Чёрно-белые сновидения

Тема в разделе "Человек", создана пользователем Вячеслав60, 4 янв 2019.

1. Вячеслав60

Вячеслав60

Православный христианин
    Кому то снятся постоянно цветные, радостные сны! Мои же в основном серые и безрадостные. Каждый раз по пробуждении я удивляюсь, почему, ну почему, во всяких там (во снах) приключениях, душа моя опять была без молитв?
    В шестом псалме есть стих: «Яко несть в смерти поминаяй Тебе: во аде же кто исповестся Тебе?»
    Правильно ли из этого я делаю вывод, что каждый раз во сне, я нахожусь в аду? так как нет в нем памяти о Боге, нет исповедания, молитв, хотя бывают и страшные сны, например, страх высоты, залезу куда-нибудь, а как спуститься нет ни какой возможности и помощи)

Евгений Панин нравится это.
  2. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Знаете, мне довольно долго снились кошмары по ночам. Ну вот как ни засну - либо кошмар, либо что-то крайне неприятное, либо ничего не помню. Помогает чтение святых отцов на ночь. Отгоняет нечисть.
    Я не скажу, что теперь все цветное и радужное, просто неприятного тоже нет (если почитала).

Вячеслав60 нравится это.
  3. Вячеслав60

Вячеслав60

Православный христианин
    Ребята, я больше не о самих снах, они могут быть и не кошмарные, а о том, что нет в их большинстве памяти о Боге, куда она пропадает? кто её отнимает?

4. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Ну можно сказать, отнимает дьявол, если ж более обыденном ключе, то это ваш собственный настрой: пытаюсь донести, что мысли перед сном влияют на сны. Старайтесь больше перед сном молиться, читать святых, и сны исправятся.

Зависимость точно есть, проверено.

Просыпаюсь иногда с ощущением, что было что-то хорошее - слово, прочитанное накануне. Оно и сдерживало полет ума. Такое живое, настоящая реальность, которая сильнее сна.

Последнее редактирование: 4 янв 2019
    Юрий Богданов нравится это.
  5. Вячеслав60

Вячеслав60

Православный христианин
    Хорошо Екатерина, возьму на заметку. Хотелось бы конечно, чтобы сон был продолжением мудрых мыслей и молитв) Негоже, чтобы те же 6 часов моей жизни, каждый день принадлежали кому то кроме Бога.

6. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Сны - это проявления нашего навыка - привычек. Так что,стоит просто в обыденной жизни усилить память Божью. Четки и Иисусова молитва помогают в этом деле. А вечером уделив пол часа времени, закрыв глаза,прокрутить день в обратном порядке вспоминая что и как сделал, где согрешил, кого обидел или забыл поблагодарить...Вспомнить все детали этой встречи,вплоть до того, как был одет человек...Это не хитрое упражнение,хотя бы в течении пяти дней уже, поможет выработать внимание к ближним и к Богу. Уверяю, даже качество снов изменится и внимание во не появится и память Божья.

Алена Юрьевна и Вячеслав60 нравится это.
  7. Евгений Панин

Евгений Панин

Православный христианин
    Вменять все это ни во что!
    Мое скромное мнение!

8. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    человек сокрушается, что треть своей жизни не помнит о Боге,имеет желание иметь память о Нем и во сне. Страдает, что сердце его остывает ночью без Христа. Игнорировать такое наверное все же не полезно,а необходимо развивать внимание и сердечную память через навык,через усиление памяти в привычных делах повседневной жизни.А это можно сделать только через внимание к ближним.

Вячеслав60 нравится это.
  9. Евгений Панин

Евгений Панин

Православный христианин
    Я всего лишь высказал свое мнение.

10. Вячеслав60

Вячеслав60

Православный христианин
    Спасибо Вадим. Усилить память Божию, это верно, это можно, это хороший труд.

11. Джон Неизвестный

Джон Неизвестный

Православный христианин
    Чтобы во сне была память о Боге - это ж какое трезвение надо иметь. Это для подвижников (имхо). У меня во сне еще ни разу не было памяти о Боге. А насчет кошмаров - относиться как к очередному бесовскому искушению и не придавать значения (имхо).

Кетеван и Евгений Панин нравится это.
  12. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Не так все сложно. Дело навыка. Очень легко просыпаться под слова молитвы, которые сам произносишь. Ещё глаза не открыл, а слышишь "Богородица дево радуйся..." или "Отче Наш..."

13. Вячеслав60

Вячеслав60

Православный христианин
    У меня были сны, когда молитва и Крестное знамение, помогало мне. Тогда я чувствовал, что и в тёмных снах — (в аду) с оружием Божием я не победим.
    Эти сны не стираются из памяти моей, — только вспомню, они перед глазами моими, как живая картинка, но их не так много было за мою жизнь.

14. Лена Т.

Лена Т.

Православный христианин
    Это фон.Чтобы ощутить как пусто без Бога. Придут и другие сны, яркие, красивые, с полноводными реками, морями и солнышко и счастье в них будет и Божье присутствие.

Вячеслав60 нравится это.
  15. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
  16. Лена Т.

Лена Т.

Православный христианин
    Всем снятся сны, в основном. Не стоит им придавать значения. А тот кто знает, что такое пророческие сны и сам не станет их никому рассказывать. Они оседают в душе и помнятся даже через десятилетия мельчайшими деталями, именно они спустя годы помогали мне удержаться от зла и погибели, которой казалось не миновать. Слава Богу!

Вячеслав60 нравится это.
  17. Алена Юрьевна

Алена Юрьевна

Православный христианин
    Бывает у человека математический склад ума и он отлично знает физику, например, но с орфографией - проблемы... У всех свои недостатки. А что касается снов, то это физиология и психика. Не стоит, я думаю, обращать внимание, если нет паталогических каких-то проявлений... Старайтесь спокойно на ночь помолиться, выпейте травку успокоительную и не заостряйте внимание на темном контенте, что снится...

Вячеслав60 нравится это.

Поделиться этой страницей