Если БОГ Дух как ОН создал нас по СВОЕМУ образу и подобию?

Крещён в Православии
Нет. Бог - вне времени. Поэтому ещё до начала времен, до сотворения Им мира, Он знает каждую мельчайшую деталь, от сотворения до последнего дня, когда этот мир сгорит.
То есть судьба существует и она предопределена, раз уже все известно?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть судьба существует и она предопределена, раз уже все известно?
Нет, конечно. То, что в воле человека, Бог не предопределяет, Он создал человека со свободной волей.
Но Он все знает, предведает.

 
Православный христианин
Сразу скажу: я изучаю богословие пока год и не знаю что значит БОГ есть Дух. Но я так понял что ОН нематериален. Что значит образ и подобие когда ОН невещественный Дух?
Я не могу сформулировать вопрос из за малых знаний. Но мне кажется что такой вопрос многим опытным приходил в голову. Итак ответьте если что то поняли :)
Спасибо.
Так отвечу, все материальное, и не материальное, и вообще все абсолютно- есть Бог. И Он во всем, и все в Нем. И материальное, и не материальное. И нет ничего, в чем Его нет. Он в состоянии создавать из ничего материальное, и материальное сделать ничем.
А теперь проще- материальное из нематериального могу создать даже я)))
Если я буду вдыхать воздух ( его не видно , его нельзя потрогать) и выдыхать его в пустую герметичную банку- то скоро на стенках образуются капли влаги. А они материальны ( их видно, они чувствуются на ощупь)
 
Православный христианин
То, что в воле человека, Бог не предопределяет, Он создал человека со свободной волей.
Но Он все знает, предведает.
Тогда получается что-то не очень понятное. Бог не предопределяет поступки человека, потому что у него свободная воля, свободный выбор. Но Он знает всё о его поступках, при этом знает заранее, когда поступки еще не совершены, когда человек может еще даже не задумывался о них.
Учитывая изрядную непредсказуемость нашего поведения и учитывая, что сейчас на планете 7 миллиардов людей... :rolleyes:

Если я буду вдыхать воздух ( его не видно , его нельзя потрогать) и выдыхать его в пустую герметичную банку- то скоро на стенках образуются капли влаги. А они материальны ( их видно, они чувствуются на ощупь)
Хороший пример к тому, о чем я говорил, спасибо. Воздуха видно? Не видно. Потрогать можно? Нельзя. Получается он нематериален. :)
Затем берем шарик, надуваем его. Затем смотрим на небо с облаками. И потрогать можно - когда он в шарике, и увидеть можно - когда в нем облака. Получается таки материален. :)
Именно это я и имел в виду, когда говорил про разновидности материи, которые существуют, но про которые мы пока просто не знаем, не подозреваем. Наглядный пример - электромагнитное излучение до того, как его открыли.
 
Православный христианин
Тогда получается что-то не очень понятное. Бог не предопределяет поступки человека, потому что у него свободная воля, свободный выбор. Но Он знает всё о его поступках, при этом знает заранее, когда поступки еще не совершены, когда человек может еще даже не задумывался о них.
Учитывая изрядную непредсказуемость нашего поведения и учитывая, что сейчас на планете 7 миллиардов людей... :rolleyes:
"Кто как Бог" - означает Ваше имя ... Вы читали строки:
  1. Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
  2. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Не Вы первый ... прочтите сначала Илиотропион, затем можно будет с Вами разговаривать. :)
 
Православный христианин
прочтите сначала Илиотропион
Попробовал. Капитальный академический труд, объемчик - утонешь и не булькнешь. Если без того, чтобы сначала всё это прочесть ("Илотропион", "Точное изложение православной веры"), разговаривать здесь не получится - ну, что поделаешь. :(
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
разговаривать здесь не получится - ну, что поделаешь. :(
Уважаемый Микаэль, не стоит переживать. Вы ведь согласились с правилами форума при регистрации. Системность знаний - лучшая профилактика от ересей, которые ведут в погибель.


Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Попробовал. Капитальный академический труд, объемчик - утонешь и не булькнешь. Если без того, чтобы сначала всё это прочесть ("Илотропион", "Точное изложение православной веры"), разговаривать здесь не получится - ну, что поделаешь. :(
ТИПВ попроще. А вообще можно еще православный интернет курс пройти. https://azbyka.ru/pravkurs/
 
Православный христианин
Уважаемый Микаэль, не стоит переживать. Вы ведь согласились с правилами форума при регистрации. Системность знаний - лучшая профилактика от ересей, которые ведут в погибель.
Всё правильно. Но только если, чтобы здесь просто разговаривать на интересную тебе тему, надо сначала пройти через что-то вроде богословской подготовки, богословского обучения... :(
Я-то предполагал обычную для форумов практику - задал вопрос, прокомментировал что-то, получил ответ. Понятный и для знающего человека, и для новичка. Без постоянных ссылок на труды такие-то и труды такие-то. Все-таки не каждый человек потянет перед ответом на вопрос прочесть сотню-другую страниц серьезной богословской книги.
Но если здесь по другому нельзя... Придется искать какое-то другое место для поговорить на православные темы. Жалко, конечно, но что поделаешь. :(

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
Часто возникают просто вопросы, связанные с интересными моментами православной веры. Безотносительно к сайту "Азбука веры". Причем не всегда вписывающиеся в строго-каноническое понимание веры Христовой. Вот об этом я и рассчитывал здесь поговорить.
 
Православный христианин
Часто возникают просто вопросы, связанные с интересными моментами православной веры.
Совет не обиден, с ничего не знающим трудно обсуждать любую тему, прожёвывать то, что для других не является сложным, так как богословы высказались по вопросу определённо. Чтобы ответить на вопрос соотношения воли человеческой и Божией надо Вам писать почти столько, сколько текста в Илиотропионе. Когда меня занимал этот вопрос, то интерес был так велик, что мотивировал на прочтение многих книг. А Вы интересуетесь "между прочим".
 
Крещён в Православии
Сначала небольшое уточнение. Бог невещественен - да. Но вот нематериален ли - не знаю, не могу сказать... IMHO наиболее подходящее определение - он материален, но мы про эту материю пока просто ничего не знаем.
Материя есть то, в отношении чего можно совершить действие или то, на что может быть направлено действие. Ни первое, ни второе нельзя совершить в отношении Бога. Следовательно Бог - нематериален.
Теперь о том, что Бог есть Дух, Дух Святой. Что это такое - тоже трудно сказать, подходящих слов не очень-то подбирается. Но представьте себе нашу Землю - от самых глубин, до внешней части атмосферы. И в каждой её частичке присутствует Бог, заполняет и пронизывает всю её. Когда представляешь себе вот такое, то немного начинаешь понимать, что значит "Бог есть Дух".
Дух есть сила. Поэтому понятие Дух применяется в отношении Нетварной энергии Бога - Божественной сущности. Святой Дух - имя Божественной ипостаси, исходящей от Отца.
 
Православный христианин
Чтобы ответить на вопрос соотношения воли человеческой и Божией надо Вам писать почти столько, сколько текста в Илиотропионе.
Это если отвечать основательно и фундаментально. То, что называют "на академическом уровне". А можно просто дать общее понимание, общую картинку спрашиваемого. Для начала такого обычно вполне хватает.

Когда меня занимал этот вопрос, то интерес был так велик, что мотивировал на прочтение многих книг.
Фундаменталист вы, однако. :) Могу только позавидовать, самой хорошей завистью. Я до подобного пока что, увы, не дорос. :)
 
Православный христианин
А можно просто дать общее понимание, общую картинку спрашиваемого. Для начала такого обычно вполне хватает.
"Кто, как Бог" - имя - то Вас обязывает, :) Божья Воля выстраивает обстоятельства, благоприятным образом для людей, не мешая им получать опыт и делать нравственный выбор. То, чего Бог захотел, обязательно произойдёт, даже если весь мир восстанет против ...
Бог иногда попускает злу произойти, но Бог не АВТОР этого зла, Он уступает, где хочет, свободной воле разумной твари - человека.
Чтобы Вы поняли обычай Бога: самые полезные лекарственные растения Бог подтянул к самому жилищу человека: все эти подорожники, полыни, тысячелистники, берёзы, пижмы, дубы ... Знал, что человек - ленив ... Так действует любовь Бога, оставляя место произволению человека: всё же надо выйти на луг (опушку леса) и сорвать листочки и веточки.
 
Православный христианин
Спасибо. Теперь общая картина понятна, а в деталях понемногу разберемся. :)

"Кто, как Бог" - имя - то Вас обязывает
Имя-то я не сам выбирал, мама с папой так назвали. :) Но имя очень хорошее, молиться архангелу Михаилу так радостно получается.

Божья Воля выстраивает обстоятельства, благоприятным образом для людей, не мешая им получать опыт и делать нравственный выбор. То, чего Бог захотел, обязательно произойдёт
А здесь у меня как раз давний вопрос, может поможете с ним разобраться.
Не раз уже встречал догмат нашей веры "Всё происходит по воле Божьей или по попущению Божьему". Вроде бы правильно, разумно, как еще быть-то может?
Но вот вспоминаешь 20-й век - Хиросима и Нагасаки, Освенцим и Бухенвальд... Это произошло по воле Божьей? Быть того не может. Это произошло по попущению Божьему? Но как мог Отец наш Небесный попустить такие кошмары?.. :(
В догмате от этого не сомневаюсь. Раз когда-то святые отцы так установили, значит оно так. Но вспоминаешь перечисленное и многое другое (подобные кошмары не только в 20-м веке происходили), сидишь и думаешь - как же такое могло произойти?.. :(
 
агностик
Не раз уже встречал догмат нашей веры "Всё происходит по воле Божьей или по попущению Божьему". Вроде бы правильно, разумно, как еще быть-то может?
Но вот вспоминаешь 20-й век - Хиросима и Нагасаки, Освенцим и Бухенвальд... Это произошло по воле Божьей? Быть того не может. Это произошло по попущению Божьему? Но как мог Отец наш Небесный попустить такие кошмары?.. :(
Щас вам расскажут, что Бог так любит людей, так уважает их свободу воли, что не вмешивается даже в таких крайних случаях, и вообще в конечном итоге так ещё лучше окажется.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Щас вам расскажут, что Бог так любит людей, так уважает их свободу воли, что не вмешивается даже в таких крайних случаях, и вообще в конечном итоге так ещё лучше окажется.
Правильно. В конце концов, это не Бог сотворил, а люди.
Их воля.
Но как знать, может быть, невинно убиенным уготовано Царство Небесное, в отличие от убийц.
 
Крещён в Православии
Например, создать вместо нашего мира такой, в котором по его предведению ничего этого бы не произошло.
А наш мир куда деть предложите?
И еще один момент. Если человеческая воля побеждает Божественную, о чем будет свидетельствовать переделка нашего мира как неудачного, тогда нельзя исповедовать, что Бог Всесильный, Всеведующий и, самое главное, что Он - Благой.
 
Последнее редактирование:
агностик
А наш мир куда деть предложите?
Никуда. Я имел в виду - еще до создания нашего мира. Вместо него.
И еще один момент. Если человеческая воля побеждает Божественную, о чем будет свидетельствовать переделка нашего мира как неудачного
В чем тут "победа"? И речь не о переделке, а просто о выборе более удачного варианта.
тогда нельзя исповедовать, что Бог Всесильный, Всеведующий и, самое главное, что Он - Благой.
Не вижу, что этому мешает. Наоборот, исповедовать это тогда было бы намного логичнее, чем сейчас.
 
Сверху