Что такое православная вера?

И как, получается? Вы довольны результатами? Вы действительно счастливы? :)
С тех пор, как сменил работу 2 года назад, стал куда более доволен.
То есть в любом случае, если мы живем по воле Бога, мы ничего не теряем - если есть жизнь за гробом, мы будем счастливы там, если нет, мы хотя бы будем счастливее здесь. Поэтому имеет прямой практический смысл принять предположение о существовании Бога на веру и попробовать начать жить в соответствии с Его волей и заповедями, и посмотреть что из этого получится.
Известный аргумент Паскаля. Опровержение простое: так на всякий случай можно поверить во что угодно. Мы ж ничего от этого не теряем.
разум должен последовать вере, а не вера разуму.
Вот я и говорю: этак во что угодно уверовать можно.
из материального мира не проверить духовного. Для этого и нужна духовная практика.
То есть сперва поверить. Опять пришли к тому же, чтобы принять без доказательства.
Дорогой Игнатий, соответственно Православная вера есть та вера, которой верили во Христа пра-отцы и апостолы.
Ведь не секрет, что Моисей, Авраам, Иаков, Иосиф, пророки - это православные христиане.
Нет. Христианства и православия тогда не было.
 
Интересующийся
Не заметили .
Символ веры. Очень точно всё сформулировано..
И тому, кто верит, это понятно.
А тому, кто просто интересуется, непонятно.
Потому что веру верят.
Объясняют и доказывают теоремы.
Вера иррациональна и объяснить ее рационально(ым) невозможно.

Причем любую веру, не только православную.
Так что не надо вменять это в вину только православным.
Правильнее неверующим вменить непонимание.
Веру верят !? : ) Символ веры это не вера, это объяснение во что верят. Вера иррациональна, но объяснить можно, если веруешь.
 
Православный христианин
Вот я и говорю: этак во что угодно уверовать можно.
Простите милейший атеист, но ваше словоблудие за десять лет пребывания на Форуме не изменилось.
Я уже давно высказал свое мнение, ведь тот кто осознанно стал на путь противления Творцу, а форум использует лишь как площадку, для того, чтобы как получше искоренить веру, является просто орудием в руках сатаны и такового не исправят человеческие старания и доводы.
По словам св. Игнатия (Брянчанинова): “не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог”.
 
Православный христианин
Веру верят !? : ) Символ веры это не вера, это объяснение во что верят. Вера иррациональна, но объяснить можно, если веруешь.
Повторим и для вас:
«…Вера есть то, чего мы не видим или умом не постигаем, но веруем, что это есть. Так, не видим Бога, но веруем, что Он есть (хотя из создания мира познаем Его, но познание это, как несовершенное, вера довершает, и познаем всетаки более от веры, чем от разума). Не постигаем умом, как Бог един естеством, но троичен в лицах, но веруем, наставляемые словом Божиим. Не видим Христа, Сына Божия, жизни вечной, Небесного Царствия, но веруем. Не постигаем умом воскресения мертвых, в святейшей Евхаристии Тела и Крови Христовых, но вера в этом утверждает нас.
В этих и прочих тайнах Божиих разум должен последовать вере, а не вера разуму. То есть познание их не от разума зависит, но от веры, и не потому мы веруем, что познаем, но потому познаем, что веруем. Итак познание их не есть плод нашего разума, но плод веры, которая утверждается на твердом основании Святого Божиего слова и истине, и всемогуществе Божиих. Это для того говорится, чтобы не испытывать умом того, что требует единой веры, но пленять разум в послушание Христу (2Кор. 10, 5)…».
Если у вас нет веры, то тем более никто вам и не объяснит, что такое Православная вера.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть сперва поверить. Опять пришли к тому же, чтобы принять без доказательства.
Нет, сперва проверить, как и всегда. Только проверять надо на духовном уровне , ну или - на психологическом, так Вам будет удобней. Для того, чтобы проверить математические законы- мы изучаем математику и тд, то же и с духовными законами. Но их вы изучать не желаете. Почему?
 
Православный христианин
Опровержение простое: так на всякий случай можно поверить во что угодно. Мы ж ничего от этого не теряем.
Можно потерять. Т.к. по окончании земной жизни можно вечно мучиться в аду.
Я заметил, что на форуме идут рассуждения о вере как о чем то абстрактном. Она, где то есть, она, как то проявляется, она с чем то связана и т.д. Такое впечатление, что вера это непонятное явление. Если кто верует то почему он не может объяснить свою веру?
Изначально Вы спросили об определении православной веры.
А сейчас Вы задаете уже другой вопрос - как человек объясняет свою веру.
Вопрос не совсем понятен. Что значит объяснить свою веру? Объяснить, во что я верю? Или объяснить, почему я верю?
 
Интересующийся
Изначально Вы спросили об определении православной веры.
А сейчас Вы задаете уже другой вопрос - как человек объясняет свою веру.
Вопрос не совсем понятен. Что значит объяснить свою веру? Объяснить, во что я верю? Или объяснить, почему я верю?
Это по сути один вопрос. Если кто имеет веру то может ее объяснить. Иначе как можно веровать и находится в неведении, что такое вера православная?
 
Православный христианин
Веру верят !? : ) Символ веры это не вера, это объяснение во что верят. Вера иррациональна, но объяснить можно, если веруешь.
Да-да, у Вас именно словоблудие ( (оказывается и многолетнее, давно развлекаетесь под маской интересующегося.) Ну , продолжайте дальше. Только Господь может Вас привести к вере . Или не привести. Потому что только имеющий уши да услышит. Мы Вашим ушам помочь не в состоянии
 
Православный христианин
на мой скромный взгляд, в список категорий пользователей надо добавить категорию "спорящий". И всех сомневающихся и интересующихся, которые на самом деле просто спорят ( хотя конечно не просто, а с целью и по заданию)) ), нужно автоматически после некоторого времени переводить в категорию спорящих, чтобы сразу было видно, что вступать с ними в диалог не нужно.
Интересующиеся с радостью впитывают информацию, сомневающиеся стараются осознать приводимые аргументы, а эти спорят да словоблудят.
 
Православный христианин
Это по сути один вопрос. Если кто имеет веру то может ее объяснить. Иначе как можно веровать и находится в неведении, что такое вера православная?
Как кто объясняет свою веру это уже индивидуально. Объяснение веры у каждого христианина основано на его личном опыте.
Мое, например, такое:
Почему я верю в Бога вообще:
Возникновение жизни на земле - это чудо, которое кроме как действием Бога не объяснишь. Наука не дает удовлетворительного ответа на это. Я читала на этот счет книгу ученого, генетика. Наука никогда не сможет это объяснить.

Почему я верю именно во Христа как в Бога:
Я вижу, как в жизни реализуются все законы, обозначенные Христом. Все, что Он сказал, верно и так и происходит. Просто вижу подтверждение, реализацию Евангелия в своей собственной жизни, на своем опыте. Но для того, чтобы это увидеть, надо именно практиковать это, то есть, стараться жить по заповедям.
 
Православный христианин
Объяснений много, но все они не по существу заданного вопроса. Получается есть просто вера, а православная это необъяснимая приставка.
Вы просто не читаете объяснений. Православная Вера есть вера, истинно соединяющая с Богом. Это вера, как синергия с Богом, это и принятие и исполнение учения, и благодатное действие Божие в нас на основе этой веры, укрепляющее нас в ней и позволяющее исполнять Заповеди Божии. Тот, кто стоит в Вере Православной, полноценно закреплённой в Предании Церкви, кто не уклоняется от Истины, заключённой в ней, кто правильно исповедует Догматы, кто предстоит перед Богом в смирении, тот получает от Бога спасительную Благодать, сподобляется полноценного соединения и общения с Богом ещё в этой жизни, возрастая духовно во Христе Иисусе и получая залоги вечной жизни в устойчиво благодатном состоянии пребывания с Богом. Вера Православная это вера, преодолевающая средостение греха и заблуждений между человеком и Богом, мешающее человеку стать Храмом Святого Бога Троицы.
У меня возникло впечатление, что форумчане отождествляют учение и веру. Как по мне это делать не нужно.
Не пытайтесь разделить то, что разделить невозможно. Верное христианское учение есть основа и наполнение, и главное условие благодатной Православной Веры. Вера, отличная от Православной, не даёт синергии человека с Богом. То есть учения любых других деноминаций, стоящих относительно Православия в лживых и гордых ересях или расколах, и ошибочно считающих себя церквями, никогда не дадут настоящего благодатного опыта, опыта истинного богообщения. Бог есть Истина, и чтобы соединиться с Богом, нужно стоять в истине, это и есть Православная Вера.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо. В таком случае, вера православная не уникальна. Просто вера в Бога, как и у других верующих.
Не уникальная, а спасительная! Как это объяснить? К примеру, можно переплыть море на корабле с опытным капитаном! Но некоторые отвергают этот корабль и дерзают плыть на непрочных лодчонках или на плотах, а управляют этими плавсредствами самостийных лоцмана , не знающие ни карт, ни ориентировки на море. Вот и вся «уникальность»
 
Православный христианин
Спасибо. В таком случае, вера православная не уникальна. Просто вера в Бога, как и у других верующих.
Уникальна. В "Символе веры" изложено, в чем православная вера и в чем ее отличие от другой веры.
 
Интересующийся
Да-да, у Вас именно словоблудие ( (оказывается и многолетнее, давно развлекаетесь под маской интересующегося.) Ну , продолжайте дальше. Только Господь может Вас привести к вере . Или не привести. Потому что только имеющий уши да услышит. Мы Вашим ушам помочь не в состоянии
Вот оно как. Сомнительное развлечение. Если вас пугают думающие люди, не отвечайте.
 
Интересующийся
Не уникальная, а спасительная! Как это объяснить? К примеру, можно переплыть море на корабле с опытным капитаном! Но некоторые отвергают этот корабль и дерзают плыть на непрочных лодчонках или на плотах, а управляют этими плавсредствами самостийных лоцмана , не знающие ни карт, ни ориентировки на море. Вот и вся «уникальность»
Это понятно, но кораблей много и все предлагают плыть в одном направлении.
 
Интересующийся
Уникальна. В "Символе веры" изложено, в чем православная вера и в чем ее отличие от другой веры.
Если сравнивать с буддистами, кришнаитами и др. то конечно уникальна, как и каждая религия. Все в чем то уникальны и не повторимы. И я не про то кто прав, а кто нет. Как и каждый человек на земле, сам по себе уникальный.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это понятно, но кораблей много и все предлагают плыть в одном направлении.
Нет!
Одна Церковь, -Один Иисус Христос - глава.
Вот именно, что предлагают, но только у одного Корабля капитан истинный Бог.
А проверка будет на другом берегу!
Выбирайте!
 
Сверху