнение??

Пс: у брата с сестрой отцы одни, матери разные!
вы не доверяете себе или ей? Подозревающий в измене сам способен изменять...
 
Православный христианин
Возможно, больше не было номеров. Если повода не давала для ревности, то и не забивайте голову подозрениями.
 
Сверху