Что такое православная вера?

Интересующийся
преподобный Паисий

Как мирянину можно спастись?​

«Советую вам прилежнее читать Божественное Писание и учение святых и Богоносных Отцов наших, которым дано благодатью Пресвятого Духа разуметь тайны Царствия Божия, то есть, истинный смысл писания в их духопросвещенном учении вы найдете все, что нужно ко спасению: Бог Премилосердый соделывает наше спасение православною верою, добрыми делами и Своею благодатью. Православная вера есть та, которую содержит единая святая, Соборная и Апостольская Церковь Восточная; без сей веры православной никак нельзя никому спастись.»

Какое определение существует для православной веры?
 
Православный христианин
Православная вера-она одна есть вера правая и истинная. Только в ней одной сохранилось в полной целости и совершенной чистоте спасительное учение Господа нашего Иисуса Христа; только она одна совершала и совершает церковную службу, Таинства и обряды, согласно древнейшему Преданию Св. апостолов и отцов Церкви; только в ее учении, и в установленных ей порядках и обычаях, нет ничего такого, что бы было введено людьми впоследствии и самовольно прибавлено к заповедям Христовым и правилам Св. апостолов и отцов Церкви. Где же на земле, у каких народов, содержится в настоящее время православная вера?...
Подробнее:
Православная вера. Русская Православная Церковь
 
Интересующийся
Православная вера-она одна есть вера правая и истинная. Только в ней одной сохранилось в полной целости и совершенной чистоте спасительное учение Господа нашего Иисуса Христа; только она одна совершала и совершает церковную службу, Таинства и обряды, согласно древнейшему Преданию Св. апостолов и отцов Церкви; только в ее учении, и в установленных ей порядках и обычаях, нет ничего такого, что бы было введено людьми впоследствии и самовольно прибавлено к заповедям Христовым и правилам Св. апостолов и отцов Церкви. Где же на земле, у каких народов, содержится в настоящее время православная вера?...
Подробнее:
Православная вера. Русская Православная Церковь
Это все вокруг до около. Так что же есть православная вера? Какое определение существует?
 
Это все вокруг до около. Так что же есть православная вера? Какое определение существует?
А существует общепризнанное? Есть определение ап. Павла , что такое вера вообще . А православной веры , именно определение , я не слыхал. Только Символ веры.
 
Приобретение блаженной жизни вечной через познание Бога и причастность к Богочеловеку. ?
 
Православный христианин
Это все вокруг до около. Так что же есть православная вера? Какое определение существует?
А что вам не понятно в сказанном:
Только в ней одной сохранилось в полной целости и совершенной чистоте спасительное учение Господа нашего Иисуса Христа; только она одна совершала и совершает церковную службу, Таинства и обряды, согласно древнейшему Преданию Св. апостолов и отцов Церкви; только в ее учении, и в установленных ей порядках и обычаях, нет ничего такого, что бы было введено людьми впоследствии и самовольно прибавлено к заповедям Христовым и правилам Св. апостолов и отцов Церкви.
 
Православный христианин
Православная вера есть та, которую содержит единая святая, Соборная и Апостольская Церковь Восточная; без сей веры православной никак нельзя никому спастись.»

Какое определение существует для православной веры?
Так у Вас в предыдущем предложении и дано определение. Православной веры вне Православной Церкви не существует.
 
Православный христианин
В том нет ответа на вопрос.
Да нет милейший, вы просто не хотите принимать сказанное.
Изучайте тогда:
Правосла́вие (греч. ὀρθοδοξία (ортодоксиа) — правильное суждение, правильное учение, правильное сла́вление (от греч. ὀρθός — прямой, стоящий прямо, правильный, + δοκέω — думаю) 1) истинное религиозное учение о Боге, о Его творении и Его отношении к этому творению, о призвании и предназначении человека, о путях достижения человеком спасения, дарованное через Господа Иисуса Христа, раскрываемое человеку посредством благодати Святого Духа, непрестанно пребывающего в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой;
2) единственно истинное направление христианства.
«Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин.7:39). Где нет Духа, там нет Православия» (свт. Игнатий (Брянчанинов)).
Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду…
Подробнее:
 
Интересующийся
Да нет милейший, вы просто не хотите принимать сказанное.
Может причина не во мне? Вы, на мой вопрос о вере, почему то говорите о догматах, о церкви, о учении. Вы хотите сказать, что это все и есть вера?
 
Православный христианин
Может причина не во мне? Вы, на мой вопрос о вере, почему то говорите о догматах, о церкви, о учении. Вы хотите сказать, что это все и есть вера?
Все очень просто.
Открываете Книгу Жизни - Евангелие и читаете сказанное Господом:
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день” (Ин.6:54).
И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается(Лк.22:17-20).
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
“Истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Небесное” (Ин. 3:5).
«Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Ин.3:18).

“если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными”(Ин.8,31–32).
А все эти Таинства Крещение и Причастие, могут совершаться только в Церкви Христовой и последователями Апостолов, которых рукополагали Апостолы.
Изучите:
Списки апостольской преемственности основанных апостолами Поместных Церквей
Так вот!!!
Православная вера-она одна есть вера правая и истинная. Только в ней одной сохранилось в полной целости и совершенной чистоте спасительное учение Господа нашего Иисуса Христа; только она одна совершала и совершает церковную службу, Таинства и обряды, согласно древнейшему Преданию Св. апостолов и отцов Церкви; только в ее учении, и в установленных ей порядках и обычаях, нет ничего такого, что бы было введено людьми впоследствии и самовольно прибавлено к заповедям Христовым и правилам Св. апостолов и отцов Церкви.
 
Православный христианин
Вера Православная это те истины христианского учения, которые, будучи исповедуемы и исполняемы с помощью Божией, соединяют человека с Богом для поклонения Ему в Духе и Истине, чтобы наследовать спасение по Благодати, явившейся в мир через Господа и Бога нашего, Христа Спасителя.

Православная Вера это условие нашего спасения.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Что есть вера?

Ответ. "Вера, – по словам блаженного Павла, – есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."(Евр. 11, 1–2).

Или так: Вера Православная, Кафолическая и Апостольская состоит в веровании сердцем и исповедании устами единого Триипостасного Бога, по учению того же Павла: «сердцем бо веруется в правду, усты же исповедуется во спасение» (Рим. 10, 10).

 
Сверху