Чётки для мирянина

Крещён в Православии
Мария, все только и говорят о том, что "ответ есть" " мы обосновали свои действия" но так ответа я и не увидел. Итак, зачем считать молитвы? Какой из этого прок человеку, если он прочитал точно 1000 молитв? А если бы он не считая и не зная о количестве произнёс 861, что бы изменилось?

Сергей, а можно я попробую), и тем более вы и у меня спрашивали, токо начну с «базиса»

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою…."


Соответственно – мир и дружба (жвачка). ))) Недоумения устраняются в понимании или вполне нормально отступиться на время, если необходимо – Господь даст понимание, все придет.

+++ Какой из этого прок человеку, если он прочитал точно 1000 молитв?+++

Думаю что количество идет от послушания, вот дано правило такое, и нужно исполнить, и ни больше не меньше, вот тогда однозначно надо считать. При взгляде с определенной стороны человек представляет из себя, я постараюсь писать "помягче", некоторое создание, в котором укрепление вновь приобретенных условных рефлексов приобретается, в том числе, и "механическим" путем, поэтому в монастырях в процессе реальной жизни шли и этим путем. Послушание в количестве имело не только смысл в научении умению смирять свою волю, свое мнение и исполнять безусловно в том числе и по количеству указанному, но и по смыслу молитвы, "покаяние", что абсолютно в согласии со словами, с прямой речью Спасителя "…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное …". Ну а если в миру, то послушание в подсчете количества наверно не самое главное, не очень понятно кто будет устанавливать это количество, а вот устремление к исполнению ".., непрестанно молитесь, …", непрестанно пытаться чтобы в некотором кусочке собственного сознания, в котором мы находимся с момента просыпания до – уснул, была память о том, что мы все в каждую секунду своей жизни находимся в Духе Святом, что мы слепы и не видим и не понимаем этого, что в покаянии, смирении и кротости может быть приоткрыто очень многое, о котором взывают конкретные ипостаси. И только Господь ведает, что и как необходимо на пути к такому предстоянию для каждого конкретного человека. И если тут помогают четки – хорошо, если помогает звон колокола каждые пятнадцать минут, как написал Олег – тоже хорошо. Честно говоря, я об этом не читал и не знал, но в этом очень большой смысл. Ну а если к современному миру, то будильник в телефоне установленный на звонок через каждые пятнадцать минут тоже хороший помощник.) Ум "гуляка" еще тот), и в абстрактных умозрениях зависнуть любитель, и потаращиться на всякое/разное вокруг, и так и бегает от одного к другому, а звоночек то и вернет "гуляку" к вспоминанию).
)
 
Крещён в Православии
1) Проще --- это "Господи, помилуй!"
2) Неправда, это всё трудом. По благодати только четвёртый класс --- в видения восход.
3) Да вот не все из них так пишут, возьмите хотя бы Симеона Новаго Богослова. А те кто так пишут, обычно говорят не лезть раньше времени.
4) Прелести одинаково подвержены и молящиеся и поющие, так что это не препятствие к прохождению иисусовой молитвы.


1 – Да всяко бывает, бывает и один вздох, бывает и "сухо", а бывает и просто затихает и любые слова лишние.

2 – Да конечно трудом, только каким? Если труд в ожидании "даров" всяких/разных – это одно, а труд в усмирении самого себя, в обучении смирению и кротости - несколько другое.

+++ По благодати только четвёртый класс --- в видения восход.+++ - не понял о чем это, простите – но ни каких ассоциаций.

3 – Да конечно не все так пишут, и если "набрать материал", то много разного. Токо я исключительно из своего обобщенного опыта могу предположить – сердце прерогатива Господа, ум "игрушка" несколько другого порядка, он по своим свойствам и возможностям вполне может организовать "обманку", и эта "обманка" вполне может сопровождаться некими вполне реально ощущаемыми впечатлениями. Некий опыт, не в вопросах веры, а по работе, когда пришлось три с половиной года решать сложносочиненную системную задачку показал некое больменее реальное представление о уме, о котором похоже пишут как о "свете" ума, причем с реальными и физически ощущаемыми эффектами. Когда в Питере "сверху сыро, снизу грязно, посредине безобразно")) я в некоторые моменты реально "летал", гравитация отступала, это когда складывалось решение, ну а потом обратно – "древняя индейская хижина – фигВам называется"))), и так совсем не раз или два. Тогда же и ощутил что такое мышление "объемами", когда складываешь смысловые объемы в гармоничное и желательно красивое "дерево", пазл, подгоняя друг к другу, ну и когда они сложатся в решение вроде как бы правильное и действительно достаточно красивое, начинаешь "прописывать" связи ииии опс, опять обломс). В общем - много чего было, но это я несколько длинно только к тому, что ум конечно фантастически удивительный инструмент, токо ежели "надумать свое", то оно "свое" может вполне сопровождаться кучей всяких реальных впечатлений и если еще самому направить это в конкретное место, то оно там и "организуется", но это таки получается "самостное", "обманка", не "То", ну и плюс "помощников" конечно хватает. А вот когда Господь, когда – "… Царство Божие внутри вас есть …" это – слова пусты и грубы. Енто я к тому, простите за много букофф, что "ямка" от ума вполне может быть, и оказаться достаточно глубокой. Поэтому мое субъективное ипостасное гномическое мнение) – предстоять, и Господь решит кому, когда и как в сердце.

4 – Ну вот примерно об этом выше я букофки и писал). И конечно понятно, что в лес не ходить – груздей соленых не попробуешь, но лучше, перед тем как идти, подутишить страсти и самостную уверенность, иначе по ямам и корягам, а груздеф то только и на донышке. )

И таки Иисусова молитва не самоцель, а "инструмент", а "резчик" - Господь, и к кому, когда и в какой последовательности какой "инструмент" применять – ему виднее. Поэтому не настаиваю для "всех", но и конечно, кто опытно испытанное в наследии отвергать решится.
)
 
Андрей Ку, насчёт количества молитв по чёткам для мирянина- отрывок из статьи о. Константина Пархоменко:
"Многие спрашивают: А можем ли по четкам молиться мы, миряне?Конечно, можете!Правда, для этого нужно получить благословение вашего духовника.Если я вижу, что у меня благословение молиться по четкам просит адекватный и психически здоровый человек, я такое благословение даю. Для начала благословляю читать каждый день по 150 молитв Иисусовых и 50 молитв Богородице Дево... Если какое-то время человек этот молитвенный темп выдерживает, можно увеличить правило.Через какое-то время молящийся по четкам человек свидетельствует о большой духовной радости и новых горизонтах в вере и молитвы, которые ему открываются.Для желающих познакомиться с традицией молитвы по четкам рекомендую прекрасную книгу:«Откровенные рассказы странника своему духовному отцу»."

Вся статья:
https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/zachem-nuzhny-chetki.1267/
 
Кстати, Андрей Ку, Вы пишете такие мудрые вещи явно за счёт "третьего моска"!!! :))))))) Надо срочно подтягиваться по зоологии до класса позвоночных! А то живу, ленюсь, аки медуза :) И вот результат :)))
 
Крещён в Православии
Андрей Ку, насчёт количества молитв по чёткам для мирянина- отрывок из статьи о. Константина Пархоменко:
"Многие спрашивают: А можем ли по четкам молиться мы, миряне?Конечно, можете!Правда, для этого нужно получить благословение вашего духовника.Если я вижу, что у меня благословение молиться по четкам просит адекватный и психически здоровый человек, я такое благословение даю. Для начала благословляю читать каждый день по 150 молитв Иисусовых и 50 молитв Богородице Дево... Если какое-то время человек этот молитвенный темп выдерживает, можно увеличить правило.Через какое-то время молящийся по четкам человек свидетельствует о большой духовной радости и новых горизонтах в вере и молитвы, которые ему открываются.Для желающих познакомиться с традицией молитвы по четкам рекомендую прекрасную книгу:«Откровенные рассказы странника своему духовному отцу»."

Вся статья:
https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/zachem-nuzhny-chetki.1267/

Да много чего читал, но больше старался принимать не "современных". И "Откровенные рассказы ..." читал, и кстати не от фантазии написаны, от опыта, и, кстати надо таки принимать не только то, что о "... большой духовной радости и новых горизонтах..", но и, мягко говоря, о не самых приятных физиологических проявлениях, и тут заранее пытаться приготовиться к тому, что придется быть готовым к реальным очень не простым физиологическим проявлениям, и опытные старцы "останавливали" послушников на время. Ну а нам остается верить что - Господь управит. И еще, там по моему нигде не упоминается "кирие элейсон", а в каком-то моменте странник увидел как у кого-то язык шевелится в постоянной молитве, так вот, "Господи помилуй" говорится губами, а только "кирие элейсон" проговаривается при неподвижных губах, языком. )) И тут корни-то идут и тут из Греции. Но, честно, могу и напутать, запамятовать, давно читал. А с духовниками? Где их найти духовников, опытно прошедших оооочень многое? Нашу историю прошлого века, да и на самом деле предыдущих, чуток знаем, читали).
)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Недавно задумалась о четках, так как возникла в них потребность. Потихонечку пришла к тому, что хочется молиться чаще, стала читать молитвы во время ходьбы (на работу/с работы), но вот в чем загвоздка - внимание довольно быстро "размазывается", что-то увидел, отвлекся, и все, пошло-поехало, о молитве уже забыл. А четки, как физический предмет в руке, хорошо помогают концентрировать внимание и удерживать его. Взяла благословение, попробовала - и правда помогает!
 
Крещён в Православии
а что это такое вообще? а то аж три , а что такое не знаю и одного.

Дорогой Анатолий, да мы тут с Марией свет Владимировной мал, мал прикалываемся на сурьезном вопросе функциональных средств, имеющихся у каждого человека по его природе, к познанию мира). Моск это - мозг, а их, как говорят вербальные определения - три штуки. Первый - понятно какой, ну а остальные - спинной и костный. Ну и, пока нам модераторы не "надрали хвост" и не "намылили шею", потихоньку продолжаем енто исследование.))
) - это улыбка
)) - это БОЛЬШАЯ улыбка.
)
 
а что это такое вообще? а то аж три , а что такое не знаю и одного.
Да много чего читал, но больше старался принимать не "современных". И "Откровенные рассказы ..." читал, и кстати не от фантазии написаны, от опыта, и, кстати надо таки принимать не только то, что о "... большой духовной радости и новых горизонтах..", но и, мягко говоря, о не самых приятных физиологических проявлениях, и тут заранее пытаться приготовиться к тому, что придется быть готовым к реальным очень не простым физиологическим проявлениям, и опытные старцы "останавливали" послушников на время. Ну а нам остается верить что - Господь управит. И еще, там по моему нигде не упоминается "кирие элейсон", а в каком-то моменте странник увидел как у кого-то язык шевелится в постоянной молитве, так вот, "Господи помилуй" говорится губами, а только "кирие элейсон" проговаривается при неподвижных губах, языком. )) И тут корни-то идут и тут из Греции. Но, честно, могу и напутать, запамятовать, давно читал. А с духовниками? Где их найти духовников, опытно прошедших оооочень многое? Нашу историю прошлого века, да и на самом деле предыдущих, чуток знаем, читали).
)

Про детали мне сразу посоветовали не заморачиваться, просто начинать молиться ИМ, и прочитать Ефрема Филофейского и Иосифа Исихаста. Ну и нормально! Я всё говорила вслух, как и написала раньше, потому что были условия, а потом Бог помог, а теперь только вспоминать остаётся те времена. Оказалось, всё пошло хорошо! И спасибо моему другу (теперь монаху), который посоветовал забить на распространённые страхи о прелести, и насчёт спецтехник и прочее, а просто начать молиться с радостью и чистым сердцем, без сомнений! :)
Но наверняка есть люди с лабильной психикой, которым обязательно нужен присматривающий за ними здравомыслящий монах/священник. Но такие люди могут "улететь" не только от ИМ - "годится" всё, что угодно :((( Так что главное всегда - это адекватность, как и пишет о. Константин.
 
Крещён в Православии
Про детали мне сразу посоветовали не заморачиваться, просто начинать молиться ИМ, и прочитать Ефрема Филофейского и Иосифа Исихаста. Ну и нормально! Я всё говорила вслух, как и написала раньше, потому что были условия, а потом Бог помог, а теперь только вспоминать остаётся те времена. Оказалось, всё пошло хорошо! И спасибо моему другу (теперь монаху), который посоветовал забить на распространённые страхи о прелести, и насчёт спецтехник и прочее, а просто начать молиться с радостью и чистым сердцем, без сомнений! :)
Но наверняка есть люди с лабильной психикой, которым обязательно нужен присматривающий за ними здравомыслящий монах/священник. Но такие люди могут "улететь" не только от ИМ - "годится" всё, что угодно :((( Так что главное всегда - это адекватность, как и пишет о. Константин.

Слава Богу. Это искренне и с радостью). Иосиф Исихаст это "Десятигласная труба" наверно?
 
Крещён в Православии
Недавно задумалась о четках, так как возникла в них потребность. Потихонечку пришла к тому, что хочется молиться чаще, стала читать молитвы во время ходьбы (на работу/с работы), но вот в чем загвоздка - внимание довольно быстро "размазывается", что-то увидел, отвлекся, и все, пошло-поехало, о молитве уже забыл. А четки, как физический предмет в руке, хорошо помогают концентрировать внимание и удерживать его. Взяла благословение, попробовала - и правда помогает!

(Выделение мое.)
Вот в этом-то выделении собственно и весь пост). Если помогает - держись этого, если отвлекает - старайся отстраниться. И ни каких (х)философий.
)
 
Ну мы немножко сползли в тему об Иисусовой молитве :) Ну а что ж, раз она такая замечательная :)
Два замечания:
греки предпочитают пятисловный вариант, чтобы совпадало с дыханием, и это удобно, когда ходишь " Господи, Иисусе Христе, помилуй мя/нас". "Κυριε Ιησου Χριστε, ελεησον με/ημας."
Второе. При всём этом стоит помнить эпизод из практики вл. Антония Сурожского, когда к нему пришла старушка, которая всю жизнь молилась, в т.ч., вроде бы и ИМ, а был у неё вроде бы тупик в духовной жизни. И владыка спросил её - а ты даёшь Богу-то слово вставить, или всё время сама говоришь? И с этого времени старушка начала пробовать проводить время в полном молчании, без молитвы совсем (сидела и вязала в тишине), и у неё произошла Встреча с Богом, которую она ждала всю жизнь.
Тоже стоит подумать о таком аспекте беспрестанном молитвы, мне кажется...
 
+++ Какой из этого прок человеку, если он прочитал точно 1000 молитв?+++

Думаю что количество идет от послушания, вот дано правило такое, и нужно исполнить, и ни больше не меньше, вот тогда однозначно надо считать. При взгляде с определенной стороны человек представляет из себя, я постараюсь писать "помягче", некоторое создание, в котором укрепление вновь приобретенных условных рефлексов приобретается, в том числе, и "механическим" путем, поэтому в монастырях в процессе реальной жизни шли и этим путем. Послушание в количестве имело не только смысл в научении умению смирять свою волю, свое мнение и исполнять безусловно в том числе и по количеству указанному, но и по смыслу молитвы, "покаяние", что абсолютно в согласии со словами, с прямой речью Спасителя "…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное …". Ну а если в миру, то послушание в подсчете количества наверно не самое главное, не очень понятно кто будет устанавливать это количество, а вот устремление к исполнению ".., непрестанно молитесь, …", непрестанно пытаться чтобы в некотором кусочке собственного сознания, в котором мы находимся с момента просыпания до – уснул, была память о том, что мы все в каждую секунду своей жизни находимся в Духе Святом, что мы слепы и не видим и не понимаем этого, что в покаянии, смирении и кротости может быть приоткрыто очень многое, о котором взывают конкретные ипостаси. И только Господь ведает, что и как необходимо на пути к такому предстоянию для каждого конкретного человека. И если тут помогают четки – хорошо, если помогает звон колокола каждые пятнадцать минут, как написал Олег – тоже хорошо. Честно говоря, я об этом не читал и не знал, но в этом очень большой смысл. Ну а если к современному миру, то будильник в телефоне установленный на звонок через каждые пятнадцать минут тоже хороший помощник.) Ум "гуляка" еще тот), и в абстрактных умозрениях зависнуть любитель, и потаращиться на всякое/разное вокруг, и так и бегает от одного к другому, а звоночек то и вернет "гуляку" к вспоминанию).
)
На послушание не надо всё спихивать, так как никакой христианин не обязан слушать не обоснованные вещи и тем более выполнять что-то что сам не понимает. Прежде чем что-то делать нужно знать для чего это, слепая вера в наставников это грех идолопоклонства и человекоугодия. Если духовник говорит вещи не адекватные не обоснованные то нужно бежать от таких духовников. Никто не думайте, что духовник это уже человек святой и не может согрешить в словах.
 
Слава Богу. Это искренне и с радостью). Иосиф Исихаст это "Десятигласная труба" наверно?
Ой нет, её я не читала! Посмотрю! Я читала "Изложение монашеского опыта", а перед тем, кажется - Ефрема Филофейского.
Теперь мой новый любимый автор - из новопрославленных - преп. Порфирий Кавсокаливит :))) Его автобиография.
 
Крещён в Православии
Кстати, Андрей Ку, Вы пишете такие мудрые вещи явно за счёт "третьего моска"!!! :))))))) Надо срочно подтягиваться по зоологии до класса позвоночных! А то живу, ленюсь, аки медуза :) И вот результат :)))

+++ Кстати, Фоменко, новоявленный "лингвист" явно прошляпил, что Москва - енто "моск" всея земли Русской. Как он мог???+++

Точно прошляпил, каков моск, такова и жисть "всея земли Русской".(

А за "мудрые вещи" - отдельное спаибо). Таки наверно на зачет с четверочкой надеюсь). А про пять и заикаться не смею, куды уж нам грешным на "повышенную".
Моски принужденные к деятельности таки уже живут видимо своей жизнью, и хто там разберет что от какого. Вообще, ум без любви, без милости - бич человека, и уже очень давно, и чем дальше - тем хуже, и предполагается мне что без любви очень даже запашком серы попахивает. И чем дальше история хомо, которые по какому-то недоумению, в каких-то собственных амбициях назвали сами себя - сапиенс, тем сильнее желательно оттормаживать ум. Вот ведь читал же когда-то - блажен кто примет Слово Божие в простоте ума и сердца, так не воспринял. А дорожка "умом" ох не простая, болезненная, и фраза "сойти с ума от своего ума" совсем не образная идиома. Вот к этому все три моска в процессе жизнедеятельности пришли к полному согласию. )
)
 
Крещён в Православии
На послушание не надо всё спихивать, так как никакой христианин не обязан слушать не обоснованные вещи и тем более выполнять что-то что сам не понимает. Прежде чем что-то делать нужно знать для чего это, слепая вера в наставников это грех идолопоклонства и человекоугодия. Если духовник говорит вещи не адекватные не обоснованные то нужно бежать от таких духовников. Никто не думайте, что духовник это уже человек святой и не может согрешить в словах.

Вопрос - почему столько-то молитв.
Ответ - духовник указал.
Сергей, дорогой, у меня некоторое впечатление что вы хотите, перед тем как начать что-либо делать, знать, иметь полную уверенность, гарантии что это приведет к заранее указанному результату. На моем опыте могу сказать - такого нет, от слова вообще. Гарантии обещает страховой полис, но как показывает жисть и это совсем не всегда. Вряд-ли кто-нибудь решится вам указать что и как делать с обещанием обязательного результата.
)
 
Крещён в Православии
Сверху