Для чего Бог ожесточал сердце фараона?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот такой "простой" вопрос. Подсказывайте.

Бог не может ожесточить сердце-это сказано иносказательно,потому что Бог и жестокость не совместимы.Бог попускает злу (сатане) если обстоятельства того требуют.В данном случае повидиму обстоятельства того требовали.Бог наверное показывал,что евреи богоизбранный народ,что бы явить свою силу.
 
Москва
Православный христианин
Бог не может ожесточить сердце-это сказано иносказательно,потому что Бог и жестокость не совместимы.Бог попускает злу (сатане) если обстоятельства того требуют.В данном случае повидиму обстоятельства того требовали.Бог наверное показывал,что евреи богоизбранный народ,что бы явить свою силу.
В таком случае зачем вообще тогда в Библии эти слова?
21 И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
3 но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
 
г. Раменское
Православный христианин
А как вам такая мысль: чтобы происходил какой либо процесс нужна, грубо говоря, разность потенциалов. Иначе процесс останавливается - реки заболачиваются, электроток исчезает.... В конкретном случае - евреи не покинули бы Египет и история Земли обетованной не имела бы места быть.
И т.д. Весь мир Бог держит в равновесии. Нам тогда предоставляется выбор, - к какому полюсу стремиться. Любое зло уравновешивается добром, и наоборот. Не зря же Апостол Иоанн сказал: "мир лежит во зле".
Он для того и лежит ИМХО, чтобы мы, участвуя в процессе, созидали добро. Классик изрёк: "Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала". Вот Создатель и перемешивает.
А еще мне нравится: "Жизнь надо прожить так - Чтобы в конце увидеть NEXT LEVEL а не GAME OVER". Но это уже не Горький.:D
 
г.Иваново
Православный христианин
А как вам такая мысль: чтобы происходил какой либо процесс нужна, грубо говоря, разность потенциалов.
И т.д. Весь мир Бог держит в равновесии. Нам тогда предоставляется выбор, - к какому полюсу стремиться. Любое зло уравновешивается добром, и наоборот. Не зря же Апостол Иоанн сказал: "мир лежит во зле".
В корне с вашей идеологией не согласен. Она по смыслу дьявольская, ибо претендует на апологию сатаны.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот такой "простой" вопрос. Подсказывайте.
Фараон и так был жестоким, Бог лишь попустил злу в нем проявить свою силу.Узрев свое бессилие, о был перед выбором покаяния или мести...Победило второе,ибо зла в нем было больше. Так же и в нашей жизни бывает, когда грешим... Грешим - значит зла в нас больше. Мы такие же фараоны, ибо даже с малым грехом царства Божьего не наследуют. Соделанным нами грехом Бог обличает наше сердце.
Видя разверзанное море, фараон мог остановиться и осознать против какой силы идет. Однако ожесточенное сердце местью самого фараона привела его к гибели. Разве Бог виноват в его смерти...? До последнего у него был выбор. Полагаю увидев вы море разошедшее по сторонам пали бы на колени...Этим и определяется полнота ненависти в сердце этого человека. Но в большинстве своем, нам так же нужно чудо, чтобы уверовать... у каждого свое море...
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, я троллей не кормлю, поищите других спонсоров.
хорошая уловка что бы отшить оппонента.....тролль и всё тут.
Так не пойдёт.

Смысл существования зла состоит в том, что Бог также и зло направляет к добру. Но Бог допускает зло не ради добра. Богу такая дорогая плата не нужна.
Зла Бог не хочет ни при каких обстоятельствах. Но так как зло проникло в мир по вине творения, то Бог в Своем мировом плане заставляет также и зло служить добру.

А по вашим словам выходит что Бог держит мир в равновесии благодаря добру и злу, этакий буддистский инь янь. Типа без зла, мир бы перестал существовать....а это как раз апология сатаны и того зла что он изобрёл. Вы оправдываете сатану и делаете его сотворцом Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Пословица:
"Кто злым попускает, сам зло творит."
Ну раз такая пьянка пошла... Бог удерживает зло, чтобы оно не вырвалось всей силой и ненавистью на человека.Но зло имеет свою волю, и Бог уважает волю и сатаны, а дает ей проявится...удерживая за поводок, как злую собаку, которая готова растерзать человека...И если она кусает, то только если человек сам приблизится к этой собаке. Так устроит? по этому и говорится попускает, не нарушая ни чьей воли.
 
Крещён в Православии
Ну раз такая пьянка пошла... Бог удерживает зло, чтобы оно не вырвалось всей силой и ненавистью на человека.Но зло имеет свою волю, и Бог уважает волю и сатаны, а дает ей проявится...удерживая за поводок, как злую собаку, которая готова растерзать человека...И если она кусает, то только если человек сам приблизится к этой собаке. Так устроит? по этому и говорится попускает, не нарушая ни чьей воли.
Выходит, что Бог "чужими руками" зло творит.
Бог управляет злом.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Бог не творит зло, а контролирует его...сдерживает, потому как и у зла есть своя воля...под злом имею сатану.
Получается, что воля зла (сатаны) ограничена добром (Богом).
Вадим, а что вообще сатана делает по своей воле?
 
Переславль Залесский
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху